ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Дагестанские Огни 02 ноября 2011 года. Городской суд г.Дагестанские Огни в составе: Председательствующего судьи городского суда РД Эседулаева Б.Ф., при секретаре Карибовой Л.М. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Даг.Огни Ханмагомедова П.А. подсудимого Омарова Арслана Муртазалиевича, защитника адвоката Магомедовой О.А. представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Сафарова Куроглы Сафаровича, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -Омарова Арслана Муртазалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Буйнакск РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрировано в <адрес> РД, проживавщего по адресу: <адрес>, в районе новостроек, по <адрес>, без номера, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Омаров A.M. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, в г. Дагестанские Огни по федеральной трассе М-29 (Ростов-Баку), возле банкетного зала «Золотая корона» Омаров А. М. путем свободного доступа, проник в салон автомашины ВАЗ-2107 за № РУС и, воспользовавшись, имевшимся в замке зажигания, ключом неправомерно завладел указанной автомашиной, принадлежащей гр. Сафарову К.С., и поехал в сторону г.Махачкала, но был задержан возле с Мамедкала работниками полиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Омаров А. М. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на свадьбе родственников его жены в банкетном зале «Золотая корона», расположенном на ФАД «Кавказ». На свадьбе он очень много выпил спиртных напитков и из-за того, что он ранее не употреблял спиртного, сильно опьянел. Примерно в 20 часов он вышел из свадебного зала на улицу. Увидел такси, припаркованное возле банкетного зала, подошел, открыл не запертую водительскую дверь и увидев, что за рулем никого нет, сел в автомашину ВАЗ-2107. Затем он увидел ключи в замке зажигания, повернул, завел и поехал в сторону г. Махачкала, наверно он ехал к родителям в г.Буйнакск. Что происходило дальше, он не помнит из-за сильного опьянения. Он помнит, что, после заметил, работников полиции. Они вытащили его из автомашины и спрашивали что-то, кажется документы, потом его доставили в полицию, где он начал потихоньку трезветь. Его опросили, там еще был какой-то мужчина, как он понял, это был хозяин данной автомашины. Потом ночью, его привезли в отдел полиции г. Дагестанские Огни, там он тоже дал пояснения по данному поводу. Он просит потерпевшего простить его и просит суд назначить ему минимальное условное наказание. Виновность подсудимого Омарова A.M. в совершении неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения подтверждается помимо его признания, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Допрошенный в суде потерпевший Сафаров A.M., показал, что он ДД.ММ.ГГГГ купил автомашину ВАЗ-2107 белого цвета за № рус. 1999 года выпуска и стал заниматься частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ, он вечером подъехал на своей автомашине к банкетному залу «Золотая корона», расположенного на ФАД М-29 «Кавказ». Примерно в 20 часов 40 минут он находился недалеко от автомашины, стоял и разговаривал. К нему подошел незнакомый ему таксист и спросил не его ли стояла на стоянке автомашина, на что он ответил, что да это его автомашина. Он же сразу переспросил, почему же тогда она только, что отъехала. Он удивился, обернулся и увидел, что его автомашины нет на месте. Он ключи от автомашины оставлял в замке зажигания и двери не закрывал. Сразу же он попросил помощи и вместе с другим таксистом поехал в погоню за своей автомашиной в сторону г. Махачкалы, так как тот таксист сказал, что она поехала в эту сторону. Он видел, как угонщик ехал, создавая опасность для других участников дорожного движения, то есть по обоим полосам движения. Затем машина остановилась и туда подошел наряд полиции на а/м УАЗ. Он подъехал туда сказал работникам полиции, что это его автомашина и у него её угнали, показав соответственно документы. Затем их всех доставили в ПОМ п. Мамедкала, где он дал объяснения по данному поводу. Спустя некоторое время их забрали в отдел полиции г. Дагестанские Огни и там он также дал объяснения по поводу произошедшего. Повреждения его автомашине не причинены и машина ему возвращена в целости и сохранности. Он просит суд назначить подсудимому условное лишение свободы и взыскать с подсудимого в его пользу компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 20.000 руб. Допрошенный в суде свидетель ФИО5. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в качестве дежурного водителя автомашины УАЗ, в месте с прапорщиком ФИО6 Примерно в 20 часов 30 минут они находились на патрулировании <адрес>, это возле п. Мамедкала около 21 часа, они заметили автомашину ВАЗ-2107. которая передвигалась со стороны г. Дербента в сторону г. Махачкала, при этом создавая аварийную ситуацию, передвигаясь с одной полосы, на другую и потом, эта автомашина остановилась. Они подошли к автомашине и в тот момент подъехала другая автомашина, из которой вышел неизвестный мужчина и пояснил, что данная автомашина ВАЗ-2107, белого цвета принадлежит ему и у него ее угнали, показав при этом документы. После чего, они всех доставили в МПОП п. Мамедкала для разбирательства. В ходе разбирательства была установлена личность водителя, им оказался Омаров Арслан Муртазалиевич находящийся в сильном алкогольном опьянении, который не мог руководить своими действиями и что-либо объяснить. Аналогичные показания, дал в суде и свидетель ФИО7 Виновность подсудимого Омарова A.M. подтверждается также исследованными в суде материалами дела: Протоколом осмотра автомашины ВАЗ-2107 белого цвета № рус. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-2.1) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства автомашины ВАЗ-2107 белого цвета, за № рус. (л.д. 53) Суд считает, что действия Омарова A.M. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; т.к. у Омарова не было умысла на хищение автомашины. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого. Преступления, совершенное Омаровым A.M. относится к категории преступлений средней тяжести и Омаров A.M. впервые совершил преступление средней тяжести. Суд принимает во внимание, что материального ущерба по делу не имеется и потерпевший Сафаров К.С. просит назначить Омарову A.M. условное наказание. Омаров A.M. женат, и жена находится в состоянии беременности, по месту жительства характеризуется положительно, что усматривается из приобщенных судом к делу характеристик. Обстоятельствами, смягчающими наказание Омарову А.М суд признаёт чистосердечное признание им вины в предъявленном обвинении, глубокое раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении беременной жены. С учётом вышеуказанных положительных данных, характеризующих личность подсудимого Омарова А.М и смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего Сафарова К.С, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным исправление подсудимого Омарова A.M. без изоляции от общества, при его условном осуждении. Что касается вопроса возмещения морального вреда, потерпевшему Сафарову К.С, то суд считает, что потерпевший требует от подсудимого чрезмерно большую сумму возмещения морального вреда в сумме 20.000 руб. Судом установлено, что потерпевшим была допущена халатность и потерпевший сам способствовал совершению угона, оставив без присмотра, автомашину с не запертыми дверями и с ключами в замке зажигания. Автомашина в тот же вечер сразу была возвращена потерпевшему. Поэтому, причиненные потерпевшему Сафарову К.С. данным преступлением нравственные страдания суд оценивает в 2.000 руб. и суд считает эту сумму компенсации морального вреда потерпевшему справедливым и разумным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307-309,311 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: 1. Признать Омарова Арслана Муртазалиевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание сроком на Один год лишения свободы условно, с испытательным сроком на Один год. 2. Раннее принятую в отношении Омарова Арслана Муртазалиевича меру пресечения в виде содержания под стражей отменить и освободить его из под стражи в зале судебного заседания. 3. Контроль за поведением, условно осуждённого, Омарова Арслана Муртазалиевича на период испытательного срока, возложить на уголовно- исполнительную инспекцию г. Буйнакска. 4. Обязать Омарова A.M. не покидать своего места жительства, на период испытательного срока и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Буйнакска. 5. Взыскать с Омарова Арслана Муртазалиевича в пользу потерпевшего Сафарова Куроглы Сафаровича компенсацию, причиненного ему преступлением морального вреда в сумме 2000 (две тысяча) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Эседулаев Б.Ф. Приговор изготовлен в совещательной комнате 02.11.2011г.