Приговор по ст.112 ч.1 УК РФ (нанесение телесных повреждений)



                                                           По делу № 10-9/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Д-Константиново                                                              20 июня 2011 года

         Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Логиновой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.,

обвиняемого Гараева Р.В., защитника Козициной И.В., представившей удостоверение № 277 и ордер № 172

при секретаре Крысиной Т.Н.,

а также с участием потерпевшего Гараева В.Б.оглы,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Моисеевой М.В. на постановление мирового судьи судебного участка Д-Константиновского района Нижегородской области Жулиной Т.А. от 27 мая 2011 года, которым уголовное дело в отношении Гараева Р.В., ,,, года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., Д-..., не военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ прекращено по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон,

                          

УСТАНОВИЛ:

        21 октября 2011 года около 20 часов Гараев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... в д. Лазазей, Д-Константиновского района Нижегородской области, на почве возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес несколько ударов кулаками и ногами по лицу и различным частям тела своего отца Гараеву В.Б. оглы. В результате чего Гараев В.Б. оглы получил повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней челюсти справа в области угла со смещением, кровоподтеков и ссадин в области лица, перелома 8 ребра слева, ссадин в области грудной клетки, отрыва костного фрагмента у дистального конца 1 пястной кости правой кисти. Данные повреждения вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

       Государственный обвинитель в апелляционном представлении просит постановление мирового судьи судебного участка Д-Константиновского района Нижегородской области от 27 мая 2011 года отменить, так как потерпевший Гараев В.Б. оглы в судебном заседании отсутствовал. В материалах дела имеется телефонограмма, составленная по результатам телефонного разговора с потерпевшим о том, что он просит дело прекратить в связи с примирением с Гараевым Р.В., претензий не имеет. При этом суд не выяснил, каким образом был возмещен ущерб, в каком объеме, какими документами подтверждается возмещение вреда. В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие примирение сторон, тем самым нарушено положение ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Подсудимый Гараев Р.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал в полном объёме и показал, что 21 октября 2010 года он около 20 часов находился в квартире по месту жительства вместе с отцом Гараевым В.Б. оглы, матерью и сестрой Санниковой С.. На кухне у него произошла ссора с отцом, в ходе которой отец обзывал его грубой нецензурной бранью. После чего он на почве возникших неприязненных отношений нанес множество ударов кулаком по лицу отца и несколько ударов ногой по его телу. В содеянном раскаивается.

         Кроме полного признания вины подсудимым Гараевым Р.В., его вина доказывается показаниями потерпевшего Гараева В.Б. оглы, свидетелей, а также материалами дела.

Потерпевший Гараев В.Б. оглы в судебном заседании на примирение с подсудимым Гараевым Р.В. не согласился. Заявленное ранее ходатайство не поддержал и показал, что 21 октября 2011 года около 20 часов он находился в квартире вместе с женой, дочерью Санниковой С. и сыном Р. Он и сын находились в состоянии алкогольного опьянения. Сын стал к нему придираться. Он сделал ему замечание, на что сын нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, от которых он упал на пол. Сын нанес ему несколько ударов ногами по телу.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Гараевой Е.В. следует, что 21 октября 2010 года около 20 часов она вместе с мужем Гараевым В.Б. оглы, дочерью Санниковой С. и сыном Р. находились в квартире. Сын Р. находился в состоянии алкогольного опьянения и стал придираться к мужу. Муж сделал замечание сыну, после чего тот нанес несколько ударов кулаками по лицу мужу. От ударов тот упал на пол, и сын нанес несколько ударов ногами по различным частям тела. Сын нанес не менее 10 ударов мужу. ( л.д. 38-39)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Санниковой С.В. следует, что ,,, она находилась в гостях у своих родителей Гараевых в квартире д. Лазазей. Отец и брат Р. находились в состоянии алкогольного опьянения. На кухне у отца с братом произошла ссора, в ходе которой брат нанес несколько ударов кулаками по лицу и телу отца. Брат нанес не менее 10 ударов. (л.д. 40-41)

Виновность Гараева Р.В. в совершенном преступлении также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 241 от 29.03.2011 года Гараеву В.Б. оглы причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. (л.д. 49)

Согласно судебно-психиатрической экспертизе № 564 от 31.03.2011 года Гараев Р.В. обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени (легкая дебильность) осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии с психопатизацией, что, однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 54-55).

Проанализировав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Гараева Р.В. в совершении данного преступления.

Действия Гараева Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Проверив письменные материалы уголовного дела, изучив доводы представления, с учетом позиции государственного обвинителя Моисеевой М.В., просившей постановление о прекращении уголовного дела в отношении Гараева Р.В. за примирением сторон отменить, а также потерпевшего Гараева В.Б. оглы в суде апелляционной инстанции не поддержавшего своего ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимым Гараевым Р.В., суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции о прекращении уголовного дела за примирением сторон подлежащим отмене по следующим основаниям.

          Мировым судьей нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не допущено, однако, постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон подлежит отмене, поскольку потерпевший Гараев В.Б. оглы в судебном заседании апелляционной инстанции свое ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимым не поддержал.

При решении вопроса о назначении наказания Гараеву Р.В. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Гараев Р.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит (л.д. 59), на учете у врача психиатра состоит с 2003 года (л.д. 60), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 57), в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гараеву Р.В.суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гараеву Р.В., суд не усмат-ривает.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гараеву Р.В. наказания в виде лишения свободы, но считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          

Апелляционное представление государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области удовлетворить.

          Постановление мирового судьи судебного участка Д-Констан-тиновского района Нижегородской области от 27 мая 2011 года в отношении Гараева Р.В. отменить.

         Признать Гараева Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание виде 1 года лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Гараева Р.В. встать на учет в УИИ Д-Константиновского района, куда являться для регистрации.

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гараев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                   О.Л.Логинова