Приговор от 28,04,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Даг.Огни 28 апреля 2009 года

Федеральный суд г.Дагестанские Огни в составе: председательствующего судьи М.К.Ибрагимова

с участием гос. обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А.

подсудимого Расулова С.К.

защиты в лице адвоката Нурахмедова Н.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сулеймановой З.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Расулова Сайпуллы Кадиевича Дата обезличена г.р., уроженца с. Баршамай Кайтагского района; гр-на РФ; образование высшее; женатого; военнообязанного; руководитель ООО «Промстройгазсервис» ранее не судимого; прож. по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Расулов С.К., являясь руководителем ООО «Промстройгазсервис», зарегистрированного и состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем искажения данных в налоговых декларациях и иных документах, а также путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов в крупном размере.

Так, согласно представленной налоговой декларации по НДС за третий квартал 2008 года сумма налога, предъявленная при приобретении товаров (работ, услуг), подлежащая к вычету составляет 5581341 рублей, а Расуловым С.К. к проверке представлены документы, подтверждающие сумму налогового вычета в размере 5469041 рублей. Так в нарушении требований ст. 171 п.1 НК РФ Расуловым С.К. необоснованно, то есть не подтвержденная документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, отражена сумма налога, предъявленная при приобретении товаров (работ, услуг), подлежащая к вычету в размере 112300 рублей.

Согласно представленной руководителем ООО «Промстройгазсервис» Расуловым С.К. налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2008 года предъявленная сумма при

приобретении товаров (работ, услуг), подлежащая к вычету составляет 9351999 рублей, а фактически к проверке были представлены документы, подтверждающие сумму налогового вычета в размере 9165799 рублей. Так в нарушении требований ст. 171 п.1 НК РФ Расуловым С.К. необоснованно, то есть не подтвержденными оправдательными документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, была отражена сумма налога, предъявленная при приобретении товаров (работ, услуг), подлежащая к вычету в размере 186200 рублей.

В результате нарушения п.1 ст. 171 НК РФ Расуловым С.К. занижен налог на добавленную стоимость, подлежащий к уплате в бюджет за 3 и 4 квартал 2008 года на общую сумму 298500 рублей.

В 2008 году расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации, отраженные по строке 030 листа 2 «Расчета налога на прибыль организаций» Декларации по налогу на прибыль организаций, составляет 107921812 рублей. Расуловым С.К. к проверке были представлены документы, подтверждающие расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации в размере 106948062 рублей. Так в нарушение требований ст.252 НК РФ к расходам, уменьшающим доходы от реализации предприятием, отнесены затраты, не обоснованные, не подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ на сумму 973750 рублей.

В нарушение требований ст.274 НК РФ, в результате завышения расходов, уменьшающих доходы от реализации, налоговая база для исчисления налога на прибыль была занижена в 2008 году на сумму 934990 рублей. Таким образом, Расу лов С.К. занизил налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет за 2008 год на сумму 224398 рублей (934990*24%). В том числе: зачисляемый в Федеральный бюджет - 60774 рублей и Республиканский бюджет - 16362 рублей.

Итого, руководитель ООО «Промстройгазсервис» Расулов С.К. в нарушение требование налогового законодательства не уплатил налогов в сумме 522898 рублей.

Таким образом, Расулов С.К.своими умышленными действиями, выразившимися в уклонении от уплаты налогов с организации путем представления налоговой декларации и иных документов с заведомо ложными сведениями, уклонился от уплаты налогов в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании Расулов С.К. виновным себя полностью признал и показал, что он работает руководителем ООО «Промстройгазсервис» и состоит на учете в МРИ ФНС Номер обезличен по РД в г.Дагестанские Огни. С начала 2008 года он получил свидетельство о государственной регистрации юридического лица и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Основными видами деятельности является оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и сантехническим оборудованием по РД.

При проведении налоговой проверки за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года было выявлено, что он занизил сумму налога на добавленную стоимость подлежащей к уплате в бюджет на сумму 298500 рублей. Это произошло по его вине, из-за незнаний требований налогового законодательства. Так, в налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2008 года сумма на приобретение товаров была увеличена на 112399рублей, а за 4 квартал на 186200 рублей.

Кроме того, за проверяемый период он занизил налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет за 2008 год в сумме 224398 рублей, это произошло в результате завышения расходов предприятия на сумму 934990 рублей, а 24% от данной суммы является сумма укрытого налога на прибыль. Всего за проверяемый период общая сумма неуплаченного им налога составляет 522898 рублей.

Далее Расулов С.К. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из протокола ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от Дата обезличена года усматривается, что Расулов С.К. в момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив показания подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о доказанности вины Расулова С.К. в совершении преступления.

Обвинение в уклонении от уплаты налогов в сумме 522898 рублей, т.е. в крупном размере, с которыми согласился Расулова С.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные действия квалифицируются по ст. 199 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Расулов С.К. полностью признал свою вину, искренне раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет пенсионный возраст.

С учетом этих обстоятельств суд допускает исправление и перевоспитание Расулова С.К. без отбывания назначаемого наказания, но в условиях осуществления за ним надзора по правилам ст. 73 УК РФ. Ущерб по делу возмещен, что усматривается из платежных поручений. Согласно указанным документам Расулов С.К. на счет МРИ ФНС России Номер обезличен по РД перечислил деньги в сумме 522898 рублей.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расулова Сайпуллу Кадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Расулова С.К. не менять место жительства без ведома органов внутренних дел и уведомлять их о перемене места работы.

Меру пресечения Расулова С.К. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационную коллегию Верховного суда РД в течении 10 суток со дня провозглашения.


Председательствующий М.К.Ибрагимов.