Приговор от 02.,07,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Даг.Огни 02 июля 2009 года

Судья федерального суда г. Дагестанские Огни М.К.Ибрагимов с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А. подсудимого Черкасова Олега Вячеславовича защитника Насруллаева Н.Г.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Д.Г.Фатулаевой рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черкасова Олега Вячеславовича Дата обезличена года рождения, уроженца г.Нукус Р.Узбекистан; гра-на РФ; образование среднее; женат, двое детей; временно не работает; военнообязанный; ранее не судим обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Черкасов О.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «опий» в крупном размере, Дата обезличена года вместе со своими знакомыми Юсуфовым Ш.Р. и Мирзоевым Э.В., на автомобиле ВАЗ 2109 последнего с целью приобретения наркотического средства «опий» в крупном размере, поехал из г.Махачкала в г.Дагестанские Огни, где в помещении, возле дома Номер обезличен по ..., принадлежащего гр.Асланову Расулу, в послеобеденное время встретился с последним и незаконно приобрел у него за 500 рублей и в последующем незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «опий».

Дата обезличена года в 16 часов сотрудниками 5-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого возле дома Номер обезличен по ... по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был подвергнут личному досмотру Черкасов О.В., в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, содержащий наркотическое средство «опий» массой 1,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.


Таким образом, Черкасов О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство «опий», в крупном размере.

На судебном заседании Черкасов О.В. вину свою признал и в содеянном искренне раскаивается. Далее Черкасов О.В. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия, Черкасов О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд согласился с ходатайством подсудимого и постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Какие-либо препятствия рассмотрению дела особым порядком не имеются.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Черкасов О.В. характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, со дня возбуждения уголовного дела и на судебном заседании вину признает и в содеянном искренне раскаивается, активно сотрудничал с органами предварительного следствия и судом, чем оказал помощь в установлении объективной истины по делу.

С учетом указанных смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить к Черкасову О.В. правила ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «опий» массой 1,2 подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкасова Олега Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Черкасова О.В. не менять место жительства без ведома органов внутренних дел и уведомлять их о перемене места работы.

Меру пресечения Черкасову О.В. - обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «опий» массой 1,2 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий М.К.Ибрагимов.