ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Даг.Огни 19 марта 2009 года
Судья федерального суда г.Дагестанские Огни М.К.Ибрагимов с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Н.А.Абдулкеримова подсудимой Габаевой Фатимат Магомедовны защитника Насруллаева Н.Г.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре З.К.Сулеймановой
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габаевой Ф.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Габаева Ф.М., являясь заведующей кафе «У Шамсутдина», расположенного в г.Дагестанские Огни по ул.Ленина и, оказывая услуги по питанию населения, в период до февраля 2006 года при неустановленных обстоятельствах приобрела и с указанного времени, незаконно, с целью сбыта, хранила и производила продажу, т.е. сбыт алкогольной продукции: водки «Старорусская», «Русская водка», «Ихрек», «Русская слава», «Моя столица», «Моя столица Риал» и других. Общее количество 135 бутылок, которые по результатам лабораторного исследования, признаны не соответствующие требованиям ГОСТа и не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данная алкогольная продукция была изъята Дата обезличена года сотрудниками милиции в ходе оперативных мероприятий в помещении кафе.
Таким образом, Габаева Ф.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Виновной себя Габаева Ф.М. признала полностью и в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия, Габаева Ф.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд согласился с ходатайством подсудимой и постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Какие-либо препятствия рассмотрению дела особым порядком не имеются.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимой.
Габаева Ф.М. впервые совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей, вину
признает и в содеянном искренне раскаивается. Указанные обстоятельства дают суду основания для применения к Габаевой Ф.М. требований ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства: 135 бутылок нестандартной водки подлежат уничтожению, поскольку согласно протоколу лабораторных испытаний Номер обезличен указанная водка не соответствует санитарным правилам.
л.д. 18)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Габаеву Фатимат Магомедовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Габаеву Ф.М. не менять место жительства без ведома органов внутренних дел и уведомлять его о перемене места работы.
Меру пресечения Габаевой Ф.М. - подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства: водку в количестве 135 бутылок, хранящиеся в камере для вещественных доказательств Дербентского МРСО, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационную коллегию Верховного суда РД в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий М.К.Ибрагимов.