ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Даг.Огни 02 марта 2009года
Федеральный суд г.Дагестанские Огни в составе: председательствующего судьи М.К.Ибрагимова с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А. подсудимого Гаджибекова Н.А. при секретаре Сулеймановой З.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаджибекова Нахмеда Султановича Дата обезличенаг.р.; уроженца г.Баку р.Азербайджан; гр-на РФ; образование среднее; не работающего военнообязанного; разведенного, двое детей; проживающий по адресу: РД ... ..., ранее не судимого обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно в 17 часов 20 минут в ОВД по г.Даг.Огни расположенного по улице Ленина д. 13 в ходе личного досмотра Гаджибекова Нахмеда Султановича в правом кармане спортивной куртки синего цвета было обнаружено наркотическое средство - марихуана, массой 13, 63 грамм в высушенном виде.
Также, в ходе проведенного обыска в квартире № 5 д.1 по ул.Калинина г.Даг.Огни в котором проживает Гаджибеков Н.С., обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 8,84 грамма.
Таким образом, Гаджибеков Н.С. своими умышленными действиями совершил преступление предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ т.е. незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Допрошенный на судебном заседании подсудимый Гаджибеков Н.С. вину свою признал полностью и показал, что он нигде не работает, часто употребляет спиртные напитки, с 2005 года периодически употребляет наркотические средства, точнее марихуану. В своей квартире он живет один, к нему никто не приходит. Раньше он поддерживал дружеские отношения с Рустамовым Гусейном, который недавно скончался, с 2005г. часто у него ночевал у него же он и посадил два куста конопли и периодически употреблял марихуану. Часть марихуаны он хранил своей квартире и периодически употреблял ее в своей квартире. Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут он насыпал марихуану в целлофановый пакет, положил пакет в карман своей спортивной куртки синего цвета и вышел на улицу,
решил пойти к своим друзьям, направился в сторону парка. В парке не найдя своих друзей, выражаясь громко нецензурной бранью, к нему подошли трое мужчин, он от злости начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, один из них представился сотрудником милиции, который потребовал прекратить подобное поведение. Он сгоряча поскандалил с ними, после чего они доставили его в ОВД по г.Даг.Огни, для составления протокола об административном правонарушении. В здании ОВД, в присутствии понятых сотрудники милиции произвели у него личный досмотр, предложили ему выложить содержимое карманов, где из правого кармана своей куртки он вытащил целлофановый пакет с марихуаной и положил на стол. На вопрос сотрудников милиции он ответил, что содержимое пакета является марихуаной и что оно принадлежит ему. Изъятый у него пакет был упакован и опечатан. Также у него были изъяты смывы с рук и полости рта, и срезы с ногтей, в присутствии понятых, а также марихуана, изъятая у него в квартире, принадлежит ему.
Вина Гаджибекова Н.С. в незаконном хранении, без цели сбыта наркотического средства, - марихуаны подтверждается следующими доказательствами:
Так, свидетель Гаджиарсланов М.Г. показал, что является работником ОВД по г.Даг.Огни. Дата обезличена года работниками ОВД по факту хулиганских действий в общественных местах был доставлен Гаджибеков Н.С, так как он находился в СОГе в качестве дежурного по разбору с доставленными по указанию оперативного дежурного им в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр гражданина Гаджибекова Н.С, в ходе которого в правом кармане спортивной куртки синего цвета, надетого на дубленку было обнаружено вещество зеленого цвета, растительного происхождения похожего на наркотическое средство, на вопрос что находится в данном свертке Гаджибеков Н.С. пояснил, что это наркотическое вещество марихуана, которое он хранил для собственного употребления. Данный сверток был процессуально изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати Номер обезличен ОВД по г.Даг.Огни.
Свидетель Мирзабеков В. показал, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов он проходил по ул.Ленина г.Даг.Огни, в момент когда, он проходил возле ОВД по г.Даг.Огни, к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать при проведении личного досмотра, на что он согласился и они прошли в здание ОВД.
Перед началом личного досмотра незнакомого ему гражданина и второму приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности понятого, после чего осматриваемому по имени Нахмед было предложено выложить на стол содержимое карманов, после чего Нахмед вытащил из левого кармана дубленки коробок спичек, из правого кармана синей спортивной куртки Гаджибеков вытащил целлофановый пакет, в котором содержалось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Также на вопрос сотрудников
милиции ответил, что в пакете находится марихуана и что пакет принадлежит ему. Данный пакет в их присутствии был упакован и опечатан.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Абдуллаева К.Д., данных на предварительном следствии усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов он, прогуливаясь мимо здания ОВД по г.Дагестанские Огни к нему подошли сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, на что он согласился. В здании ОВД сотрудники разъяснили, что будет проводиться личный досмотр, после разъяснили им права. Затем доставленному Гаджибекову Н. было предложено выложить на стол содержимое его карманов, после чего он вытащил из кармана куртки дубленки коробок спичек, а из правого кармана спортивной куртки светлый целлофановый пакет, в котором содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос сотрудников Гаджибеков ответил, что вещество содержащееся в пакете, является наркотическим средством марихуана и что оно принадлежит ему.
Л.д.59-60.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Ширалиева С.К., данных на предварительном следствии усматривается, что Дата обезличена года к нему подошли работники милиции и попросили участвовать в качестве понятого в ходе обыска в квартире Номер обезличен ... ... в которой проживает Гаджибеков Н.С, так же при обыске присутствовал второй понятой. Сотрудник милиции предъявил постановление о производстве обыска. В ходе обыска в ванной комнате на верхней полке было обнаружено в целлофановом пакете вещество зеленого цвета. Л.д.61-64.
Из протокола личного досмотра вещей усматривается, что в присутствии понятых в левом нагрудном кармане свитера серого цвета обнаружено вещество растительного происхождения, зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра и опечатанное и упакованное в бумажный конверт. Л.д. 10-11.
После личного досмотра Гаджибеков Н.С. заявил, что изъятое вещество зеленого цвета принадлежит ему.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество изъятое в ходе личного досмотра у Гаджибекова Н.С. является наркотическим средством Марихуана массой 13,63 грамм, представленное на исследование вещество изъятое в ходе обыска является наркотическим веществом Марихуана, массой 8,84 грамм. На ватных тампонах со смывов рук, изъятых у гражданина Гаджибекова Н.С, имеется наркотическое средство - тетрагидроканнабинол действующее начало марихуаны. Л.д. 49-50.
Совокупность изложенных доказательств полностью подтверждают вину Гаджибекова Н.С. в совершении преступления, т.е. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства.
Эти действия квалифицируются по ст.228 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность самого подсудимого Гаджибекова Н.С. Гаджибеков Н.С, преступление совершил впервые, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Кроме того, суд учитывает, что Гаджибеков Н.С. со дня обнаружения преступления и по настоящее время вину признает, в содеянном искренне раскаивается.
С учетом этих обстоятельств суд допускает исправление и перевоспитание Гаджибекова Н.С. без реального отбывания назначаемого ему наказания, но в условиях осуществления за ним надзора, предусмотренного ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаджибекова Нахмеда Султановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать Гаджибекова Н.С. не менять место жительства без ведома органов внутренних дел и уведомлять его о перемене места жительства.
Меру пресечения Гаджибекова Н.С. - подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: два пакета с марихуаной общей массой 22,4 грамма и смывы с рук и полости рта Гаджибекова Н.С. уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационную коллегию Верховного суда РД в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий М.К.Ибрагимов.