Приговор от 22,06,2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Даг.Огни 22 июня 2009г.

Даг.Огнинский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Н.Ш.

с участием государственного обвинителя - помлзрокурора г.Даг.Огни Шихахмедова Ш.А. подсудимого Агамагомедова Исамутдина Джалаловича, при секретаре Велихановой Г.А. потерпевшей Магомедовой Д.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агамагомедова Исамутдина Джалаловича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Хучни Табасаранского района РД, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, проживающего по адресу : ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Р

установил:

Агамагомедов И.Д. совершил кражу мобильного телефона из кафе, расположенного в здании торгового центра, возле новой автостанции, в городе Дагестанские Огни, тем самым причинив значительный ущерб гражданке Магомедовой Д.Д..

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Агамагомедов Исамутдин Джалалович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года в 11 часов 30 минут зашел в кафе расположенное в здании торгового центра, возле новой авто­станции, в городе Дагестанские Огни и увидев лежащий на столе под зарядкой мобильный телефон марки «НОКИА -3500», оставленный без присмотра гражданкой Магомедовой Д. Д., воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась работой и отсутствием посетителей в кафе, тайно похитил вышеуказанный телефон, стоимостью 7000 рублей с «Сим-картой», где на счету находились 222 рублей и скрылся с места совершения преступления, причинив гражданке Магомедовой Д.Д. значительный ущерб в общей сумме 7222 рублей

Таким образом, Агамагомедов И.Д. своими умышленными действиями сс вершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

Подсудимый Агамагомедов И.Д. вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил, что утром Дата обезличена года из дома он вышел в 9 часов, пошел в сторону площади, далее он пошел в парк, там он встретил ранее незнакомого парня и передал ему деньги в сумме 30 рублей и послал за водкой. Этот парень зашел в магазин «Чинар» и приобрел бутылку водки, эту бутылку они вдвоем выпили в парке. После выпивки он сидел в парке до 11 часов, после чего он пошел в сторону новой автостанции, расположенного в районе торгового центра. Находясь там он решил зайти в кафе и выпить чай. Кафе расположенное в помещение торгового центра. Когда он зашел в кафе посетителей в кафе не было, официантка была за приливкой и с кем то - она разговаривала. Зайдя в помещение кафе он обратил внимание на мобильный телефон, который лежал на столе при входе справой стороны, на зарядке. Он решил совершить кражу этого телефона. Когда он зашел в кафе официантка его увидела, но он воспользовавшись тем, что официантка отвлеклась разговорами, подошел к столу, где лежал мобильный телефон, отсоединил телефон от шнура зарядки, положил телефон карман и ушел. Когда вышел из кафе с похищенным телефоном, телефон он сразу отключил, а « сим - карту» вытащил и выбросил. В момент кражи его никто не видел. Пропажу телефона официантка обнаружила после того как он вышел. Телефон был марки НОКИА, модель он не знает, корпус телефона был черного цвета, по краям был ободок из белого металла, телефон как он понял, был новый. Какова цена похищенного телефона он сказать не может. С похищенным телефоном он зашел в магазин сотовой связи «М-Лидер» и попросил продавца поставить телефон на зарядку и потом попросил продавца купить телефон за 800 рублей. Продавец не согласился сразу отдать ему деньги. Тогда он продавцу сказал, что ему нужны срочно деньги и не говорил, что телефон похищенный. Продавец ему деньги сразу не дал, тогда он оставил телефон и сказав ему, что он вернется, ушел из магазина. Через некоторое время его задержали и доставили в ОВД. В ОВД он сразу признался в совершенной краже и сказал в какой магазин сдал похищенный телефон.

Вину свою в совершенном преступлении Агамагомедов И.Д. признал полностью, раскаялся в содеянном, о последствиях он не задумывался, не знал что все так обернется.

Виновность Агамагомедова И.Д. в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Магомедовой Д.Д. о том, что она Дата обезличена как обычно пришла на работу в кафе, расположенное в помещение торгового центра в г.Даг.Огни. Примерно 11 часов она телефон поставила под зарядку и положила телефон на стол поближе к прилавку. После чего она пошла за прилавку и делал отчет за Дата обезличена года и разговаривала с напарницей. В этот момент в помещение кафе зашел мужчина в возрасте 55-60 лет, в серых костюмах, мужчина подошел к прилавку поздоровался с ними, она спросила у мужчины желает ли он что либо. Мужчина ответил, что ничего не желает. Мужчина побыл в помещение кафе около пяти минут и вышел. После ухода мужчины, её напарница попросила у неё телефон, чтобы позвонить. Чтобы передать телефон напарнице она пошла за телефоном и обнаружила, что зарядка остался на места, а телефона нет. После того как она телефон поставила под зарядку в помещение кафе заходил только этот мужчина. Она сразу подумала, что телефон похитил только этот мужчина и больше никто. После того как обнаружила пропажу она позвонила в милицию и сообщила о краже телефона. До приезда работников милиции она попросила хозяина кафе позвонить на её номер, чтоб узнать выключен или нет телефон, но он оказался выключенным. После того как приехали работники милиции она описала признаки мужчины, который заходил в кафе. Работники после этого уехали и через некоторое время приехали к ней на работу и пригласили её в ОВД и там она узнала от работников милиции, что мужчину, который похитил её телефон задержан и телефон изъят. Телефон она приобрела в городе Дербенте Дата обезличена года за 7000 рублей, на телефон у неё имеется гарантийный талон, где указана дата приобретения наименование магазина, код телефона. В момент кражи телефона на счету был 222 рублей.

В настоящее время она не имеет претензий к подсудимому, просит суд не наказывать его строго. Причинённый ущерб полностью возмещён.

Показаниями свидетеля Фейзуллаева М.К. о том, что он работает продавцом в магазине сотовой связи «М-Лидер», расположенного на площади в г.Даг.Огни. Дата обезличена года он находился на работе и примерно в обеденное время в магазин зашел мужчина среднего телосложения, 55-60 лет, в костюмах светлого цвета и предложил ему купить мобильный телефон марки «НОКИА-3500», темного цвета с ободком из белого металла по краям. Когда мужчина показал ему телефон, он спросил у мужчины откуда у него телефон, так как мужчина находился в нетрезвом состоянии, на что он ответил, что телефон принадлежит ему, срочно нужны деньги чтобы вернуть долг. Он засомневался в словах мужчины и сразу деньги не дал ему, сказав, что деньги отдаст после реализации данного телефона. Мужчина оставил телефон в магазине и сказав, что он придет с ребятами ушел, обратно в магазин не пришел. Телефон он на продажу не выставил. Вечером этого же дня за телефоном пришли работники милиции, он сразу выдал телефон работникам милиции.

Показаниями свидетеля Шахбанова P.M. о том, что он Дата обезличена года приехал к своему однокурснику Фейзуллаеву Марату в город Дагестанские Огни. Марат работает продавцом в магазине сотовой связи «М-Л ид ер». Примерно в обеденное время он находился с Маратом в магазине. В это время в магазин зашел мужчина лет 55-60 лет, одетый серые костюмы, волосы были седые. Мужчина находился в нетрезвом состояние. Зайдя в магазин, мужчина попросили поставить телефон на зарядку. Телефон был марки «НОКИА -3500». Потом мужчина предложил купить другу Марату этот телефон за 800 рублей. Марат засомневался и деньги не дал мужчине. Мужчина оставил телефон в магазине и сказав Марату, что он за телефон потом придет с кем то ушел. Мужчина, который оставил телефон в магазине у Марата не говорил о том, что телефон похищенный.

Вина Агамагомедова И.Д. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными документами:

-заявлением потерпевшей Магомедовой Д. Д., написанным ею собственноручно Дата обезличена года о том, что примерно 11 часов 30 минут из кафе расположенного в торговом центре города Дагестанские Огни незнакомый мужчина похитил её мобильный телефон марки «Нокиа».

-протоколом проверки показания на месте от Дата обезличена года и фоте таблицей к нему, где "подозреваемый Агамагомедов И.Д. ъ присутствии понятых повторил данные им показания с выходом не месте и показал как он совершил кражу телефона у потерпевшей Магомедовой Д.Д. и куда он сдал похищенный телефон.

- протоколом осмотра телефона выданного гражданино\ Фейзуллаевым М. как вещественного доказательства и постановлением* о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественногс доказательства мобильного телефона марки «НОКИА -3500».

-протоколом добровольной выдачи, составленным работникам! ОВД по г.Даг.Огни по факту выдачи мобильного телефона «НОКИА 3500» гражданином Фейзуллаевым М.К. Дата обезличена года.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел i твердому убеждению, что вина Агамагомедова И.Д. в совершении действий указанных в установочной части приговора доказана.

Органами предварительного следствия действия Агамагомедов; И.Д. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степей: общественной опасности совершенного преступления, данные < личности подсудимого Агамагомедова И.Д.., а также его престарелый возраст.

Агамагомедов И.Д. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещён, претензий от потерпевшей нет.

Из обвинительного заключения по обвинению Агамагомедова И.Д. усматривается, что в графе наличие судимости указано - « Дата обезличена года ДагОгнинским горнарсудом по ст.ст.161 ч.1, 158 чЛ, 158 чЛ, 158 ч.1, 158 чЛ, 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишении свободы», и соответственно указано, что обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Агамагомедова И.Д. по делу является рецидив преступления.

Как усматривается из требования 159 ИЦ МВД по Республике Дагестан и копии приговора Даг.Огнинского горсуда от Дата обезличена г. Агамагомедов И.Д. - Дата обезличена года осужден Даг.Огнинским гор. судом по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишении свободы; -Дата обезличена г. прибыл в ИК-7 п.Тюбе РД; -Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания из ИК-7 п.Тюбе РД. Согласно копии приговора Даг.Огнинского горсуда от Дата обезличена г. срок отбытия Агамагомедову исчислялся с Дата обезличена года.

Согласно ст. 86 УК РФ - «1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:. ...

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;»

Так как преступления по приговору Даг.Огнинского горсуда от Дата обезличена г. относятся к категории небольшой или средней тяжести, то по мнению суда, судимость у Агамагомедова И.Д. по данному приговору погашена в январе 2009 года.

В связи с чем суд считает, что органом предварительного следствия необоснованно указанно в обвинительном заключении наличие судимости у Агамагомедова И.Д. со ссылкой на приговор Даг.Огнинского горсуда от Дата обезличена г., тем самым нарушив требования ч. 6 ст. 86 УК РФ, согласно которой погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с этой судимостью.

Следовательно, данная судимость на момент совершения преступления Дата обезличена года у Агамагомедова И.Д. была погашена, потому судом, при постановлении настоящего приговора, данное обстоятельство не может учитываться как рецидив преступления. Учитывая необходимость соответствия характера и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершен: и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуя принципом справедливости, суд считает определение меры наказания применением ст. 73 УК РФ будет способствовать его дальнейшее исправлению и перевоспитанию.

В соответствии с изложенным и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УП РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агамагомедова Исамутдина Джалаловича виновным совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Агамагомедову И., наказание условным, с испытательным сроком на (2) два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведет после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республик Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Гаджиев Н.Ш.