Приговор от 26,06,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Даг.Огни 26 июня 2009 года

Судья федерального суда г.Дагестанские Огни М.К.Ибрагимов с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А. подсудимого Гафарова Алика Заитдиновича защитника Нурахмедова Н.А.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Г.А.Велихановой рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гафарова Алика Заитдиновича Дата обезличена года рождения, уроженца г.Даг.Огни; гражданина РФ; образование н/высшее; женат, двое детей; временно не работает; невоеннообязанный; ранее судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гафаров А.З., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «опий» в крупном размере, Дата обезличена года в городе Дагестанские Огни в послеобеденное время встретился со своим знакомым Аслановым Р.Д., проживающим в доме Номер обезличен по ... ..., и незаконно приобрел у него за 350 рублей и в последующем незаконно хранил при себе без цели с быта наркотическое средство «опий».

Дата обезличена года в 16 часов сотрудниками 5-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого, возле дома Номер обезличен по ..., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был подвергнут личному досмотру Гафаров А.З., в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, содержащий наркотическое средство «опий» массой 1,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Гафаров А.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство «опий», массой 1,2 грамма, т.е. в крупных размерах.

Виновным Гафаров А.З. признал полностью и в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия, Гафаров А.З. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд согласился с ходатайством подсудимого и постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Какие-либо препятствия рассмотрению дела особым порядком не имеются.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Гафаров А.З. характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со дня возбуждения уголовного дела и на судебном заседании вину признает и в содеянном искренне раскаивается, активно сотрудничал с органами предварительного следствия и судом, чем оказал помощь в установлении объективной истины по делу.

С учетом указанных смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применить к Гафарову А.З. правила ст. 68 ч.2 УК РФ о назначении меры наказания при рецидиве преступлений.

Гафаров А.З. ранее судим, поэтому наказание ему суд считает необходимым назначить в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «опий» массой 1,2 грамма ватные тампоны и срезы с ногтей Гафарова А.З. подлежат уничтожению, а сотовый телефон модели «Нокиа - 1208» - передаче родственникам подсудимого Гафарова А.З.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафарова Алика Заитдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гафарову А.З. исчислять с Дата обезличена года и меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «опий» массой 1,2 грамма ватные тампоны и срезы с ногтей Гафарова А.З. уничтожить, а сотовый телефон модели «Нокиа - 1208» - передать родственникам подсудимого Гафарова А.З.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гафаровым А.З. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гафаров А.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.К.Ибрагимов.