Совершение преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч.2 п. «а, г », ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ;



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 г. г. Дагестанские Огни

Городской суд г. Дагестанские Огни в составе:

председательствующего - судьи Эседулаева Б.Ф.,

при секретаре Алиумарове В.А,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Дагестанские Огни Наврузова С.Ф.,

подсудимых Алиева Магомеда Абдулнасыровича, Гасанова Шамиля Рабазановича, Султанахмедова Шабана Мовсумовича, Абдуллаева Марата Алиевича, Гасанова Мурада Рабадановича, Саидова Рашида Насруллаевича, Хирамагомедова Шамиля Хабибовича,

Защитников – адвоката коллегии адвокатов « Защита » Ильясовой Г.Р., ордер от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката адвокатского кабинета Магомедовой О.А., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Дербентской коллегии адвокатов Абдусаламова А.А., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

1.Алиева Магомеда Абдулнасыровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, образование среднее, холостого, нигде не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, по приговору Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. « а, в » УК РФ, к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч.2

п. «а, г », ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ;

2.Гасанова Шамиля Рабазановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, образование среднее, холостого, нигде не работающего, студента 3 курса профессионального лицея г. Даг. Огни, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2

п. «а, в, г», ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;

3.Султанахмедова Шабана Мовсумовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Даг. Огни, образование среднее, холостого, нигде не работающего, студента 3 курса профессионального лицея г. Даг. Огни, проживающего по адресу: <адрес> , ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2

п. «а, в, г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

4.Абдуллаева Марата Алиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, образование среднее, холостого, нигде не работающего, студента факультета товароведения и экспертиза товаров ДГТУ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

5.Гасанова Мурада Рабадановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, нигде не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

6.Саидова Рашида Насруллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, нигде не работающего, студента заочного отделения юридического факультета ДГУ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

7.Хирамагомедова Шамиля Хабибовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, образование среднее, холостого, нигде не работающего, студента заочного отделения автодорожного института г. Махачкала, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а, г » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Магомед Абдулнасырович, будучи ранее судимым, по приговору Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. « а, в » УК РФ, к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, должных выводов себе не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершили умышленные преступления, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2011 года, Алиев Магомед Абдулнасырович, с целью хищения чужого имущества, приехал в г. Дагестанские Огни, по адресу: <адрес>, где проживает ФИО5 и путем обмана ввёл её в заблуждение сообщив, что жизнь ее внука Султанахмедова М.М., находится в опасности и его удерживают в г. Избербаш и предложил дать ему деньги в сумме 3000 рублей, для освобождения Султанахмедова М.М. Получив от ФИО34 3000 руб. и присвоив эти деньги, Алиев М.А. скрылся, причинив значительный ущерб ФИО5 на сумму 3000 рублей.

За эти действия Алиеву Магомеду Абдулнасыровичу предъявлено обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час 30 минут, совместно с Гасановым Ш.Р., Хирамагомедовым Ш.Х., Гасановым М.Р., несовершеннолетними Абдуллаевым М.А и Саидовым Р.Н., следуя по <адрес> на автомашине марки ВАЗ 2114 черного цвета, за регистрационными номерами «К 255 ОК 05/РУС», в районе детской поликлиники, увидев незнакомого парня, остановили автомашину недалеко от последнего и подошли к этому ранее незнакомому парню, оказавшемуся впоследствии несовершеннолетним ФИО35 В этот момент Алиев М.А. стал разговаривать с тем парнем и внезапно нанес последнему удар ногой в область живота от чего ФИО35 упал на землю. После этого, Хирамагомедов Ш.Г. нанёс несколько ударов ногой по различным частям тела ФИО35 Саидов Р.Н. в свою очередь крикнул Гасанову Ш.Р., чтобы тот закрыл рот потерпевшего. Гасанов Ш.Р. стал держать рот и руки ФИО35, чтобы тот не звал на помощь и не оказывал сопротивление. Затем, Алиев М.А., продолжая свой преступный умысел, вытащил из кармана ФИО35, мобильный телефон марки «Нокиа С-5» стоимостью 5100 руб. и снял с него замшевую обувь «мокасины» черного цвета, стоимостью 1500 руб. После этого, Хирамагомедов Ш.Х., несовершеннолетний Саидов Р.Н., Гасанов Ш.Р. и Алиев М.А. сели в вышеуказанную автомашину, где их ждали Гасанов М.Р. и несовершеннолетний Абдуллаев М.А. и уехали с места преступления. По пути следования в <адрес>, в салоне автомашины ВАЗ 2114, Абдуллаев М.А., присвоил себе похищенную Алиевым М.А., у ФИО35 обувь «мокасины», а похищенный мобильный телефон марки «Нокия-С5», Алиев М.А. продал Гасанову М.Р. за 1500 рублей. Деньги от проданного похищенного мобильного телефона, Гасанов Ш.Р., Хирамагомедов Ш.Х. и несовершеннолетний Саидов Р.Н., поделили между собой.

За эти действия Алиеву Магомеду Абдулнасыровичу предъявлено обвинение по ч.2 п. «а», «г» ст. 161 УК РФ, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомашиной ВАЗ-2107 за государственными регистрационными номерами «К 078 ОЕ 05 РУС» и проезжаяв <адрес>, примерно 23 часа, остановил автомашину, не выключая двигатель, вышел из машины и спросил не знает ли тот парня по имени Имин, а тот ответил, что знает. В этот момент, Алиев М.А. увидел у гр-на ФИО37 мобильный телефон марки «Нокиа С5-00» и с целью открытого хищения этого телефона, попросил дать ему телефон, якобы чтобы позвонить другу. Когда, ФИО37 дал Алиеву М.А. свой телефон, Алиев М.А., делая вид, что набирает номер телефона и разговаривает с кем-то, начал медленно отходить от ФИО37 к водительской двери автомашины марки ВАЗ-2107. ФИО37 пытался схватить Алиева М.А. за рукав и забрать свой телефон, но Алиев М.А. вырвался и сел на водительское сиденье автомашины, ФИО37 пытался вытащить ключи из замка зажигания машины, но Алиев М.А. препятствовал этому, резко отъехав и скрылся с места преступления, открыто похитив у гр-на ФИО37 мобильный телефон марки «Нокиа С5-00» стоимостью4000 руб.

За эти действия Алиеву Магомеду Абдулнасыровичу предъявлено обвинение по ч. 1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22 часа, совместно с Гасановым Ш.Р. и несовершеннолетним Султанахмедовым Ш.М., на автомашине марки ВАЗ 21014 за регистрационными номерами «К 255 ОК/05 рус», под управлением Гасанова М.Р., подъехали и остановились не далеко от здания общежития ПЛ №3 г. Дагестанские Огни. Затем Алиев М.А., Гасанов Ш.М. и несовершеннолетний Султанахмедов Ш.М. вышли из автомашины, попросив Гасанова М.Р. немного подождать их, направились в сторону общежития ПЛ . Потом, Алиев М.А., Гасанов Ш.Р. и несовершеннолетний Султанахмедов Ш.М. по веревке забрались на второй этаж общежития и залезли в комнату , после чего направились по коридору в сторону комнаты где проживают ФИО39 и ФИО40

Гасанов Ш.Р. постучал в дверь, а когда дверь открыл ФИО39, Гасанов Ш.Р., а за ним Алиев М.А.. и Султанахмедов Ш.М. вошли в эту комнату. Гасанов Ш.Р. подошел к ФИО39 и потребовал у него деньги в сумме 200 рублей на бензин. ФИО39 ответил Гасанову Ш.Р., что у него есть деньги в сумме 200 рублей для поездки домой и они ему нужны и вытащив из кошелька показал деньги в сумме 200 руб. В этот момент Алиев М.А., не дождавшись пока Гасанов Ш.М. возьмет эти деньги, выхватил из рук потерпевшего 200 руб. и стал просить у ФИО39 еще 50 руб. Когда ФИО39 ответил, что у него нет больше денег, Алиев М.А. встал на кровать и ударил ногой в область живота ФИО39, после чего последний согнувшись, упал на пол. После этого, Султанахмедов Ш.М. подошел к ФИО39 и ударил его кулаком в область лица. ФИО39 от полученных ударов упал на пол. Далее, когда Гасанов Ш.Р. и Султанахмедов Ш.М. видя, что ФИО39 зовёт на помощь, стали выходить из этой комнаты. Алиев М.А., в этот момент подошел к потерпевшему ФИО40 и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО40 мобильный телефон марки «Никия-N73» стоимостью 3.000 рублей. После чего, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись.

За эти действия Алиеву Магомеду Абдулнасыровичу предъявлено обвинение по ч.2 п. «а», «в», «г» ст.161 УК РФ - то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилое помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Алиев М.А., в судебном заседании признал себя виновным полностью по первому и второму эпизоду, предъявленного ему обвинения- по ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ, а по Двум другим эпизодам обвинения по ч.2 п. «а, в, г» ст. 161 и ч. 2 п. «а, г » ст. 161 УК РФ, вину также признал, но частично, т.е. не признал обвинение по пункту «А» ч.2 ст. 161 УК РФ, ( грабёж группой лиц, по предварительному сговору) по двум эпизодам, со ссылкой на то, что по этим эпизодам обвинений за грабежи совершённые им 15 сентября и ДД.ММ.ГГГГ ни у него, ни у других подсудимых не было предварительного сговора и, каждый из них, действовал самостоятельно, по своему усмотрению.

По существу Алиев М.А. показал, что:

1. В начале сентября 2011 года, он на попутной автомашине приехал в г. Даг. Огни. Поскольку, ему срочно нужны были деньги в сумме 3000 рублей, он зашел к ранее знакомой женщине ФИО5, которая проживает по <адрес> является бабушкой его товарища по имени Магомедрасул, и придумал историю сказав ей, что жизнь ее племянника Магомедрасула находится в опасности и, если она не даст ему деньги в сумме 3000 рублей, то ее племянника не отпустят. Услышав, эти слова ФИО5 взволновалась, зашла в дом, принесла деньги в сумме 3000 рублей и передала ему. После этого, он присвоил эти деньги и уехал в г. Избербаш.

2. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 19 часов он вышел из дома и встретился Гасановым Шамилем в п. Родниковая, прогулявшись немного они встретили Гасанова Мурада, который был на автомашине марки Ваз 2114 черного цвета за гос. номерами К 255 ОК 05 РУС. Они сели автомашину Мурада и проехали в сторону магазина, там встретили Абдуллаева Марата, Саидова Рашида и Хирамагомедова Шамиля, которые стояли возле магазина. Он предложил им проехать в г. Даг. Огни, те согласились, и они вшестером поехали в г. Даг. Огни. Примерно 21 час 30 минут, рядом с детской поликлиникой увидели проходящего молодого человека. Он попросил Мурада остановить автомашину, чтобы попросить у того парня немного денег.Выйдя из машины он направился в сторону того парня, Хирамагомедов Шамиль, Гасанов Шамиль, Саидов Рашид также вышли из машины и пошли следом заним, а Абдуллаев Марат с Гасановым Мурадом оставались в машине. Никто при этом не знал, почему он идёт к тому парню и видимо думали, что это его знакомый. Он остановил этого парня, возрастом примерно 18 лет и спросил на счёт денег, ему показалось, что тот его не слушает и прикидывается, он не знал тогда, что тот парень плохо слышит. Тогда он решил насильно отобрать у того парня что-нибудь и он ударил того ногой в живот, от чего парень упал на землю и он стал обыскивать карманы этого парня, но тот оказывал сопротивление. В этот момент, подошедший Хирмагомедов Шамиль, нанес несколько ударов ногами этому парню по телу, тот парень стал кричать и вырываться. Саидов Р.Н. крикнул Гасанову Шамилю, чтобы тот закрыл рот того парня и тогда Гасанов Шамиль стал держать руки этого парня и зажал тому ладонью рот, чтобы тот не кричал, а он продолжил обыскивать карманы. Саидов Рашид и Хирамагомедов Ш.Х. в это время побежали к машине, а вытащив из кармана потерпевшего мобильный телефон марки «Нокиа С-5» белого цвета и сняв с ног того обувь- мокасины, вместе с Гасановым Шамилём тоже побежал к машине, при этом водитель Гасанов Мурад и находившийся в машине Абдуллаев Марат не видели, как он с Гсановым Шамилём, Хирамагомедовым Ш.Х. и Саидовым Р.Н. грабили того парня, который, как впоследствии выяснилось был ФИО35 После этого, они все сели в автомашину и он сказал водителю Гасанову Мураду, чтобы тот быстро поехал к ФАД, в сторону г. Махачкала. Потом по дороге он показал всем, находившимся в машине похищенные у потерпевшего ФИО35 мобильный телефон марки «Нокиа С-5» белого цвета и обувь- мокасины и предложил Гасанову Мураду заехать в пос. Мамедкала, чтобы продать похищенный мобильный марки «Нокиа С-5». Заехав в пос. Мамедкала они проехали в район рынка, где расположены магазины и он с Гасановым Шамилем зашли в магазин и предложили купить похищенный мобильный телефон «Нокиа С-5». После того, как в магазине никто не купил, он с Шамилем вернулись в машину и поехали домой в пос. Родниковый. По пути домой Гасанов Мурад сказал, что хочет купить себе похищенный мобильный телефон «Нокиа С-5», похищенный у того парня. По приезду в пос. Родниковый, Гасанов Мурад, взял в долг деньги в сумме 1500 рублей у Саидова Рашида и отдал ему, и при этом отдал ему также свой мобильный телефон «Нокиа 6300». Этот телефон «Нокиа 6300» он забрал себе, а деньги в сумме 1500 руб. Гасанов Шамиль, Саидов Рашид и Хирмагомедов Шамиль поделили между собой, а мокасины забрал себе Абдуллаев Марат, т.к. они подошли ему по размеру. Они заранее не договаривались совершать какой-либо грабёж и он только хотел попросить у того парня немного денег и умысел ограбить у него возник внезапно, когда потерпевший проигнорировал его просьбу, потом он узнал, что оказывается тот его тогда не понял из-за проблем со слухом. Гасанов Шамиль, Саидов Рашид и Хирмагомедов Шамиль поддержал начатый им грабёж потерпевшего ФИО41 После этого, они разошлись по домам, а примерно через неделю, он подошел к Мураду и сказал, что надо вернуть мобильный телефон марки «Нокиа С-5», который они похитили ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого парня в г. Даг. Огни, т.к. работники полиции пришли к нему домой и требуют вернуть мобильный телефон. После того, как Мурад отдал ему похищенный мобильный телефон марки «Нокиа С-5», он его продал за 3000 рублей, парню по имени Эльдар с. Маджалис на верхнем базаре. О том, что мобильный телефон был похищен в г. Даг. Огни, он при продаже Эльдару не говорил.

3. ДД.ММ.ГГГГ, он со своими друзьями Гасановым Шамилём, Мутазаевым Рамазаном, Саидовым Рашидом и водителем Алжанбековым Магомедом на автомашине ВАЗ 2107 за г/н 078 около 08 ч., поехали в г. Избербаш. Там он переговорил со своим знакомым по имени Нурислам и они поехали обратно в сторону <адрес>. По пути они заехали в с. Первомайское Каякентского района и машиной в это время управлял он, т.к. Магомед не знал дороги. Когда они около 22 часов проезжали по одной из улиц в <адрес>, он увидел проезжающего мимо на велосипеде не знакомого парня. Он притормозил и спросил у того, знает ли местного жителя по имени Имин, на что тот ответил, что знает такого. Когда, он вышел из автомашины и направился к тому парню, то увидел у того в руках сотовый телефон фирмы НОКИА С5-00. Ему сразу же захотелось завладеть этим телефоном и для этого, он попросил у того парня телефон, якобы, чтобы позвонить и то ему дал свой телефон. Он сделал вид, что звонит и направился к водительской двери автомашины. Тот парень пошёл за ним и стал кричать отдай телефон, схавтил его за рукав, но вырвался и сел за руль автомашины и резко двинулся с места. Тот парень, пытался вырвать ключи из замка зажигания, но не успел. Когда он отъезжал тот парень ударил ногой по водительской двери. После этого, он вместе со своими друзьями поехал в <адрес>, где по приезду сразу же разошлись по домам. По пути следования, он показывал ребятам этот телефон фирмы НОКИА С5-00, похищенный и того парня, которым оказался потерпевший ФИО37 На следующий день, он продал этот телефон за 2500 руб. в гастрономе в с. Маджалис, незнакомому мужчине, а деньги потратил на свои нужды.

4.11 октября 2011 г. вечером, он возле продуктового магазина в пос. Родниковое встретил Гасанова Шамиля, который предложил поехать в гор. Даг. Огни к своим знакомым, которые проживают в общежитии СПТУ №3, для того чтобы забрать у них деньги на бензин. Он согласился, к этому времени к ним подошёл их знакомый Мутазаев Рамазан и они на машине марки ВАЗ 2114 Гасанова Мурада поехали в гор. Даг. Огни. Примерно в 21 час 30 минут они заехали за знакомым Шамиля Султанахмедовым Шабаном, который проживает недалеко от пожарной части и Шамиль предложил поехать Шабану в общежитие СПТУ №3, чтобы взять у своего знакомого деньги и уехать кататься по городу. Шабан согласился и сел в машину. По дороге они остановились возле гастронома. Он, Шамиль и Шабан вышли из машины, и пошли в сторону общежития. Рамазан и Мурад оставались в машине. Шамиль созвонился со своим знакомым, который должен был дать ему денег на бензин. Тот из окна второго этажа разговаривал с Шамилём на своем родном языке, а Шабан стоял сзади него. Шамиль попросил на родном языке выкинуть деньги из окна и выкинул 100 руб. Шамиль спросил, почему так мало, и попросил спустить веревку, чтобы подняться в общежитие, так как входные двери были заперты. Тот спустил веревку, завязанную из простыней, для того чтобы они могли подняться. Первым по веревке поднялся Шамиль, за ним поднялся Шабан и после Шабана поднялся он. Они поднялись на второй этаж в какую-то из комнат, где спали ребята. Он вместе с Шамилем и Шабаном стали ходить по территории 2 этажа. Затем постучались в одну из комнат и им открыли двери ранее не знакомые ребята. Шамиль подошел одному из ребят, как в последующем он узнал того, звали Исинов Алик, и стал требовать деньги на бензин. Он с Шабаном стояли позади Шамиля. Алик говорил, что у него есть деньги на проезд домой и что они ему нужны. Тогда, Султанахмедов Шабан вышел вперед и нанес удар по лицу Алика. Алик испугался и вытащил со шкафа красный кошелек. Оттуда он вытащил 200 рублей и протянул Шамилю. В этот момент он выхватил деньги из руки Алика. Затем Шамиль подошел лицом к лицу к Алику и сказал ему, что денег вроде не было, после чего нанес ему удар головой по лицу. В свою очередь он в этот момент залез на кровать и ударил Алика ногой по животу. После этого, когда Шамиль с Шабаном стояли и били Алика, он подошел к другому парню, как впоследствии узнал ФИО40 и забрал у того телефон. Он положил телефон в карман и сказал, что теперь это его телефон. Когда он забирал телефон, Шамиль и Шабан не видели, т.е. те в этот момент стояли в углу вместе с Аликом и говорили тому, чтобы на следующий день никому не говорил о произошедшем и потом вышли из комнаты, т.к. Исинов Алик начал орать, он испугался от крика Алика и тоже побежал в комнату, где была веревка. Далее они спустились по веревке на <адрес> и Мурадом, которым они ничего не сказали. Через некоторое время их поймали сотрудники полиции и доставили в отдел гор. Даг. Огни.

Всем потерпевшим ущерб возмещён, он и его мать просили прощения у потерпевших, он глубоко раскаивается в содеянном и впредь больше не будет совершать преступлений и просит суд не назначать ему реального лишения свободы.

Вина подсудимого Алиева М.А. в совершении мошенничества с причинением гр-ну значительного ущерба, в совершении трёх эпизодов грабежей, предусмотренных ч.1 ст.161, ч. 2 п. «Г» ст. 161 и ч. 2 п. «В,Г» ст. 161 УК РФ, помимо его собственного признания подтверждается показаниями других подсудимых Гасанова Шамиля Рабазановича, Султанахмедова Шабана Мовсумовича, Абдуллаева Марата Алиевича, Гасанова Мурада Рабадановича, Саидова Рашида Насруллаевича, Хирамагомедова Шамиля Хабибовича которые дали в суде показания, аналогичные показаниям подсудимого Алиева М.А.

Кроме того, вина Алиева М.А. в предъявленных ему обвинениях подтверждается показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО35 и его законного представителя которые подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ Алиев М.А. первым начал грабёж в отношении ФИО35 с применением насилия, а потом того поддержали трое других соучастников Хирамагомедов Ш.Х., Саидов Р.Н. и Гасанов Ш.Р., что именно Алиев М.А. вытащил из кармана потерпевшего мобильный телефон и снял с ног обувь макасины.

Также вина Алиева М.А. в предъявленных ему обвинениях подтверждается оглашёнными показаниями потерпевших, из которых следует, что Алиев М.А. совершил в отношении потерпевших ФИО5 ФИО39, ФИО40, ФИО37 ( том 1, 36,40-41, том 2, л.д. 200-201, том 3, л.д. 33-34):

1.     В начале сентября 2011 г. мошенничество и обманным путём завладел её деньгами в сумме 3000 руб., причинив той значительный ущерб.

2.     ДД.ММ.ГГГГ Алиев М.А. совершил в отношении ФИО35 грабёж с с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, отобрал у ФИО35 мобильный телефон и снял с ног обувь-макасины.

3.     ДД.ММ.ГГГГ совершил грабёж и отобрал у ФИО37 в <адрес> мобильный телефон.

4.     ДД.ММ.ГГГГ Алиев М.А. совершил в отношении ФИО39, ФИО40 грабёж, с незаконным проникновением в жилое помещение и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, отобрал у ФИО39 деньги в сумме 200 руб., а у ФИО40 мобильный телефон.

Помимо этого, вина Алиева М.А. в предъявленных ему обвинениях подтверждается показаниями свидетелей в судебном заседании: Султанахмедова М.М., который показал, что действительно Алиев М.А. примерно в начале сентября 2011 г. обманным путём взял у его бабушки деньги в сумме 3000 руб.

ФИО42, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ Алиев М.А. открыто похитил у жителя с. Первомайское ФИО37 мобильный « Нокия С-5-00» и аналогичными оглашёнными показаниями свидетеля ФИО43 ( том 3 л.д. 19-23).

ФИО44, который показал, что Алиев М.А. ДД.ММ.ГГГГ продал ему за 3000 руб. мобильный телефон Нокия С-5 белого цвета.

Таким образом, суд считает, что указанными доказательствами полностью подтверждается вина подсудимого Алиева М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.1 ст.161, ч. 2 п. «Г» ст. 161 и ч. 2 п. «В,Г» ст. 161 УК РФ.

Действия Алиева М.А. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.к. Алиев М.А., введя в заблуждение потерпевшую ФИО5, обманным путём завладел и присвоил её 3000 руб., причинив ей значительный ущерб.

По эпизоду хищения у жителя <адрес> ФИО37 мобильного телефона фирмы НОКИА С5-00, действия Алиева М.А. органом следствия также квалифицированы правильно по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. Алиев М.А. открыто похитил и телефон и не отдал его ФИО37, который пытался задержать Алиева М.А.

По эпизоду грабежа, совершённого Алиевым М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшего ФИО35, органом следствия правильно квалифицированы действия Алиева А.Г. по ч. 2 пункту «Г» ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.к. Алиевым М.А. было совершено открытое хищение с применением насилия, в виде побоев, в отношении потерпевшего ФИО35

Гособвинитель в судебном заседании просил исключить из этого эпизода обвинения Алиева М.А. квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, совершённый группой лиц, по предварительному сговору.

По эпизоду грабежа, совершённого Алиевым М.А. ДД.ММ.ГГГГ, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 пунктам «В, Г» ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, либо угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.к. Алиев М.А. незаконно по верёвке через окно проник сначала на второй этаж общежития, потом проник в комнату потерпевших и совершил открытое хищение с применением насилия, в виде побоев, в отношении потерпевшего ФИО39 и с угрозой применения насилия в отношении потерпевшего ФИО40

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия выражается не только в фактическом применении насилия, но и в угрозе реально применить физическое насилие, т.е. психическом насилии.

Однако, по мнению суда, орган обвинения необоснованно квалифицировал эти два эпизода грабежей, совершённых Алиевым М.А. ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО35 и ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевших ФИО39 и ФИО40, как совершённые группой лиц по предварительному сговору, т.к. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не было установлено доказательств того, что эти два преступления, были совершены по предварительному сговору группой лиц.

Поэтому, из предъявленного Алиеву М.А. обвинения по указанным двум эпизодам грабежей необходимо исключить обвинения по пункту «а» ч. 2

ст. 161 УК РФ, т.е. обвинение в совершении грабежей по предварительному сговору группой лиц.

Гасанов Шамиль Рабазанович совершил умышленные преступления, грабежи при следующих обстоятельствах:

1. 15 сентября 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, Гасанов Шамиль Рабазанович, совместно с Алиевым М.А., Хирамагомедовым Ш.Х, Гасановым М.Р., несовершеннолетним Саидовым Р.Н. и несовершеннолетним Абдуллаевым М.А., следуя по <адрес>. Огни на автомашине марки ВАЗ 2114, за регистрационными номерами «К 255 ОК/05 РУС», за регистрационными номерами «К 255 ОК 05/РУС», в районе детской поликлиники, увидев незнакомого парня, остановили автомашину недалеко от последнего и подошли к этому ранее незнакомому парню, оказавшемуся впоследствии несовершеннолетним ФИО35 В этот момент Алиев М.А. стал разговаривать с тем парнем и внезапно нанес последнему удар ногой в область живота, от чего ФИО35 упал на землю. После этого, Хирамагомедов Ш.Г. нанёс несколько ударов ногой по различным частям тела ФИО35, Саидов Р.Н. в свою очередь крикнул Гасанову Ш.Р., чтобы тот закрыл рот потерпевшего. Гасанов Ш.Р. стал держать рот и руки ФИО35, чтобы тот не звал на помощь и не оказывал сопротивление. Затем, Алиев М.А., вытащил из кармана ФИО35, мобильный телефон марки «Нокиа С-5» стоимостью 5100 руб. и снял с того замшевую обувь «мокасины» черного цвета, стоимостью 1500 руб. После этого, Хирамагомедов Ш.Х., несовершеннолетний Саидов Р.Н., Гасанов Ш.Р. и Алиев М.А. сели в вышеуказанную автомашину, где их ждали Гасанов М.Р. и несовершеннолетний Абдуллаев М.А. и уехали с места преступления. По пути следования в <адрес>, в салоне автомашины ВАЗ 2114, Абдуллаев М.А., присвоил себе похищенную Алиевым М.А., у ФИО35 обувь «мокасины», а похищенный мобильный телефон марки «Нокия-С5», Алиев М.А. продал Гасанову М.Р. за 1500 рублей. Деньги от проданного похищенного мобильного телефона, Гасанов Ш.Р., Хирамагомедов Ш.Х. и несовершеннолетний Саидов Р.Н., поделили между собой.

Указанные действия Гасанова Шамиля Рабазановича, органом следствия квалифицированы по ч.2 п. «а», «г» ст. 161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, совместно с Алиевым М.А. и несовершеннолетним Султанахмедовым Ш.М., на автомашине марки ВАЗ 21014, за регистрационными номерами «К 255 ОК/05 рус», под управлением Гасанова М.Р., подъехали и остановились не далеко от здания общежития ПЛ №3 г. Даг. Огни. Затем Гасанов Ш.М., Алиев М.А., и несовершеннолетний Султанахмедов Ш.М. вышли из автомашины, попросив Гасанова М.Р. немного подождать их, направились в сторону общежития. По прибытию к зданию общежития ПЛ №3, Алиев М.А., Гасанов Ш.Р. и несовершеннолетний Султанахмедов Ш.М. по веревке забрались на второй этаж общежития и залезли в комнату №3, после чего направились по коридору в сторону комнаты №14, где проживают ФИО39 и ФИО40 После, Гасанов Ш.Р. постучал в дверь. После того, как на стук дверь открыл ФИО39, в эту комнату без разрешения вошли Гасанов Ш.Р., Алиев М.А. и Султанахмедов Ш.М. Гасанов Ш.Р. потребовал у ФИО39 деньги в сумме 200 руб. на бензин, ФИО39 ответил Гасанову Ш.Р., что у него есть деньги в сумме 200 руб., но они ему нужны для поездки домой и вытащив из кошелька показал деньги в сумме 200 руб. В этот момент Алиев М.А. выхватил из рук потерпевшего 200 руб. и стал просить у ФИО39 еще 50 рублей. Когда, ФИО39 ответил, что у него нет больше денег, Алиев М.А. встал на кровать и ударил ногой в область живота ФИО39, после чего последний согнувшись, упал на пол. Султанахмедов Ш.М., подойдя к ФИО39 и ударил того кулаком в область лица. ФИО39 от полученных ударов упал на пол. Гасанов Ш.Р. и Султанахмедов Ш.М. видя, что ФИО39 зовёт на помощь, стали уходить из комнаты, а Алиев М.А., в этот момент подошел к потерпевшему ФИО40 и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО40 мобильный телефон марки «Нокия-N73» стоимостью 3.000 рублей. После чего, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись.

За эти действия Гасанову Шамилю Рабазановичу предъявлено обвинение по ч. 2 п. «а», «в», «г» ст.161 УК РФ - то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилое помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Гасанова Ш.Р. признал вину по предъявленным ему по обоим эпизодам обвинений за грабежи, совершённые им 15 сентября и ДД.ММ.ГГГГ частично, т.е. не признал предъявленное обвинение по пункту «А» ч.2 ст. 161 УК РФ, ( грабёж группой лиц, по предварительному сговору) со ссылкой на то, что ни у него, ни у других подсудимых не было предварительного сговора и, каждый из них действовал самостоятельно, по своему усмотрению.

В частности подсудимый Гасанов Ш.Р. в судебном заседании показал, что:

1. 15 сентября 2011 года, примерно в 19 часов он вышел из дома и встретился Алиевым Магомедом в п. Родниковый, прогулявшись немного они встретили Гасанова Мурада, который был на автомашине марки ВАЗ 2114 черного цвета за гос. номерами К 255 ОК 05 РУС. Сев автомашину Мурада, они проехали в сторону магазина, там встретили Абдуллаева Марата, Саидова Рашида и Хирамагомедова Шамиля, которые стояли возле магазина. Алиев Магомед предложил им проехать в г. Даг. Огни, те согласились и они вшестером поехали в г. Даг. Огни. Примерно 21 час 30 минут, рядом с детской поликлиникой увидели проходящего парня и Алиев Магомед попросил Гасанова Мурада остановить автомашину. Потом, он, Алиев Магомед, Хирамагомедов Шамиль, Саидов Рашид, вышли из машины, а Гасанов Мурад с Абдуллаевым Маратом оставались в машине и не видели их. Алиев М. остановил этого парня, возрастом примерно 18 лет, и начал с тем разговаривать, но тот парень, как впоследствии выяснилось ФИО46, говорил, что-то непонятное и тогда Магомед ударил того ногой в живот и тот парень упал на землю. После этого, Хирмагомедов Шамиль, нанес несколько ударов ногой по почкам и плечу. Саидов Рашид стоял и кричал ему, чтобы он закрыл рот того парня, который лежал на земле. В этот момент, он зажал рот и стал держать руки того парня, который как впоследствии он узнал, был несовершеннолетним ФИО35, чтобы тот не кричал и не звал на помощь. Алиев М.А. вытащил из кармана того парня мобильный телефон марки «Нокиа С-5» белого цвета. Хирмагомедов Шамиль, он и Саидов Рашид убежали к машине, а Магомед остался там и снял с парня также замшевую обувь- мокасины и прибежал к машине. После чего, они все поехали в сторону г. Махачкала. По дороге они заехали в пос. Мамедкала, где расположен рынок, Алиев М.А. и он, зашли в магазин, чтобы продать похищенный мобильный телефон «Нокиа С-5», но не смогли продать похищенный телефон «Нокиа С-5» и они поехали домой. По дороге домой водитель автомашины Гасанов Мурад сказал, что хочет купить этот мобильный телефон «Нокиа С-5» который забрали у того парня. По приезду п. Родниковый Саидов Рашид дал Гасанову Мураду деньги в сумме 1500 руб., Мурад отдал эти деньги Алиеву М.А. и купил у того, похищенный мобильный телефон «Нокиа С-5». При этом, Гасанов Мурад отдал Алиеву М.А. также свой мобильный телефон «Нокиа 6300». Мобильный телефон «Нокиа 6300» Магомед забрал себе, а деньги в сумме 1500 рублей он, Саидов Рашид и Хирмагомедов Шамиль поделили между собой, а мокасины забрал себе Абдуллаев Марат. После этого, они разошлись по домам, а примерно через неделю, ему стало известно, что Магомед подошел к Мураду и сказал, что надо вернуть мобильный телефон марки «Нокиа С-5» который похитили ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого парня в г. Даг. Огни, т.к. работники полиции пришли к Магомеду домой и требуют вернуть тот мобильный телефон и Мурад отдал мобильный телефон Магомеду.

2. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов. он находился у себя в поселке Родниковый, катался на автомашине отца марки ГАЗ 3210 и увидел возле магазина Алиева М.А. Он отдал отцу автомашину и пришёл к Магомеду, который предложил ему поехать в сел. Хунге к знакомым девушкам. Он согласился, и они стали звонить девушкам, но те не отвечали. Затем он предложил поехать в гор. Даг. Огни к своим знакомым, которые проживают в общежитии СПТУ №3, для того чтобы забрать долг, деньги на бензин. Магомед согласился, он позвонит знакомому Гасанову Мураду, у которого имеется автомашина марки ВАЗ 2114. Он позвонил Мураду и предложил поехать в гор. Даг. Огни и тот согласился. К этому времени к ним присоединился знакомый Мутазаев Рамазан. Примерно в 21 час приехал Мурад и они поехали в гор. Даг. Огни, где заехали за Султанахмедовым Шабаном и попросил его поехать с ним и тот согласился и сел в машину. Возле гастронома он, Магомед и Шабан вышли из машины, и пошли в сторону общежития, а Рамазан и Мурад оставались в машине. Он созвонился со своим знакомым Арсеном, который должен был отдать ему деньги. Он попросил знакомого на родном языке выкинуть деньги с окна и тот выкинул 100 рублей. Он сказал ему, почему так мало, и попросил спустить веревку, чтобы подняться в общежитие, так как входные двери были заперты. Арсен спустил веревку, завязанную из простыней. Первым по веревке поднялся он, затем Магомед и после Шабан. Они поднялись на второй этаж в какую-то из комнат, где спали ребята. После этого, он вместе с Магомедом и Шабаном стали ходить по территории 2 этажа. Затем они стали стучаться в одну из комнат. Им открыли двери ранее их знакомые ребята. Он подошел к Исинову Алику и сказал, чтобы тот дал ему деньги на бензин. Магомед с Шабаном стояли позади него. Алик говорил, что у него есть деньги на проезд домой и что они ему нужны и вытащил из кошелька 200 руб. В этот момент Алиев М.А. выхватил деньги из руки Алика. Затем, он отошел к входной двери, Магомед в этот момент залез на кровать и ударил Алика ногой и рукой в область лица. Алик стал кричать, после чего они испугались и выбежали в коридор. Они побежали в комнату, где была веревка, и спустились по ней на улицу и уехали.

Он глубоко раскаивается в содеянном, впредь больше не будет совершать преступлений и просит суд не назначать ему реального лишения свободы.

Вина подсудимого Гасанова Ш.Р. в совершении грабежей, предусмотренных ч. 2 п. «в», «г» ст.161 и ч. 2 п. «г» ст.161 УК РФ, помимо его собственного признания подтверждается показаниями других подсудимыхАлиева Магомеда Абдулнасыровича, Султанахмедова Шабана Мовсумовича, Абдуллаева Марата Алиевича, Гасанова Мурада Рабадановича, Саидова Рашида Насруллаевича, Хирамагомедова Шамиля Хабибовича, которые дали в суде показания, аналогичные показаниям подсудимого Гасанова Ш.Р.

Кроме того, вина Гасанова Ш.Р. в предъявленных ему обвинениях подтверждается показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО35 и его законного представителя ФИО47, свидетеля ФИО54, которые подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ Гасанов Ш.Р. совершил грабёж в отношении ФИО35, с применением насилия, держал его руки и зажимал рот, а Алиев М.А. вытащил из кармана потерпевшего мобильный телефон и снял с ног обувь макасины.

Также вина Гасанова Ш.Р. в предъявленных ему обвинениях подтверждается оглашёнными показаниями потерпевших, из которых следует, что он совершил в отношении потерпевших ФИО39, ФИО52, ФИО48 ( том 1, 35-36, том 2 л.д.148-149,151-152 2, л.д. 200-201, том 3, л.д. 33-34):

1. ДД.ММ.ГГГГ Гасанов Ш.Р. совершил в отношении ФИО35 грабёж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в ходе которого у ФИО35 отобрали мобильный телефон и сняли с ног обувь-макасины.

ДД.ММ.ГГГГ.2011 г. Гасанов Ш.Р. совершил в отношении ФИО39, грабёж, с незаконным проникновением в жилое помещение и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в ходе которого у ФИО39 отобрали деньги в сумме 200 руб.

Помимо этого, вина Гасанова Ш.Р. в предъявленных ему обвинениях подтверждается показаниями свидетелей в судебном заседании ФИО9, который показал, что в октябре 2011 г. Гасанов Ш.Р., вместе с Алиевым М.А. и Султанахмедовым Ш.М. ночью заходили в комнату, где проживают ФИО39 и ФИО40 и после он слышал, что те совершили грабёж.

Таким образом, суд считает, что указанными доказательствами полностью подтверждается вина подсудимого Гасанова Ш.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «Г» ст. 161 и ч. 2 п. «В,Г» ст. 161 УК РФ.

По эпизоду грабежа, совершённого Гасановым Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО35 органом следствия правильно квалифицированы его действия по ч. 2 п. «Г» ст.161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. в процессе открытого хищения Гасанов Ш.Р. зажимая рот и придерживая руки потерпевшего, применил насилие.

Гособвинитель в судебном заседании просил исключить из этого эпизода обвинения Гасанова Ш.Р. квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «А» ч.2 ст. 161 УК РФ, грабёж совершённый группой лиц, по предварительному сговору.

По эпизоду грабежа, совершённого Гасановым Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 пунктам «В, Г» ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, либо угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.к. Гасанов Ш.Р. незаконно, по верёвке, через окно проник, сначала на второй этаж общежития, потом поздно ночью без разрешения проник в комнату потерпевших и совершил открытое хищение с угрозой применения насилия, в отношении потерпевшего Исинова A.M., при котором его друзья Алиев М. и Султанахмедов Ш. дополнительно применили также насилие в отношении этого потерпевшего.

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия выражается не только в фактическом применении насилия, но и в угрозе реально применить физическое насилие, т.е. психическом насилии.

В этой ситуации, когда поздно ночью в комнату вошли трое парней и стали требовать деньги, потерпевший Исинов A.M. воспринял ситуацию, как реальную опасность применения к нему физического насилия не опасного для жизни и здоровья. Исходя из этого, суд считает, что в данной ситуации имелась реальная угроза применения насилия к потерпевшему Исинову A.M.

Однако, по мнению суда, орган обвинения необоснованно квалифицировал эти два эпизода грабежей, совершённых Гасановым Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО35 и ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевших Исинова A.M., как совершённые, группой лиц по предварительному сговору, т.к. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не было установлено доказательств того, что эти два преступления, были совершены по предварительному сговору группой лиц.

Поэтому, из предъявленного Гасанову Ш.Р. обвинения по указанным двум эпизодам грабежей необходимо исключить обвинения по пункту «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.е. обвинение в совершении грабежей по предварительному сговору группой лиц.

Хирамагомедов Шамиль Хабибович совершил умышленное преступление, грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, когда Хирамагомедов Шамиль Хабибович, совместно с Алиевым М.А., Гасановым Ш.Р., Гасановым М.Р., несовершеннолетним Абдуллаевым М.А и несовершеннолетним Саидовым Р.Н. ехали по <адрес>. Огни на автомашине марки ВАЗ 2114 черного цвета за регистрационными номерами «К 255 ОК/05 РУС», в районе детской поликлиники, Алиев М.А. попросил остановить автомашину. Выйдя из автомашины Алиев М.А., увидев проходившего рядом незнакомого парня и направился к нему, оказавшемуся впоследствии несовершеннолетним ФИО35, следом за Алиевым М.А. к этому парню направились также Хирамагомедов Ш и несовершеннолетние Саидов Р.Н. и Абдуллаев М.А. В момент, когда Алиев М.А. разговаривал с тем парнем, Алиев М.А. внезапно нанес последнему удар ногой в область живота, от чего ФИО35 упал на землю. После этого, Хирамагомедов Ш.Х. также нанёс несколько ударов ногой по различным частям тела ФИО35, а Алиев М.А. обыскивал карманы ФИО35, Саидов Р.Н. в свою очередь крикнул Гасанову Ш.Р., чтобы тот закрыл рот ФИО35 и Гасанов Ш.Р. стал держать рот и руки ФИО35, чтобы тот не звал на помощь и не оказывал сопротивление. Потом, Хирамагомедов Ш.Х. и Саидов Р.Н. ушли к машине, затем пришёл Гасанов Ш.Р., а последним в машину, где их ждали Гасанов М.Р. и несовершеннолетний Абдуллаев М.А., вернулся Алиев М.А., который показал замшевую обувь «мокасины» и мобильный телефон марки «Нокия-С5, похищенные у потерпевшего ФИО35 и все уехали с места преступления. По пути следования в пос. <адрес>, в салоне автомашины ВАЗ 2114, Абдуллаев М.А., присвоил себе похищенную Алиевым М.А. у ФИО46, замшевую обувь «мокасины», а похищенный мобильный телефон марки «Нокия-С5», был продан Гасанову М.Р., Алиевым М.А. за 1.500 рублей. Деньги от проданного похищенного телефона, Гасанов Ш.Р., Хирамагомедов Ш.Х. и несовершеннолетний Саидов Р.Н., поделили между собой.

Указанные действия Хирамагомедова Ш.Х., органом следствия квалифицированы по ч.2 п. «а», «г» ст. 161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

В судебном заседании подсудимый Хирамагомедов Ш.Х., признал вину по предъявленному ему обвинению за грабеж, совершённый им ДД.ММ.ГГГГ частично, т.е. не признал обвинение по пункту «А» ч.2 ст. 161 УК РФ, ( грабёж группой лиц, по предварительному сговору) со ссылкой на то, что ни у него, ни у других подсудимых не было предварительного сговора и, каждый из них действовал самостоятельно, по своему усмотрению.

В частности подсудимый Хирамагомедов Ш.Х. в судебном заседании показал, что:

ДД.ММ.ГГГГ, он со своим другом Абдуллаевым Маратом приехал из г. Махачкалы на свадьбу в <адрес>, т.к. свадьба должна была состояться на следующий день, он и Марат вышли погулять по поселку. Около магазина в центре п. Родниковый к ним присоединился Саидов Рашид, их одноклассник. В это время подъехала автомашина марки ВАЗ 2114 черного цвета, за гос номерами К 255 ОК 05 РУС, под управлением Гасанова Мурада. В машине также находились Гасанов Шамиль и Алиев Магомед, который предложил поехать покататься, они согласились и вшестером, то есть он, Гасанов Мурад, Гасанов Шамиль, Алиев Магомед, Саидов Рашид и Абдуллаев Марат поехали в г. Даг. Огни. Когда, они проезжали около детской поликлиники, Алиев М.А. попросил остановить автомашину. Выйдя из машины Алиев М.А. направился к проходившему мимо парню и что-то тому сказал. Он, Гасанов Шамиль, и Саидов Рашид также вышли из машины и подошли к этому парню. В этот момент, Алиев М. ударил ногой в грудь того парня и тот упал на землю. Он также нанёс пару ударов ногой по телу этого парня, а Алиев М.А. стал обыскивать карманы того парня, как впоследствии выяснилось ФИО35 Саидов Р.Н. в свою очередь крикнул Гасанову Ш.Р., чтобы тот закрыл рот ФИО35 и Гасанов Ш.Р. стал держать рот и руки ФИО35, чтобы тот не звал на помощь и не оказывал сопротивление. Потом, он и Саидов Рашид ушли к машине, в которой их ждали водитель Гасанов М.Р. и несовершеннолетний Абдуллаев М.А., затем пришёл Гасанов Ш.Р., а последним в машину вернулся Алиев М.А., который показал замшевую обувь «мокасины» и мобильный телефон марки «Нокия-С5, похищенные у потерпевшего ФИО35 и все уехали с места преступления. По пути следования в <адрес>, в салоне автомашины ВАЗ 2114, Абдуллаев М.А. забрал себе похищенную Алиевым М.А. у ФИО46, замшевую обувь «мокасины», а похищенный мобильный телефон марки «Нокия-С5», был продан водителю Гасанову М.Р., Алиевым М.А. за 1.500 рублей, а Гасанов М.Р. ещё отдал Алиеву М.А. свой старый телефон «Нокиа 6300». Деньги в сумме 1500 руб., от проданного Алиевым М.А., Гасанову М.Р.похищенного телефона « Нокиа С-5»., Гасанов Ш.Р., он и несовершеннолетний Саидов Р.Н. поделили между собой.

Он глубоко раскаивается в содеянном, впредь больше не будет совершать преступлений и просит суд не назначать ему реального лишения свободы.

Вина подсудимого Хирамагомедова Ш.Х., в совершении грабежа, предусмотренного ч. 2 п. «Г» ст. 161 УК РФ, помимо его собственного признания подтверждается показаниями других подсудимых Алиева Магомеда Абдулнасыровича, Гасанова Шамиля Рабазановича, Абдуллаева Марата Алиевича, Гасанова Мурада Рабадановича, Саидова Рашида Насруллаевича, которые дали в суде показания, аналогичные показаниям подсудимого Хирамагомедова Ш.Х.

Кроме того, вина Хирамагомедова Ш.Х. подтверждается показаниями\

потерпевшего ФИО35 и его законного представителя о том, что Хирамагомедов Ш.Х. принимал участие в грабеже ФИО35 и бил того ногами.

Таким образом, суд считает, что указанными доказательствами полностью подтверждается вина подсудимого Хирамагомедова Ш.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «Г» ст. 161 УК РФ.

Действия Хирамагомедова Ш.Х. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 2 пункту «Г» ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.к. в процессе открытого хищения Хирамагомедов Ш.Х. применял насилие, нанося удары ногой, лежавшему на земле потерпевшему АгаевуН.Б.

Гособвинитель в судебном заседании просил исключить из этого эпизода обвинения Хирамагомедова Ш.Х. квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, совершённый группой лиц, по предварительному сговору.

Суд также считает, что орган следствия необоснованно квалифицировал действия Хирамагомедова Ш.Х. в отношении потерпевшего ФИО35, как грабёж совершённый группой лиц по предварительному сговору, т.к. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не было установлено доказательств того, что это преступление, было совершено по предварительному сговору группой лиц.

Поэтому, из предъявленного Хирамагомедову Ш.Х. обвинения необходимо исключить обвинения по пункту «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.е. обвинение в совершении грабежа по предварительному сговору группой лиц.

Гасанов Мурад Рабадановнч, совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 мин., Гасанов Мурад Рабадановнч, управляя автомашиной марки ВАЗ 2114 черного цвета за регистрационными номерами «К 255 ОК/05 РУС», в которой были также Алиев М.А., Хирамагомедов Ш.Х., Гасанов Ш.Р., Саидов Р.Н. и Абдуллаев М.А., ехал по <адрес> гор. Дагестанские Огни. В районе детской поликлиники, Алиев М.А., увидев молодого парня проходившего по тротуару, попросил остановить автомашину. После того, как Гасанов Мурад Рабаданович остановил автомашину, Алиев М.А., Хирамагомедов Ш.Х., Гасанов Ш.Р. и Саидов Р.Н. вышли из машины и подошли к тому парню, потерпевшему ФИО46

Гасанов М.Р. и несовершеннолетний Абдуллаев Марат оставались в машине и ждали тех четверых. Примерно через 5-10 минут к автомашине подбежали Саидов Рашид, Хирамагомедов Шамиль, Гасанов Шамиль и Алиев Магомед, быстро сели в нее и попросили, водителя Гасанова Мурада быстро отъехать, на ФАД «Кавказ» в направлении г. Махачкала. По пути следования Алиев Магомед показал Гасанову Мураду мобильный телефон «Нокиа С-5» с корпусом белого цвета и замшевые мокасины, сказав, что этот мобильный телефон и замшевые мокасины они вчетвером отобрали у того молодого парня, когда вышли с машины. По пути следования по ФАД «Кавказ» Алиев Магомед попросил заехать в пос. Мамедкала, чтобы продать похищенный мобильный телефон. В пос. Мамедкала, Алиев Магомед с Гасановым Шамилем вышли из машины, подошли к магазинам, а спустя некоторое время они вдвоем вернулись обратно в машину. Алиев М.А. сказал, что не смогли продать похищенный мобильный телефон «Нокиа С5». Гасанову М.Р. понравился этот мобильный телефон марки «Нокиа С-5», который Алиев Магомед, Саидов Рашид, Гасанов Шамиль и Хирамагомедов Шамиль, похитили у потерпевшего ФИО35 в <адрес> и тот попросил Алиева М.А. продать ему этот похищенный мобильный телефон «Нокиа С-5». При этом, Гасанов М.Р. договорился с Алиевым М.А. и отдал за похищенный телефон Нокиа С-5», взамен Алиеву М.А. свой мобильный телефон марки «Нокиа 6300», а также деньги в сумме 1500 руб., взятые в долг у Саидова Рашида. Через несколько дней, Алиев Магомед пришел к домой к Гасанову М.Р. и забрал у того, похищенный у ФИО35 телефон марки «Нокиа С-5», сославшись на то, что телефон надо отдать сотрудникам полиции <адрес>.

Указанные действия Гасанова Мурада Рабадановича, органом следствия квалифицированы по ч.2 п. «а», «г» ст. 161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Гасанов М.Р. не признал вину по предъявленному ему обвинению за грабеж, а признал вину в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов он на автомашине ВАЗ 2114 за гос. номерами К 255 ОК 05 РУС выехал из дома покататься по селу. По пути встретил ранее своих знакомых Гасанова Шамиля и Алиева Магомеда, которые сели в его автомашину. Проезжая мимо магазина, он остановил машину, так как Шамиль и Магомед встретили своих знакомых. Выйдя из машины они поздоровались, их было трое, одного звали Рашид, второго Марат, а третьего Шамиль. Гасанов Шамиль и Алиев Магомед предложили проехать покататься в <адрес> и они вшестером поехали в <адрес>. Покатавшись по <адрес>, он проехал через кольцевую сторону трасы и хотел проехать к себе домой. Однако, не доезжая до детской поликлиники, Алиев Магомед увидел молодого парня, проходящего по тротуару и попросил его остановить машину. После этого, из машины вышли Алиев Магомед, Саидов Рашид, Гасанов Шамиль и Хирамагомедов Шамиль. Он с парнем по имени Марат остались в машине и ждали тех четверых. Чем занимались в это время те четверо ни он, ни Абдуллаев Марат не видели и не знали. Примерно через 5-10 минут к автомашине подбежали Саидов Рашид, Хирамагомедов Шамиль, Гасанов Шамиль и Алиев Магомед, быстро сели в нее и попросили, водителя его быстро отъехать, на ФАД «Кавказ» в направлении г. Махачкала. По пути следования, Алиев Магомед показал ему мобильный телефон «Нокиа С-5» с корпусом белого цвета и замшевые мокасины, сказав, что этот мобильный телефон и замшевые мокасины они вчетвером отобрали у того молодого парня, когда вышли с машины. По пути следования по ФАД «Кавказ» Алиев Магомед попросил заехать в <адрес>, чтобы продать похищенный мобильный телефон. В пос. Мамедкала, Алиев Магомед с Гасановым Шамилем вышли из машины, подошли к магазинам и спустя некоторое время они вдвоем вернулись обратно в машину. Алиев М.А. сказал, что не смогли продать похищенный мобильный телефон «Нокиа С-5». Ему понравился этот похищенный мобильный телефон марки «Нокиа С-5» и он попросил Алиева М.А. продать ему этот телефон. При этом, он договорился с Алиевым М.А., что отдаст за похищенный телефон Нокиа С-5», взамен Алиеву М.А., свой мобильный телефон марки «Нокиа 6300», а также деньги в сумме 1500 руб. Деньги в сумме 1500 руб. он взял в долг у Саидова Рашида. Через несколько дней, Алиев Магомед пришел к нему домой и забрал у него, тот похищенный, как впоследствии выяснилось у ФИО35, телефон марки «Нокиа С-5», сославшись на то, что телефон надо отдать сотрудникам полиции г. Даг. Огни.

Указанные показания Гасанова М.Р. в судебном заседании подтвердили другие подсудимые Алиев Магомед Абдулнасырович, Гасанов Шамиль Рабазанович, Абдуллаев Марат Алиевич и Саидов Рашид Насруллаевич, а также потерпевший ФИО35

В судебном заседании гособвинитель просил переквалифицировать действия Гасанова М.Р. с ч. 2 п. «А,Г» ст. 161 УК РФ, на ч. 1 ст. 175 УК РФ, т.е. как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытое преступным путем.

Суд также считает, что орган следствия необоснованно квалифицировал действия Гасанова Мурада Рабадановича, как грабёж, предусмотренный ч. 2 п. «А,Г» ст. 161 УК РФ, т.к. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не было установлено доказательств того, что Гасанов М.Р. принимал какое-либо участие в грабеже, он лишь способствовал сбыту похищенного телефона и купил этот телефон.

Поэтому, действия Гасанова Мурада Рабадановича следует переквалифицировать с ч. 2 п. «А,Г» ст. 161 УК РФ, на ч. 1 ст. 175 УК РФ, т.е. как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытое преступным путем.

Султанахмедов Шабан Мовсумович совершил умышленное преступление, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, несовершеннолетний Султанахмедов Шабан Мовсумович, находясь в общежитии ГШ №3 расположенном в <адрес>, свободно вошел в комнату , в которой проживал потерпевший ФИО49, и целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа-С1» стоимостью 1.500 рублей, принадлежащий ФИО52, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся.

За эти действия Султанахмедову Шабану Мовсумовичу, предъявлено обвинение в совершении грабежа, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, совместно с Гасановым Ш.Р. и Алиевым М.А., на автомашине марки ВАЗ 21014 за гос. номерами «К 255 ОК/05 рус», под управлением Гасанова М.Р., подъехали и остановились не далеко от здания общежития ПШ №3 г. Даг. Огни. Затем Алиев М.А., Гасанов Ш.М. и несовершеннолетний Султанахмедов Ш.М. вышли из автомашины, и попросив Гасанова М.Р., немного подождать их, направились в сторону общежития. Алиев М.А., Гасанов Ш.Р. и несовершеннолетний Султанахмедов Ш.М. по веревке незаконно забрались на второй этаж и залезли через окно в комнату . Затем, направились по коридору в сторону комнаты , где проживали ФИО59. и ФИО40, Гасанов Ш.Р. постучал в дверь и дверь открыл Исинов A.M. и они все вместе вошли в комнату. Гасанов Ш.Р. подошел к Исинову A.M. и потребовал у того деньги в сумме 200 рублей на бензин. Исинов A.M. ответил Гасанову Ш.Р., что у него есть деньги в сумме 200 рублей, но они ему нужны для поездки домой и, вытащив из кошелька показал деньги в сумме 200 руб. В этот момент Алиев М.А. выхватил из рук потерпевшего 200 руб. и стал просить у Исинова A.M. еще 50 рублей. Когда, Исинов A.M. ответил, что у него нет больше денег, Алиев М.А. встал на кровать и ударил ногой в область живота Исинова A.M., после чего последний согнувшись, упал на пол. Султанахмедов Ш.М., в свою очередь подошел к Исинову A.M. и ударил того кулаком в область лица. Исинов A.M. от полученных ударов упал на пол. Султанахмедов Ш.М. и Гасанов Ш.Р. увидев, что Исинов A.M. зовёт на помощь, стали уходить из комнаты, а Алиев М.А., в этот момент подошел к потерпевшему ФИО40 и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО40 мобильный телефон марки «Нокия-М73» стоимостью 3.000 рублей. После чего, присвоив похищенное, все с места совершения преступления скрылись.

За эти действия Султанахмедову Ш.М. предъявлено обвинение по ч. 2 п. «а», «в», «г» ст.161 УК РФ - то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилое помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Султанахмедов Ш.М. полностью признал вину по первому эпизоду обвинения по ч. 2 п. «Г» за грабеж, совершённый им ДД.ММ.ГГГГ, а по второму эпизоду обвинения по ч. 2 п. « А,Г» за грабеж, совершённый им ДД.ММ.ГГГГ вину признал частично, т.е. не признал предъявленное обвинение по пункту «А» ч.2 ст. 161 УК РФ, ( грабёж группой лиц, по предварительному сговору) со ссылкой на то, что ни у него, ни у других подсудимых не было предварительного сговора и, каждый из них действовал самостоятельно, по своему усмотрению.

В частности подсудимый Султанахмедов Ш.М. в судебном заседании показал, что примерно, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов ночи он и Гасанов Шамиль решили пойти в общежитие ПШ №3, расположенное по <адрес>. Огни. Когда они подошли к общежитию, со второго этажа им скинули завязанные между собой простыни в качестве веревки, по которым они поднялись на второй этаж, в какую комнату он не помнит. Они не вошли через центральный вход, так как двери в общежитие закрывает вахтер и после отбоя со, слов Шамиля, никого не пускают. Поднявшись в комнату, они поздоровались с ребятами, которых он ранее не знал. Он встал и пошел в коридор за ним пошли Шамиль и Салман. Они подошли к одной из комнат, он постучался, им открыли дверь, ранее не знакомый парень по имени Зейдуллах. Они вошли в комнату, там был еще один парень, ранее ему не знакомый по имени Имам. Они поздоровались, после чего он стал спрашивать у этих ребят, есть ли у них мобильные телефоны. В этот момент Салман и Шамиль ушли из комнаты. Зейдуллах сказал, что у него нет телефона, а Имам взял свой сотовый телефон и показал ему. Он взял у него сотовый телефон марки «Нокия-С1», стал осматривать его, затем он сказал, что у его брата на днях украли такой же телефон и что, если этот телефон его брата, он расправится с ним. После этого он вышел из комнаты. Когда он выходил, Имам попросил вернуть телефон, но он вернул и ушёл. Затем пошел в комнату, куда они поднялись по веревке и сказал ребятам, что забрал у одного первокурсника сотовый телефон, Потом, он спустился по верёвке вниз и ушёл домой. На следующее утро к нему домой приехал Гасанов Шамиль и сказал, что обо всем узнал мастер ГШ №3, и необходимо вернуть телефон, а то все думают, что это он отобрал телефон Имама. После этого разговора он отдал Шамилю телефон, а тот вернул мастеру.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он вышел с коньячного комбината после рабочего дня и шел к себе домой. По дороге домой ему на сотовый телефон позвонил Гасанов Шамиль, который проживает в <адрес>. По телефону Шамиль поздоровался с ним и спросил, где нахожусь. Он ответил Шамилю, что иду домой после рабочего дня. Шамиль сказал ему, что подъедет к дому через несколько минут, после чего он положил трубку. Примерно через 5-10 минут, к нему навстречу подъехала автомашина марки ВАЗ 2114, номера которой он не заметил. Она остановилась возле него, с задней двери машины вышел Шамиль, который предложил ему сеть в машину и поехать в общежитие СИТУ №3 (ГШ №3), чтобы взять у его друга деньги на бензин. На предложение Шамиля он согласился, сел в машину и поехал вместе с Шамилем. В машине сидели еще три ранее ему не знакомых человека. В последующем они познакомились, одного звали Магомед, который сидел на переднем сидении, второго Мурад-водитель и третьего Рамазан который сидел сзади рядом с ним и Шамилем. По дороге в ГШ №3 они не разговаривали, так как громко слушали музыку. По приезду в общежития ГШ №3, они остановились возле продуктового магазина. Из машины вышел он, Шамиль и Магомед. Водитель Мурад и Рамазан оставались сидеть в машине. Он с Магомедом и Шамилем подошли к зданию общежития. В связи с тем, что общежитие было закрытым, Шамиль стал кому-то звонить. Он поговорил с кем-то, после чего с окна второго этажа общежития, кто-то открыл окно и выкинул завязанную простынями веревку. С тем, кто вышел из окна Шамиль и Магомед общались на родном даргинском языке. Он даргинским языком не владеет, и о чем они говорили между собой, он не понял. После того, как они переговорили, Шамиль стал лезть по веревке в окно второго этажа. За ним стал лезть Магомед, он полез последним, так как у него в этот момент болела нога, которую он вывихнул на работе. Когда полез по веревке и уже влез в окно, он попал в какую-то комнату, где стояло много молодых ребят. Шамиля и Магомеда он там не заметил. Своих знакомых он там не увидел. Когда он вышел в коридор, увидел что Шамиль и Магомед заходят в одну из комнат общежития. Эта комната находилась примерно через шесть комнат с начала коридора. Когда он доходил до этой комнаты, где находились Шамиль и Магомед, он услышал разговор о деньгах между Шамилем, Магомедом и как он в последующем узнал Аликом. Алик являлся жителем общежития и жил в данной комнате. Шамиль требовал у Алика деньги, чтобы заправить бензин и доехать до дома. Сначала Алик всячески не хотел давать деньги и говорил,

что деньги ему нужны для поездки домой и показал 200 руб.стоял рядом с Шамилем выхватил у Алика из рук деньги, и при этом попросил его дать еще 50 рублей. Алик сказал Магомеду, что у него нет больше, на что Мага сказал нет и не надо. В этот момент Шамиль подошел лицом к лицу к Алику и сказал, что вернет его 200 рублей завтра. Магомед, который стоял рядом подпрыгнул и ударил ногой в область живота Алика, после чего отошел на 1 метр от него. Он тоже ударил того в лицо. Магомед требовал ещё 50 руб., ФИО39 стал орать и кричать и он с Гасановым Ш. вышли из комнаты, а Магомед вышел позже. Он и Шамиль быстро спустились вниз по веревке, последним вслед за нами спустился Магомед. Они дошли до машины и все уехали. Потом, он узнал, что Алиев Магомед ещё отобрал телефон у ФИО40

Он глубоко раскаивается в содеянном, впредь больше не будет совершать преступлений и просит суд не назначать ему реального лишения свободы.

Вина подсудимого Султанахмедова Ш.М., в совершении указанных грабежей, предусмотренного ч. 2 п. «Г» ст. 161 УК РФ, помимо его собственного признания подтверждается показаниями других подсудимых Алиева Магомеда Абдулнасыровича, Гасанова Шамиля Рабазановича.

Кроме того, вина Султанахмедова Ш.М. в предъявленных ему обвинениях оглашёнными показаниями потерпевших, из которых следует, что он совершил в отношении потерпевших ФИО39, ФИО52, ( том 1, 35-36, том 2 л.д.151-152 )

Помимо этого, вина Гасанова Ш.Р. в предъявленных ему обвинениях подтверждается показаниями свидетелей в судебном заседании ФИО9, который показал, что в октябре 2011 г. Султанахмедов Ш.М., вместе с Алиевым М.А. и Гасановым Ш.Р. ночью заходили в комнату, где проживают ФИО39 и ФИО40 и после он слышал, что те совершили грабёж.

Аналогичые показания в суде дали также свидетели ФИО50 и ФИО9, а на следствии также ФИО51 ( л.д. 167-168 том 2), которые подтвердили показания потерпевших ФИО39 и ФИО52

Таким образом, суд считает, что указанными доказательствами полностью подтверждается вина подсудимого Султанахмедова Ш.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «Г» ст. 161 и ч. 2 п. «В,Г» ст. 161 УК РФ.

Действия Султанахмедова Ш.М. правильно квалифицированы по ч. 2 пунктам «В, Г» ст. 161 и по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, либо угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.к. Гасанов Ш.Р. незаконно, по верёвке, через окно проник, сначала на второй этаж общежития, потом поздно ночью без разрешения проник в комнату потерпевших и совершил открытое хищение с угрозой применения насилия и с применением насилия.

Однако, по мнению суда, орган обвинения необоснованно квалифицировал эти два эпизода грабежей, совершённых Султанахмедовым Ш.М. ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Исинова A.M., как совершённые, группой лиц по предварительному сговору, т.к. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не было установлено доказательств того, что эти два преступления, были совершены по предварительному сговору группой лиц.

Поэтому, из предъявленного Султанахмедову ШМР. обвинения по указанным двум эпизодам грабежей необходимо исключить обвинения по пункту «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.е. обвинение в совершении грабежей по предварительному сговору группой лиц.

Потерпевший ФИО35 и его законные представители в судебном заседании показали, они не имеют претензий к подсудимым, ущерб им возмещён и на этот раз, они прощают подсудимых из-за их молодого возраста.

Потерпевшие ФИО5, ФИО39, ФИО40, ФИО37 и ФИО52 подали письменные ходатайства о рассмотрении уголовного дела без их участия, указав, что претензий к подсудимым не имеют и, что материальный, моральный вред им полностью возмещен.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание то, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым суд признаёт то, что они попросили прощение у потерпевших, раскаялись в содеянном и добровольно до суда полностью возместили причинённый материальный ущерб и потерпевшие больше не имеют претензии к подсудимым.

Также суд учитывает, что все подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, мать Гасанова Ш.Р. серьёзно болеет и Гасанов Ш.Р. должен за ней ухаживать, а подсудимый Султанахмедов Ш.М. является несовершеннолетним.

С учётом того, что Алиев М.А. совершил 4 преступления, два преступления средней тяжести и два – тяжкие преступления и фактически был инициатором всех преступлений и того, что он был осужден по приговору Избербашского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «А.В.» ст. 158 УК РФ, к 2 годам и 6 мес. лишения свободы условно, то суд считает необходимым назначить, на основании пункта « Б » ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа по правилам ст. 69 УК РФ.

Поскольку, Алиев М.А. до истечения срока, оставшейся не отбытой части наказания, вновь совершил тяжкое преступление, то в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, ему следует назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Поэтому, суд считает необходимым присоединить частично к наказанию, назначаемому по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания( которая составляет 1 год и 1 месяц) по предыдущему приговору суда г. Избербашского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ

С учётом имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых Гасанова Шамиля Рабазановича, Султанахмедова Шабана Мовсумовича, Гасанова Мурада Рабадановича, Хирамагомедова Шамиля Хабибовича без изоляции от общества, с условным осуждением согласно ст. 73 УК РФ.

Несовершеннолетние подсудимые Абдуллаев Марат Алиевич и Саидов Рашид Насруллаевич постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождены от уголовной ответственности с передачей их под надзор родителей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1.     Алиева Магомеда Абдулнасыровича признать виновным в

совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч.2

п. « г », ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. « в, г» УК РФ и назначить ему наказание: -

А) По ч. 2 ст. 159 УК РФ - 3 ( Три ) месяца лишения свободы без штрафа,

Б) По ч.1 ст.161 УК РФ- 1 ( Один ) год лишения свободы без штрафа,

В) По ч. 2 п. « г » ст. 161 УК РФ- 1 год и 3 мес. лишения свободы без штрафа,

Г) По ч. 2 п. « в,г » ст. 161 УК РФ- 1 год и 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Алиеву Магомеду Абдулнасыровичу наказание, путём частичного сложения наказаний, в виде 2 (Дух ) лет и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ присоединить к этому

наказанию частично, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6

( Шесть ) месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Алиеву Магомеду Абдулнасыровичу наказание в виде реального лишения свободы сроком на 3 ( Три ) года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

2.Меру пресечения Алиеву Магомеду Абдулнасыровичу оставить прежнюю Содержание под стражей.

3.Срок отбытия наказания осуждённому Алиеву Магомеду Абдулнасыровичу исчислять с момента его задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

4. Гасанова Шамиля Рабазановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. « г », ст. 161 ч.2 п. « в, г» УК РФ и назначить ему наказание: -

А) По ч. 2 п. «г » ст. 161 УК РФ - 1( Один ) год лишения свободы без штрафа,

Б) По ч. 2 п. « В,Г» ст.161 УК РФ- 1 ( Один ) год и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Гасанову Шамилю Рабазановичу наказание, путём частичного сложения наказаний, в виде 2 (Дух ) лет лишения свободы без штрафа, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 (Три) года.

5.Ранее принятую к Гасанову Шамилю Рабазановичу меру пресечения в виде Содержания под стражей отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

6. Султанахмедова Шабана Мовсумовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. « г », ст. 161 ч.2 п. « в, г» УК РФ и назначить ему наказание: -

А) По ч. 2 п. «г » ст. 161 УК РФ - 1( Один ) год лишения свободы без штрафа,

Б) По ч. 2 п. « В,Г» ст.161 УК РФ- 1 ( Один ) год и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Султанахмедову Шабану Мовсумовичу наказание, путём частичного сложения наказаний, в виде 2 (Дух ) лет лишения свободы без штрафа, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 (Три) года.

7.Меру пресечения Султанахмедову Шабану Мовсумовичу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

8.Хирамагомедова Шамиля Хабибовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. « г », ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( Один ) год и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 (Один) год.

9.Меру пресечения Хирамагомедову Шамилю Хабибовичу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

10. Гасанова Мурада Рабадановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( Один ) год лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 (Один) год.

11.Меру пресечения Гасанову Мураду Рабаданович, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

12.Контроль за поведением условно осужденных Гасанова Шамиля Рабазановича и Гасанова Мурада Рабадановича, на период испытательного срока, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

13.Контроль за поведением условно осужденного Хирамагомедова Шамиля Хабибовича , на период испытательного срока, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

14.Контроль за поведением условно осужденного Султанахмедова Шабана Мовсумовича, на период испытательного срока, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Дагестанские Огни.

15.Обязать условно осужденных Гасанова Шамиля Рабазановича, Султанахмедова Шабана Мовсумовича, Хирамагомедова Шамиля Хабибовича, Гасанова Мурада Рабадановича после вступления приговора в законную силу, незамедлительно явиться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства, а также периодически являться в этот орган на регистрацию и не менять постоянного места жительства, без согласия уголовно-исполнительной инспекции в течение испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

СУДЬЯ ЭСЕДУЛАЕВ Б.Ф.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 29.12.2011 г.