ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Даг.Огни 17 ноября 2009 года
Федеральный суд г.Даг.Огни в составе: председательствующего судьи М.К. Ибрагимова с участием гос.обвинителя - ст. помощника прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А.
подсудимого Иванова Сергея Николаевича защиты в лице адвоката Адамова Т.Т. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Т.Б.Гаджимагомедовой а также потерпевшей Алиевой Ш.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова Сергея Николаевича Дата обезличена г.р., уроженца г.Экибастуз Павлодарской обл. Республики Казахстан гр-на Казахстана; образование среднее; женатого, 1 ребенок; не работающего; военнообязанного; не судимого; прож. по адресу: ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 чЛ УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Иванов С.Н. совершил умышленное причинение смерти Алиеву О.А. при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 02 часу ночи в г.Даг.Огни в центральном парке Иванов С.Н. и Алиев О.А. распивали спиртные напитки. В ходе чего между ними произошла словесная перепалка, переросшая в ссору и обоюдную потасовку.
При этом, Иванов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти Алиеву О.А. и, воспользовавшись нахождением его в состоянии алкогольного опьянения, повалил последнего на землю. Затем Иванов С.Н. снял с Алиева О.А. футболку, которой обвязал шею Алиева О.А., сделав ею узел на передней поверхности шеи, после чего путем ее натяжения, а также удавления шеи рукой, причинил Алиеву О.А. перелом большого рожка подъязычной кости слева. В результате чего, Алиев О.А. скончался на месте.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов С.Н. вину свою признал и показал, что вечером, 27 июня, он, прикупив еду, направился в сторону парка. Там он встретил Алиева Олега, с которым распил бутылку коньяка. В ходе состоявшейся между ними беседы, он рассказал Алиеву О.Н., о совершенной им кражи с банкетного зала. Тогда Олег стал ругать его, при этом сказав, что обо всем расскажет хозяину банкетного зала Юре. После словесная перепалка переросла между ними в драку. Он повалил Олега на землю, стянул с него футболку. В это время Олег перестал сопротивляться. Он подумал, что он потерял сознание и решил Олега оттащит в сторону и спрятать его в кусты. Он пытался его оттащить, ничего не получалось и тогда он накинул на шею Олега его же футболку, но она соскакивала с шеи Олега. Он завязал футболку на узел на шеи Олега и, взявшись руками за футболку, стал тащить Олега в кусты. При этом Олег тяжело дышал и издавал хрипы. Положив его в кусты, он ушел в сторону кольцевой города, где весь день проспал под деревом.
Вечером 28 июня он проснулся, стал бродит по городу в поисках Олега. Однако не нашел его. Выпив оставшуюся бутылку коньяка, он сильно опьянел, искал место их драки, но не мог вспомнить. После он снова заснул род деревом. Поздно ночь 29 июня он проснулся и вновь стал искать Олега. Так как был уже трезв, нашел место их драки, где увидел лежавшее там же в [кустах тело Олега без признаков жизни с завязанной футболкой на шеи. Тогда он, снова взявшись руками за футболку на шеи Олега, оттащил его тело на видное место и ушел.
Дата обезличена года он находился около парка, к нему подошли работники милиции, доставили в ОВД где он дал признательные показания.
Помимо показаний подсудимого вина Иванова С.Н. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Алиева Ш.В. показала, что Алиев О.А. был ее мужем. Олег злоупотреблял спиртными напитками, у него были больные ноги, и он еле передвигался.
Дата обезличена года скончался ее свекор, однако, Олег на похороны не пришел. Ночью Дата обезличена года примерно в 2 часа ночи она слышала, что [Олег приходил домой, но когда он вышел, она не слышала, так как заснула. Юлег дома не ночевал. Дата обезличена года ей сообщили, что в городском парке нашли труп Олега, которого она после опознала в морге.
I Согласно судебно-медицинской экспертизы, на трупе Алиева О.А.
обнаружено повреждение перелом большого рожка подъязычной кости
слева, которое возникло от действий тупого твердого предмета, возможно рукой человека, который оценивается как тяжкий вред здоровью и имеет
причинную связь со смертью.
Л.д. 149-151
Согласно заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года на брюках Алиева О.А. имеется четыре химических волокна синего цвета общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав брюк Иванова С.Н. Также на брюках и футболке Алиева О.А. имеются два химических волокна красного цвета общей родовой принадлежности с волокнами входящими в состав футболки Иванова С.Н.
Л.д. 153 - 167
Протоколом проверки показаний обвиняемого Иванова С.Н., который при видео съемке подтвердил свои показания и показал место, где у него произошла ссора с Алиевым О.А. и место, куда он перетащил труп. При этом указанное Ивановым С.Н. место совпадает с местом обнаружения трупа Алиева О.А.
Л.д. 149-151
Эти доказательства в совокупности с показаниями потерпевшей, выводами заключений судебно-медицинских экспертиз и показаниями самого подсудимого полностью доказывают виновность Иванова С.Н.в том, что он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение смерти другому человеку.
Указанные действия квалифицируются по ст. 105 чЛ УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Иванов С.Н. преступление совершил впервые вину свою признал, искренне раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие ответственность Иванова С.Н. по делу не имеются.
Вещественные доказательства - состриги ногтей и одежда Алиева О.А. и Иванова С.Н., хранящиеся в Дербентском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД подлежит уничтожению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Иванову С.Н. с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Иванова С.Н.- содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства - состриги с ногтей и одежду Алиева О.А. и Иванова С.Н., хранящиеся в Дербентском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов С.Н.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.К.Ибрагимов.