Приговор от 28,08,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Даг.Огни 28 августа 2009г.

Даг.Огнинский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Н.Ш. с участием государственного обвинителя- зам.прокурора г.Даг.Огни Наврузова С.Ф. подсудимого Гулечова М.Р. защитника Адамова Т.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретарях Ходжаеве 3.3. и Гаджимагомедовой Т.Б. а также потерпевшего Гаджибекова Р.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гулечова Мирзакерима Ризахановича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Кулик Хивского района, гр-на РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих детей, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу : ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Гулечов М.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни

человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Гулечов М.Р., Дата обезличена года, примерно в 17 часов, вышел из своего дома расположенного по адресу ... и пошел в магазин «Айполь», чтоб приобрести сигареты. По пути следования, на территории лесобазы, расположенного вдоль Федеральной дороги «Кавказ», он встретил Гаджибекова Р.С, который продолжительное время находится с ним неприязненных отношениях и находился в нетрезвом состоянии. Гаджибеков Р.С. попросил у Гулечова М.Р. купить для него пиво, а когда он отказался и заявил, что у него нет денег на пиво, Гаджибеков Р.С. стал оскорблять его нецензурными словами в присутствии посторонних лиц. Гулечов М.Р., чтоб не скандалить с Гаджибековым Р. не стал отвечать последнему, а ушел обратно в сторону своего дома, встретившись, через несколько минут, повторно, недалеко от лесобазы с Гулечовым М.Р., Гаджибеков Р.С.спросив у последнего, идет ли он домой, пошел дальше.

Гулечов М.Р., воспользовавшись тем, что Гаджибеков Р. не заглядывает назад, взял лежащий на земле молоток, догнал его и нанес молотком несколько ударов по голове Гаджибекову Р.С, при этом причинил последнему следующие повреждения: ОЧМТ, сотрясение головного мозга, линейный перелом затылочной кости, относящиеся к категории повреждений причинивших «ТЯЖКИЙ» вред здоровью.

Допрошенный в суде подсудимый Гулечов М.Р. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил следующее:

Дата обезличена года до 17 часов он находился дома. У него кончились сигареты и он пошел купить сигареты в магазин «Айгюль», расположенного вдоль Федеральной дороги «Кавказ», рядом с лесобазой. По пути в магазин он зашел на территорию лесобазы. Там находился Расим и вместе с Шапи распивали пиво. Расим находился в нетрезвом состоянии. Как его увидел, Расим потребовал у него, купить ему пиво. Он ответил ему, что у него денег нет, чтоб купить ему пиво. Услышав его ответ, Расим стал выражаться в адрес его нецензурными словами, в присутствии посторонних лиц. Он, зная характер Расима, даже не пошел в магазин, решил обратно идти домой. Обратно он шел домой через строящий объект, где работает мужчина по имени Ширали. Проходя мимо он поздоровался с Ширали и Рустамом, который стоял рядам с Ширали. Ширали работает на базе строителем. Поговорив с ними он шел домой и в этот момент его догнал Расим и стал обратно его оскорблять нецензурными словами.

От слов высказанных в его адрес Расимом, ему стало обидно. И зная, что Расим сильнее его и может его избить, когда Расим пошел вперед он взял лежащий на земле молоток, подбежал сзади к Расиму и нанес молотком один удар по голове. Удар попал по затылочной части головы, хотел нанести второй удар. Но их сразу разняли. После его удара с головы Расима пошла кровь, но Расим стоял на ногах и не подал.

После этого они зацепились и стали драться. К ним подбежали Ширали и Рустам разняли их, Расима отвезли в больницу.

Сейчас о случившем он жалеет, ударил он молотком по голове Расима, из-за накопившейся злости за оскорбления, зная, что он кулаками с Расимом ничего не сделал бы, то есть из-за физической слабости. В содеянном он раскаивается, просил извинения у потерпевшего.

Виновность Гулечова М.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Гаджибекову Р. С. несмотря на признательные показания самого подсудимого подтверждается совокупностью исследованных доказательств, представленной стороной обвинения.

Допрошенный в суде потерпевший Гаджибеков Р.С. показал, что он Дата обезличена года находился на территории лесобазы расположенного вдоль Федеральной дороги «Кавказ» и вместе с Шапи купили пиво, пили пиво. В это время к ним подошел его дальний родственник Гулечов Мирзакерим. Увидев Мирзакерима он в шутку сказал Мирзакериму, чтоб купил пиво. Мирзакерим ему ответил, что у него нет денег. Услышав ответ Мирзакерима он сказал : «давай иди тогда». Это он сказал, чтоб Мирзакерим не стоял рядом с ним, так как после скандала в городе Махачкале отношения между ним и Мирзакеримом испортились. После этого Мирзакерим вышел из лесобазы. После этого минут через 10-15 он тоже решил идти домой. Проходя мимо строящего объекта он поздоровался с Ширали и Рустамом. Недалеко от них стоял Мирзакерим. Проходя мимо Мизакерима он спросил у Мирзакерима : «идешь домой». Мирзакерим ему ничего не ответил. Когда он оказался в 6-7 метрах от Мирзакерима он услышал крик, кто крикнул, он не знает. На крик он повернулся и сразу получил удар молотком по лбу, наносил удар Мирзакерим.. Мирзакерим попытался еще раз ударить его, но он пошел вперед и удар попал по плечу ручкой молотка. Увидев, что Мирзакерим не останавливается он пошел назад, тогда Мирзакерим бросил на него молоток и попал по руке. Первый удар он не почувствовал. После удара сразу пошла кровь. Увидев все это Рустам сразу подбежал к нему, посадили в машину, отвезли в больницу. С 3 июля по Дата обезличена года он лежал в больницу. Он Гулечова Мирзакерима оскорблял, нецензурными словами в адрес Мирзакерима выражался. В настоящее время не желает привлечь Мирзакерима к уголовной ответственности, так как с ним помирился, и он загладил ему причиненный вред, представил суду заявление об отсутствии подсудимому Гулечову М.Р. претензий

Допрошенный судом в качестве свидетеля Азимов Ш.Г. показал, что он работает на лесобазе в городе Дагестанские Огни расположенное вдоль Федеральной дороги «Кавказ» рядом с магазином «Айгюль» и там же проживает. 3 икш 2009 года он находился на своем рабочем месте. К нему пришел Расим. Они вдвоем купил одну баклажку пиво, сидели в конце базы и распивали его. В это время к нем} подошел и поздоровался Мирзакерим. Расим неожиданно для него стал выражаться в адрес Мирзакерима нецензурными словами, стал требовать, чтоб купил пиво

Мирзакерим ничего Расиму не ответил, стал уходить от него, а Расим продолжал выражаться в адрес его «матом» Мирзакерим вышел из базы и зашел за стену. Расим продолжал его ругать и со стаканом в руках пошел за ним Как Расим зашел за стену, минут через три он услышал крики. Как услышали крики побежали туда и увидели, что Расим стоит с поломанной головой и с головы идет кровь. Расима посадили в машину и отвезли в больницу. Момент удара молотком он не видел. Расим находился в пьяном виде.

Допрошенный судом в качестве свидетеля Юсупов Ш.Д. показал, что он работает в городе Даг.Огни на строительном объекте расположенного вдоль Федеральной дороги «Кавказ» рядом с лесобазой Время было под вечер, он еще работал и в это время к нему подошел парень по имени Рустам. Когда они разговаривали к ним подошел Мирзакерим. Мирзакерим поздоровался с ними и сказал, что вышел из дома прогуляться. Когда он разговаривал с Мирзакеримом к ним подошел парень по имени Расим, поздоровался и сказав, что идет домой, пошел в сторону своего дома. После ухода Расима, он продолжал работать, и внимания на них не обращал. В двух метрах от него стоял Рустам, а Мирзакерим стоял от них метров три. Он услышал крик Рустама «Эй». Он поднял голову на крик и увидел, как Мирзакерим бежит за Расимом с поднятым молотком в правом руке. Они хотели остановить Мизакерима и побежали к нему. Пока они подбежали Мирзакерим молотком ударил Расима по голове. После первого удара Мирзакерим махал молотком, чтоб ударить, но не попал. С головы Расима сразу пошла кровь. У Мирзакерима забрали молоток, Расима посадили в машину и отвезли в больницу. При нем Мирзакерим и Расим между собой не разговаривали и не скандалили.

Допрошенный судом в качестве свидетеля Шейхалиев P.M. показал, что Дата обезличена года он находился дома до вечера, вечером примерно около 18 часам вышел из дома пошел в сторону лесобазы расположенного вдоль Федеральной дороги «Кавказ», недалеко от оптового магазина «Айгюль». Рядом с «лесобазой» находится строительный объект, где работает его товарищ Ширали. Он поздоровался с Ширали и стал разговаривать с ним. Недалеко от них сидел Гулечов М. Через некоторое время, мимо них прошел Гаджибеков Расим. Проходя мимо них Расим поздоровался с ними, а так же с Гулечовым М.

Когда Гаджибеков Расим оказался от них примерно 10 метрах, а от Гулечова М. в 3-4 метрах, он увидел как Мирзакерим встал, взял с земли молоток и пошел за Гаджибековым Расимом. Мирзакерим догнал Расима и молотком нанес удар по голове с тыльной стороны, в этот момент Расим повернулся и второй удар Мирзакерим молотком нанес Расиму по лобной части головы, а третий раз Мирзакерим хотел ударить Расима, но Расим защитился рукой. От полученных ударов Расим не подал, видно было, что Расиму плохо.

После ударов с головы Расима пошла кровь. Увидев это он с Ширали подбежали к ним и успокоили их обоих, они еще хотели драться руками ногами. Мирзакерим ушел, а Расима посадили на автомашину Ширали и отвезли в городскую больницу.

При нем Мирзакерим и Расим между собой не разговаривали, не скандалили, виделись они между собой до этого, скандалили они до этого или нет он не знает. Все произошло неожиданно.

Из заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что Гаджибеков Р.С. получил следующие телесные повреждения :ОЧМТ, сотрясение головного мозга, линейный перелом затылочной кости, ссадина в области локтевого сустава. Данные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, относятся к категории повреждений причинивших «Тяжкий» вред здоровью.

Таким образом, суд проанализировав представленные стороной обвинения доказательства приходит к выводу об умышленном причинении подсудимым Гулечовым М.Р. тяжкого вреда здоровью Гаджибекова Р.С., опасного для жизни человека, т.е. о совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.


При определении вида и меры наказания подсудимому Гулечову М. Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные характеризующие личность подсудимого, наличие на иждивении троих детей, жены-инвалида 2-й группы, положительную характеристику, что он является единственным кормильцем семьи

Судом также при назначении наказания учитывается как смягчающее обстоятельство противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, заглаживание вреда Гулечовым М.Р. потерпевшему и примирение с ним.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Гулечова М.Р., отсутствия отягчающих обстоятельств вины, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд считает, назначенное наказание будет способствовать его дальнейшему исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

Приговорил

Гулечова Мирзакерима Ризахановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.\\ \ ч.1 УК РФ и назначить ему наказание З(три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:- молоток вернуть подсудимому Гулечову М.Р. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гулечов М.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гаджиев Н.Ш.

отпечатано в совещательной комнате.