ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Даг.Огни 17 марта 2009года
Федеральный суд г.Дагестанские Огни в составе: председательствующего судьи М.К.Ибрагимова с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Дербента Мирзабекова А.К. подсудимого Магомедова В.М. а также защитника Насруллаева Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен., при секретаре Сулеймановой З.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедова Вадима Мусаевича Дата обезличенаг.р.; уроженца г.Даг.Огни; гр-на РФ; образование среднее; не работающего военнообязанного; холостого, проживающий. по адресу: РД ...., ранее не судимого обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года на территории г.Дагестанские Огни сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по РД было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Наблюдение», в отношении уроженца и жителя г.Дагестанские Огни Магомедова Вадима Мусаевича. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия, примерно в 15 часов 20 минут, Дата обезличена года, на ул.Ленина г.Даг.Огни, Магомедов В.М. был задержан и доставлен в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД. В Дербентском МРО УФСКН РФ по РД, примерно в 15 часов 55 минут, Дата обезличена года, был произведен личный досмотр Магомедова В.М., в ходе чего в правом наружном кармане куртки (дубленка) Магомедова В.М. сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД обнаружили и изъяли один черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, признанным согласно заключению ведущего эксперта Дербентского МРО УФСКН РФ по РД за Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством - марихуана, сухой массой 131,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к особо крупному размеру., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Допрошенный на судебном заседании подсудимый Магомедов В.М. вину свою признал полностью и показал, что он является потребителем наркотических средств. В августе, находясь рядом с поворотом в с.Чинар, он обнаружил 12-13 кустов дикорастущей конопли и сорвал их. Дата обезличена года он шел по улице Ленина г.Даг.Огни и в кармане у него находилось «марихуана», когда он подходил к углу к нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились и попросили проехать с ними, на что он согласился и сел в машину. Они приехали в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где в присутствии граждан произвели личный досмотр в ходе которого у него был обнаружен и изъят принадлежащий ему пакет с марихуаной, после чего у него изъяли смывы с полости рта, ладоней и пальцев рук, состриги ногтей с пальцев рук и отобрали объяснение.
Вина Магомедова В.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны, подтверждается следующими доказательствами:
Так, свидетель Ибрагимов М.Ш. показал, что является работником Дербентского МРО УФСКН РФ по РД. В Дербентский МРО УФСКН РФ по РД была получена информация о том, что гражданин Магомедов Вадим Мусаевич, проживающий в г.Даг.Огни, занимается незаконным хранением и употреблением наркотического средства - марихуана. Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, по указанию руководства Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, нами - мною, Рагимовым Н.В. и Рамазановым А.А. -также работниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в отношении Магомедова В.М.. Приехав в г.Дагестанские Огни, мы на автомобиле марки «ВАЗ - 2170» зеленого цвета, расположились на ул.Ленина, рядом с продуктовым магазином, бывший магазин «Булочный». Примерно в 15 часов 20 минут мы увидели идущего в нашу сторону со стороны дома торжеств «Тимур» по ул.Ленина Магомедова В.М.. Подъехав к Магомедову В.М., мы вышли из автомобиля к Магомедову В.М., представились и попросили Магомедова В.М. проехать в отдел Дербентского наркоконтроля, на что Магомедов В.М. согласился. В Дербентском МРО УФСКН РФ по РД, примерно в 15 часов 22 минут, Дата обезличена года, в присутствии независимых граждан, я произвел личный досмотр Магомедова В.М., в ходе чего в правом наружном кармане куртки (дубленки) Магомедова В.М. был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был упакован, опечатан и скреплен подписями присутствовавших лиц. Согласно справки ведущего эксперта Дербентского МРО УФСКН РФ по РД данное вещество является наркотическим средством - марихуана. Кроме этого, у Магомедова В.М. в ходе личного досмотра был изъят правы наружный карман куртки (дубленки), который был упакован и опечатан. Также были изъяты у Магомедова В.М. смывы с полости рта и ладоней рук, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствовавших лиц.
Свидетель Рагимов Н.В. показал, что является работником Дербентского МРО УФСКН РФ по РД. В Дербентский МРО УФСКН РФ по РД была получена информация о том, что гражданин Магомедов Вадим Мусаевич, проживающий в г.Даг.Огни, занимается незаконным хранением и употреблением наркотического средства - марихуана. Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, по указанию руководства Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, нами - мною, Ибрагимовым М.Ш. и Рамазановым А.А. -также работниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в отношении Магомедова В.М.. Приехав в г.Дагестанские Огни, мы на автомобиле марки «ВАЗ - 2170» зеленого цвета, расположились на ул.Ленина, рядом с продуктовым магазином, бывший магазин «Булочный». Примерно в 15 часов 20 минут мы увидели идущего в нашу сторону со стороны дома торжеств «Тимур» по ул.Ленина Магомедова В.М.. Подъехав к Магомедову В.М., мы вышли из автомобиля к Магомедову В.М., представились и попросили Магомедова В.М. проехать в отдел Дербентского наркоконтроля, на что Магомедов В.М. согласился. В Дербентском МРО УФСКН РФ по РД, примерно в 15 часов 22 минут, Дата обезличена года, в присутствии независимых граждан, Ибрагимов М.Ш. произвел личный досмотр Магомедова В.М., в ходе чего в правом наружном кармане куртки (дубленки) Магомедова В.М. был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был упакован, опечатан и скреплен подписями присутствовавших лиц. Согласно справки ведущего эксперта Дербентского МРО УФСКН РФ по РД данное вещество является наркотическим средством - марихуана. Кроме этого, у Магомедова В.М. в ходе личного досмотра был изъят правы наружный карман куртки (дубленки), который был упакован и опечатан. Также были изъяты у Магомедова В.М. смывы с полости рта и ладоней рук, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствовавших лиц.
Свидетели Ахмедпашаев Р.А. и Рамазанов А.А. дали суду аналогичные показания.
Из протокола личного досмотра вещей усматривается, что в присутствии понятых в правом наружном кармане куртки (дубленка) обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятое в ходе досмотра, опечатанное и упакованное в полимерный пакет черного цвета. Кроме этого в ходе личного досмотра у Магомедова В.М. был изъят данный правы наружный карман куртки (дубленка) Л.д. 6-7.
После личного досмотра Магомедов В.М. заявил, что изъятое вещество серо-зеленого цвета принадлежит ему.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года размельченные части растений серо-зеленого цвета обнаруженные в ходе личного досмотра у Магомедова В.М.- является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 131,6 грамм. На ватном тампоне со смывами с ладоней рук, изъятых у
Магомедова В.М., обнаружены следы наркотического средства марихуана ТГК( тетрагидроканабинола) в следовых количествах. Л.д.66-67.
Совокупность изложенных доказательств полностью подтверждают вину Магомедова В.М. в совершении преступления, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Эти действия квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность самого подсудимого Магомедова В.М.. Магомедов В.М. преступление совершил впервые.
Кроме того, суд учитывает, что Магомедов В.М. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магомедова Вадима Мусаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде З(три) года лишения свободы в ИК общего режима.
Срок содержания под стражей Магомедову В.М. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Магомедову В.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: полимерный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 131,6 грамма, смывы с ладоней рук, правый наружный карман куртки (дубленка) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении 10 суток со дня провозглашения, а подсудимому в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Магомедов В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.К.Ибрагимов.