Приговор от 16,06,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Даг.Огни 16 июня 2009 года

Федеральный суд г.Даг.Огни в составе: председательствующего судьи М.К. Ибрагимова

с участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора г.Даг.Огни Шихахмедова Ш.А.

подсудимого Савзиева Рамиса Рустамовича защиты в лице адвоката Абдуллаева С.З. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре З.К. Сулеймановой а также потерпевшего Керимова К.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савзиева Рамиса Рустамовича Дата обезличена г.р., уроженца пос.Газли Бухарской области, Рамитанского района Республики Узбекистан; гр-на РФ; образование среднее; холостого; военнообязанного; безработного; не судимого; проживающий по адресу: РД ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 105 ч. 1 и 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савзиев P.P. умышленно причинил смерть гражданину Керимову А.К.

Кроме этого, Савзиев P.P. незаконно приобрел, перевозил и хранил у себя дома огнестрельное оружие - пистолет самодельного изготовления и четыре патрона.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Савзиев P.P. Дата обезличена года примерно в 24.00 часа, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., на почве возникшего скандала между ним и Керимовым А.К. из-за того, что последний стал предъявлять Савзиеву P.P. претензии по поводу общения с его супругой, нанес Керимову А.К. несколько ударов кулаком руки по голове и лицу, а также ногой в паховую область, после чего, схватив лежащий на земле камень, с целью умышленного причинения смерти Керимову А.К., нанес этим камнем удары в жизненно важный орган - в голову, причинив при этом повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы и лица, кровоизлияния в мягких тканях левой лобно-теменно-височной области и левой половины лица, многооскольчатый перелом костей свода черепа, ушиб (размозжение) вещества головного мозга выпуклой поверхности височной доли слева, эпи и субдуральные, субарахноидальные кровоизлияния выпуклых и базальных поверхностей головного мозга, кровоподтеки век левого глаза, левой половинки мошонки, ссадины верхних конечностей по признаку опасности для жизни, приведшие в последующем к смерти и квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью. После указанных действий, Савзиев P.P. скрылся с места происшествия.

Он же, при неустановленном времени, обстоятельствах и неустановленного лица без соответствующего разрешения государственных органов приобрел, перевозил и хранил у себя дома по адресу: ..., ... ... огнестрельное оружие - пистолет изготовленный самодельным способом по типу устаревших военных револьверов системы «Смита Вессона», калибра 10,67 мм и относящееся к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодного для выстрелов боевыми патронами калибра 10,67, а также 4 патрона, являющееся боеприпасами калибра 10,67 мм и пригодные для стрельбы из огнестрельного оружия соответствующего калибра.

Доказательства, подтверждающие вину Савзиева P.P. в умышленно причинении смерти гражданину Керимову А.К.

Так, вина подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого Савзиева P.P., который на судебном заседании вину свою признал и показал, что Дата обезличенаг. он находился дома со своей матерью. Примерно к 19 часам он вышел из дома и пошел в парикмахерскую «Ореон», где работает его товарищ по имени Абадулла. Посидев там немного, они пошли в магазин купили 2 бутылки водки и направились домой к другу. Потом они позвонили другому другу Гереею и он также пришел домой к Абадулле. Они поели, выпили в доме у Абадуллы и смотрели футбол. Примерно к 22 часам он вместе с Гереем вышел из дома Абадуллы и пошел домой. По пути следования он провел Гереея и попрощавшись, стал идти в сторону своего дома. Перейдя улицу Козленко и выйдя на территорию «Квадрат», к нему на мобильный телефон позвонила Индира и сказала мне, чтобы он перезвонил, что он и сделал. Она стала говорить, что ее муж пришел домой пьяным, учинил с ней скандал и ушел куда-то. На что он ответил ей, что сейчас придет и спросил, рядом ли он. Он подошел к подъезду ее дома, по приходу он увидел, что она стоит возле прохода между ее и, расположенным рядом, частным домом. Он подошел к ней и она опять стала говорить, что муж пришел домой пьяным, учинил скандал и ушел куда-то и просила его поговорить с ним. В это время, в ходе нашего с ней разговора они увидели как со стороны дома, расположенного напротив дома Индиры, едет автомашина ее мужа. Тогда Индира стала просить, чтобы он ушел, а сама она зашла в подъезд. Он зашел в проход между домами, чтобы он его не увидел, и чтобы не были в дальнейшем проблем и стал ждать, пока он уйдет.

Однако он накричал на нее, чтобы она поднялась домой. Она зашла в подъезд, а ее муж направился в сторону прохода, где находился он. Увидев, что он идет в его сторону, он быстрым шагом вышел на улицу Пушкина и направился по этой улице в сторону подъезда, но с тыльной -задней стороны, чтобы он его не увидел. Дойдя до начала дома Индиры, он обернулся и увидел, что ее муж идет в сторону торгового центра. В это же время у начала прохода на тротуаре ул.Пушкина стояла Индира и кричала ему вслед, чтобы он вернулся домой. Однако он ее не слушал и направлялся в сторону кольцевой. В этот момент она позвонила к нему на мобильный телефон и спросила, где он, на что он ответил, что сзади нее на углу дома. Он снова подошел к Индире и она ему сказала, что у ее мужа какие-то две фотографии с изображением ее и ее подруги. После этого он вместе с ней зашел в подъезд и она стала говорить ему, что ее муж пьет, учиняет скандал и просила его, чтобы он поговорил с ним. После этого она поднялась к себе домой. Он тоже пошел к себе домой. Но через некоторое время он опять решил пойти к Индире, успокоить ее. Он вышел из дома и пошел к ее подъезду. Подойдя к подъезду, он хотел ей позвонить, чтобы она спустилась вниз, но в это время он увидел, как со стороны Луначарского, с другого прохода в сторону подъезда идет муж Индиры. Он увидел его, что он стоит возле подъезда, тогда он решил уйти в сторону прохода между домами. Однако, муж Индиры подошел к нему, стал нецензурно выражаться в его адрес, говоря: «Это ты спишь с моей женой». Он его стал успокаивать, говорил ему, чтобы он шел домой, и сказал, что завтра он с ним сядет и спокойно поговорит. Он все равно не успокаивался и нанес ему удар кулаком в область лица. Он увернулся от удара, сам его ударил по ногам и стал отходить от него задом, а он продолжал ругаться и направлялся в его сторону. Тогда он резко отошел и упал. При этом заметил, что у него в руке что-то было, так как он шел на него с поднятой рукой, тогда он схватил с земли первый попавшийся предмет и когда тот опять хотел ударить его и, направляясь в его сторону, продолжал нецензурно выражаться в адрес его матери, его замкнуло, и он нанес ему удар кулаком по лицу. Два или несколько раз, он не помнит. В этот момент он присел на корточки, но не упал. Услышав, что он продолжается ругаться, он вернулся и опять ударил его камнем. Уходя, он слышал, что тот, что-то продолжал бормотать. Он направился к себе домой и только лишь в проходе между банком «Эсид Банк» он заметил, что рука его замерзла и в ней был камень, тогда он там же выбросил камень в кусты ежевики. Потом он пошел к себе домой, умылся. И наутро пришли сотрудники милиции и забрали его.

Помимо показаний подсудимого, вина Савзиева P.P. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, свидетель Керимова И.Н. показала, что в 1998 году она вышла замуж за Керимова Адира Казиахмедовича. Брак между ними не был зарегистрирован. От совместного брака детей у них нет. С ними проживал сын Керимова А.К. - Рамазан.

Дата обезличена года она вместе с Рамазаном -сыном Адира находилась дома. Адира дома не было, он взял ключи от ее магазина и вышел. С 7 утра его не было дома. Но они все это время были дома до самого вечера. Вечером, примерно в 22.30 минут пришел Адир. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она стала спрашивать у него, где он был, почему он опять выпил, стала повышать на него голос. Между ними возникла словесная перепалка и он стал на нее орать. Адир постоянно избивал своего ребенка и ее выгонял из дома. Он начал напоминать прошлое, а именно, в чем она была одета на свадьбе своих родственников. На что она ответила, что на фотографиях хорошо видно, во что она одета. Затем он стал рвать фотографии, на которых были изображены ее подруги и называл их проститутками, стал рвать также фотографии своей матери, сестры. Некоторые фотографии он откладывал, говоря, что выяснит, где она на самом деле сфотографировалась. После этого он взял мобильный телефон и, выйдя на балкон говорил кому-то, что бы взяли автомат и положили его в багажник. В последнее время у него были проблемы из-за пистолета, она не знает он украл его или нет. Затем он надел свою куртку и вышел из дома. Она просила, чтобы он не уходил, но он ее не слушал. Тогда она с Рамазаном посмотрела через балкон и увидела, как Адир сел в машину и уехал в сторону торгового центра г.Дагестанские Огни. Тогда она с Рамазаном решила за ним проследить и они оба спустились за ним и также направились в сторону торгового центра. В это время она позвонила Рамису, и сказала ему, что Адир пришел домой пьяным, учинил скандал и уехал на своей машине. Рамис стал ее успокаивать, говорил, чтобы она не боялась, спрашивал куда вы направляетесь, на что она ему ответила, что она с Рамазаном вышла вслед за Адиром, чтобы посмотреть куда он направляется. Тогда Рамис пришел ко мне, увидев, что она в слезах, стал успокаивать. А Рамазан побежал в сторону торгового центра. Не доходя до общежития, она увидела, как на большой скорости в обратную сторону двигается машина Адира. Машина завернула на улицу Луначарского, тогда она побежала к своему подъезду, так как подумала, что он забрал Рамазана и везет домой. Сказав Рамису, чтобы он уходил, она направилась к машине мужа, которая двигалась в сторону подъезда. Куда ушел Рамис она не видела. Адир увидев меня, у подъезда стал кричать говорить, что за ним едет милиция, затем подбежал Рамазан и сказал, что никакой милиции нет. Они стали уговаривать Адира, чтобы он пошел с ними домой. Тогда она дала Рамазану ключи от дома и сказала ему, чтобы он поднялся домой, что он и сделал. Она же уговаривала Адира идти домой, но он ее не слушал

и стал идти в направлении торгового центра к кольцевой. Ей пришлось вернуться домой, стала кричать на Рамазана, говорила ему, чтобы он убрался в своей комнате. Тогда же она Рамазану сказала, чтобы он собирался, так как они пойдут к бабушке и дедушке и стали они собирать документы. В это время позвонил ей Рамис и спросил, что они делают, на что она ему ответила, что собирается идти к матери. По дороге часто звонил Рамис и спрашивал дошли они или нет. Наутро к ним пришли работники милиции и сообщили, что Адира убили и что его труп нашли возле прохода между домами. Несовершеннолетний свидетель Керимов Р.А. допрошенный в судебном заседании в присутствии дедушки показал, что покойный Адир являлся его отцом, а его мать живет в Салике.

Утром Дата обезличена года папа вышел из дома и пришел только вечером, он был в нетрезвом состоянии. Он ему сказал, чтобы он пошел в свою комнату, что он и сделал. После папа стал скандалить с Индирой, что якобы она на чьей-то свадьбе ушла с мужчиной. Он слышал как они ругались, а потом папа вышел из дома. Индира сказала ему, чтобы он вышел и посмотрел куда он идет, и он вышел на улицу и побежал к торговому центру за машиной. Индира тоже вышла из дома и пошла в сторону магазина. После папа на машине развернулся и стал ехать обратно, тогда он вернулся к дому и Индира сказала, чтобы он поднялся в квартиру. Через некоторое время домой вернулась и Индира. Еще в этот вечер она разговаривала по телефону. Он слышала только слова : «Да, да». Потом когда она поговорила, она сказала, чтобы он собрался и они идут к бабушке. Дома у бабушки она его сразу уложила спать, а чем она занималась он не знает.

Подсудимого он знает, как тот часто приходил к ним домой, а Индира в эти моменты отправляла его на улицу или в компьютерный зал.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Керимов К.Г. показал, что он с первых дней был против, чтоб его сын проживал с Индирой. и говорил об этом сыну. Сам он с Индирой почти не общался. Рамазан является ребенком его сына. Индира не его мать. Адиру он однажды сделал замечание по поводу того, что он ударил Рамазана, на что он ответил мне, что его личное дело. Адир также избивал и Индиру. Несколько раз они то разводились, то сходились. Когда его сына дома не было, кто только к ней не приходил, начиная с таможни. Она устраивала дома пикники. С первого дня следствие велось неправильно. Его внука отвезли и допрашивали без никого, без него. А с Индирой работники милиции беседовали в доме ее отца. Когда привезли его на опознание он объявил, что она убийца его сына. Она перевозила наркотики через границу. У нее были 2 миллиона денег, она сама говорила нам это. Она сама привела Савзиева P.P. и они вместе убили его.

Дата обезличенаг. он находился у себя дома вместе со своей женой. Примерно к 9 часам к нему пришли работники милиции и сообщили, что возле дома, в котором проживал Адир нашли труп мужчины и он похож на Адира,

попросили прийти и опознать его. Он сразу с работниками милиции пришел на место и опознал своего сына Адира. Об обстоятельствах убийства ему ничего не известно.

Свидетель Гаджиева Г. показала, что Керимов Адир был ее соседом. Дата обезличена года она вместе со своей родственницей решила пойти в больницу. Выйдя из дома Номер обезличен решили пройти между проходами дома Номер обезличен и частным домом. В проходе увидели мужчину, который находился в сидячем положении и одна нога была вытянута вперед. Они решили, что он пьян. Потом обратили внимание, что голова и одежда вся в крови. От испуга они вышли с прохода и сообщили об этом соседу, рассказав ему об увиденном. После возвращения с больницы в проходе уже было много людей, а также работники милиции.

Свидетель Махмудов А.Р. показал, что Дата обезличена года к нему в салон «Ореон», расположенном в г.Дагестанские Огни, где он работает парикмахером пришел друг Савзиев Рамис. Примерно к 19 часам вместе с ним и еще одним другом Гереевым Г. вместе пошли к нему домой. Там поужинали, выпили две бутылки водки, смотрели по телевизору футбол. Примерно к 22 часам Рамис и Гереей попрощавшись, ушли домой. Только на следующий день он услышал, что кого-то нашли убитым.

Свидетель Гереев Г.М. дал суду аналогичные показания.

Согласно протокола осмотра месте происшествия установлено, что в проходе между 5-ти этажным каменным домом и частным домом Номер обезличен по ... ... обнаружен туп Керимова А.К. с признаками насильственной смерти

Л.д. 18.20

Согласно протокола осмотра трупа Керимова А.К. установлено наличие повреждений. При пальпации костей черепа в левой височной области определяется вдавленный оскольчатый перелом височной кости с переходом на лобную. Под левым глазом кровоподтек сине-багрового цвета. Из обоих ноздрей и в области левого слухового прохода кровянистые выделения.

Л.д. 24-26

Согласно судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года смерть Керимова А.К. наступила от нарушения мозгового обращения, развившегося вследствие открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающееся переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки. По признаку опасности для жизни, приведшие в последующем к смерти, указанные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Л.д. 191-193

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что на представленной на исследование куртки, изъятой у Савзиева P.P. обнаружена кровь человека, что не исключает ее от самого Савзиева P.P. и покойного Керимова А.К.

Л.д. 218-221

Согласно протокола осмотра предмета камня, обнаруженного и изъятого при осмотре места происшествия установлено, что он неопределенной геометрической формы, размерами 150x110x80 мм. На поверхности камня имеется наложение вещества темно-бурого цвета похожее на кровь.

Л.д. 235-236

2Доказательства, подтверждающие вину Савзиева P.P. в незаконном приобретении, перевозке и хранении огнестрельного оружия и четырех патронов.

Так, допрошенный в судебном заседании Савзиев P.P. показал, что пистолет нашел на мусорке. Выходил бросать мусор и нашел пистолет, он был в пакете весь ржавый и он просто взял. Хотел выдать его добровольно, но не успел.

Допрошенная в судебном заседании Савзиева И. показала, что подсудимый является ее сыном. Дата обезличена года пришли работники милиции и спросили Рамиса. Она сказала сыну, что его спрашивают работники милиции, на что он спокойно отреагировал ничего ей не сказал. В тот же день работники милиции забрали его в отделение.

Через несколько дней, снова пришли работники милиции и сказали, что надо сделать обыск в ее доме. В доме они все перевернули. Один из них говорит, где находятся инструменты ее сына. На что он сказала, что у него нет инструментов. Потом один залез на шифоньер и вытащил с него мешок, спустил его вниз и отдал другим, там были обои. Она стояла спиной и один парень на мизинце поднял что-то и говорит: «Вот, что есть - пистолет». Пистолет был в пакете. Потом они открыли пакет и достали пистолет, он был весь в ржавчине. Пистолет нашли под сундуком. Спрашивали у нее работники милиции, что не видела ли она пистолет до этого, спрашивали где лежит его одежда, она показала и они забрали его одежду.

Допрошенный в судебном заседании Платов А.С. показал, что его приглашали в качестве понятого присутствовать при обыске в жилище Савзиева P.P. С ним был еще один понятой Рамазанов В.К. его однокурсник. | К ним в училище пришли работники милиции и попросили присутствовать в качестве понятых и они согласились. Сначала они пришли в отдел милиции, затем сразу на обыск, который проводился в доме Номер обезличен .... Работники милиции показали бабушке

постановление на обыск и она согласилась, тогда работники милиции зашли в дом, объяснив бабушке, что будет проходить обыск. Работники милиции не были уверены, что будут искать. Они так же говорили бабушке, что если у нее есть что-нибудь незаконное, чтобы она выдала, но она говорила, что у нее ничего незаконного нет.

Они все время находились возле работников милиции, все видели, за всем наблюдали. Без них работники милиции не заходили ни в одну комнату, все показывали им. В одной из комнат был сундук. На нем лежали матрацы. Их убрали, подвинули сундук и под ним они увидели черный пакет и в этом пакете был пистолет похожий на старинный. Там были два пакета один в другом. В одном был пистолет он был похож на револьвер, а в другом пакете были патроны в количестве 4 или 6 штук. Их показывали бабушке и тем, которые записывают. Когда у бабушки спрашивали про них, она говорила, что ничего не знает. Работники милиции записали все в протокол, все закрыли в пакет и забрали в отделение. Они все это видели. Пакет был нормальный, обычный пакет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Рамазанов В.К. показал, что его пригласили в качестве понятого присутствовать при обыске в жилище Савзиева P.P. С ним еще был Платов А.С.. К ним в училище пришли работники милиции и попросили присутствовать в качестве понятых, они согласились. Сначала они пришли в отдел милиции, затем сразу на обыск. Они все время находились возле работников милиции, все видели, за всем наблюдали. Хозяйкой дома была старая женщина. Работники милиции ей сообщили, что будет обыск и предложили ей добровольно выдать что-либо, если есть незаконное, но она сказала, что ничего нет. Обыскивали работники милиции, мы за всем наблюдали. Пистолет нашли под сундуком. Сундук подвинули, и там был пакет черный завернутый. В пакете был пистолет, старый и патроны были старые. Хозяйка дома говорила, что не знает откуда они. Больше работники милиции в этом доме ничего не нашли.

Согласно протокола обыска от Дата обезличена года в квартире Савзиева P.P., расположенной по адресу: ... ... ... был обнаружен пистолет кустарного производства и 4 патрона к нему.

Л.д. 52-53

Из заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что представленный на исследование предмет, похожий на револьвер, обнаруженный в квартире Савзиева P.P. изготовлен самодельным способом, по типу устаревших военных револьверов системы «Смита Вессона», калибра 10,67 мм и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия и пригоден для выстрелов боевыми патронами калибра 10,67 мм. Представленные на исследование 4 патрона обнаруженные и изъятые в ходе


обыска в квартире Савзиева P.P. являются боеприпасами калибра 10,67 мм и пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия соответствующего калибра и они изготовлены самодельным способом.

Л.д. 211-213

Эти доказательства в совокупности с показаниями свидетелей, выводами заключений судебно-медицинских экспертиз и показаниями самого подсудимого полностью доказывают виновность Савзиева P.P. в том, что он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение смерти другому человеку. Эти действия Савзиева P.P. квалифицируются по ст. 105 ч.1 УК РФ. Действия Савзиева, выразившееся в незаконном приобретении, перевозке и хранении огнестрельного оружия и четырех патронов квалифицируются по ст.222ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные характеризующие личности подсудимого и потерпевшего.

Савзиев P.P. преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать, на судебном заседании вину свою признает, в содеянном искренне раскаивается, принес свои извинения потерпевшей стороне.

Керимов А.К. характеризуется положительно, ранее не судим. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешить в следующем порядке: пистолет и 4 патрона подлежат передаче в ОВД г.Дагестанские Огни, одежда Савзиева P.P. подлежит передаче родственникам подсудимого, орудие преступления - камень подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савзиева Рамиса Рустамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет/

Признать Савзиева Рамиса Рустамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года/

В соответствии со ст.69 ч.З УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.


Срок отбытия наказания исчислять Савзиеву P.P. с Дата обезличена года. Меру пресечения в отношении Савзиева P.P.- содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: пистолет и 4 патрона передать в ОВД г.Дагестанские Огни, одежда Савзиева P.P. передать родственникам подсудимого, орудие преступления - камень уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савзиевым P.P. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савзиев P.P. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Председательствующий М.К. Ибрагимов.