Приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ (разбой)



По делу № 1-27/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново                                                                                   26 апреля 2011 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., обвиняемого Баранова С.А., защитника Козициной И.В., представившей удостоверение № 277, ордер № 53, при секретаре судебного заседания Крысиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Баранова С.А., ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего ..., судимого Д-Константиновским районным судом Нижегородской области 24.11.2006 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 18.12.2007 года по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 69 ч. 3 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора от 24.11.2006 года, неотбытый срок 6 месяцев, общий срок - 3 года лишения свободы, освободился 17.12.2010 года по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов С.А. 01 января 2011 года около 19 часов, находясь на ул. Лесная, д. 4 на ст. Суроватиха Дальнеконстантиновского района Нижегородской области совершил нападение в целях хищения чужого имущества, сумки, совершенное с применением насилия не причинившего вред здоровью потерпевшего, но в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья на Кармаеву С.А. при следующих обстоятельствах: 01 января 2011 года около 19.00 часов Баранов С.А. находился у себя дома по адресу: ..., где распивал спиртное. После распития спиртных напитков решил у кого-нибудь похитить деньги, для приобретения спиртного. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из дома на улицу, где увидел, что по улице Лесная идет Кармаева С.А., на которую решил совершить нападение с целью хищения у нее сумки. Когда Кармаева С. А. открыла калитку ограждения, и прошла к дому ~~, он, реализуя свой преступный умысел, пошел за ней через открытую калитку. Пройдя на крыльцо, расположенное с задней стороны дома, с целью совершения хищения сумки и материальных ценностей, находящихся в ней, применив насилие не причинившее вред здоровью потерпевшего, но в момент нападения создававшее реальную опасность для жизни и здоровья, а также применяя угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья сзади напал на Кармаеву С.А., обхватил ее левой рукой за шею, при этом локтевой сгиб его руки находился в районе шеи Кармаевой С.А.. С целью подавления воли к сопротивлению, Баранов С.А. надавил на шею Кармаевой С.А.. От действий Баранова С.А. Кармаева С.А. почувствовала затруднение дыхания, попыталась кричать, однако Баранов С.А. правой рукой стал закрывать ей рот. Кармаева С.А. стала вырываться, спросила Баранова С.А. о том, что ему нужно. Баранов С.А., угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, потребовал отдать ему сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: деньги в сумме 13 200 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 8 000 рублей, золотые украшения: цепочка длиной 40 см, стоимостью 3 500 рублей, кулон в виде черепашки, стоимостью 2 000 рублей, браслет длиной 16 см, стоимостью 2 500 рублей, кулон в виде кленового листка, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Кармаевой С.А.. Во время     борьбы Кармаева С.А. сорвала шапку с головы Баранова С.А., но он руками отворачивал ей голову, чтобы она его не увидела. Кармаева С.А. уговорила Баранова С.А., что отдаст ему сумку за ограждением дома. Баранов С.А. согласился, и повел Кармаеву С.А. по тропке к калитке ограждения дома, при этом удерживая ее за плечи, шел за ней следом. Сумку Кармаева С.А. держала в руках перед собой. У дома      № 5, расположенного на ул. Лесная ст. Суроватиха Д-Константиновского района Кармаева С.А. вырвалась и убежала, а Баранов С.А. скрылся с места преступления. Таким образом, в случае хищения Барановым С.А. сумки Кармаевой С.А., последней был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30800 рублей.

Предварительным следствием действия Баранова С.А. квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Вину в инкриминируемом предварительным следствием преступлении подсудимый Баранов С.А. признал полностью.            

        Подсудимый обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

        Государственный обвинитель, потерпевшая Кармаева С.А. (имеется заявление), не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Баранову С.А. по ст. 162 ч. 1 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова С.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (разбой).

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания- отрицательно, мнение потерпевшей о применении строго наказания вплоть до лишения свободы.

        Обстоятельством, смягчающим наказание по делу в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимого суд признает полное признание вины.

        Отягчающим наказание обстоятельством по делу в соответствие со ст. 63 УК РФ для подсудимого является рецидив преступлений, который в соответствие со ст. 18 ч. 2 п. Б УК РФ суд признает опасным.

         С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание Баранову С.А. связанное с реальным лишением свободы, так как его перевоспитание возможно только в изоляции от общества.

         При назначении наказания суд оснований для применения положений ст. 62 и ст. 64 УК РФ не находит.

Принимая во внимание материальное положение Баранова С.А., который не работает, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать БАРАНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Баранова С.А. взять под стражу в зале суда, изменив меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с 26 апреля 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: вязанную черную шапку, женскую сумку, сотовый телефон, браслет, кулон браслета, цепочку, кулон цепочки после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УК РФ в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток с момента его вынесении, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием или посредством конференцсвязи.

Судья                                                                                                                                   подпись

***                                                                                                 С.Н. Звягенцев