Приговор от 28,04,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Даг.Огни 28 апреля 2009 года

Федеральный суд г.Дагестанские Огни в составе: председательствующего судьи М.К.Ибрагимова с участием гос. обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А.

подсудимого Курбанова И.А. защиты в лице адвоката Нурахмедова Н.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Сулеймановой З.К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбанова Ильяса Абдулгалимовича Дата обезличена г.р., уроженца с. Маджалиса Кайтагского района; гр-на РФ; образование среднее;

женатого; военнообязанного; руководитель ООО «Стройоптторг» ранее не судимого; проживающий по адресу: РД, ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов И.А., являясь руководителем ООО «Стройоптторг», зарегистрированного и состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем искажения данных в налоговых декларациях и иных документах, а также путем включения в налоговую декларацию документы заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов совершенное в крупном размере

Так, согласно представленной налоговой декларации по НДС за третий квартал 2008 года сумма налога, предъявленная при приобретении товаров (работ, услуг), подлежащая к вычету составляет 13604204 рублей, а руководителем ООО «Стройоптторг» к проверке представлены документы, подтверждающие сумму налогового вычета в размере 13496064 рублей. Так в нарушении требований ст. 171 п.1 НК РФ Курбанов И.А. необоснованно, то есть не подтвержденная документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, отражена сумма налога, предъявленная при приобретении товаров (работ, услуг), подлежащая к вычету в размере 108140 рублей.

Согласно представленной руководителем ООО «Стройоптторг» Курбановым И.А. налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2008 года, предъявленная сумма при


приобретении товаров (работ, услуг), подлежащая к вычету составляет 15997978 рублей, а фактически к проверке были представлены документы, подтверждающие сумму налогового вычета в размере 15843616 рублей. Так в нарушении требований ст. 171 п.1 НК РФ Курбановым И.А. необоснованно, то есть не подтвержденными оправдательными документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, была отражена сумма налога, предъявленная при приобретении товаров (работ, услуг), подлежащая к вычету в размере 154362 рублей.

В результате нарушения п.1 ст.171 НК РФ Курбановым И.А. занижен налог на добавленную стоимость, подлежащий к уплате в бюджет за 3 и 4 квартал 2008 года на общую сумму 262502 рублей.

В 2008 году расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации, отраженные по строке 030 листа 2 «Расчета налога на прибыль организаций» Декларации по налогу на прибыль организаций, составляет 215330408 рублей. Курбановым И.А. к проверке были представлены документы, подтверждающие расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации в размере 214330533 рублей. Так в нарушении требований ст.252 НК РФ к расходам, уменьшающим доходы от реализации предприятием отнесены затраты, не обоснованные, не подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ на сумму 999875 рублей.

В нарушении требований ст.274 НК РФ, в результате завышения расходов, уменьшающих доходы от реализации налоговая база, для исчисления налога на прибыль была занижена в 2008 году на сумму 999875 рублей. Таким образом, Курбанов И.А. занизил налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет за 2008 год на сумму 239970 рублей (999872*24%). В том числе: зачисляемый в Федеральный бюджет - 64992 рублей и Республиканский бюджет - 174978 рублей.

В нарушении требований п.1 ст.237 НК РФ, из-за арифметической ошибки занижена налоговая база согласно р.1 ст.236 НК РФ для исчисления единого социального налога в размере 9000 рублей. Следовательно, с учетом ставки действующей за проверяемый период доначислен единый социальный налог в размере 2340 рублей (9000*26%).

В нарушении требований п.6 ст.226 НК РФ, удержанный налог на доходы физических лиц перечислен не полностью. Всего за проверяемый период удержано 24105 рублей, перечислено в бюджет 18425 рублей. В результате чего допущена задолженность в сумме 5680 рублей.

Итого, руководитель ООО «Стройоптторг» Курбанов И.А. в нарушений требований налогового законодательства не уплатил налогов в сумме 510492 рублей.

Таким образом, Курбанов И.А. своими умышленными действиями, выразившиеся в уклонении от уплаты налогов с организации путем представления налоговой декларации и иных документов с заведомо ложными сведениями, совершенное в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании Курбанов И.А. виновным себя полностью признал и показал, что он работает руководителем ООО «Стройоптторг» и состоит на учете в МРИ ФНС Номер обезличен по РД в г.Дагестанские Огни. С начала 2008 года он получил свидетельство о государственной регистрации юридического лица и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Основными видами деятельности является оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и сантехническим оборудованием по РД.

При проведении налоговой проверки за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года было выявлено, что он занизил сумму налога на добавленную стоимость подлежащей к уплате в бюджет на сумму 262502 рублей. Из них за 3 квартал 108140 рублей, а за 4 квартал 154362 рубля. Это объясняется том, что в течении года предъявленная сумма на приобретение товаров и услуг была им увеличена на 262502 рубля. Это произошло по его вине, из-за незнаний требований налогового законодательства.

Кроме того, за проверяемый период он занизил налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет за 2008 год в сумме 239970 рублей, это произошло в результате завышения расходов предприятия на сумму 999872 рублей, а 24% от данной суммы является сумма укрытого налога на прибыль.

Он допустил ошибку при уплате социального налога, это произошло из-за неопытности, т.е. была допущена ошибка при подсчете и сумма налога составляет 2340 рублей.

Кроме того, проверкой установлено, что за проверяемый период не полностью перечислен удержанный налог на доходы физических лиц и задолженность организации составляет 5680 рублей.

Итого, общая сумма неуплаченного им налога составляет 510492 рублей.

Далее Курбанов И.А. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из протокола ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от Дата обезличена года усматривается, что Курбанов И.А. в момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив показания подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о доказанности вины Курбанова И.А. в совершении преступления.

Обвинение в уклонении от уплаты налогов в сумме 510492 рублей, т.е. в крупном размере, с которыми согласился Курбанов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные действия квалифицируются по ст. 199 ч. 1 УК РФ.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Курбанов И.А. полностью признал свою вину, искренне раскаивается в содеянном, ранее не судим, ущерб по делу возместил в полном объеме.

Согласно указанным документам Курбанов И.А. на счет МРИ ФНС России Номер обезличен по РД перечислил деньги в сумме 522898 рублей.

С учетом этих обстоятельств суд допускает исправление и перевоспитание Курбанова И.А. без отбывания назначаемого наказания, но в условиях осуществления за ним надзора по правилам ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанова Ильяса Абдулгалимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 чЛ УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Курбанова И.А. не менять место жительства без ведома органов внутренних дел и уведомлять их о перемене места работы.

Меру пресечения Курбанову И.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационную коллегию Верховного суда РД в течении 10 суток со дня провозглашения.


Председательствующий М.К.Ибрагимов.