Приговор от 21,07,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Даг.Огни 21 июля 2009 года

Федеральный суд г.Дагестанские Огни в составе: председательствующего судьи М.К.Ибрагимова

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А. подсудимого Мирзебалаева М.А. защиты в лице адвоката Нурахмедова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Д.Г.Фатулаевой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мирзебалаева Мирзебала Акимовича

Дата обезличена г.р., уроженца с.Ичин Сулейман-Стальского района РД; гр-на РФ; женатого, 3 детей; образование

средне-специальное; военнообязанного; ранее не судимого; проживающий по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У СТА Н ОВИЛ:

Мирзебалаев М.А., имея водительское удостоверение категории «В.С.Д», тем самым, достоверно зная, что согласно п. 2.3. Правилам дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, а также запрете движения при неисправности рабочей тормозной системы, п. 22.8 Правил о том, что запрещается перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного техническими характеристиками транспортного средства, п. 3.1 Приказа Минтранса РФ от Дата обезличена «Об утверждении положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами» о том, что техническое состояние и

оборудование автобусов должны отвечать установленным требованиям безопасности движения, Дата обезличена года на личной автомашине -малом автобусе ГАЗ АТС 3285 «Газель» за государственными регистрационными номерами В 116 СС 05 рус, с целью оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья и извлечения выгоды, осуществил перевозку пассажиров по маршруту г.Дагестанские Огни - г.Дербент, заведомо зная о неисправности тормозной системы автомашины, а также с внесенными изменениями в конструкцию автомашины, переоборудованном салоне автомашины для посадки 17 пассажиров, т.е. сверх предусмотренного техническими характеристиками автобуса количеством. Тем самым, Мирзебалаев М.А. осуществил перевозку пассажиров в нарушение требований указанных выше нормативных документов.

Таким образом, Мирзебалаев М.А. оказал услуги, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

На судебном заседании Мирзебелаев М.А. вину свою признал и в содеянном искренне раскаялся. Далее Мирзебалаев М.А. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия, Мирзебалаев М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд согласился с ходатайством подсудимого и постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Какие-либо препятствия рассмотрению дела особым порядком не имеются.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Мирзебалаев М.А. характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со дня возбуждения уголовного дела и на судебном заседании вину признает и в содеянном искренне раскаивается, активно сотрудничал с органами предварительного следствия и судом, чем оказал помощь в установлении объективной истины по делу.

С учетом указанных смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить Мирзебалаеву М.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзебалаева Мирзебалу Акимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Мирзебалаева М.А. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий М.К. Ибрагимов.