Совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Г.Даг.Огни 03 апреля 2012 года

Судья федерального суда г.Дагестанские Огни Ибрагимов М.К. с участием гос.обвинителя-пом. прокурора г.Даг.Огни Ханмагомедова П.А. подсудимых Абдуллабекова И.А. и Ахмедова М.Ф. защитника Ильсовой Г.Р.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Раджабова Ш.А.

при секретаре Велихановой Г.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдуллабекова Ибрагима Абдулмеджидовича

ДД.ММ.ГГГГ г.р.; уроженца <адрес>

гражданина Российской Федерации;

образование среднее; женатого, четверо детей;

не работающего; военнообязанного;

прож.по адресу: <адрес>

ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ,

Ахмедова Мурада Ферзулаховича

ДД.ММ.ГГГГ пр.; уроженца г.Дагестанские Огни

РД; гражданина РФ; образование среднее;

женатого, один ребенок; не работающего;

военнообязанного; ранее не судимого;

прож. по адресу: г.Дагестанские Огни

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У СТА Н ОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов в городе Дагестанские Огни Абдуллабеков И.А. по предварительному сговору с Ахмедовым М.Ф. с целью кражи чужого имущества, перелезли через забор и незаконно проникли на территорию ООО «ДагестанСтеклотара» города Дагестанские Огни откуда тайно похитили железный стол весом 25кг., металлическую трубу 20 мм весом 120 кг, швеллер длиной 3,5 весом 100 кг, два швеллера соединенное воедино весом 240 кг, четыре швеллера приварные друг другу длиной 80 см весом 190 кг, два круглых железных листа весом 79 кг, прутья арматуры четыре штуки весом 38 кг, круглый железный лист весом 72 кг и трубу диаметром 32 мм из нержавеющей стали, перенесли их к забору ООО «Дагестанстеклотара» для дальнейшего использования в личных целях, но не по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как их задержали на месте совершения преступления, тем самым совершено покушение на преступление на причинение ущерба ОООР «Дагестанстеклотара» на общую сумму 5702,40 копеек.

Таким образом, они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище.

Суд, квалифицирует содеянное Абдуллабековым И.А. и Ахмедовым М.Ф по ст.ст. 30 ч.З и 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство Абдуллабековым И.А. и Ахмедовым М.Ф. в порядке п.2 ч.5 ст 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Абдуллабеков И.А. и Ахмеда М.Ф. в присутствии защитника Ильясовой Г.Р. поддержавшей данное ходатайство, подтвердили ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ханмагомедов П.А. и потерпевшие ФИО1. согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовном Кодексом Российской Федерации наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным им обвинением подсудимые Абдуллабеков И.А. и Ахмедов М.Ф. согласны, свою вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Какие-либо препятствия по рассмотрению дела в особом порядке судом не установлены.

При таких обстоятельства суд считает возможным постановить проведение судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, отсутствие каких-либо тяжких последствий от совершенного преступления и данные, характеризующие личности подсудимых.

Абдуллабеков И.А. характеризуется отрицательно, состоит на учете ИЦ МВД по РД как наркоман, вину свою признал и в содеянном раскаивается, женат, имеет четверых детей. В ходе предварительного расследования и на судебном заседании активно сотрудничал со следствием и судом, чем оказал помощь в установлении объективной истины по делу.

Ахмедов М.Ф. характеризуется удовлетворительно, женат, имеет одного ребенка, на учета у врача психиатра-нарколога не состоит, ранее не судим, вину свою признал и в содеянном раскаивается. В ходе предварительного расследования и на судебном заседании активно сотрудничал со следствием и судом, чем оказал помощь в установлении объективной истины по делу.

С учетом приведенных смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить Абдуллабекову И.А. и Ахмедову М.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллабекова Ибрагима Абдулмеджидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.З и 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллабекову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Признать Ахмедова Мурада Ферзулаховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.З и 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедову М.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Абдуллабекова И.А. и Ахмедова М.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать увеселительные заведения, находиться по месту жительства с 18.00 до 08.00 часов.

Меру пресечения в отношении Абдуллабекова И.А. и Ахмедова М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - тележку, находящуюся в Отделе МВД России по г.Дагестанские Огни, возвратить ООО «Дагестанстеклотара» города Дагестанские Огни.

Взыскать с Абдуллабекова И.А. и Ахмедова М.Ф. солидарно в доход государства судебные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей (оплата труда адвоката).

Приговор может быть обжалован в апелляционную коллегию Верховного суда РД в течении 10 дней со дня его провозглашения.


Председательствующий М.К.Ибрагимов