Приговор от 28,04,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Даг.Огни 28 апреля 2009года.

Федеральный суд г.Дагестанские Огни в составе: председательствующего судьи М.К.Ибрагимова с участием гос. обвинителя - пом.прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н. подсудимого Гарумова З.Б. защиты в лице адвоката Нурахмедова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Сулеймановой З.К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гарумова Заира Башировича 67.(2.(97$г.р., уроженца с. Маджалис Кайтагского района; гр-на РФ; образование высшее; женатого; военнообязанного; руководителя ООО «Моятажсгройсерв//с» ранее не судимого; лрож. но адресу: РД, ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарумов З.Б., являясь руководителем ООО «Монтажстройсервис», зарегистрированного и состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем искажения данных в налоговых декларациях и иных документах, а также путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов в крупном размере.

Так, проверкой правильности исчисления и уплаты налога на прибыль было установлено, что за 2007 год налоговая база для исчисления налога на прибыль отраженная ООО «Монтажстройсервис» по стр. 120 листа 2 «Расчета налога на прибыль организаций» «Декларации по налогу на прибыль организаций», представленной в МРИ ФНС России Номер обезличен по РД составляет в сумме 204340 рублей, начислен налог на прибыль в сумме 49042 рублей.

Гарумовым З.Б. к проверке представлены документы, подтверждающие расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации. Так в нарушении требований ст.252 НК РФ к расходам, уменьшающим доходы от реализации предприятием приняты затраты, не подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, на сумму 866900 рублей.


Так в нарушении требований ст.274 Налогового кодекса Российской Федерации, в результате завышения расходов, уменьшающих доходы от реализации, налоговая база для исчисления налога на прибыль была занижена в 2007 году на сумму 866900 рублей. В результате выявленных нарушений и с учетом ставки, действовавшей в проверяемом периоде, руководитель ООО «Монтажстройсервис» - Гарумов З.Б. занизил налог на прибыль, подлежащей уплате в бюджет за 2007 года на сумму 208056 руб.(866900*24%). За 2008 год налоговая база для исчисления налога на прибыль, отраженная руководством ООО «Монтажстройсервис» по стр. 120 л.2 «Расчета налога на прибыль организаций» «Декларации по налогу на прибыль организаций», представленной в МРИ ФНС России Номер обезличен по РД, составляет в сумме 144458 рублей, а начислен налог на прибыль в сумме 34670 рублей. Руководителем ООО «Монтажстройсервис» - Гарумовым З.Б. к проверке представлены документы, подтверждающие расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации и при этом в нарушение ст.252 НК РФ к расходам, уменьшающих доходы от реализации предприятием, приняты затраты, не подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ на сумму 618100 рублей. То есть в нарушении требований ст.274 НК РФ, в результате завышения расходов, уменьшающих доходы от реализации, налоговая база для исчисления налога на прибыль занижена в 2008 году на сумму 618100 рублей. В результате выявленных нарушений и с учетом ставки, действовавшей в проверяемом периоде, Гарумов З.Б. занизил налог на прибыль, подлежащей уплате в бюджет за 2008 год на сумму 148344 руб. (618100*24%) Итого за проверяемый период налог на прибыль был занижен на сумму 356400 рублей. В том числе: зачисляемый в Федеральный бюджет - 96513 рублей и Республиканский бюджет - 259887 рублей. При сверке данных деклараций по налогу на добавленную стоимость, представленных в Межрайонную ФНС России Номер обезличен по РД руководителем ООО «Монтажстройсервис» с данными книг покупок, счетов-фактур и первичных бухгалтерских документов, подтверждающими приобретение товаров (работ, услуг) за проверяемый период установлено, что в нарушение п. 1 ст. 172 НК РФ данные строк 220 и 340 декларации по налогу на добавленную стоимость не соответствует данным, представленным к проверке книг покупок, счетов-фактур и первичных бухгалтерских документов. В результате указанных нарушении предприятием необоснованно предъявлены к вычетам из бюджета сумму НДС отраженных в налоговых декларациях за:

1 квартал 2007 года в размере 5905 рублей, апрель 2007 г. в размере 6447 рублей; май 2007 года в размере 11169 рублей, июль 2007 года в размере 21590 рублей; сентябрь 2007 года в размере 8639 рублей; октябрь 2007 года в размере 13386 рублей; ноябрь 2007 года в размере 15060 рублей;


декабрь 2007 года в размере 18444 рублей; 1 квартал 2008 года в размере 14075 рублей; 2 квартал 2008 года в размере 18050 рублей; 3 квартал 2008 года в размере 16647 рублей; 4 квартал 2008 года в размере 20299 рублей.

Итого неуплата налога на добавленную стоимость за проверяемый период в результате необоснованного предъявления вычетов из бюджета составила 169711 рублей.

В нарушении требований п.6 ст.226 НК РФ, удержанный налог на доходы физических лиц перечислен не полностью. Всего за проверяемый период удержано 124452 рублей, перечислено в бюджет 96447 рублей. В результате чего допущена задолженность в сумме 28005 рублей.

Итого, за проверяемый период в нарушении требований Налогового законодательства Гарумов З.Б. не уплатил налогов в сумме 526111 рублей и удержан налог на доходы физических лиц на сумму 28005 рублей.

Таким образом, Гарумов З.Б. своими умышленными действиями, выразившимися в уклонении от уплаты налогов с организации путем представления налоговой декларации и иных документов с заведомо ложными сведениями, уклонился от уплаты налогов в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании Гарумов З.Б. виновным себя полностью признал и показал, что он работает руководителем ООО «Монтажстройсервис» и состоит на учете в МРИ ФНС Номер обезличен по РД в г.Дагестанские Огни. Организация имеет лицензию за Номер обезличенД 544953 от Дата обезличена года выданной Федеральным агентством по строительству зданий и сооружений 2 уровня ответственности сроком с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В период с 14 января по Дата обезличена года работниками налоговой инспекции совместно с работниками отдела по налоговым преступлениям была проведена проверка организации по вопросу соблюдения законодательства о налогах и сборах, по вопросам начисления и своевременности уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество, единого социального налога, страховых взносов обязательного пенсионного страхования, налога на доходы физических лиц, а также соблюдения условий работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций. 1

При проведении налоговой проверки за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года было выявлено, что за 2007 год руководство организации путем завышения расходов на сумму 866900 рублей, занизил налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет за 2007 год в сумме 208056 рублей, а в 2008 году в сумме 148344 рублей. Итого за проверяемый период организацией, т.е. руководством ООО «Монтажстройсервис» налог на прибыль занижен в сумме 356400 рублей.

Кроме того в ходе проверки выли выявлены нарушения и при начисления налога на добавочную стоимость в сумме 169711 рублей. В ходе проверки были выявлены и недостатки при перечислении налога на доходы

физических лиц и общая сумма задолженности в бюджет составляет 28005 рублей.

Всего за проверяемый период общая сумма неуплаченного им налога составляет 526111 рублей.

Далее Гарумов З.Б. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из протокола ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от Дата обезличена года усматривается, что Гарумов З.Б. в момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив показания подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о доказанности вины Гарумова З.Б. в совершении преступления.

Обвинение в уклонении от уплаты налогов в сумме 526111 рублей, т.е. в крупном размере, с которыми согласился Гарумов З.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия квалифицируются по ст. 199 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Гарумов З.Б. полностью признал свою вину, искренне раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет пенсионный возраст.

С учетом этих обстоятельств суд допускает исправление и перевоспитание Гарумова З.Б. без отбывания назначаемого наказания, но в условиях осуществления за ним надзора по правилам ст. 73 УК РФ. Ущерб по делу возмещен, что усматривается из платежных поручений. Согласно указанным документам Гарумов З.Б. на счет МРИ ФНС России Номер обезличен по РД перечислил деньги в сумме 526111 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарумова Заира Башировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Гарумова З.Б. не менять место жительства без ведома органов внутренних дел и уведомлять их о перемене места работы.

Mepy пресечения Гарумову З.Б. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационную коллегию Верховного суда РД в течении 10 суток со дня провозглашени





Председательствующий М.К.Ибрагимов.