Приговор от 17,07,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Даг.Огни 07 июля 2009 года

Судья федерального суда г.Дагестанские Огни М.К.Ибрагимов с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А. подсудимого Раджабова М.М. защитника Насруллаева Н.Г.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Д. Г.Фатулаевой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Раджабова Магомеда Магомедовича Дата обезличена года рождения, уроженца с.Уркарах, Дахадаевского р-на РД; гра-на Российской Федерации; образование среднее; женатого, двое детей; временно не работает; военнообязанного; ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Раджабов М.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «опий» в крупном размере, Дата обезличена года в послеобеденное время встретился со своим знакомым Аслановым Расулом, проживающим в доме Номер обезличен по ... и незаконно приобрел у него за 350 рублей и в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «опий».

Дата обезличена года в 16 часов сотрудниками 5-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого возле дома Номер обезличен по ... по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был подвергнут личному досмотру Раджабов Магомед, у которого в левом кармане черной куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, содержащий наркотическое средство «опий» массой 1,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Раджабов М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство «опий», в крупном размере.

На судебном заседании Раджабов М.М. вину свою признал и в содеянном искренне раскаялся. Далее Раджабов М.М. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия, Раджабов М.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд согласился с ходатайством подсудимого и постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Какие-либо препятствия рассмотрению дела особым порядком не имеются.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Раджабов М.М. характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со дня возбуждения уголовного дела и на судебном заседании вину признает и в содеянном искренне раскаивается, активно сотрудничал с органами предварительного следствия и судом, чем оказал помощь в установлении объективной истины по делу.

С учетом указанных смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить Раджабову М.М. правила ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «опий» массой 1,3 грамма, ватные тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин Раджабова М.М., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раджабова Магомеда Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Раджабова М.М. не менять место жительства без ведома органов внутренних дел и уведомлять их о перемене места работы.

Меру процессуального принуждения Раджабову М.М. - обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «опий» массой 1,3 грамма, ватные тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин

Раджабова М.М., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении суток со дня провозглашения.


Председательствующий М.К.Ибрагимов.