Приговор от 25,12,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Даг.Огни 25 декабря 2009 года

Судья федерального суда г.Дагестанские Огни М.К.Ибрагимов с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А. подсудимого Шамхалова Т.П. защитника Насруллаева Н.Г.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Т.Б.Гаджимагомедовой рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шамхалова Темирхана Пашаевича Дата обезличена года рождения, уроженца с.Кудагу Дахадаевского р-на РД; гражданина РФ; образование н/высшее; женатого, имеет одного ребенка; работающего директором ООО «Успех»; военнообязанного; не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шамхалов Т.П., являясь директором и единственным распорядителем денежных средств ООО «Успех», расположенного по адресу: ..., зарегистрированного и постановленного на учет в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД, будучи должностным лицом организации, в соответствии со ст.6 ФЗ «О бухгалтерском учете», ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдения законности при выполнении хозяйственных операций, согласно со ст.57 Конституции РФ, ст.ст. 8,19, п.1 ст.23 п.1 ст.44 и п.1 ст.45; ст.80 ч.1 Налогового Кодекса РФ, обязан самостоятельно исчислять и уплачивать законном установленные налоги и сборы, действующим законодательством в срок, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность. В нарушении пп.1 и 3, п.1 ст.23 ч.1 НК РФ, п.п. 1,2, ст. 171, п.1 ст. 172, ст. 173, ст. 174 ч.2 НК РФ, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года умышленно уклонился от уплаты налогов путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль организаций за 3,4 квартал 2007 года на общую сумму 1161074 рубля, при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ООО «Успех», занимаясь предпринимательской деятельностью реализовало товары, выполнило работы и оказало услуги на сумму 11389443 рублей, в том числе НДС

1737373 рублей и приобрело товаро-материальных ценностей на сумму 8085950 рублей, в том числе НДС - 1233378 рублей.

Согласно ст. 143 НК РФ ООО «Успех» является плательщиком налога на добавленную стоимость и в соответствии с п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров ( работ, услуг) на территории РФ.

В соответствии с п.З ст. 164 НК РФ, налогообложение производится по налоговой ставке 18%.

Согласно CT.173HK РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ. В соответствии со ст. 163,174 ч.2 НК РФ, уплата налогов производится по итогам каждого месяца исходя из практической реализации товаров (выполнении, в том числе для собственных нужд, работ, оказания услуг) за истекший месяц, не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Однако, директор ООО «Успех» Шамхалов Т.П., в нарушении ст. 146,173,174 НК РФ и с целью уклонения от уплаты налогов с организации, представил в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость з? 3-4 квартал 2007 года, в которые были внесены заведомо ложные сведения, т.е. он умышленно не включил все сумму выручки от реализации товаров, выполненных работ и оказанных услуг, тем самым уклонился от уплаты НДС в сумме 493395 рублей.

В соответствии со ст.246 НК РФ ООО «Успех» признается плательщиком налога на прибыль. Согласно ст.247 НК РФ объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Налоговая ставка, согласно ст.284 НК РФ установлена в размере 24%.

Так, Шамхалов Т.П., в нарушения требования п.п. 1 и 3, п.1 ст.23 ч.1 НК РФ, согласно которой налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, за вышеуказанный период, декларацию по налогу на прибыль за 2007 год представил с искаженными данными, не исчислил и не уплатил налог на прибыль в сумме 667679 рублей.

Таким образом, Шамхалов Т.П. уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенную в крупном размере.

На судебном заседании Шамхалов Т.П. вину свою признал и в содеянном искренне раскаялся. Далее Шамхалов Т.П. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия, Шамхалов Т.П.в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд согласился с ходатайством подсудимого и постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Какие-либо препятствия рассмотрению дела особым порядком не имеются.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Шамхалов Т.П. характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, со дня возбуждения уголовного дела и на судебном заседании вину признает и в содеянном искренне раскаивается.

Иск заместителя прокурора РД Гачкина И.А. о взыскании с ответчика ООО «Успех» ущерба в сумме 1161074 рублей в пользу Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик указанную сумму налогов РФ не уплатил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамхалова Темирхана Пашаевича виновном в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 180000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с ответчика ООО «Успех» в лице Шамхалова Т.П. ущерб в сумме 1161074 (один миллион сто шестьдесят одна тысяча семьдесят четыре) рубля в пользу Российской Федерации.

Меру пресечения Шамхалову Т.П. - подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационную коллегию Верховного суда РД в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий М.К.Ибрагимов.