Приговор от 02,07,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Даг.Огни 2 июля 2009г.

Судья Даг.Огнинского городского суда Гаджиев Н.Ш.

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Даг.Огни Назирова М.Н. подсудимого Юсуфова Ш.Р.

защитника Нурахмедова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Велихановой Г.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Юсуфова Шевкета Рамазановича Дата обезличена года рождения, уроженца с.Шиназ Рутульского района РД, гр-на РФ, образование неоконченное высшее, женатого, студента 3 курса МГОУ, проживающего по адресу : ..., ... ...,

ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Юсуфов Ш.Р. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство опий в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Юсуфов Ш.Р. Дата обезличена года, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в целях его незаконного потребления, созвонившись со своим знакомым гр-ом Аслановым Р.Д., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился приобрести у последнего наркотическое средство «опий», с условием встретиться возле магазина, расположенной в районе «Черемушки» в г.Даг.Огни РД.

Дата обезличенагода, встретившись в г.Даг.Огни с гр-ом Аслановым Р.Д. незаконно приобрел у последнего наркотическое средство «опий» за 15000 рублей. В этот же день, в ходе проверки оперативной информации и в результате проведения ОРМ в г.Даг.Огни, сотрудниками 5-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, возле дома Номер обезличен, расположенного по ул.8-Марта в г.Даг.Огни, был произведен личный досмотр гр-на Юсуфова Ш.Р., в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство «опий», включенное в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составляет 8,7 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг.Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Юсуфов Ш.Р., обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Юсуфов Ш.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью и добровольно заявил ходатайство согласованное со своим защитником - адвокатом Нурхамедовым Н.А. об особом порядке постановления приговора и сознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Назиров М.Н. не возражает против заявленного подсудимым Юсуфовым Ш.Р. ходатайства, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренные УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Юсуфов Ш.Р. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, государственный обвинитель Назиров М.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина подсудимого Юсуфова Ш.Р. кроме собственного признания своей вины полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей Джанбатирова P.M. Салахбекова Р., Ибакова М., Арсланбекова 3.„Мирзаева Э., Черкасова 0„ заключениями судебно химической и судебно-наркологической экспертиз, актом изъятия у Юсуфова Ш.Р. наркотического средства.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Юсуфов Ш.Р. является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами, достоверность, допустимость и относимость у суду не вызывает сомнение.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также учитывает характер содеянного, его общественную опасность, мотивы и способы совершенных преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Юсуфовым Ш.Р. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является наличие на иждивении двоих детей, обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Юсуфов Ш.Р. ранее не судим, преступление совершил впервые, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, общественной опасности, а также влияния назначаемого наказания на его исправления, суд считает, что исправление подсудимого Юсуфова Ш.Р. возможно достичь путем изоляции от общества и определения меры наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсуфова Шевкета Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительных колониях - поселениях.

Срок отбывания наказания Юсуфову Ш.Р. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Юсуфову Ш.Р. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «опий» массой 8,7гр., смывы с рук, ангидрид уксусной кислоты в объеме 1,8мл. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, о
чем он должен заявить письменно в течение 10 суток со дня вручения ему копии
кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Гаджиев Н.Ш.

Отпечатано в совещательной комнате.