Приговор от 17,02,2009



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

гор.Даг.Огни 17 февраля 2009 года.

Судья Даг.Огнинского городского суда РД Летифов А.С. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А., подсудимого: Бабатова Вадима Абдуллаевича, адвоката Адамова Т.Т. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Халилбекове А.Х. потерпевшей Шахбановой Д.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабатова Вадима Абдуллаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села Салик Дербентского района РД, проживающего там же, по ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, выполняющего частные работы, военнообязанного, ранее судимого: приговором Дербентского районного суда РД от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, условно, с испытательным сроком на два года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бабатов В. А. совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку причинения значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он - Бабатов В.А, Дата обезличенаг., примерно 19 час.ООмин., находясь в помещении банкетного зала «Амина» гор. Дагестанские Огни, тайно похитил оставленную на стуле без присмотра во время свадебного торжества принадлежащую гр. Шахбановой Д.К. дамскую сумочку стоимостью 1тыс. руб., в которой находились ее золотая цепочка «кобра» стоимостью 12тыс. 500руб.; золотой кулон круглой формы, открывающийся как карманные часы, стоимостью 4 тыс. руб.; мобильный телефон «Нокиа-Н72», стоимостью 6 тыс. руб.; мобильный телефон «Сименс-А52» стоимостью 2 тыс. руб.; бывшая в употреблении женская кофта черного цвета, стоимостью 1тыс. руб.; бывший в употреблении женский платок коричневого цвета стоимостью 700руб.; матерчатая косметичка темно-синего цвета, с находившимися в нем парфюмерными принадлежностями, стоимостью 50руб.; студенческий билет на имя Шахбановой Д.К., деньги в сумме 800руб., а всего имущества на общую сумму 28тыс. 05 Ору б

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабатова В.А. признал свою вину в предъявленном обвинении и показал, что Дата обезличенаг. примерно в 16 час. он вышел из дома и приехал на маршрутке в г.Дербент погулять, находился там примерно до 23 часов, после чего на попутном транспорте приехал к своему шурину по имени Рамазан в сел. Чинар, переночевал у них и на следующее утро, Дата обезличена г. около 10 часов поехал в г. Даг. Огни чтобы погулять, так как дома ему было скучно. Он гулял по г. Даг. Огни до вечера, ничем определенным не был занят и уже начинало темнеть, время было где-то 17час, он дошел до банкетного зала «Амина», там в это время шла свадьба. К этому времени он уже немного выпил. Он не знал чья это свадьба и не был приглашен туда, но все же решил зайти и поесть там. В банкетном зале он познакомился с парнем -гостем свадьбы с ним он присел за один из столиков в зале, там где было поменьше народу. Он поел и посидел где-то полтора-два часа. Когда начала играть музыка и сидевшие за столиками люди выходили танцевать, в том числе и парень, с кем он познакомился то он обратил внимание, что сидевшие недалеко от него за соседним столиком ранее незнакомые ему женщины все вышли танцевать и на стуле он заметил оставленную одной из этих женщин дамскую сумочку черного цвета. Воспользовавшись этим он решил совершить кражу данной сумочки. Оглянувшись по сторонам и убедившись, что на него никто не обращает внимания, он подошел к этому столику и забрав дамскую сумочку черного цвета, спрятал её за пазуху надетой на нем куртки, после чего вышел из банкетного зала. Отойдя немного в сторону, по направлению на север, зашел в строящийся дом, где открыв сумочку рассмотрел ее содержимое и забрал оттуда мобильные телефоны «Нокиа-Н 72» с корпусом черного цвета, «Сименс-А 52» с корпусом серо-белого цвета; в кармашке внутри сумочки нашел золотую цепочку с кулоном; деньги, сколько именно не знает точно, разными купюрами. Так же в сумочке он заметил кошелек типа косметички и какие-то женские принадлежности. В темноте не стал их разглядывать. Забрав телефоны, золотую цепочку и деньги, он выбросил эту дамскую сумочку с оставшимся содержимым там же, не далеко от этой стройки, после чего вышел на проезжую часть и на попутном транспорте приехал в г.Дербент. В тот вечер он переночевал в мечети, расположенной по ул. Гагарина г.Дербента, а днем пошел в район рынка Номер обезличен и там, знакомой ему женщине по имени Мина, занимающейся реализацией золотых изделий, продал похищенную им золотую цепочку за 4 тыс.руб., а кулон продал ей же за 1500руб. При этом сказал ей, что это золотые изделия его супруги и он продает из-за того, что ему нужны деньги для ремонта своей а/машины и супруга разрешила ему продать ее золотые изделия. Затем, спустившись в район проспекта Агасиева, он продал телефон «Нокиа-Н72» женщине, работающей в зале игровых автоматов. Он знал ее в лицо, т.к. раньше когда он женился, то он с супругой проживали рядом с этим игровым залом и прогуливаясь по проспекту он видел ее там, но каких-либо взаимоотношений с ней он не поддерживал. После этого примерно в 18 час. он на маршрутке выехал в г. Избербаш, где живут его родственники, и хотел навестить их. Приехав в г. Избербаш он зашел в пивной бар и сидел

там допоздна, вышел оттуда около 2-х часов ночи и когда он проходил по
ул. Суворова, то в районе мечети его остановили проезжавшие на а/машине
работники милиции, доставили его в ГОВД и стали выяснять кто он такой,
откуда приехал и зачем, стали выяснять зачем ему два мобильных
телефона. Похищенный мобильный телефон «Сименс-А52» он не успел
еще продать, кроме этого у него с собой был и его личный мобильный
телефон «Sagem». Тогда он признался работникам милиции, что совершил
кражу дамской сумочки в банкетном зале г.Даг. Огни и телефон «Сименс-
А52» является краденым. После этого работники милиции

Избербашского ГОВД доставили его в ОВД г.Даг.Огни. Там он признался в совершении кражи и рассказал об обстоятельствах её совершения, а так же рассказал работникам милиции о лицах кому продал похищенное и указал место, где выбросил дамскую сумочку с остальным ее содержимым, после того как забрал из нее мобильные телефоны, золотую цепочку с кулоном и деньги. Все это работники милиции изъяли, составили протоколы. В содеянном он раскаивается, о случившемся сожалеет, больше с его стороны подобное не повторится, он совершил эту кражу по своей глупости, так как был выпивший на свадьбе, куда он зашел без приглашения. Виновность подсудимого Бабатова В.А. в совершении вменяемого ему преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в суде потерпевшая Шахбанова Д.К. показала, что Дата обезличенаг., примерно в 16час. она с матерью Гюльжаган и младшей сестрой Миланой приехали на свадьбу их родственников - Курбановых: Юсупа и Бесханум, в гор. Даг. Огни. Свадьба проходила в банкетном зале «Амина». Началась свадьба в 16 час. Она с мамой, сестрой и другими гостями свадьбы сидели в зале за столом, отдыхали как все, выходили иногда танцевать. Примерно в 20 часов, когда жених с невестой вышли из зала, все сидевшие за их столиком начали помогать убирать со столов. В это время она обнаружила, что пропала ее дамская сумочка черного цвета, которую оставляла на стуле за столом, где они сидели. Обнаружив пропажу, они стали спрашивать у сидевших рядом и за соседними столами, видели кто-нибудь кто и когда забрал ее сумочку, но ничего выяснить не удалось. В похищенной сумке у нее находились принадлежащие ей: золотая цепочка «кобра», отечественного производства, стоимостью 12 тыс. 500 руб.; золотой кулон круглой формы, диаметром примерно с 2-х рублевую монету, открывающийся как карманные часы, с внутренней стороны имеется фотография её бабушки, на верхней стороне имеется узор в виде веточки с тремя свисающими цветками в форме тюльпана, в центре которых имелось по 1 белому камушку, стоимость кулона 4 тыс. руб.; мобильный телефон «Нокиа-Н72», корпус черный, сим - карта с номером 8-928-559-00-12, стоимостью 6 тыс. руб.; мобильный телефон «Сименс-А52», корпус серого цвета, сим - карта с номером 8-928-052-66-38, стоимостью 2 тыс. руб.; бывшая в употреблении женская кофта, черного цвета, стоимостью 1тыс.

руб.; бывший в употреблении женский платок коричневого цвета, с бахромой, стоимостью 700руб.; косметичка квадратной формы, матерчатая, темно-синего цвета, в которой находилась ее личная парфюмерия, стоимостью 50руб.; ее студенческий билет, деньги в сумме 800 руб., купюрами по 100руб. и другие мелочи. Сумка ее черного цвета, дерматиновая «лаковая», застегивающаяся на молнию, с двумя ручками, чтобы носить через плечо, с задней стороны имелся карман, застегивающийся на молнию. Стоимость сумочки 1 тыс. руб. Общая сумма похищенного составила 28 тыс. 50 руб. О совершенной краже в милицию они не стали заявлять, так как присутствовавшие на свадьбе родственники обещали разобраться и найти похищенное. Так как сразу найти ее похищенные вещи не удалось, то она решила обратиться с заявлением в ОВД гор. Даг. Огни. Причиненный ущерб на общую сумму 28 тыс. 50 руб. является для нее значительным, так как она является студенткой, находится на иждивении своих родителей и каких-либо источников дохода у нее не имеется.

Шахбанова Д.К. также пояснила, что в настоящее время ущерб, причиненный кражей ей восстановлен родителями подсудимого и к нему она претензий не имеет.

Свидетель Хаспулатова С.А. показала в суде, что Дата обезличенаг.,
около 23 часов, когда она находилась на работе в зале игровых автоматов, к
ней зашел ранее незнакомый ей молодой человек, парень 25-28 лет,
невысокого роста, худощавого телосложения, лицо смуглое, волосы на
голове черные, преставился Вадимом и сказал, что ему срочно нужны деньги
в сумме 2 тыс.200руб., сказав при этом, что у него какие-то проблемы,
обещая вернуть деньги до Дата обезличенаг., а в качестве залога оставил
свой мобильный телефон «Нокиа-Н72». Она дала ему деньги в сумме
2тыс.200руб. и он оставив у нее в качестве залога указанный мобильный
телефон, забрав деньги, ушел. Дата обезличенаг. к ней на работу пришли
работники милиции, с которыми был тот парень, который ей приносил
мобильный телефон «Нокиа Н72». Когда работники милиции ей
объяснили, что данный телефон является краденым, она добровольно
выдала мобильный телефон. Работники милиции составили

соответствующий протокол в присутствии приглашенных двух понятых, после чего они все подписались в данном протоколе. О том, что данный телефон являлся краденым она не знала.

Из оглашенных в суде по ходатайству прокурора, с согласия сторон показаний свидетеля Гайдаровой М.И. нал.д. 40-41 усматривается, что Дата обезличенаг. после обеда, когда она находилась на рынке, к ней подошел ранее ей знакомый в лицо молодой человек 27-28 лет, имени его она не знает, но ранее до этого видела неоднократно в сел. Салик, а так же когда ездила в маршрутном такси. Этот парень подошел к ней, представился Расулом из сел. Салик, Дербентского р-на и предложил купить золотую цепочку с кулоном, при этом пояснил ей, что он попал в аварию и ему срочно нужны деньги, поэтому продает эти золотые изделия, принадлежащие его супруге. Осмотрев золотую цепочку и кулон, она оценила цепочку в 5тыс.500руб., а кулон в Зтыс.500руб., при этом отдала ему сразу же 5 тыс.500руб., а за остальными деньгами в сумме Зтыс.500руб. он должен был прийти через неделю. Однако Дата обезличена г. к ней на рынок пришли работники ОВД по г. Даг. Огни, которые стали интересоваться, покупала ли она на днях золотую цепочку с кулоном. Вместе с ними находился и тот парень, который ей представился по имени Расул и продал золотую цепочку с кулоном. Она ответила, что покупала цепочку, а потом уже от работников милиции ей стало известно о том, что этого молодого человека зовут Вадим, он действительно из сел. Салик и эти золотая цепочка с кулоном являются крадеными. Тогда она в присутствии приглашенных двух понятых добровольно выдала работникам милиции купленную ею золотую цепочку с кулоном, о чем был составлен протокол, в котором подписались понятые и она. О том, что купленные ею у этого молодого человека, оказавшегося Вадимом, золотые изделия являются крадеными она не знала и не могла знать, т.к. он ей сказал, что эти золотые изделия его жены и он продает их из-за того, что попал в аварию и ему нужны деньги на ремонт машины.

Свидетель Шахбанова Г.Ю. показала в суде, что Дата обезличена г., примерно в 16час. она со своими дочерями Джамилей и Миланой приехали на свадьбу их родственников - Курбановых: Юсупа и Бесханум, в гор. Даг. Огни. Свадьба проходила в банкетном зале «Амина». Началась свадьба в 16 час. Она с дочерями и другими гостями свадьбы сидели в зале за столом, отдыхали как все, иногда выходили танцевать. Примерно в 20 часов, когда жених с невестой вышли из зала, они все - сидевшие за одним столиком начали помогать убирать со столов. В это время Джамиля обнаружила, что пропала ее дамская сумочка черного цвета, которую она оставляла на стуле за столом, где они сидели. Обнаружив пропажу, они стали спрашивать у сидевших рядом и за соседними столами, видел ли кто-нибудь кто и когда забрал сумочку дочери, но им ничего выяснить не удалось. В похищенной сумке дочери находились принадлежащие дочери: золотая цепочка «кобра», отечественного производства, стоимостью 12тыс. 500руб.; золотой кулон круглой формы, диаметром примерно с 2-х рублевую монету, открывающийся как карманные часы, с белыми камушками, стоимостью 4 тыс. руб.; мобильный телефон «Нокиа- Н 72», черного цвета, стоимостью 6 тыс. руб.; мобильный телефон «Сименс-А52», серого цвета, стоимостью 2 тыс. руб.; кофта женская, черного цвета, стоимостью 1тыс. руб.; женский платок коричневого цвета, с бахромой, стоимостью 700руб.; косметичка квадратной формы, матерчатая, темно-синего цвета, в которой находилась парфюмерия, студенческий билет дочери, деньги в сумме 800руб., и другие мелочи. Общая сумма похищенного со слов дочери составила 28 тыс. 50руб. О совершенной краже в милицию они не стали заявлять, так как присутствовавшие на свадьбе родственники обещали разобраться и найти похищенное, поэтому она с дочерями вернулась домой. Так как сразу найти похищенные вещи дочери не удалось, то дочь решила обратиться с заявлением в ОВД гор. Даг. Огни.

В настоящее время какие либо претензии к подсудимому ни она, ни дочь не имеют.

Кроме этого виновность подсудимого Бабатова В.А. подтверждается:

— Протоколом добровольной выдачи Бабатовым В.А. мобильного телефона «СИМЕНС А-52»,л.д. 7

-- Протоколом добровольной выдачи Хаспулатовой С.А. мобильного телефона «НОКИА Н-72»,л.д. 9

~ Протоколом добровольной выдачи Гайдаровой М.И. золотой цепочки, кулона,л.д. 10

-- Постановлением о производстве выемки коробки у потерпевшей Шахбановой Д. от похищенного мобильного телефона «НОКИА Н-72» и протоколом выемки,л.д. 22

Протоколом предъявления для опознания похищенных у потерпевшей Шахбановой Д. мобильных телефонов «НОКИА Н-72», «СИМЕНС А-52», косметички, золотой цепочки, кулона, дамского кошелька, женской кофты, женской косынки,л.д. 52 - 67

— Протоколом осмотра предметов: картонной коробки от мобильного телефона «НОКИА Н-72», мобильных телефонов «НОКИА Н-72», «СИМЕНС А-52», косметички, золотой цепочки, кулона, дамского кошелька, женской кофты, женской косынки и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных предметов, в качестве вещественных доказательств, фото-таблицей к протоколу осмотра предметов,л.д. 46 - 49

Суд квалифицирует действия Бабатова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Бабатов В.А. ранее судим за аналогичное преступление к лишению свободы, условно с испытательным сроком.

Настоящее преступление совершено им в течение испытательного срока.

Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» -«при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, условное осуждение должно быть отменено.

Наказание в этом случае назначается по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ, и должно быть реальным».

С учетом этого суд считает необходимым назначить Бабатову В.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом положений п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Бабатова В.А. рецидива преступлений нет.

В соответствии с п. 34 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ - «неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении»

Бабатов В.А. положительно характеризуется по месту жительства,л.д. 33; имеет одного ребенка - 2008 года рождениял.д. 32, что является обстоятельством смягчающим наказание. Бабатов В.А. ранее судимл.д. 20, 21.

При определении вида и меры наказания суд учитывает также и мнение потерпевшей Шахбановой Д.К., не имеющей претензий к Бабатову В.А.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабатова Вадима Абдуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дербентского районного суда от Дата обезличена года, и окончательное наказание назначить Бабатову В.А. в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Бабатову В.А. с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Бабатова В.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Условное осуждение, назначенное Бабатову В.А. приговором Дербентского районного суда от Дата обезличена года отменить.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Sagem» вернуть родителям Бабатова В.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бабатовым В.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


СУДЬЯ

Даг.Огнинского горсуда А.С. Летифов.