Приговор от 24,06,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Даг.Огни 24 июня 2009г.

Судья Даг.Огнинского городского суда Гаджиев Н.Ш. с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова НА подсудимой Магомедовой УА. защитника Насруллаева Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен при секретаре Велихановой ГА., а также потерпевшей Шарифофой М.Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедовой Умы Алиевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г.Дербент, гр-ки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении 1 ребенка, временно не работающей, проживающей по адресу : ....Огни,ул.Кирова 60, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ,

установил:

Дата обезличенаг., примерно в 14 часов 30 минут Магомедова У.А. пришла к Шарифовой М.Ш., проживающей по адресу : ... с намерением забрать деньги в сумме 6600 рублей за съем комнаты последней по адресу : ..., ... принадлежащая Магомедовой У.А., после того, как Шарифова М.Ш. отказалась платить за съем комнаты, Магомедова У.А. учинила скандал, в ходе которого нанесла телесные повреждения Шарифовой М.Ш., после чего ушла.

Далее, не получив деньги от Шарифовой М.Ш., Магомедова У.А. в тот же день примерно в 20 часов взяв с дома кухонный топор вновь пошла к Шарифовой М.Ш. и с целью причинить ущерб последней на сумму долга, стала наносить удары топором по двери, при этом повредив их, чем причинила существенный вред Шарифовой М.Ш., после того, как на шум вышли соседи, Магомедова У.А. прекратила свои неправомерные действия.

Таким образом, Магомедова У.А. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст.330 ч.2 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Подсудимая Магомедова У.А. с предъявленным обвинением согласилась полностью и добровольно заявила ходатайство согласованное со своим защитником -адвокатом Насруллаевым Н.Г. об особом порядке постановления приговора и сознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Абдулкеримов Н.А. не возражает против заявленного подсудимой Магомедовой У.А. ходатайства, об особом порядке постановления приговора

Потерпевшая Шарифова М.Ш. согласна с заявленным подсудимой Магомедовой У.А. ходатайством, об особом порядке постановления приговора, заявила, что к подсудимой Магомедовой У.А. каких-либо претензий не имеет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам


о преступлениях, наказание за которое, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Магомедова У.А. заявила ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного ею ходатайства и после консультаций со своим защитником, потерпевшая согласна с ходатайством подсудимой Магомедовой У.А., а государственный обвинитель Абдулкеримов Н.А. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Вина подсудимой Магомедовой У.А. кроме собственного признания своей вины полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств;, показаниями потерпевшей Шарифовоой М.Ш., свидетелей Шахвеледовой С.Ш.,Панаховой К.Э.,Панахова А.Э.,Магомедовой С.Г.протоколом осмотра места происшествия.

Считая, что обвинение с которым согласилась подсудимая Магомедова У.А. является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами, достоверность, допустимость и относимость у суда не вызывает сомнение, суд назначает Магомедовой У.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, также учитывает характер содеянного, его общественную опасность, мотивы и способы совершенных преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Магомедовой У.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающих наказание по делу является наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание по делу судом не установлено.

Магомедова У.А., ранее не судима, преступление совершила впервые, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялась.

С учетом данных о личности подсудимой, тяжести совершенных ею преступления, а также влияния назначаемого наказания на ее исправление, суд считает, что исправление подсудимой Магомедовой У.А. возможно достичь без изоляции от общества, путем определения меры наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедову Уму Алиевну виновной в совершении преступления, предусмотренной ст.ЗЗО ч.2 УК РФ и назначить наказание З(три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379

УПК РФ.


В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Судья Н.Ш. Гаджиев.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.