Приговор от 24,04,2009



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Даг.Огни 24 апреля 2009г.

Судья Даг.Огнинского городского суда Гаджиев Н.Ш. с участием государственного обвинителя -пом.прокурора г.Даг.Огни Абдулкеримова Н.А.

подсудимого Шахсинова Фикрета Гусейновича

защитника Нурахмедова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен,ордерНомер обезличен при секретаре Велихановой Г.А.

а также представителя потерпевшего Магомедова Б.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шахсинова Фикрета Гусейновича, 11 декабря 1965 года рождения, уроженца г.Даг.Огни, гр-на РФ, образование высшее, женатого, военнообязанного, работающего рабочим ЧП «Евромастер» г.Дербента, проживающего по адресу г.Даг.Огни,ул.М.Гаджиева 20 ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст199 -2,199

ч.1 УК РФ,

установил:

Шахсинов Ф.Г. обвиняется в сокрытии денежных средств в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, а также в уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Шахсинов Ф.Г., будучи руководителем Муниципального унитарного предприятия «Огнинские городские электрические сети» (далее МУП «ОГЭС»), состоящий на налоговом учете в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД, зарегистрированный по адресу: г. Дагестанские Огни, Федеральная дорога «Кавказ», в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. сокрыл денежные средства в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам при следующих обстоятельствах:

Согласно положению статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В соответствии с положением подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с пунктом 1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплатель­щику требования об уплате налога.

Согласно данным, представленным МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД, в соответствии со т.69 НК РФ, в адрес МУП «ОГЭС» указанной инспекцией было направлено требование Номер обезличен от Дата обезличенаг. об уплате налога в размере 1 448 395,5руб., в том числе с суммой недоимки по налогам в размере 1125 572,97 руб., -кроме того, МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД, в соответствии со ст.46 НК РФ, были выставлены инкассовые поручения на выше указанную сумму о списании денежных средств с расчетного счета предприятия. Однако, эти инкассовые поручения не были исполнены в связи с отсутствием средств на счету предприятия. Согласно справке, представленной МУП «ОГЭС», задолженность предприятия по налогам и платежам во внебюджетные фонды по состоянию на Дата обезличенаг. составляет 1 258 427 рублей.

По результатам проверки установлено, что с декабря 2005г. (т.е. после получения руководителем предприятия требования об уплате налога), по ноябрь 2006г., в кассу УП «ОГЭС» поступили денежные средства в размере 5261141руб. Из этой суммы, за тот же период, предприятием было выдано в подотчет, для приобретения ТМЦ, 4 104 812руб.

Таким образом, руководство предприятия МУП «ОГЭС», зная об имеющейся задолженности предприятия по налогам, не погасило задолженность в сумме 1 258 427 рублей, а направило имеющиеся денежные средства на хозяйственные нужды.

Своими действиями Шахсинов Ф.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 199-2 УК РФ, то есть сокрытие денежных средств в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Он же, за II кв. 2005г. налогоплательщиком по кредиту и дебету 68 счета, расчеты с бюджетом субсчет НДС не был включен суммы взаимозачетов по следующим письмам I6AO «Даг-энерго» Номер обезличенНомер обезличен - 505 и 227-506 от Дата обезличенаг.; Номер обезличен(а) от рЗ Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; на 591586 в т.ч. НДС 90242 руб. На письмах ОАО «Дагэнерго» рекомендовал одновременно уменьшить дебиторскую задолженность льготникам г. Дагестанские Огни и уменьшить кредиторскую задолженность перед ОАО «Дагэнерго» в результате чего нарушены статьи 146 и 171 НК РФ.

За III кв. 2005г. как в II квартале налогоплательщиком не увеличено оборот по дебету и кредиту 68 счета субсчет НДС на 345895 руб. в т.ч. НДС 52764 по следующим письмам: ОАО «Дагэнерго» Номер обезличенНомер обезличен и 50/10 от Дата обезличенаг.; Номер обезличенНомер обезличен и 50/25 отШ.08.2005г.; Номер обезличенНомер обезличен и 50/43 от Дата обезличенаг.

В нарушении ст. 169 НК РФ и налогоплательщиком за III и IV кв. 2005г. завышено входной НДС на 301278 руб. в том числе за III кв. - 76185 руб. за IV кв. -225093 руб.

Это связано с тем, что МУП «ОГЭС» в счет - фактурах, где строка продавец замазано штрихом и сверху написано ООО «Мастер» ИНН 6452036879 г Саратов. Полный адрес на счет -фактурах отсутствует (адрес г Саратов и все, больше ничего нет), а где строка Грузоотправитель и его адрес в не которых счет - фактурах ООО «Саратов» г. Саратов, а в некоторых, где ООО «Саратов» замазано штрихом и написано сверху ООО «Мастер» г Саратов. Подписи на счет - фактурах руководителя и главного бухгалтера не расшифрованы, (расчет по НДС прилагается) Счет- фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению. (Перечень счет - фактур и копия с нарушениями прилагается).

В нарушении п. 3 ст. 170 НК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличен ФЗ) налогоплательщиком при переходе по упрощенному систему налогообложения суммы НДС принятые к вычету по товарам (работам, услугам) в том числе по основным средством и нематериальным активам не было восстановлено в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы или иными словами налогоплательщик не восстановил НДС по не реализованным остаткам товаров, по которым НДС был принят к вычету и которые не использованы при осуществлении операций, облагаемых этим налогам. А по основным средствам надо была восстано­вить НДС по тем постройкам, которые введены в эксплуатацию до 2006г., поводом для восстановление НДС будет служить то, что указанные объекты начнут использоваться для осуществления операций не облагаемых НДС. Так остаток материалов не реализованных к моменту перехода на упрощенную систему налогообложения по книге учета материалов и по балансу на конец 2005г. т.е. на Дата обезличенаг. составляет 391000 руб. НДС на эту сумму составляет 70380 руб. (391000x18%).

По основным средствам остаток на конец 2005г. и на Дата обезличенаг. составляет 12189785 руб. Из них облагаемой часть налогам на добавленную стоимость без амортизации составляет 1510530 руб., а оставшиеся часть стоимости"«0сновных средств были переданы администрацией города г.Дагестанские Огни на баланс при создании МУП «ОГЭС». Налог на добавленную стоимость на эту сумму составляет 271895 руб. (1510530 х 18%) В связи с этим на основании п. 3 ст. 170 НК РФ в ходе выездной налоговой проверки за январь 2006г. доначислено -342275руб. (70380 + 271895) Согласно ст. 75 НК РФ начислено пеня в сумме 92464 руб. (расчет пени прилагается)

За 2005г налогоплательщиком доходы и расходы признанны по методу начисления.

В нарушении п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщиком завышен расходы на 1975676 руб. это связано с тем, что налогоплательщиком списано товаров -материальные ценности, приобретенные по выше указанным счетам фактурам (см. п. 2.1. данного акта перечень счетов-фактур). Данные счета фактур оформлена с нарушением и к ним отсутствует товарная накладная или товарно-транспортная накладная. Основанием для списания материалов на производство является товарная накладная, и чек ККТ. Кроме того, на те материалы, которые перечислены на этих счет-фактурах, составлены акты на списание их на производство, причём, не извлекая налога на добавленную стоимость. Вся сумма, отраженная на счет фактуре с НДС перенесена на акт списания материалов. А на самих актах отсутствует, где в каком месте проводили электромонтажные работы по замене вышедшего из строя оборудование; акты б/ номера от Дата обезличенаг. на 48250 руб.; на 22750 рубина 27000 руб.; на 300000 руб.; на 42000 руб.; на 60000 руб. и акты от Дата обезличенаг и без номеров на 1080884 руб.; на 327292; на 67500 руб.; (прилагается акты)

В связи с этим с учетом ставки действовавший в проверяемом периоде т. е. за 2005г налогоплательщиком занижена налог на прибыль на - 390525 руб.

Согласно ст. 75 НК РФ начислено пеня: 37571 руб. (расчет пени прилагается)

Единый налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 9мес. 2005г.

В соответствии с главой 26.2 ст. 346.14 НК РФ налогоплательщиком объектом налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов.

В нарушении п.1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщиком расходы завышены на 119047руб. Это связано с тем, что на расходы, учитываемые при расчете единого налога отнесли задолженность перед бюджетом по налогу на прибыль и по налогу на имущество, уплаченная по следующим платежным поручениям: п./п. Номер обезличенот 25.08 2006г на 25134руб по прибыли в ФБ и п./п. Номер обезличен от 25.08 2006г на 93913руб по налогу на имущество.

В связи с этим за 9 месяцев 2006г по упрощенной системе налогообложения доначислено 17857руб. Всего неуплата налогов за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена составила на сумму 938 618 рублей.

Своими действиями Шахсинов Ф.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 199 УК РФ, то есть уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Шахсинов Ф.Г. с предъявленным ему обвинениями согласился полностью и добровольно заявил ходатайство согласованное со своим защитником адвокатом Нурахмедовым Н.А. об особом порядке постановления приговора и осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Абдулкеримов Н.А. не возражает против заявленного подсудимым Шахсиновым Ф.Г. ходатайства, об особом порядке постановления приговора.

Представитель потерпевшего Магомедов Б.М. согласен с заявленным подсудимым Шахсиновым Ф.Г. ходатайством, об особом порядке постановления приговора и просил взыскать сумму гражданского иска с МУП «ОГЭС» г.Даг.Огни.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Шахсинов Ф.Г. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, представитель потерпевшего согласен с ходатайством заявленным подсудимым Шахсиновым Ф.Г., а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина подсудимого Шахсинова Ф.Г. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств;, показаниями свидетелей Джалалова Д., Михайлова И.Р., Асланова И.Р., Алибекова М.А., Уруджевой М., заключениями эксперта за Номер обезличен и1514/1-1 о том. что сумма неуплаченного налога составляет 938618 рублей.

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый Шахсинов Ф.Г. является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами, достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает Шахсинову Ф.Г. наказание по ст.ст. 199-2,199ч. 1 УК РФ по правилам ч.2 ст316 УПК РФ в виде штрафа, исходя из получаемой ежемесячной заработной платы, согласно справки ЧП «Евромастер»г.Дербента, который составляет 4500 рублей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также учитывает характер содеянного, его общественную опасность, мотивы и способы

совершенных преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Шахсиновым Ф.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Шахсинова Ф.Г. судом не установлено.

Шахсинов Ф.Г. ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных им преступлений, а также влияния назначаемого наказания на его исправления, суд считает, что исправление подсудимого Шахсинова Ф.Г. возможно достичь без изоляции его от общества, путем определения меры наказания в виде штрафа.

Гражданский иск на сумму 938618 рублей, то есть на неуплаченную сумму налогов суд удовлетворяет и взыскивает с МУП «ОГЭС» г.Даг.Огни.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахсинова Фикрета Гусейновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199-2,199 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 199 -2 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за 20 месяцев на сумму 90000 рублей;

-по ст. 199 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за 15 месяцев на сумму 67500 рублей;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Шахсинову Фикрету Гусейновичу назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 35 месяцев на сумму 157500 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с МУП «ОГЭС» г.Даг.Огни в пользу МРИ ФНС России Номер обезличен по РД 938618 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Шахсинов Ф.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Гаджиев Н.Ш.

Приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.