Совершение преступлений, предусмотренных ч.2 пунктами «Б, В» ст. 158 и ч.2 пунктами « Б,В » ст. 158 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 г. г. Дагестанские Огни

Городской суд г. Дагестанские Огни РД в составе:

председательствующего- судьи Эседулаева Б.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Даг. Огни Ханмагомедова П.А.,

Подсудимого Магомедова Сергея Зияутдиновича,

Защитника – адвоката коллегии адвокатов « Защита » Ильясовой Г.Р., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 1022 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Наврузовой Н.В. и Карибовой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Магомедова Сергея Зияутдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Даг. Огни РД, образование среднее, не работающего, разведённого, ранее судимого по приговору городского суда г. Даг. Огни от ДД.ММ.ГГГГ по

ч. 1 ст.222 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением городского суда г. Даг. Огни от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено на реальное лишение свободы сроком на 2 года, с отбыванием в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 пунктами «Б, В» ст. 158 и ч.2 пунктами « Б,В » ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Сергей Зияутдинович совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 01часов ночи, Магомедов С.З. в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома монтировкой врезного замка задних железных дверей, незаконно проник в магазин «HAUSE», расположен­ный по <адрес>. Огни, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похи­тил следующие наименования вещей: брюки фирмы «Зара» в количестве 19 штук на сумму 24700 руб., джинсы в количестве 30 штук на сумму 37700 руб., брюки фирмы «Мамине» в количестве 5 штук на сумму 6500 руб., кардиганы серые в количестве 4 штук на сумму 4800 руб., футболки в количестве 11 штук на сумму 7600 руб., водолазки в количестве 4 штук на сумму 2400 руб., одну футболку с воротником стоимостью 800 руб., спортивные брюки в количестве 8 штук на сумму 6800 руб., мокасины спортивные в количестве 6 пар на сумму 10800 руб., туфли замшевые в количестве 7 пар на сумму 14000 руб., туфли замшевые мокасины 35 пар на сумму 63000 руб., всего на сумму 179100 руб. после чего, скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Этими умышленными действиями Магомедов С.З. со­вершил преступление, предусмотренное ч. 2 пунктами «б, в» ст.158 УК РФ- кражу, т.е. тайное хи­щение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, будучи осужденным, за совершение умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по приговору городского суда г. Даг. Огни от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы условно, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час., с целью кражи чужого имущест­ва, незаконно проник в недостроенное домовладение по <адрес>, откуда тайно похитил водяной насос марки «Малыш» стоимостью 700 руб., перфоратор стоимостью 2800 руб. и газовый ключ стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО2, всего на общую сумму 3700 руб., после чего скрылся с места преступления, причинив последнему значительный ущерб.

Указанными умышленными действиями Магомедов С.З. совершил преступле­ние, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущер­ба гражданину.

На предварительном следствии Магомедов С.З., в присутствии своего защитника Ильясовой Г.Р. полностью признал свою вину по обоим эпизодам краж, по которым ему были предъявлены обвинения, т.е. по пунктам «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в совершении кражи примерно 01часов ДД.ММ.ГГГГ, товаров на сумму 179100 руб., из магазина «HAUSE», расположен­ного по <адрес>, принадлежащего ФИО3 и по пунктам «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, кражи примерно в 01 час. ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего гр-ну ФИО2 на общую сумму 3700 руб. из недостроенного домовладения, расположенного по <адрес> и заявил ходатайство о рассмотрении судом данного уголовного дела в Особом порядке, в связи с согласием с предъявленными ему обвинениями.

В судебном заседании на предварительном слушании дела, подсудимый Магомедов С.З. также заявил, что полностью признаёт свою вину, в предъявленных ему обвинениях и совместно с защитником ходатайствовали о рассмотрении судом данного уголовного дела в Особом порядке.

После того, как гособвинитель не согласился на рассмотрение дела в отношении Магомедова С.З. в особом порядке, в связи с не возмещением подсудимым причинённого потерпевшим материального ущерба, на следующих судебных заседаниях, при рассмотрении дела в общем порядке, подсудимый Магомедов С.З. показал, что он не признаёт себя виновным в совершении кражи товаров ДД.ММ.ГГГГ из магазина «HAUSE», расположенного по <адрес>, т.к. он с 1995 г. и до 2011 г. находился на территории республики Украина, в г. Красный лиман Донецкой области.

По второму эпизоду кражи чужого имущества Магомедов С.З. показал, что примерно в конце августа 2011 года он в районе «Новостроек» в г. Даг. Огни увидел, что окно второго этажа дома, расположенного по <адрес> открыто. После этого, он ночью примерно в 01 час, пришел к указанному дому и, приложив доску к окну, пролез через открытое окно во внутрь дома и стал искать ценные предметы. Он нашёл в доме перфоратор, который лежал на втором этаже дома, водяной насос, который был соединен шлангом и газовый ключ. Он похитил эти предметы и ушёл позже он продал похищенное, на рынке г. Даг. Огни, ранее не знакомому парню за 1000 руб., а деньги потратил на свои нужды. Вину в совершении этого преступления он признаёт полностью, но возместить ущерб не может из-за отсутствия у него денег, у него нет постоянного места жительства, места регистрации в г. Даг. Огни и нет работы. До 1995 г. он проживал с матерью в квартире в г. Даг. Огни, по <адрес> , <адрес>. В 1995 г. его мать продала квартиру и уехала жить в г. Красный лиман Донецкой области республики Украина. Он также с 1995 г. и до весны 2011 г. находился на территории республики Украина, в г. Красный лиман Донецкой области, не находился на территории РФ, не совершал ДД.ММ.ГГГГ кражу товаров из магазина «HAUSE» расположенного по <адрес> и в РФ он приехал из Украины только весной 2011 г.

В последнем слове подсудимый Магомедов С.З. заявил, что он не признаёт себя виновным ни в одном из эпизодов краж, по которым ему предъявлены обвинения.

Несмотря на это, суд считает, что виновность подсудимого Магомедова С.З. в предъявленных ему обвинениях по ч.2 п. п. «б, в» ст. 158 и ч.2 п.п. «б, в» ст. 158 УК РФ полностью подтверждается исследованными судом доказательствами по делу.

Постановлением городского суда от 29.08.2011 г. было отменено, ранее назначенное Магомедову С.З., по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание в виде лишение свободы и заменено на реальное лишение свободы.

Из материалов дела усматривается, что после розыска и задержания Магомедова С.З., тот был направлен на лечение в ЛИУ , в связи с подозрением на то, что болеет туберкулёзом.

Из протокола явки с повинной от 03.10. 2011 г. усматривается, что Магомедов С.З. в СИЗО -2 г. Дербента также осуществил явку с повинной и добровольно сделал заявление администрации СИЗО-2 г. Дербента о том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества ФИО2 из недостроенного дома по <адрес> ( л.д.6 том ).

Из протокола явки с повинной от 08.12. 2011 г. усматривается, что Магомедов С.З. осуществил явку с повинной и добровольно сделал заявление администрации ЛИУ г. Махачкала о том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу товаров из магазина «HAUSE», расположенного по

<адрес> ( л.д. 172-173 том ).

В обоих этих протоколах о явке с повинной Магомедов С.З. произвёл записи о совершении им двух указанных эпизодов краж собственноручно.

При предъявлении судом на обозрение Магомедову С.З. этих протоколов о явке с повинной, Магомедов С.З. подтвердил факт того, что в обоих протоколах он собственноручно написал о совершении им указанных двух краж чужого имущества добровольно и осознанно, без какого-либо принуждения, в связи с тем, что решил раскаяться в содеянных им вышеуказанных кражах.

Из оглашённых с согласия участников процесса показаний Магомедова С.З., данных им на предварительном следствии с участием защитника Ильясовой Г.Д. усматривается, что Магомедов С.З. подробно и последовательно показал, как он совершил оба вышеуказанных эпизода кражи чужого имущества - ДД.ММ.ГГГГ из магазина «HAUSE» по

<адрес> и ДД.ММ.ГГГГ- имущества гр-на ФИО2 из недостроенного домовладения по <адрес> полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном ( л.д.210-212 том 1, л.д.75-78 том 2 ).

Так, обвиняемый Магомедов С.З. на предварительном следствии показал, что 12.09. 2010 г., примерно 01 час. ночи, он в состоянии алкогольного опьянения, проходил по тро­туару, напротив здания налоговой службы расположений по <адрес>, подойдя к магазину «HAUSE», начал осматривать его с наружной стороны. После этого, прошел сзади магазина и увидел, что там имеется же­лезная дверь и поскольку, передняя часть магазина освещалась, он решил совер­шить кражу с задней стороны магазина. Он принёс из дома молоток с железной ручкой и железную монтировку, просунул монтировку в замок, отогнул ручку замка и открыл железную одностворчатую дверь. За железными дверьми находилась пласти­ковая дверь, которая была приоткрыта. Между пластиковой дверью и железной дверью с задней стороны стояли деревянные полки. Он проник во внутрь магазина и украл брюки, джинсы, футболки и обувь. Собрав похищенные вещи, он закинул их в пакеты и вынес из магазина, отнес их в сторону бывшего городского рынка, расположенного в микро­районе «Черемушки» и спрятал в кустах. Примерно через 3-4 дня, он подошел к такси модели ВАЗ 2114 чер­ного цвета, который стоял недалеко от аптеки «Здоровье» и, загрузив похищенные вещи с магазина, поехал в г. Дербент в район северного рынка, где продал похищенные вещи ранее незнакомому человеку за 10 000 руб., а деньги истратил на свои нужды.

Примерно в конце августа 2011 года он в районе «Новостроек» г. Даг. Огни увидел, что окно второго этажа дома, расположенного по <адрес> открыто. После этого, он ночью примерно в 01 час., пришел к указанному дому и, приложив доску к окну, пролез через открытое окно во внутрь дома и стал искать ценные предметы. Он нашёл в доме перфоратор, который лежал на втором этаже дома, водяной насос, который был соединен шлангом и газовый ключ. Он сложил эти предметы в сумку, принесенную с собой, и вышел таким же способом, как и проник, через окно дома. Позже он продал похищенное, на рынке г. Даг. Огни, ранее не знакомому парню за 1000 руб., а деньги потратил на свои нужды. После того, как по постановлению городского суда от 29.08.2011 г. было отменено, ранее назначенное ему по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ уловное наказание в виде лишения свободы, на реальное лишение свободы, он добровольно решил раскаяться в содеянных им вышеуказанных кражах.

Из оглашённого с согласия участников процесса протокола проверки показаний обвиняемого Магомедова С.З. от ДД.ММ.ГГГГ и фотографий, также усматривается, что Магомедов С.З., с участием защитника Ильясовой Г.Д., подробно и последовательно показал, как он совершил кражу чужого имущества - ДД.ММ.ГГГГ из магазина «HAUSE» по <адрес> и полностью признал свою вину ( л.д. 179 -186 том 1).

Из протокола об ознакомлении с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Магомедов С.З. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинениями ( л.д.86-90 том 2).

Кроме того, на предварительном слушании дела подсудимый Магомедов С.З. в присутствии защитника подтвердил своё ходатайство о рассмотрении судом данного уголовного дела в отношении него в особом порядке, в связи с тем, что он полностью признаёт свою вину в предъявленных ему обвинениях по ч. 2 п.п. « Б, В » ст. 158 и ч. 2 п.п. « Б, В » ст. 158 УК РФ, по обоим эпизодам краж имущества потерпевших ФИО3 и ФИО2

Однако, после того как гособвинитель не согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Магомедова С.З. в особом порядке со ссылкой на то, что подсудимый не возместил причинённый потерпевшим ущерб, имеется рецидив преступлений, Магомедов С.З. при рассмотрении судом дела в общем порядке сначала признал вину только в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества гр-на ФИО2 из недостроенного домовладения по <адрес> на сумму 3700 руб. и не признал вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи товаров на сумму 179100 руб., из магазина «HAUSE», расположен­ного по <адрес>, принадлежащего ФИО3, а в последнем слове заявил, что он вообще не признаёт вину по обоим эпизодам предъявленных ему обвинений.

Суд критически оценивает показания подсудимого Магомедова С.З. о не совершении им ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества гр-на ФИО2 из недостроенного домовладения по <адрес> на сумму 3500 руб. и кражи ДД.ММ.ГГГГ товаров на сумму 179100 руб., из магазина «HAUSE», расположен­ного по <адрес>, принадлежащего ФИО3 и считает, что Магомедов С.З. отказался в суде от своих признательных показаний с целью не возмещения потерпевшей ФИО3 материального ущерба в сумме 179100 руб. и потерпевшему ФИО2- в сумме 3700 руб. и уклонения от уголовной ответственности.

Доводы Магомедова С.З. опровергаются как вышеприведёнными доказательствами, так и другими материалами дела.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 подали в суд письменные заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия.

Из оглашённых судом, с согласия участников процесса показаний, данных потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии следует, что примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын Юсиф и сообщил ей, что когда он открыл магазин, то увидел, что в магазине товар разбросан и лежит на полу. По приезду в магазин она увидела, что железная задняя дверь ма­газина была открыта, врезной замок от железных задних дверей был взломан, а товар в мага­зине был разбросан, манекены лежали на полу, верхняя часть дивана была открыта. После этого сын Юсифа сообщил о краже в милицию. По прибытию сотрудников милиции и при визуальном осмотре было установлено, что из магазина были похищены следующие наименования вещей: брюки - Зара в коли­честве 19 штук, джинсы в количестве 30 штук, брюки Мамине в количестве 5 штук, кардичаны серые в количестве 4 штук, футболки разные в количестве 11 штук, водолазки в количестве 4 штук, одна футболка с воротником, спортивные брюки в количестве 8 штук, мокасины спортивные в количестве 6 пар, туфли замшевые в количестве 7 пар, туфли замше­вые мокасины 35 пар, всего на общую сумму 179100 руб. ( л.д. 36-38 том ).

Показания потерпевшей ФИО3 подтверждаются её письменным заявлением в ОВД г. Даг. Огни от ДД.ММ.ГГГГ о том, что из магазина «HAUSE» похитили имущество на сумму 179 100 руб., что подтверждается отчётом об оценке.

Указанную стоимость похищенного для потерпевшей ФИО3 суд считает значительным ущербом ( л.д.2 том ).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 8-17 том ) и заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что среди волос, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия, магазина «HAUSE» два волоса в пакетиках за и сходны с образцами волос Магомедова С.З. ( л.д. 64-66 том ).

Из протокола проверки показаний обвиняемого на месте следует, что Магомедов С.З. подробно описал все детали и обстоятельства совершенной им кражи товаров из магазина потерпевшей ФИО3 ( л.д. 179 – 186 том ).

Суд считает доводы подсудимого Магомедова С.З. о том, что он с 1995 г. до весны 2011 г. находился в республике Украина и не совершал ДД.ММ.ГГГГ кражу из магазина ФИО3, голословными и не соответствующими действительности, с целью уклонения от уголовной ответственности и не возмещения ущерба потерпевшей ФИО3

Подсудимый Магомедов С.З. сначала в судебном заседании показал, что он приехал из республики Украина в РФ на автобусе и, что паспорт с отметками пограничного пропускного пункта Ростовской области он потерял.

Из письма управления пограничной службы по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда следует, что по фамильный учёт лиц, пересекающих госграницу РФ с Украиной, не ведётся.

Из заявления-карточки формы усматривается, что УФМС по РД в г. Даг. Огни Магомедову С.З. ДД.ММ.ГГГГ был выдан паспорт серии , т.е. паспорт образца гражданина СССР, а паспорт гр-на РФ не выдавался. Согласно этого заявления –карточки формы Магомедов С.З. ранее значился зарегистрированным по адресу: <адрес>

, <адрес>.

Следовательно, Магомедов С.З. не мог с 1995 г. до 2011 г. проживать в республике Украина с паспортом гр-на СССР и тем более пересечь в 2011 году госграницу между Украиной и РФ без паспорта гр-на Украины или РФ.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 показала, что она является мачехой подсудимого Магомедова С.З. и хорошо его знает. Она проживает в районе торгового центра в г. Даг. Огни, а Магомедов С.З. проживал раньше по <адрес>, в квартире его матери. После она слышала, что эту квартиру его мать продала и она не знает, где именно потом проживал Магомедов С.З. Работники милиции проверяли её домовую книгу, полагая, что Магомедов С.З. прописан в её доме, но убедились, что тот не прописан в её доме. В последний раз она видела Магомедова С.З., когда тот проходил возле торгового центра г. Даг. Огни в конце лета 2010 года, примерно в конце августа и она точно помнит, что это был именно 2010 год, а не 2011 год.

По мнению суда, указанными доказательствами полностью подтверждается вина подсудимого Магомедова С.З. в предъявленном ему обвинении по ч. 2 п.п. « Б, В » ст. 158 УК РФ, в краже ДД.ММ.ГГГГ товаров из магазина ФИО3 на сумму 179100 руб.

Из оглашённых судом, с согласия участников процесса, показаний, данных потерпевшим ФИО2 на предварительном следствии следует, что

с 2009 года он строил дом своему старшему сыну ФИО2-Эфенди в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел со стройки примерно в 11 часов и ушел, оставив инструменты в этом доме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, когда он пришел работать в строящийся дом своего сына ФИО2-Эфенди, то обнаружил, что шланг от водя­ного насоса «Малыш» отрезан, а самого насоса не было, пер­форатор, который лежал на втором этаже тоже отсутствовал, также пропал газовый ключ, лежавший на первом этаже. В предыдущий день он оставлял открытым окно второго этажа и думает, что похититель проник через окно второго этажа дома. Причинённый ему ущерб на сумму 3700 руб. является для него значительным ущербом ( л.д. 37-38 том ).

Показания потерпевшего ФИО2 подтверждаются его письменным заявлением в ОВД г. Даг. Огни о том, что ДД.ММ.ГГГГ из его жи­лища похитили имущество ( л.д. 2 том ).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обнаруженные и изъятые с поверхности окна недостроенного дома по <адрес>, след ладонной части и и след пальца руки оставлены безымянным пальцем руки и ладонью Магомедова С.З. (том л.д. 28-33).

Согласно протоколов об ознакомлении обвиняемого Магомедова С.З. и защитника с этими заключениями экспертов Магомедов С.З. и его защитник не сделали никаких замечании или возражений по заключениям экспертов и тем самым согласились с выводами экспертов (л.д.79-83 том 2).

Суд считает, что вышеприведёнными доказательствами полностью подтверждается вина подсудимого Магомедова С.З. в предъявленном ему обвинении ч.2 п.п. « б, в » ст. 158 УК РФ, в краже ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО2 на сумму 3700 руб.

По мнению суда, органом следствия правильно квалифицированы действия подсудимого Магомедова С.З. по ч.2 п.п. « б, в » ст. 158 и ч.2 п.п. « б, в » ст. 158 УК РФ, т.к. тот совершил преступления, с причинением

значительного ущерба потерпевшим и с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность Магомедова С.З. и, что он совершил несколько умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, за одно из которых он уже был осужден к лишению свободы и является ранее судимым.

Так из приговора городского суда г. Даг. Огни от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Магомедов С.З. был осуждён за совершение умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, а постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено, за нарушение порядка отбывания условного наказания и заменено реальным лишением свободы в колонии поселении, с объявлением в розыск Магомедова С.З.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, признаётся рецидивом преступлений, а согласно

ч. 5 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Согласно ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В ходе отбывания наказания за указанное преступление, Магомедов С.З. осуществил явку с повинной и сообщил о совершённых им ещё двух преступлениях.

Суд учитывает, что согласно п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством смягчающим наказание.

Одновременно, суд также учитывает, что согласно ч. 2 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, ограничение срока или размера наказания, не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, может применяться только при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание Магомедову С.З. суд, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, считает рецидив преступлений.

Также суд учитывает то, что Магомедов С.З. отрицательно характеризуется по месту жительства и причинённый потерпевшим ущерб вообще не был возмещён.

Согласно ч. 1 ст. 17 УК РФ совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, признаётся совокупностью

преступлений.

В соответствии со ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания, предусмотренное за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Согласно письма начальника ОВД г. Даг. Огни от ДД.ММ.ГГГГ Магомедов С.З. был задержан ДД.ММ.ГГГГ и направлен для реального отбытия наказания в виде лишения свободы и на момент вынесения приговора по данному делу следует признать отбытым сроком наказания Магомедовым С.З. 5 месяцев и 11 суток лишения свободы, а не отбытый срок наказания по предыдущему приговору равен 1 году и 6 месяцам 19 суткам.

Поскольку, Магомедовым С.З. также после его осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока, вновь было совершено умышленное преступление, предусмотренное ч. 2 п. « б, в » ст. 158 УК РФ, относящееся к преступлениям средней тяжести, то ему следует назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет.

Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Поэтому, суд считает необходимым присоединить частично к наказанию, назначаемому по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда г. Дагестанские Огни от ДД.ММ.ГГГГ

С учётом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Магомедову С.З., на основании пункта « В » ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 296, 297, 304, 307-309, 311 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Признать Магомедова Сергея Зияутдиновича виновным в совершении

преступлений, предусмотренных ч.2 п. п. « б, в » ст. 158 и ч.2 п. п. « б, в » ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

А) По ч. 2 п. п. « б, в » ст. 158 УК РФ - 2 (Два ) года лишения свободы

без ограничения свободы;

Б) По ч. 2 п. п. « б, в » ст. 158 УК РФ- 2 ( Два ) года и Три месяца лишения

свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Магомедову

С.З. по совокупности преступлений наказание, путём частичного сложения

наказаний, в виде Двух лет Шести месяцев реального лишения свободы,

без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к этому наказанию

частично, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору

городского суда г. Дагестанские Огни от ДД.ММ.ГГГГ в размере Одного

года лишения свободы и назначить Магомедову Сергею Зияутдиновичу,

окончательно по совокупности приговоров наказание в виде реального

лишения свободы, сроком на 3 ( Три ) года и Шесть месяцев, без

ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого

режима.

2. Срок отбытия наказания Магомедову Сергею Зияутдиновичу

исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

3.     Меру пресечения Магомедову Сергею Зияутдиновичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде Содержания под стражей.

4. Взыскать с Магомедова Сергея Зияутдиновича в возмещение

причинённого материального ущерба в пользу:

- Потерпевшего ФИО2 3700 (Три тысяча

семьсот) руб.

- Потерпевшей ФИО3 179100 (Сто

семьдесят девять тысяча сто ) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЭСЕДУЛАЕВ Б.Ф.

Приговор изготовлен ДД.ММ.ГГГГ в совещательной комнате.