Совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Даг.Огни 22 декабря 2011 года

Судья федерального суда г.Дагестанские Огни Ибрагимов М.К. с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Ханмагомедова П.А. подсудимого Багатырова М.М. с участием адвоката Ильясовой Г.Р.,

представившего удостоверение и ордер при секретаре Велихановой Г.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Багатырова Магомеда Магомедовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.Дагестанские Огни РД; гражданина Российской Федерации; образование среднее; холостого; безработного; невоеннообязанного; прож.по адресу: <адрес>; ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Багатыров М.М. в 2009 году приобрел у Нурметова С.Н. боеприпас осколочного действия ручная граната Ф-1 со взрывателем УЗРГМ-2 и незаконно хранил ее при себе до обнаружения ее в ходе личного досмотра в отделе МВД России по г.Дагестанские Огни ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Багатыров М.М. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Он же, в 2009 году приобрел у Нурметова С.Н. наркотическое средство марихуану (каннабис) общей массой 12,39 грамм и незаконно хранил ее при себе, до обнаружения ее в ходе личного досмотра в отделе МВД России по г.Дагестанские Огни ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Багатыров М.М. совершил своими действиями незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Подсудимым Багатыровым М.М. заявлено до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он понимает, в чем состоит процедура проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему понятны процессуальные последствия, а именно назначение наказания, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником Ильясовой Г.Р.

Гос.обвинитель Ханмагомедов П.А. согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Багатырова М.М. в особом порядке.

Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайство Багатырова М.М. подлежит удовлетворению, т.к. оно заявлено до проведения судебного заседания, гос. обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым (подсудимым) ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершенное Багатыровым М.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить проведение судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении Багатырову М.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Багатырова М.М. по делу судом не усматривается.

Багатыров М.М. по месту проживания характеризуется отрицательно, имеет пять судимостей, судимость погашена, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, в ходе предварительного следствия и на судебном заседании вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Багатырова Магомеда Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.


Признать Багатырова Магомеда Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Багатырову Магомеду Магомедовичу 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии-поселения.

Меру пресечения, назначенную Багатырову М.М. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество марихуана

массой 12,39 грамм и смывы уничтожить, гранату Ф-1 со взрывателем УЗРГМ- 2 оставить на хранении ОМВД России по городу Дагестанские Огни.

Приговор может быть обжалован в кассационную коллегию Верховного суда РД в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий М.К.Ибрагимов