Приговор от 24,07,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Даг.Огни 24 июля 2009 г.

Федеральный суд г.Дагестанские Огни в составе: председательствующего судьи М.К.Ибрагимова с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А. подсудимого Мамедова Р.Т. с участием адвоката Адамова Т.Т.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен при секретаре Д.Г.Фатулаевой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамедова Рамазана Тельмановича Дата обезличена г.р.; уроженца с.Мичурино Дербентского р-на Республики Дагестан; гр-на Российской Федерации; образование среднее; женатого; военнообязанного; неработающего ранее не судимого; проживающий по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут на федеральной трассе «Кавказ» напротив бара «Дослуг» г.Дагестанские Огни Мамедов Р.Т.открыто похитил мобильный телефон марки «Нокия Н-73» стоимостью 7000 рублей у гр-на Атадурдыева А.Д., после чего похищенный телефон сбыл на рынке № 1 г.Дербента.

Таким образом, Мамедов Р.Т. совершил открытое хищение имущества.

Допрошенный в судебном заседании Мамедов Р.Т. вину свою признал и показал, что Дата обезличена года он вместе со своими друзьями Азадом и Бегляром находились в кафе «У Шамиля» г.Дагестанские Огни, после они отправились в пивной бар «Дослуг» где просидели до 23 часов. Когда барменша принесла счет об оплате, то Бегляр сказал, что завтра оплатит, тогда она попросила в залог телефон. У него и Бегляра мобильного телефона не было и тогда они попросили Азада, чтобы он оставил свой мобильный телефон. Азад вначале отказывался, потом оставил телефон в залог и сказал, что деньги сейчас привезет. После они все вместе отправились на такси к знакомому за деньгами. Когда возвратились в кафе, то оно было уже закрыто, тогда он залез на забор и, вызвав барменшу отдал ей деньги, а она вернула им телефон.

Потом он стал просит Азада, чтобы он заплатил за такси, но Азад отказывался, тогда он не вернул Азаду телефон, сел вместе с Бегляром в такси и уехал в г.Дербент. В Дербенте он отдал телефон Бегляру и попросил его продать на рынке. Через некоторое время Бегляр возвратился и передал ему 3000 рублей за проданный телефон. Из этих денег он заплатил 700 рублей таксисту и 100 рублей отдал Бегляру, который уехал обратно в село. А он сам оставался еще в Дербенте. На следующий день, оставшуюся сумму в размере 2200 рублей от продажи телефона, он растратил на свой день рождения.

Вина Мамедова Р.Т.в совершении преступления подтверждается следующим доказательствами:

Так, потерпевший Атадурдыев А.Д. показал, что Дата обезличена года он встретил своего знакомого по имени Бегляр, который пригласил его в кафе «У Шамиля» в г.Дагестанские Огни. Там они вместе с Мамедовым Р.Т. поужинали, а после 22 часов направились в пивной бар «Дослуг», куда их тоже пригласил Бегляр. После 23 часов официантка попросила оплатить за пиво, на что Бегляр ответил, что денег нет. Тогда она предложила оставить в залог мобильный телефон. У них не было мобильного телефона и они стали выпрашивать у него мобильный телефон, вначале он отпирался, но после согласился.

После они все вместе поехали к его знакомому и попросили в долг денег, на что тот отдал ему 400 рублей. Когда они возвратились в кафе «Дослуг», чтобы расплатится, оно было уже закрыто. Мамедов Р.Т. залез на забор и вызвал официантку. Он передал 400 рублей Мамедову Р.Т., а тот передал их официантке и попросил ее вернуть телефон. Но она сказала, что вернуть телефон, только хозяину. Когда официантка протянула руку с телефоном в его сторону, Мамедов Р.Т. выхватил с ее рук телефон и сказал ему, чтобы он заплатил за такси. Тогда он сказал, что не оплатит и у него нет денег. После Мамедов Р. И и Гатамов Б. сели на такси и уехали в г.Дербент.

Через несколько дней Мамедов Р.Т. рассказал ему, что продал его трубку вместе с Бегляром на рынке в г.Дербенте какому-то мяснику. Когда они поехали и обратились к нему, чтобы ему вернули трубку, тот ответил, что отдал ее племяннику, который уехал в г.Краснодар.

В настоящее время Мамедов Р.Т. возместил ему ущерб, он с ним примирился и претензий к нему не имеет.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Сейидова Н.Г. показала, что Мамедов Р.Т. до рассмотрения дела в суде, ущерб им не возмещал. В настоящее время Мамедов Р.Т. оплатил лишь часть стоимости похищенного телефона.

Свидетель Гатамов Б.М. показал, что Дата обезличена года он встретил своего друга Азада и пригласил его в кафе «У Шамиля» г.Дагестанские Огни, там они посидели вместе с Мамедовым Рамазаном и он оплатил за ужин. После они отправились в пивной бар «Дослуг» где просидели до 23 часов. Когда барменша принесла счет об оплате, то он сказал, что у него нет денег и он

завтра оплатит, тогда она попросила в залог телефон. У него и Рамазана мобильного телефона не было и тогда они попросили Азада, чтобы он оставил свой мобильный телефон. Азад вначале отказывался, потом оставил телефон в залог и сказал, что деньги сейчас привезет. После они все вместе отправились на такси к знакомому Азада за деньгами. Когда возвратились в кафе, то они было уже закрыто, тогда Рамазан залез на забор и, вызвав барменшу, отдал ей деньги, а она вернула им телефон.

Потом они стали просит Азада, чтобы он заплатил за такси, но Азад отказывался, тогда Рамазан не вернул Азаду телефон, сел вместе с ним в такси и уехал в г.Дербент. В Дербенте Рамазан отдал телефон ему и попросил его продать на рынке. Он продал мяснику на рынке по ул.Сальмана телефон за 3000 рублей и передал эти деньги Рамазану. Из этих денег Рамазан заплатил 700 рублей таксисту и 100 рублей отдал ему, и он уехал обратно в село Татляр.

Совокупность изложенных доказательств полностью подтверждают вину Мамедова Р.Т. в открытом хищении чужого имущества.

Эти действия Мамедова Р.Т. квалифицируются по ст.ст. 161 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Мамедов Р.Т. преступление совершила впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

С учетом этих обстоятельств суд допускает исправление и перевоспитание Мамедова Р.Т. без отбывания назначаемого наказания, но в условиях осуществления за ним надзора по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова Рамазана Тельмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ по которому назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мамедова Р.Т. не менять место жительства без ведома органов внутренних дел и уведомлять его о перемене места жительства.

Меру пресечения Мамедову Р.Т. - подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационную коллегию Верховного суда РД в течении 10 суток со дня провозглашения.


Председательствующий М.К.Ибрагимов.