Приговор от 10,04,2009



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Даг.Огни 10 апреля 2009 года.

Судья Даг.Огнинского городского суда РД Летифов А.С. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А.

подсудимого Абдурагимова Абдурашида Ибиевича при секретаре Гаджимагомедовой Т.Б. адвоката Адамова Т.Т. представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдурагимова Абдурашида Ибиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Даг.Огни РД, проживающего по адресу: ... Номер обезличен, кв. Номер обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого имеющего двоих детей, один несовершеннолетний, невоеннообязанного, выполняющего частные работы, ранее судимого приговором Даг.Огнинского городского суда от Дата обезличена г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурагимов А.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство марихуана в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно 20 часов Абдурагимов Абдурашид Ибиевич был доставлен в ОВД по г. Даг. Огни, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ. В ходе личного досмотра, сотрудниками ОВД по г. Даг.Огни, в левом кармане брюк, в пачке сигарет марки «Золотая - Ява» у Абдурагимова А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство- Марихуана, массой -6,86 грамм ( в сухом виде).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдурагимов А.И. в судебном заседании полностью признал свою вину в незаконном приобретении, хранении наркотического средства, в содеянном раскаялся и показал, что Дата обезличена примерно в 20 часов он находился в районе железнодорожного вокзала г. Даг.Огни, в это время он встретил ранее ему знакомых сотрудников ОВД г. Даг.Огни,. Увидев их, он хотел от них уйти, но они подозвали его. Сотрудники ОВД г. Даг.Огни догнали его и стали требовать у него, чтобы он поехал с ними в ОВД по г. Даг.Огни, он отказывался выполнять их требования и оказывал им сопротивление, на этой почве у них возник инцидент. После чего работники милиции доставили его в отдел ОВД по г. Даг.Огни для сбора материала по административному правонарушению. В здании ОВД г. Даг.Огни в присутствии двух понятых у него произвели личный досмотр, в ходе досмотра в левом наружном кармане брюк в пачке из под сигарет обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуана. Он признается, что наркотическое средство принадлежит лично ему, и у него не было цели сбыть указанное средство. Данное наркотическое средство ему дал для личного применения в начале декабря 2005 года ранее знакомый Яралиев Я., проживающий по ..., то есть по соседству с ним, который в настоящее время скончался.Дата обезличена года он был арестован и в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, за которое получил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, а наркотическое средство марихуана которое ему дал Яралиев Я. осталось у него дома. Когда он освободился, Дата обезличена года он решил сделать ремонт у себя в квартире, так как в его отсутствие там никто не проживал, а семья проживала у родителей по ул. Революции, г. Даг.Огни. Дата обезличена года когда он переставлял мебель под диваном он нашел сверток с наркотическим средством марихуана, положил себе в карман - в пачку из под сигарет марки «Золотая Ява», и хотел выбросить. По состоянию здоровья он не употребляет наркотические средства. И по этой причине он не хотел ехать с работниками в ОВД г. Даг.Огни, и устроил с ними скандал. Свою вину он признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в суде свидетель Гереев Р.А., показал, что Дата обезличена года примерно 19 часов он прогуливался по городу и когда он проходил мимо здания ОВД г. Даг.Огни к нему подошли сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра доставленного в ОВД г. Даг.Огни человека. На что, он согласился и прошел вместе с работниками милиции в здание ОВД г. Даг.Огни. В фойе ОВД ему, а также второму приглашенному понятому разъяснили их права и обязанности. Сотрудниками милиции был представлен человек им оказался Абдурагимов А.И. Абдурагимову А.И. было предложено сотрудниками милиции выложить на стол содержимое карманов. Абдурагимов А.И. вытащил из левого кармана брюк пачку из под сигарет марки «Золотая Ява» и положил на стол. При проверке было установлено, что в пачке сигарет содержались три сигареты и газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции Абдурагимов А.И., ответил, что содержимое в свертке является наркотическим средством - марихуана и что оно принадлежит ему. После чего газетный сверток с содержимым веществом был изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати, где и они расписались. У Абдурагимова А.И. также были изъяты смывы полости рта и срезы с ногтей пальцев рук. Каких либо нарушений законности со стороны сотрудников милиции допущено, не было.

Аналогичное усматривается из оглашенных в суде по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний свидетеля Нурмагомедова Н.Ш. нал.д. 31-33.

Допрошенный в суде свидетель Асланов Р.А. показал, что он работает на должности участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Даг.Огни. Дата обезличена года он совместно с УУМ ОВД по г. Даг.Огни капитаном милиции Абдулгалимовым Ш.А. и ОУ/УР СКМ ОВД по г. Даг.Огни лейтенантом милиции Мисиевым К.А. проводили оперативно профилактические мероприятия по г. Даг.Огни. Примерно 20 ч. в районе железнодорожного вокзала г. Даг.Огни они заметили гражданина, поведение которого у них вызвало подозрение. Они подъехали к указанному гражданину, в нем они узнали ранее неоднократно судимого Абдурагимова А.И. проживающего по адресу: ... Номер обезличен, кв.З. Увидев их в форменной одежде, Абдурагимов А.И. стал быстрыми шагами удаляться от них в другую сторону, и на их требования остановиться Абдурагимов А.И. не реагировал, а наоборот ускорил ходьбу. Они его догнали и пытались его остановить, Абдурагимов А.И., стал проявлять свое возмущение на их требования. Они стали его успокаивать и просили его не кричать, но он не реагировал на их требования и стал в их адрес выражаться нецензурной бранью. Видя его агрессивное поведение они его доставили в ОВД по г. Даг.Огни, при этом по пути следования в ОВД он пытался вырваться из их рук оказывал им сопротивление, категорически отказывался ехать в ОВД, для составления административного протокола за административное правонарушение. В здание ОВД по г. Даг.Огни, в присутствии двух приглашенных понятых у Абдурагимова А.И. был произведен личный досмотр, в ходе чего была обнаружена и изъята, в левом наружном кармане брюк пачка сигарет марки «Золотая Ява», в которой находились три сигареты и бумажный сверток из под газеты с наркотическим средством марихуана - 6,86 грамм. У Абдурагимова А.И. изъяли смывы полости рта и срезы с ногтей пальцев рук. Все изъятое в присутствии двух понятых было упаковано отпечатано оттиском печати, где и расписались понятые, а сам Абдурагимов А.И. отказался от подписи.

Допрошенный в суде свидетель Мисиев К.А. работающий на должности О/У УР ОВД по г. Даг.Огни дал аналогичные показание. Аналогичное усматривается из оглашенных в суде по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний свидетеля Абдулгалимова Ш.А. нал.д. 51-53.

Виновность подсудимого Абдурагимова А.И. подтверждаются также исследованными в суде материалами дела:

Рапортом УУМ ОВД по г. Даг.Огни Абдугалимова Ш.А. нал.д.2; Справкой об исследовании за Номер обезличен от Дата обезличена г. нал.д. 10; Заключением эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре у Абдурагимова А.И., является наркотическим средством - марихуана, массой - 6,86 гр. (в сухом виде).

На ватных тампонах со смывами с рук, изъятых у Абдурагимова А.И. имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащее наркотическое средство - тетрагидроканнбинол - действующее начало марихуаны, нал.д. 76-77.

Суд квалифицирует действия Абдурагимова А.И.. по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Абдурагимов А.И. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, находится на «Д» учете по поводу опийной наркомании,л.д. 23; 25; 34-36.

В действиях Абдурагимова А.И. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдурагимова А.И. суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего сына; признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и содействие расследованию.

Суд также учитывает, что Абдурагимов А.И. страдает эрозивным гастритом; старший сын является студентом - очником ВУЗа.

Согласно ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ»

С учетом изложенного, а также количества и наименования наркотического средства, изъятого у Абдурагимова А.И. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурагимова Абдурашида Ибиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Абдурагимову А.И. с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Абдурагимова А.И. оставить без изменения -в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 6,86 гр., смывы с пальцев и срезами ногтей рук, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня провозглашения, а


осужденным Абдурагимовым А.И. содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


СУДЬЯ

Даг.Огнинского горсуда. А.С.ЛЕТИФОВ.