ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Даг.Огни 31 августа 2009г.
Судья Даг.Огнинского городского суда Гаджиев Н.Ш. с участием государственного обвинителя - ст. пом прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А. подсудимого Курбанова Наврузали Исмаиловича
защитника Адамова Т.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Гаджимагомедовой Т.Б., а также потерпевшей Мамедовой Д.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Курбанова Наврузали Исмаиловича Дата обезличена года рождения, уроженца с.Чинар Дербентского района РД, гр-на РФ, образование среднее, холост, временно не работающего, проживающего по адресу : ...
ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
установил:
Курбанов Н.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Курбанов Н.И., Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут в квартире не сданного в эксплуатацию многоквартирного дома расположенного по ... возле дома торжеств «Амина» открыто похитил мобильный телефон марки «Нокия 6233» стоимостью 3000 рублей, у гр-ки Мамедовой Д.В.
Таким образом, Курбанов Н.И. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Подсудимый Курбанов Н.И. с предъявленным обвинением согласился полностью к добровольно заявил ходатайство согласованное со своим защитником - адвокатом Адамовым Т.Т. об особом порядке постановления приговора и сознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Абдулкеримов Н.А., потерпевшая Мамедова Д.В. не возражают против заявленного подсудимым Курбановым Н.И.. ходатайства, об особом порядке постановления приговора.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренные УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Курбанов Н.И. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, государственный обвинитель Абдулкеримов Н.А., потерпевшая Мамедова Д.В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Вина подсудимого Курбанова Н.И.. кроме собственного признания своей вины полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшей Мамедовой Д.В., свидетеля Мамедовой М.Т., протоколом добровольной выдачи мобильного телефона.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Курбанов Н.И. является обоснованным в полном объеме, подтверждены собранными по делу доказательствами, достоверность, допустимость у суда не вызывает сомнение.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также учитывает характер содеянного, его общественную опасность, мотивы и способы совершенных преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Курбановым Н.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является раскаяние в содеянном преступлении, обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Курбанов Н.И. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, общественной опасности, а также влияния назначаемого наказания на его исправления, суд считает, что исправление подсудимого Курбанова Н.И. возможно будет достичь без изоляции от общества и определения меры наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курбанова Наврузали Исмаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения Курбанову Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокия 6233» оставить у потерпевшей Мамедовой Д.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья Н.Ш. Гаджиев.