Приговор от 05,08,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Даг.Огни 05 августа 2009 года

Федеральный суд г.Дагестанские Огни в составе: председательствующего судьи М.К.Ибрагимова с участием гос. обвинителя - и.о.прокурора г.Даг.Огни Наврузова С.Ф.

подсудимого Газалиева К.А. защиты в лице адвоката Мурадова М.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Т.Б.Гаджимагомедовой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Газалиева Казимагомеда Абдулмаджидовича Дата обезличена г.р.; уроженца г. Избербаш РД; гр-на РФ; образование среднее ; работающего в ООО КФ «Роскон» г.Избербаш; женатого, 1 ребенок; военнообязанного; прож.по адресу: РД ... ранее судимого Каякентским р/с Дата обезличена г. по ст.264 ч.2 УК РФ

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, ст.228.1 ч.2 п. «б» и ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Газалиев К.А. в начале июня 2008 года на участке федеральной трасы «Кавказ», в 60-ти км от южного перекрестка дороги ведущей в г.Избербаш, обнаружил 2-3 куста конопли, у которых сорвал верхушечные части растения, вследствие чего незаконно приобрел и хранил без цели сбыта у себя дома наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.

Впоследствии, часть приобретенного вышеуказанным способом наркотического средства - марихуану, Газалиев К.А. употребил путем курения, а остаток данного наркотического средства - марихуана общей массой 175,18 грамм оставил при себе. При этом часть средства в количестве 26 грамм он намеревался сбыть, а оставшуюся часть оставить для личного потребления.

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 35 минут, вблизи дома Номер обезличен по ... ..., сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан совместно с сотрудником ОВД по г.Дагестанские Огни проведены оперативно-розыскные мероприятия - проверочная закупка, где было установлено, что Газалиев К.А. незаконно сбыл условному покупателю Эльдарханову М.А. на сумму 4000 рублей один полимерный пакет с

веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, признанным согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РД за Номер обезличен от Дата обезличена года наркотически средством - марихуаной, массой 26,42 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, является крупным размером.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Газалиев К.А. не смог по независящим от него причинам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято работниками ФСКН России по РД.

Таким образом, Газалиев К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Он же, по завершению вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия был доставлен в Дербентский МРО Управления ФСКН России по РД, где в ходе личного досмотра добровольно выдал один полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета -марихуану массой 148,76 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена года относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Газалиев К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Газалиев К.А. вину свою полностью признал и показал, что в начале 2008 года он находился недалеко от поворота в г.Избербаш, где обнаружил на обочине федеральной трассы Кавказ примерно 2-3 куста дикорастущей конопли. Он сорвал с них верхушечные части и хранил у себя дома. Впоследствии часть средства он успел употребить путем курения, а позже, Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут по ул.Некрасова г.Даг.Огни некоторую часть оставшегося средства он продал за 4000 рублей Эльдарханову М.А. А именно, Эльдарханов М.А. передал ему деньги в размере 4000 рублей, которые он положил в левый карман своих брюк, а он отсыпал на данную сумму денег в пустой пакет марихуану и передал его Эльдарханову М.А.

После этого его задержали и доставили в отдел Дербентского наркоконтроля, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра он добровольно выдал сотрудникам оставшуюся у него в пакете марихуану.. Затем они изъяли у него с левого кармана брюк деньги в сумме 4000 рублей, изъяли у него смывы с рук и полости рта, а также срезы с ногтей. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Помимо его признания вина Газалиева К.А. подтверждается следующими доказател ьствами:

Так, свидетель Эльдарханов М.А. показал, что Дата обезличена года он был назначен условным покупателем при проведении оперативно розыскных мероприятий -«проверочная закупка», проводимая в отношении жителя г.Избербаш РД Газалиева К.А.

При этом, в кабинете Дербентского МРО УФСКН РФ по РД работником Кичибековым З.Р. ему были выданы предварительно отксерокопированные и обработанные люминисцентным веществом денежные купюры достоинством 1 купюра - 1000 рублей и 6 купюр - 500 рублей. После чего, он, Кичибеков З.Р. и Насиров И.А. выехали в г.Дагестанские Огни. За ними следом следовали понятые и работник Дербентского МРО Шайдабеков Э.К.

На перекрестке улиц Полевая и Некрасова г.Дагестанские Огни он встретился с Газалиевым К.А., вошел с ним доверительный контакт, в ходе которого Газалиев К.А. предложил ему купить у него наркотическое средство - марихуану. Он согласился. Газалиев К.А. спросил у него о деньгах и он передал ему деньги в размере 4000 рублей, а Газалиев К.А. тут же отсыпал ему в новый пакет необходимое количество наркотического средства серо-зеленого цвета. При этом Газалиев К.А. объяснил ему что данное средство - марихуана.

После он подал условный сигнал сотрудникам, которые вышли из, недалеко стоящих машин, представились и доставили Газалиева К.А. в Дербентский МРО РФ по РД. В ходе осмотра в присутствии понятых у Газалиева К.А. было изъято из левого кармана брюк отмеченные ранее деньги в сумме 4000 рублей. Кроме того, Газалиев К.А. добровольно сдал оставшуюся у него в черном пакета часть вещества. Все обнаруженное из изъятое было упаковано и опечатано и запротоколировано. Далее Шайдабеков Э.К. изъял у Газалиева К.А. смывы с полости рта, ладоней рук и состриги с ногте, которые также были упакованы и скреплены подписями понятых.

Свидетели Шайдабеков Э.К. и Кичибеков З.Р. дали суду аналогичные показания.

Свидетель Ахмедпашаев Р.А. показал, что Дата обезличена года он находился в здании Дербентского МРО РФ по РД, где ему и другому лицу, коим оказался Амаханов Т.М. предложили участвовать в качестве независимого лица в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка».

Далее сотрудником Кичибековы З.Р. был произведен личный досмотр Эльдарханова М.А., которые далее были выданные отмеченные деньги в размере 4000 рубле: одна купюра достоинством в 1000 рублей и 6 купюр достоинством 500 рублей. Далее они в месте с другими работниками выехали на двух машинах в г.Дагестанские Огни. Эльдарханов М. встретился на улице Некрасова г.Даг.Огни с незнакомым мужчиной, который переговорив с ним, взял у Эльдарханова М. деньги и положил их в левый карман брюк, после он отсыпал что-то в пакет и передал это Эльдарханову М. Последний подал условный знак и работники вышли из машин, задержали этого мужчину и доставили в Дербентский МРО.

Там, в кабинете в присутствии его и Амаханова Т.М., а также других работников, был произведен личный досмотр этого мужчины, который оказался Газалиевым К.А., где из левого кармана его брюк были изъято 4000 рублей. После Газалиев К.А. добровольно выдал оставшуюся часть

вещества серо-зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое было при них упаковано и опечатано.

Свидетель Амаханов Т.М. дал суду аналогичные показания.

Из протокола личного досмотра подсудимого усматривается, что в присутствии понятых из левого кармана брюк изъято денежные средства 1 купюра достоинством 1000 рублей и 6 купюр достоинством 500 рублей, которые опечатаны и упакованы в бумажный конверт. Так же зафиксирован факт добровольной выдачи Газалиевым К.А. полимерного пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

л.д.12-13)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной массой 26,42 грамм ( в сухом виде). Представленное на исследование вещество массой 148,76 грамм также является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. На представленных для исследования смывах с рук, срезе с кармана брюк и срезах с ногтей Газалиева К.А. выявлены микроколичественные следы наркотического средства - марихуаны.

л.д. 96-99)

Приведенные выше доказательства в совокупности доказывают вину подсудимого Газалиева К.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также в покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Эти действия квалифицируются по ст. ст.228 ч.2, 30 ч.З и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого.

Газалиев К.А. характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, супруга его, согласно врачебной справки, находится в состоянии беременности, мать его является инвалидом второй группы. Сам подсудимый страдает сердечной болезнью. Газалиев К.А. со дня возбуждения уголовного дела, в ходе предварительного расследования и на судебном заседании вину признавал, в содеянном искренне раскаивается, активно сотрудничал с органами следствия и судом, чем оказал помощь в установлении объективной истины по делу.

Газалиев К.А. ранее судим за совершение неосторожного преступления и в период испытательного срока совершил умышленные преступления. Поэтому и в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Каякентского райсуда от Дата обезличена года, которым Газалиев


K.A. по CT.264 4.2 УК РФ осужден к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, подлежит отмене и наказание

подсудимому необходимо назначить по совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства в двух пакетах 26,42 гр. И 147,76 гр., смывы с рук и полости рта, состриги ногтей пальцев рук Газалиева К.А., левый передний карман брюк подсудимого подлежат уничтожению. Деньги в сумме 4000 рублей следует возвратить Дербентскому МРО Управления ФСКН РФ по РД.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Газалиева Казимагомеда Абдулмаджидовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.З, 228.1 ч.2 п. «б» и 228 ч.2 УК РФ, по которым назначить: по ст.ст. 30 ч.З, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей, по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.З УК РФ по принципу частичного сложения наказаний - 5 (пять) лет и 8 (восемь) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Каякентского районного суда от Дата обезличена года и окончательно Газалиеву Казимагомеду Абдулмаджидовичу назначить 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей.

Срок отбытия наказания Газалиеву К.А. исчислять с Дата обезличена года и мере пресечения ему оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства в двух пакетах 26,42 гр. И 147,76 гр., смывы с рук и полости рта, состриги ногтей пальцев рук Газалиева К.А., левый передний карман брюк - уничтожить. Деньги в сумме 4000 рублей возвратить Дербентскому МРО Управления ФСКН РФ по РД.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Газалиев К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий М.К.Ибрагимов.