Приговор по ст.159 ч.3 УК РФ (хищение)



                                                                                                                  

                                                                                                                                        

          По делу № 1- 36/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Дальнее Константиново                                                                                      30 мая 2011 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., обвиняемого Жарикова А.Н., защитников Козициной И.В., представившей удостоверение № 277, ордер № 24 413, Маремьянина Е.В., представившего удостоверение № 399, ордер № 08, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В, а так же потерпевшем Догине В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жарикова А.Н., ,,, г.р. г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование высшее, разведенного, не работающего, проживающего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жариков А.Н. в период времени с 01 августа 2006 года по сентябрь месяц 2009 года совершил три преступления в виде хищений чужого имущества, денежных средств из Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области путем обмана, используя свое служебное положение главы администрации из Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области при следующих обстоятельствах:

Преступление 1.

На основании решения Арманихинского сельского Совета Дальнеконстантиновского района Нижегородской области от 27 октября 2005 года № 14 «О выборах главы Арманихинской сельской администрации» Жариков А.Н., в период с 27 октября 2005 года по 31 декабря 2009 года осуществлял полномочия главы Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, председателя Арманихинского сельского Совета на штатной оплачиваемой основе. В соответствии с п.п. 11, 17, 18 Главы 23 Устава Арманихинского сельсовета Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Жариков А.Н. был наделен полномочиями осуществлять прием и увольнение граждан с работы в структурных подразделениях Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, исполнять бюджет сельсовета, распоряжаться бюджетными средствами при исполнении бюджета сельсовета.

01 августа 2006 года Жариков А.Н., состоя в должности главы Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, председателя Арманихинского сельского Совета, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, расположенном по адресу: Нижегородская область, Дальнеконстантиновский район, с. Арманиха, ул. Центральная, д. 106, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, путем обмана с использованием своего служебного положения, издал распоряжение № 37 «О приеме на работу» в качестве слесаря службы ЖКХ Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Филинова Н.И. без ведома последнего, заведомо зная о том, что Филинов Н.И. не приступит к исполнению своих обязанностей. После фиктивного приема на работу Филинова Н.И., Жариков А.Н., в период с августа 2006 года по сентябрь 2009 года, действуя умышленно с целью хищения денежных средств Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, путем обмана с использованием своего служебного положения вносил данные Филинова Н.И. в табеля учета рабочего времени, достоверно зная, что последний не исполнял обязанности слесаря службы ЖКХ. На основании табеля учета рабочего времени Филинову Н.И. в период с августа 2006 года по сентябрь 2009 года незаконно начислена заработная плата в размере 105 835 рублей 34 копеек, которую Жариков А.Н. присвоил себе, получив указанные денежные средства, ставя в период с августа 2006 года по сентябрь 2009 года с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в расчетно-платежных ведомостях службы ЖКХ Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области роспись с подражанием росписи Филинова Н.И. В результате преступных действий Жарикова А.Н. Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области был причинен ущерб в размере 105 835 рублей 34 копеек, а фиктивным трудоустройством Филинова Н.И. главой Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, председателем Арманихинского сельского Совета, Жариковым А.Н. был причинен существенный вред интересам общества и государства, выразившийся в фиктивном трудоустройстве Филинова Н.И., незаконном начислении заработной платы, подрыве у сотрудников Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области мнения о законном расходовании бюджетных средств.

Допрошенный в судебном засеждании подсудимый Жариков А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в октябре 2005 года он был избран на должность главы местного самоуправления - председателя сельского совета - главы Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района. Свои должностные обязанности он выполнял, руководствуясь Уставом Арманихинского сельсовета, принятого решением Арманихинского сельского совета № 10 от 29.07.2005 года и Законом РФ «Об основах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В структуре Арманихинской сельской администрации имелась служба ЖКХ, назначением которой являлось обеспечение населения жилищно-коммунальными услугами. В службе ЖКХ на должности слесаря и кочегара состоял Филинов Н.И.. Распоряжением № 21 от 24 апреля 2006 года он уволил Филинова Н.И. по окончании срока трудового договора. Штатные единицы кочегара и слесаря в службе ЖКХ при администрации остались вакантными. 01 августа 2006 года он издал распоряжение № 37 «О приеме на работу». В соответствии с указанным распоряжением Филинов Н.И. был принят на должность слесаря службы ЖКХ. Филинов Н.И. заявления о приеме на работу ему не подавал. О том, что он принял Филинова Н.И. на работу, он последнего не уведомлял. Издавая распоряжение о приеме Филинова Н.И. на должность слесаря, он знал, что тот выполнять обязанности слесаря не будет, но хотел закрыть свободную ставку и получать заработную плату за Филинова. С момента издания распоряжения, то есть с 01 августа 2006 года до сентября 2009 года он получал заработную плату за Филинова Н.И., указывая фамилию последнего в табелях учета рабочего времени и расписываясь в расчетно-платежных ведомостях за Филинова Н.И. с подражанием подписи Филинова Н.И. Денежные средства, которые он получал в виде заработной платы за Филинова Н.И., он тратил на нужды администрации. Оплачивал рабочим зарплату за ремонт кладбищ в с. Т.Троицкое и Арманиха из скопленных денег в сумме 24.000, 8 000 и 14 000 рублей; щебень и песок, выписанные в «Вираже» на сумму 13 220 рублей; ремонт пруда в с. Сиуха в сумме 10 000 рублей, помощь в транспортировке продуктов в с. В.Майдан, расчистку дороги; расходы на ремонт тракторов МТЗ-82 - 10 000 рублей, ДТ-75 - 3 040 рублей; восстановление списанной автомашины - 5 200 рублей; штраф за Дудникова в сумме 5 000 рублей; подарки для работников службы ЖКХ на сумму 5 000 рублей, подарки для ветеранов в сумме 8 000 рублей; штраф за по пожары- 4 500 рублей, возмещение ущерба Черешковой, причиненного возгоранием в сумме 4 800 рублей, ; зарплата Ворониной за работу в отпуске 16 800 рублей; покраска крыши администрации - 1 000 рублей; устранение и закапывание свалки - 5 000 рублей, пожертвование денег на церковь. Считает, что следствием фактические данные совершенного преступления установлены правильно. Невозмещенный ущерб согласен возместить в срок в течение 2-х месяцев. В содеянном раскаивается. В настоящее время нигде не работает, состоит на учете в службе занятости.

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего глава Богоявленской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Догин В.И. показал, что 31 декабря 2010 года были подписаны акты приема-передачи основных средств, финансов и документов от Арманихинской сельской администрации ко вновь образованной в результате слияния Богоявленской сельской администрации и Арманихинской сельской администрации Богоявленской сельской администрации. Он является главой Богоявленской сельской администрации. Бюджет Арманихинской сельской администрации в период с 2006 года до 31 декабря 2009 года более чем на 90 % состоял из дотаций вышестоящих бюджетов. Считает, что денежные операции по оплате необходимых работ можно было произвести без получения денежных средств наличными, по договорам и перечислениям. Ряд затрат подсудимый мог оплатить из своих денег. Граждане утеряли доверие к администрации, их отношении до сих пор негативное и переубедить граждан в этом ему сейчас трудно. На гражданском иске настаивает в полном объеме. Наказание просит максимально мягкое.

Свидетель Балябина Л.Ф. подтвердила, что с января 2006 года по февраль 2009 года она работала сторожем в Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. По штату в администрации было два сторожа. Одним сторожем была она, а другим Маслов В.А.. Более сторожами в администрации никто не работал. Она за все время работы получала заработную плату только за себя, расписываясь в расчетно-платежной ведомости. Никто между ней и Масловым В.А. денежных средств начисленных другим работникам не делил. В период проведения сельскохозяйственной переписи - с июня 2006 года по август 2006 года она и Маслов В.А. продолжали выполнять функции сторожей, работая через день. Филинов Н.И., Рыбаков В.В. и Шевченко А.В. никогда в качестве сторожей в администрации не работали. На 08 марта женщинам ежегодно дарились подарки от администрации, о чем она знает со слов Жарикова. Складывались ли они как работники на праздники не помнит.

Свидетель Глазкова И.Н. подтвердила, что с августа 2006 года по сентябрь 2009 года она работала бухгалтером Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. В её обязанности входило ведение бухгалтерского учета по структурному подразделению администрации - службе ЖКХ. Наряды на работу, табеля учета рабочего времени составлял начальник ЖКХ Дудников С.М., а утверждал - глава сельской администрации Жариков А.Н. На основании табеля учета рабочего времени и нарядов на работу начислялась заработная плата работникам ЖКХ, выписывались ведомости на получение заработной платы. Ведомости на получение заработной платы утверждала еще и главный бухгалтер Солодкова В.С.. На основании ведомости на получение заработной платы кассир Маслова Т.С. выдавала работникам заработную плату. Начисляя заработную плату, в нарядах и табелях учета рабочего времени она видела фамилию слесаря Филинова Н.И.. На основании нарядов и табелей учета рабочего времени она вносила Филинова Н.И. в ведомость на начисление заработной платы. Она Филинова Н.И. не знает, он за заработной платой к ней не обращался. Кто получал за Филинова заработную плату, она не знает. Подарки сотрудникам ЖКХ Арманихинской сельской Администрацией приобретались, в праздники, на 23 февраля и 8 марта. Приобретение подарков всегда осуществлялось за счет профсоюзной организации. Филинов, Рыбаков и Шевченко при ней не работали. Было всего два сторожа Маслов и Балябина.

Свидетель Слодкова В.С. подтвердила, что в период с августа 2006 года по сентябрь 2009 года она работала главным бухгалтером Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. В её обязанности входило ведение бухгалтерского учета по Администрации. С июля 2003 года по 31 декабря 2009 года главой администрации являлся Жариков Н.И.. В структуре сельской администрации имелось структурное подразделение ЖКХ. Начальником ЖКХ был Дудников С.М., который составлял наряды на работу и табеля учета рабочего времени работников ЖКХ. Жариков А.Н., как глава администрации утверждал наряды на работу и табеля учета рабочего времени работников ЖКХ. После утверждения нарядов и табелей бухгалтер Глазкова И.Н. начисляла заработную плату работникам ЖКХ, выписывала ведомости на получение заработной платы, которые утверждались ею и Жариковым А.Н.. При утверждении ведомостей она видела, что слесарю Филинову Н.И. начисляется заработная плата. Всех работников ЖКХ в лицо она знала, так как работники приходили получать заработную плату лично. Слесаря Филинова Н.И. она не знала и ни когда не видела. После утверждения ведомостей главой администрации по данным ведомостям кассир Маслова Т.С. выдавала работникам заработную плату. Поскольку Филинов Н.И. за заработной платой не приходил, она догадывалась, что он трудоустроен формально. Она полагала, что заработную плату, начисленную Филинову, получал Жариков А.Н., расписываясь за него в ведомостях на получение заработной платы. В Арманихинской сельской администрации коллективного договора не было. Подарки сотрудникам ЖКХ приобретались на 8 марта и 23 февраля. Приобретение подарков осуществлялось всегда за счет профсоюзной организации. За счет частных средств, в том числе средств главы администрации Жарикова А.Н., подарки никогда не приобретались. Выделение денежных средств профсоюзом оформлялось протоколом профсоюзного собрания, где указывалась сумма денежных средств и на что эти средства выделяются. После приобретения подарков в профсоюзную организацию представлялся отчет о потраченных средствах с приобщением первичных документов. На Новый Год за счет средств профсоюзной организации дарились подарки только детям сотрудников ЖКХ. Автомобиль марки «Нива» был списан с баланса Арманихинской сельской администрации, до того, как Жариков А.Н. стал главой администрации.

Свидетель Дудников С.М. подтвердил, что в период с августа 2006 года по сентябрь 2009 года он работал начальником жилищно-коммунального хозяйства Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. В его обязанности входили контроль и поддержание в рабочем состояние жилищного фонда, теплоснабжения, водоснабжения и канализации на указанной территории. Штат работников жилищно-коммунального хозяйства при Арманихинской сельской администрации менялся в зависимости от сезона и объема работы. В 2003 году главой Арманихинской сельской администрации был избран Жариков А.Н.. ЖКХ являлось структурным подразделением Арманихинской сельской администрации, а потому работников ЖКХ на работу, согласно полномочий, принимал Жариков. Кандидаты в работники ЖКХ подавали на имя Жарикова заявление. Жариков советовался с ним по поводу кандидатов на должности, после чего издавал распоряжение о приеме на работу. Трудовые книжки работников ЖКХ хранились в сейфе главы Арманихинской сельской администрации. Табеля учета рабочего времени работников ЖКХ вел он, а утверждал Жариков А.Н.. После утверждения табеля, работникам ЖКХ начислялась заработная плата, выписывались ведомости на получение заработной платы. Заработную плату работникам ЖКХ начисляла бухгалтерия Арманихинской сельской администрации. В период с августа 2006 года по сентябрь 2009 года в ЖКХ при Арманихинской сельской администрации Д.Константиновского района Нижегородской области Филинов Н.И. не работал. Он, составляя табеля учета рабочего времени, фамилию Филинова Н.И. в табеля не вписывал, это мог сделать только Жариков при утверждение табеля. Составляя очередной табель учета рабочего времени, он видел, что в предыдущем табеле имеется приписка, как ему казалось почерком Жарикова А.Н., слесаря или кочегара в зависимости от сезона, по фамилии Филинов Н.И.. ЖКХ не имело ни печати, ни счета в банке, поэтому являлось структурным подразделением Арманихинской сельской администрации, во главе которой стоял Жариков А.Н.. Строжами в администрации работали Маслов и Балябина. На ремонт кладбищ собирались деньги с населения. Жариков за него платил административный штраф. На новый год приобреталось шампанское, а на 23 февраля и 08 марта - подарки. Он занимался благоустройством прудов, делали плотины, выезжали на тушение пожаров, таскали автомашины в д. В.Майдан, приобретались запчасти на трактора МТЗ т ДТ. За работу на кладбище он получил 3 000 рублей.

Свидетель Дудникова Л.П. подтвердила, что работала кочегаром ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области в котельной № 1 с начала отопительного сезона 2006 года. Ее непосредственным начальником был Дудников С.М.. Учет отработанного времени вел Дудников, который передавал сведения главе администрации Жарикову А.Н.. Зарплату получала один раз в месяц в кассе Арманихинской сельской администрации, где кассир Маслова Т.С. выдавала ей деньги. За выдачу денежных средств она расписывалась в ведомости. С кочегаром Филиновым Н.И. не знакома. За период работы кочегаром Жариков А.Н. ей наличных денег в счет работы за другого работника или по другим основаниям не давал. Она считает, что благоустройство населенных пунктов Арманихинской сельской администрации, благоустройство водоемов, а именно пруда в с. Сивуха, с. Тепло-Троицкое и с. Арманиха; захоронение и уборка мусора; приобретение запасных частей для техники, принадлежащей сельской администрации; приобретение ГСМ, использовавшихся для нужд сельской администрации осуществлялось за счет средств бюджета администрации. За вывоз мусора жители платили сами, поскольку территория с. Арманиха сильно замусорена. По инициативе Жарикова А.Н. мусор не вывозился. В с. Арманиха летом 2009 года с населения собирались денежные средства по 200 рублей на установку новой ограды на кладбище в с. Арманиха. Инициатором сбора были сами жители. Деньги в размере 200 рублей она внесла в бухгалтерию сельской администрации.

Свидетель Белова Е.В. подтвердила, что с 06 июня 2000 года по 31 декабря 2009 года работала специалистом Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. В её обязанности входила работа с оформлением документов по регистрации, с военкоматом, составление статистических отчетов, делопроизводство, ведение трудовых книжек работников. В 2005 году главой Арманихинской сельской администрации был избран Жариков А.Н.. В апреле 2006 года, по указанию Жарикова А.Н., она в трудовой книжке Филинова Н.И., работавшего кочегаром котельной № 2 Арманихинской сельской администрации сделала запись об увольнение. Трудовую книжку передала Жарикову А.Н.. В августе 2006 года в книгу распоряжений главы сельской администрации запись о приеме на работу слесарем Филинова Н.И. выполнил лично Жариков А.Н.. О том. Что Филинов числится работником ЖКХ, узнала из ведомости на зарплату. Деньги ему не выдавала. Ведомость на зарплату отдавала Жарикову, который ей ее возвращал с подписью Филинова. Сторожами администрации работали Балябина и Маслов. В кассе администрации была кража денег. Сколько было похищено денег, она не знает.

Свидетель Маслова Т.С. подтвердила, что с 03 марта 2006 года по 31 декабря 2009 года она работала кассиром Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. В её обязанности входил прием платежей, выдача заработной платы, ведение некоторых счетов. Для выдачи заработной платы из бухгалтерии поступали расчетно-платежные ведомости. На основании ведомостей она выдавала заработную плату работникам. Ведомостей было две: управление администрации и ЖКХ. В ведомостях по ЖКХ за период с 2006 года по 2009 год значилась фамилия Филинова Н.И.. Зарплату за Филинова Н.И. всегда получал глава Арманихинской сельской администрации Жариков А.Н., который за Филинова и расписывался от имени Филинова, который в кассу в указанный период ни разу не приходил. В середине декабря 2006 года, ночью из сейфа Арманихинской сельской администрации была совершена кража денежных средств. Лиц похитивших денежные средства милиция не установила. В ночь совершения кражи в сельской администрации сторожем был её муж - Маслов В.А.. В момент кражи Маслов В.А. находился дома. Похищенные денежные средства относились к «кассе» администрации и средствам, принятым от населения за коммунальные услуги. С её мужем, как со сторожем, был заключен договор о полной материальной ответственности. Она отвечала за кассу. Боясь, что из-за образовавшейся недостачи, её могут уволить с работы, она внесла в кассу сельской администрации всю сумму похищенных денежных средств - 17 592 рубля 03 копейки из личных средств.

Свидетель Шепелев В.М. подтвердил, что с отопительного сезона 1999 года по срочным трудовым договорам он работал кочегаром в котельных ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области каждый зимний период (с октября по май месяцы следующего года). С 1999 года он работал в котельной № 1, а с 2005 года - в котельной № 2. В летний период каждого года его переводили на должность слесаря ЖКХ. Зарплату он получал один раз в конце каждого месяца. До организации МУП ЖКХ он получал зарплату в кассе Арманихинской сельской администрации, где кассир Маслова Т.С. выдавала ему заработанные деньги. За выдачу денежных средств он расписывался в ведомости. Его непосредственным начальником был Дудников С.М., который вел учет отработанного времени. Он знал всех кочегаров обеих котельных, работавших в период с 2006 по 2009 года лично. С Филиновым Н.И. он не знаком и никогда работающим его в качестве кочегара не видел. За период его работы в 2006-2009 годах глава Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области Жариков А.Н. ему «из собственного кармана» какие-либо денежные средства не выплачивал. Если он работал за другого кочегара, то за работу ему Дудников С.М. ставил дополнительные рабочие часы или дни. Впоследствии он за эти дни или часы получал заработную плату в кассе. Летом 2007 года по просьбе Жарикова А.Н. производил работы на кладбище в с. Тепло-Троицкое, огораживал территорию кладбища. Материалы для благоустройства привозил сам Жариков А.Н., где последний их закупал материалы и на какие денежные средства, он не знает. За работу по благоустройству кладбища Жариков А.Н. заплатил ему 2000 рублей. За выданные деньги он нигде не расписывался. Ему известно, что деньги на ограждение кладбища Жариков А.Н. собирал с населения. Летом 2008 года, он по просьбе Жарикова А.Н. производил работы по благоустройству кладбища в с. Арманиха, делал перегородку для территории под могилы. Материалы для благоустройства привозил Жариков А.Н., где последний закупал их и на какие денежные средства, он не знает. За работу по благоустройству кладбища Жариков А.Н. заплатил ему 2000 рублей. Ни в каких документах за полученные деньги не расписывался. Ему известно, что деньги на ограждение кладбища Жариков А.Н. собирал с населения. По просьбе Жарикова А.Н. он крыл крышу на домах № 1 и № 2 по ул. Молодежная в с. Арманиха. За работу по покрытию крыши дома № 2 деньги ему давали жители дома - Гусева и Лебеденко в размере 2000 рублей каждая. Материал для покрытия крыш привозил Жариков А.Н.. Крыши на указанных домах крыли частично, как пояснил Жариков А.Н. только для тех жителей, которые сдавали деньги на ремонт.

Свидетель Мулинов И.В. подтвердил, что с 2007 года по срочному трудовому договору он работал кочегаром котельной № 1 ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. С 2006 по 2007 года работал в ЖКХ слесарем. Постоянно работал в котельной № 1, а в котельной № 2 -только в отопительный сезон 2006-2007 года, когда подменял не вышедших на работу кочегаров. На летний период 2009 года был переведен на должность слесаря ЖКХ. Его непосредственным начальником был Дудников С.М., который вел учет отработанного времени и передавал сведения главе администрации Жарикову А.Н.. Зарплату он получал один раз в месяц. До организации МУП ЖКХ он получал заработную плату в кассе Арманихинской сельской администрации, где кассиром работал Маслова Т.С.. За выдачу денежных средств он расписывался в ведомости. Он не знаком с Филиновым Н.И., но видел фамилию «Филинов» в ведомостях. В котельной № 1 он знал всех кочегаров, работавших в период с 2006 по 2009 год. Кочегара по фамилии Филинов Н.И. не знает и не видел. В летнее время 2008 и 2009 годов он работал на установке ограждения кладбищ с. Тепло-Троицкое и с. Арманиха. Получил по 2 000 рублей за работу на каждом кладбище. Работал во время нахождения в отпуске. В 2007 или 2008 году он перекладывал печь в котельных. На работы по перекладке печи и установке оград он заключал с сельской администрацией договоры о производстве указанных работ, в которых расписывался. Если он работал за другого кочегара, то отработочное им время учитывалось Дудниковым С.М.. За что получал заработную плату в кассе сельской администрации.

Свидетель Маслов В.А. подтвердил, что с 2006 года по срочным трудовым договорам работал кочегаром котельной № 2 ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. Его непосредственным начальником был Дудников С.М., который вел учет рабочего времени и передавал сведения главе администрации Жарикову А.Н.. Зарплату получал один раз в месяц, до организации МУП ЖКХ в кассе Арманихинской сельской администрации, где кассир была Маслова Т.С.. За выдачу денег расписывался в ведомости. Он не знаком с Филиновым Н.И., но видел его фамилию в ведомостях. В котельной № 1 он знал всех кочегаров, работавших там в период с 2006 по 2009 год. Кочегара Филинова Н.И. он не знает и не видел. За период работы кочегаром Жариков А.Н. ему наличных денег в счет работы за другого работника или по другим основаниям не давал. Если он работал за другого кочегара, то отработанное им время учитывалось Дудниковым С.М., за что получал заработную плату в кассе сельской администрации. За ремонт крыши на 27-квариирном доме получал деньги в администрации по ведомости. Сторожем работал Балябина.

Свидетель Даньшин В.И. подтвердил, что с 2006 года он работал водителем Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. В конце лета 2008 года он вместе с Жариковым А.Н. приезжал на пруд в с. Сивуха Д-Константиновского района Нижегородской области, где находился экскаватор и водитель экскаватора. Жариков А.Н. о чем-то разговаривал с водителем экскаватора. После разговора экскаваторщик в течение 2-х часов выполнил работы по благоустройству плотины. Жариков А.Н. передал экскаваторщику денежные средства, сказав: «Возьми, как договаривались десять тысяч» но какую сумму денег передавал Жариков А.Н. водителю экскаватора, он не видел. Кому принадлежали переданные деньги, он не знает. За период работы водителем Жариков А.Н. ему лично «из собственного кармана» денег не давал. В конце лета 2008 года он с Жариковым А.Н. приезжал на свалку мусора, расположенную между с. Сиуха и с. Арманиха. На указанном месте находились трактор Т-130 и трактоист, который после разговора с Жариковым закопал мусор с помощью трактора. После работ Жариков А.Н. предал трактористу деньги, сказав: «На за работу четыре тысячи». Какую сумму денежных средств передавал Жариков трактористу, он не видел, как и то, что передавал ли тракторист Жарикову А.Н. документы, подтверждающие передачу денежных средств. Кому принадлежали денежные средства, лично Жарикову А.Н. или Арманихинской сельской администрации, не знает. Осенью 2008 года с Жариков А.Н. ездили в г. Арзамас на рынок, где Жариков А.Н. приобрел двигатель на списанный из администрации автомобиль «Нива». За двигатель Жариков А.Н. отдал продавцу 5200 рублей. Кому принадлежали денежные средства, которыми расплачивался Жариков А.Н. с продавцом, лично Жарикову А.Н. или были взяты под отчет в бухгалтерии Арманихинской сельской администрации, он не знает. Филинова не знает и в администрации никогда не видел.

Свидетель Дудников В.М. подтвердил, что работал кочегаром ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области с начала отопительного сезона 2006 года по январь 2008 года. Его непосредственным начальником был Дудников С.М., который вел учет отработанного времени и передавал сведения главе администрации Жарикову А.Н.. Зарплату получал один раз в месяц, в кассе Арманихинской сельской администрации, где работала кассир Маслова Т.С., которая выдавала зарплату. За выдачу денег он расписывался в ведомости. Он не знаком с Филиновым Н.И., хотя знал кочегаров обеих котельных. За период работы кочегаром Жариков А.Н. с ним наличными деньгами не расплачивался. По праздникам Жариков выдавал им подарки. Сторожами в администрации работали Маслов и Балябина.

Свидетель Воронина Т.И. подтвердила, что работала в ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области в качестве оператора водокачки с 01 сентября 2004 года каждый день без праздников и выходных. Её непосредственным начальником был Дудников С.М., который вел учет отработанного времени. Зарплату она получала один раз в месяц вместе с кочегарами в кассе Арманихинской сельской администрации, где кассиром работала Маслова Т.С.. За выдачу денежных средств она расписывалась в ведомости. Филинова Н.И. не знает, и никогда не видела. В 2005 году у неё умер муж. Сельская администрация ей ни чем не помогала, подарки, как вдове Жариков А.Н. не дарил. На 08 марта подарки вручались только работницам сельской администрации. За чей счет приобретались подарки, ей не известно. В период своего очередного отпуска она продолжала работать. Деньги получала в кассе, расписываясь за Филинова его фамилией. Об этом ей говорила кассир.

Свидетель Хазова Р.Ф. подтвердила, что она является старостой церкви в с. Арманиха, Жариков доводится ей бывшим зятем, мужем дочери. Она неоднократно обращалась в администрацию об оказании помощи церкви. Весной 2008 года Жариков А.Н. оказал благотворительную помощь церкви. Он привез светильники, электрокоробки, стартера и еще что-то. За чей счет была оказана помощь ей не известно.

Свидетель Гусев Н.И. подтвердил, что он работал в ЖКХ Арманихинской администрации трактористом. Принимал участие в благоустройстве кладбищ в с. Арманиха и с. Т. Троицкое. Благоустройство кладбищ производилось во внеурочное время. На кладбищах работали по 4 человека. От Жарикова он получал деньги дважды по 2 500 рублей наличными. Принимал участие в ремонте плотины, где также работал чужой экскаватор. Жариков для ремонта трактора приобретал запасные части. Трактор стоял на балансе ЖКХ.

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Филинова Н.И. подтверждено, что 23 апреля 2006 года он уволился с должности кочегара котельной № 2 Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. После 23.04.2006 года он в администрации не работал, заработную плату не получал, в расчетно-платежных ведомостях не расписывался. С 02 мая 2006 года по настоящее время, он работает электриком в ООО «Коопсервис». (т.1 л.д. 78-81)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Сироткина В.В. подтверждено, что с октября 2008 года он по срочному трудовому договору работал кочегаром ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области в котельной № 2. На летний период 2009 года он был переведен на должность сварщика ЖКХ. Зарплату получал один раз в месяц в кассе Арманихинской сельской администрации, где кассиром работала Маслова Т.С.. За выдачу денежных средств он расписывался в ведомости. С Филиновым Н.И. он не знаком и никогда не видел, хотя знает всех кочегаров обеих котельных, работавших в период с 2006 по 2009 годы. В августе 2009 года он производил работы по установке ограды кладбища в с. Арманиха и ремонту котла № 1 котельной № 2. Котел ремонтировали с Титовым А.Н. За работы по изготовлению и установке ограды кладбища, ремонт котла он получил деньги в кассе сельской администрации под роспись. (т.1 л.д. 128-129)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Титова А.Н. подтверждено, что в августе или сентябре 2009 года он производил работы по ремонту котла № 1 котельной № 2 с. Арманиха Д-Константиновского района Нижегородской области. Он договорился с главой администрации Жариковым А.Н., что за работу возьмет 4000 рублей. Жариков А.Н. согласился. После окончания работ Жариков А.Н. представил ему документ, в котором стоимость работ по обоюдному согласию оценивалась в 4000 рублей. В данном документе он расписался. Жариков А.Н. передал ему деньги, он расписался во втором документе о получении денежных средств. (т.д. 1, л.д. 135-136)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Лебеденко Т.В. подтверждено, что проживает в ... в .... Осенью 2009 года она сдавала денежные средства в размере 1770 рублей в Арманихинскую сельскую администрацию на ремонт крыши дома, в котором проживает. Ремонт крыши не производился. Она обратилась к Жарикову А.Н. с вопросом о ремонте крыши, на что ей последний сказал, что пнад твоей квартирой я крышу ремонтировать не буду!, а деньги ей не вернул. Она за счет своих средств нанимала рабочих, приобретала материал и ремонтировала крышу. Другие жители также сами нанимали рабочих, которые ремонтировали подъезд в доме, а когда по поводу ремонта они обращались к Жарикову А.Н., то тот отвечал нецензурными выражениями. Жариков А.Н. не оказывал ей никакой помощи, как инвалиду. (т.д. 3, л.д. 46-48)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Трыниной Г.А. подтверждено, что в летний период она проживает в .... Летом 2008 или 2009 года она сдавала представителю Арманихинской сельской администрации 200 рублей на ремонт кладбища в с. Арманиха. После сдачи денежных средств и до настоящего времени никаких изменений в благоустройстве кладбища в с. Арманиха нет. (т.д. 3, л.д. 49-50)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Рябовой Е.М. подтверждено, что она проживает в ... в с. ... вместе с мужем. Летом 2008 года она сдавала представителю Арманихинской сельской администрации 200 рублей на ремонт кладбища в с. Арманиха. О принятии денежных средств ей выдали квитанцию № 111 от 27 октября 2008 года. Однако после сдачи денежных средств и до настоящего времени никаких изменений в благоустройстве кладбища в с. Арманиха нет. Жители с. Арманиха обращались к Жарикову А.Н. с вопросом о том, почему не производится ремонт кладбища, на что тот ответил, что собранных средств недостаточно. (т.д. 3, л.д. 51-54)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Пузанова Ю.А. подтверждено, что он проживает в ... в с. .... В 2008 году глава администрации Жариков А.Н. попросил его сдать 200 рублей на ремонт кладбища. Он отдал Жарикову 200 рублей. После сдачи денежных средств никаких изменений в благоустройстве кладбища в с. Арманиха не было. Жители с. Арманиха, сдавшие средства на ремонт кладбища на имя главы администрации написали заявление о том, что не производится ремонт кладбища. Жариков А.Н. за время работы не производил ремонт колодцев, не чистил пруды. Все работы жители производили самостоятельно. (т.д. 3, л.д. 55-57)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Борисова Н.П.подтверждено, что он проживает в ... в с. ... вместе с женой. Он является ветераном Великой Отечественной Войны. До 23 февраля 2010 года из Арманихинской сельской администрации никто ему подарков ни на 23 февраля, ни на 9 мая не дарил. В 2008 году жена сдавала Жарикову А.Н. 200 рублей на ремонт кладбища. Однако после сдачи денежных средств никаких изменений в благоустройстве кладбища в с. Арманиха не было. Жариков А.Н. никакие работы по благоустройству села не производил. (т.д. 3, л.д. 58-59)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Солодковой К.Е. подтверждено, что она проживает в ... в .... Она вдова. Жариков А.Н. на 09 мая приносил ей продуктовый наборы, который состоял из рыбных консервов, тушенки, гречневой крупы, чая, кофе, сахара. Больше Жариков А.Н. ей ни на один праздник ничего не дарил. (т.д. 3, л.д. 60-61)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Васенковой А.И. подтверждено, что она проживает в ... в ..., является вдовой и ветераном труда. За время работы глава администрации Жариков А.Н. ей никаких подарков, денежных средств не предоставлял. Очистка пруда в с. Сиуха производилась силами жителей села. Жариков А.Н. благоустройство пруда, колодцев, дорог в селе не производил. (т.д. 3, л.д. 62-63)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Базалевич Г.М. подтверждено, что она проживает в ... в ..., является вдовой и ветераном труда. За время работы глава администрации Жариков А.Н. ей никаких подарков, денежных средств не предоставлял. Очистка пруда в с. Сиуха производилась силами жителей села. Жариков А.Н. благоустройство пруда, колодцев, дорог в селе не производил т.д. 3, л.д. 64-65)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетелей Кошелевой Е.А. подтверждено, что она проживает в ... в с. .... Летом 2008 года она сдала Жарикову А.Н. 200 рублей на ремонт кладбища в с. Арманиха. О принятии денежных средств Жариков А.Н. ей выдал квитанцию от 17 ноября 2008 года. После сдачи денежных средств благоустройство кладбища в с. Арманиха не проводилось длительное время. Жариков А.Н., работая главой администрации функции по благоустройству села не выполнял. (т.д. 3, л.д. 66-68)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Барбосовой О.Н. подтверждено, что она проживает в ... вс. .... Летом 2008 года она сдала Жарикову А.Н. 200 рублей на ремонт кладбища в с. Арманиха. О принятии денежных средств Жариков А.Н. ей никаких документов не выдал. После сдачи денежных средств в благоустройстве кладбища в с. Арманиха изменений долгое время не было. Жариков А.Н. работая главой администрации функции по благоустройству села не выполнял. (т.д. 3, л.д. 69-70)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Корюхова А.А. подтверждено, что в ...... проживают его родители: Корюхов А.И. и Корюхова Е.Д.. Рядом с домом родителей находится пруд. С 90-х годов указанным прудом никто не занимался. Администрация чистке пруда, строительству плотины не уделяла никакого внимания. У него в собственности имеются два трактора МТЗ, с помощью которых он в июне 2008 года чистил пруд, возил землю на плотину, вырубал кустарники, вывозил мусор. Чисткой он занимался около трех дней, однако никто, в том числе и глава администрации Жариков А.Н., ему физической, материальной, технической помощи не оказывал. Жариков А.Н. не принимал никакого участия в благоустройстве с. Сиуха. Дороги зимой он чистил с помощью своих тракторов, а летом засыпал ямы на дорогах. (т.д. 3, л.д. 71-72)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Гусевой В.Е. подтверждено, что она проживает в .... Ранее она работала в школе с. Арманиха, где директором был Жариков А.Н.. Она отдала 200 рублей лично в руки Жарикову А.Н. на ремонт ограды кладбища. В ... в с. Арманиха живут два ее приемных сына. Она сдавала по ведомости в администрацию 1900 рублей на ремонт крыши дома. После этого она увидела, что крыша отремонтирована только в доме, где проживал Жариков А.Н. Крышу дома, где жили ее дети, никто не ремонтировал. Она обратилась к Жарикову А.Н. с вопросом, почему не отремонтирована крыша дома, где живут ее дети на что то ей ответил, что ее соседи деньги не сдали, и он крышу ремонтировать не будет. Она сказала Жарикову, что готова заплатить деньги дополнительно. Жариков А.Н. дал ей материал, выделил работника Шепелева В.М. и сказал, чтобы деньги за работу она отдала Шепелеву В.М.. (т.д. 3, л.д. 73-74)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Давыдовой В.В. подтверждено, что она проживает в ... .... Летом 2009 года на подъезд, в котором она проживает, Жариковым А.Н. было выделено шесть банок эмали на два этажа и два пакета извести для побелки. Мойса Н.В. производила работы по шпаклевке, побелке, краске подъезда. Жильцы четырех квартир с двух первых этажей дома собрали по 200 рублей и передали Мойсе Н.В.. Жители третьего этажа делали ремонт полностью своими силами. За время работы Жарикова А.Н. каких-либо работ по благоустройству территории села Арманиха не производилось.(т.д. 3, л.д. 75-76)                

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Смирновой подтверждено, что она проживает в ....... Летом 2008 года она, как представитель администрации, по просьбе Жарикова А.Н. занималась сбором средств на благоустройство кладбища в с. Т-Троицкое. В общей сложности она собрала на ремонт кладбища около 13 000 рублей. Собранные деньги передала главе администрации Жарикову. Жители с. Винный Майдан собрали на указанные цели около 11 000 рублей, всего в общей сложности она передала Жарикову 24 000 рублей. Спустя два месяца, после передачи Жарикову А.Н. денежных средств, кладбище было огорожено сеткой «рабица». За время работы Жарикова А.Н. каких-либо работ по благоустройству территории села Арманиха не производилось. (т.д. 3, л.д. 77-80)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Ефремовой В.П. подтверждено, что в летний период она проживает в ... .... Летом 2008 года она сдавала представителям администрации денежные средства на ремонт кладбища в размере 200 рублей. Спустя некоторое время после сдачи денег кладбище было огорожено сеткой «рабица». За время работы Жарикова А.Н. каких-либо работ по благоустройству территории села Арманиха не производилось.(т.д. 3, л.д. 81-84)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Пояркова С.А. подтверждено, что он проживает в ... в с. Т-.... Летом 2008 года представителям администрации его покойной женой Поярковой Н.М. сдавались денежные средства на ремонт кладбища, после чего кладбище было огорожено сеткой «рабица». (т.д. 3, л.д. 85-86)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Музафарова Н.И. подтверждено, что он в 2007 году работал водителем в ООО «Вираж ДК» на автомобиле марки «Камаз». 09.08.2007 года он получил наряд на доставку щебня в с. Арманиха Д-Константиновского района Нижегородской области. Щебень он разгрузил возле здания бывшей школы, которая на момент разгрузки щебня уже была продана в частные руки. Всего за два рейса он выгрузил возле здания бывшей школы около 26 тонн щебня. (т.3 л.д. 101-102)

Оглашенными с согласия подсудимого показщаниями свидетеля Панфилова А.И. подтверждено, что он работает водителем в ООО «Вираж ДК» на автомобиле марки «Камаз». 02.08.2007 года он получил наряд на доставку песка в с. Арманиха Д.Константиновского района Нижегородской области. Песок он разгружал возле здания бывшей школы, которая на момент разгрузки щебня уже была продана в частные руки. Всего он сделал два рейса и оба рейса выгружал песок возле здания бывшей школы. (т.д. 3, л.д. 103-104)

Трудовой книжкой Филинова Н.И. подтверждено, что согласно записи № 37 в трудовой книжке Филинова Н.И., последний 23 апреля 2006 года уволен из Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. Согласно записи № 38 он 02 мая 2006 года принят на работу в ООО «Коопсервис» на должность электрика. (т.д. 1, л.д. 83-85)

Штатным расписанием жилищно-коммунальной службы при Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области подтверждено наличие штатных единицв ЖКХ.(т.д. 1, л.д. 226-231)

Протоколом выемки от 25 марта 2010 года подтверждено, что в Арманихинской сельской админстрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области изъяты подшивки денежных документов за сентябрь 2005 года, подшивки денежных документов за октябрь 2005 года, подшивки денежных документов за ноябрь 2005 года, подшивки денежных документов за декабрь 2005 года, подшивки денежных документов за январь 2006 года, подшивки денежных документов за февраль 2006 года, подшивки денежных документов за март 2006 года, подшивки денежных документов за апрель 2006 года, подшивки денежных документов за май 2006 года, подшивки денежных документов за июнь 2006 года, подшивки денежных документов за июль 2006 года, подшивки денежных документов за август 2006 года, подшивки денежных документов за сентябрь 2006 года, подшивки денежных документов за октябрь 2006 года, подшивки денежных документов за ноябрь 2006 года, подшивки денежных документов за декабрь 2006 года, подшивки денежных документов за январь 2007 года, подшивки денежных документов за февраль 2007 года, подшивки денежных документов за март 2007 года, подшивки денежных документов за апрель 2007 года, подшивки денежных документов за май 2007 года, подшивки денежных документов за июнь 2007 года, подшивки денежных документов за июль 2007 года, подшивки денежных документов за август 2007 года, подшивки денежных документов за сентябрь 2007 года, подшивки денежных документов за октябрь 2007 года, подшивки денежных документов за ноябрь 2007 года, подшивки денежных документов за декабрь 2007 года, подшивки денежных документов за январь 2008 года, подшивки денежных документов за февраль 2008 года, подшивки денежных документов за март 2008 года, подшивки денежных документов за апрель 2008 года, подшивки денежных документов за май 2008 года, подшивки денежных документов за июнь 2008 года, подшивки денежных документов за июль 2008 года, подшивки денежных документов за август 2008 года, подшивки денежных документов за сентябрь 2008 года, подшивки денежных документов за октябрь 2008 года, подшивки денежных документов за ноябрь 2008 года, подшивки денежных документов за декабрь 2008 года, подшивки денежных документов за январь 2009 года, подшивки денежных документов за февраль 2009 года, подшивки денежных документов за март 2009 года, подшивки денежных документов за апрель 2009 года, подшивки денежных документов за май 2009 года, подшивки денежных документов за июнь 2009 года, подшивки денежных документов за июль 2009 года, подшивки денежных документов за август 2009 года, подшивки денежных документов за сентябрь 2009 года, подшивки денежных документов за октябрь 2009 года. (т.д. 2, л.д. 5-9)

Протоколом осмотра документов от 28 марта 2010 года подтверждено, что осмотрены дела № 02-02, распоряжения главы Арманихинской сельской администрации по личному составу службы ЖКХ. (т. 2, л.д. 12-19)

Протоколом осмотра документов от 04.апреля 2010 года подтверждено, что осмотрены подшивки расчетно-платежных ведомостей Арманихинской сельской администрации за 2006 год. (т.д. 2, л.д. 20-28)

Протоколом осмотра документов от 18 апреля 2010года подтверждено, что осмотрены подшивки расчетно-платежных ведомостей Арманихинской сельской администрации за 2007 год. (т.д. 2, л.д. 29-40)

Протоколом осмотра документов от 18 апреля 2010 года подтверждено, что осмотрены подшивки расчетно-платежных ведомостей Арманихинской сельской администрации за 2008 год. (т.д. 2, л.д. 41-55)

Протоколом осмотра документов от 24 апреля 2010 года подтверждено, что осмотрены подшивки расчетно-платежных ведомостей Арманихинской сельской администрации за 2009 год. (т.д. 2, л.д. 56-70)

Протоколом осмотра документов от 16 мая 2010 года подтверждено, что осмотрены подшивки денежных документов Арманихинской сельской администрации за август - декабрь 2006 года.(т.д. 2, л.д. 71-75)

Протоколом осмотра документов от 22 мая 2010 года подтверждено, что осмотрены подшивки денежных документов Арманихинской сельской администрации за январь - декабрь 2007 года.(т.д. 2, л.д. 76-81)

Протоколом осмотра документов от 29 мая 2010 года подтверждено, что осмотрены подшивки денежных документов Арманихинской сельской администрации за январь - декабрь 2008 года.(т.д. 2, л.д. 82-88)

Протоколом осмотра документов от 30 мая 2010 года подтверждено, что осмотрены подшивки денежных документов Арманихинской сельской администрации за январь - сентябрь 2009 года. (т.д. 2, л.д. 89-93)

Протоколом осмотра документов от 09 июня 2010 года подтверждено, что осмотрены подшивки денежных документов Арманихинской сельской администрации за июнь - август 2006 года. (т.д. 2, л.д. 94-96)

Протоколами изъятия образцов от 06 мая и 19 мая 2010 года подтверждено, что изъяты образцы подписей для сравнительного исследования. (т.д. 2, л.д. 124, 126, 130)

Заключением эксперта № 158 от 19 мая 2010 года подтверждено, что подписи от имени Филинова Н.И. в расчетно-платежных, платежных ведомостях службы ЖКХ Арманихинской сельской администрации:

- расчетно-платежной ведомости за август 2006 года - одна подпись в строке 11 графе 23 листа 15 подшивки за 2006 год;

- расчетно-платежной ведомости за сентябрь 2006 года - одна подпись в строке 9 графе 23 листа 18 подшивки за 2006 год;

- расчетно-платежной ведомости за октябрь 2006 года - две подписи в строках 7, 8 графы 23 листа 20, две подписи в строках 7, 8 графы 23 листа 21 подшивки за 2006 год;

- расчетно-платежной ведомости за ноябрь 2006 года - две подписи в строках 7, 8 графы 23 листа 23 подшивки за 2006 год;

- расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года - одна подпись в строке 9 графы 23 листа 26 подшивки за 2006 год;

- расчетно-платежной ведомости за январь 2007 года - одна подпись в строке 7 графы 23 листа 2 подшивки за 2007 год;

- расчетно-платежной ведомости за февраль 2007 года - одна подпись в строке 7 графы 23 листа 4 подшивки за 2007 год;

- расчетно-платежной ведомости за март 2007 года - одна подпись в строке 7 графы 23 листа 7 подшивки за 2007 год;

- расчетно-платежной ведомости за апрель 2007 года - одна подпись в строке 7 графы 23 листа 9 подшивки за 2007 год;

- расчетно-платежной ведомости за июль 2007 года - одна подпись в строке 10 графы 23 листа 18 подшивки за 2007 год;

- расчетно-платежной ведомости за август 2007 года - две подписи в строках 11, 12 графы 23 листа 20 подшивки за 2007 год;

- расчетно-платежной ведомости за сентябрь 2007 года - две подписи в строках 9, 10 графы 23 листа 23 подшивки за 2007 год;

- расчетно-платежной ведомости за октябрь 2007 года - одна подпись в строке 8 графы 23 листа 27 подшивки за 2007 год;

- расчетно-платежной ведомости за ноябрь 2007 года - одна подпись в строке 10 графы 23 листа 30 подшивки за 2007 год;

- расчетно-платежной ведомости за декабрь 2007 года - одна подпись в строке 7 графы 23 листа 34 подшивки за 2007 год;

- расчетно-платежной ведомости за январь 2008 года - одна подпись в строке 7 графы 23 листа 2 дела № 03-04 за 2008 год;

- расчетно-платежной ведомости за февраль 2008 года - одна подпись в строке 8 графы 23 листа 4 дела № 03-04 за 2008 год;

- расчетно-платежной ведомости за март 2008 года - одна подпись в строке 8 графы 23 листа 7 дела № 03-04 2008 год;

- платежной ведомости за апрель 2008 года - одна подпись в строке 8 графы 5 листа 10 дела № 03-04 за 2008 год;

- расчетно-платежной ведомости за май 2008 года - одна подпись в строке 8 графы 23 листа 12 дела № 03-04 за 2008 год;

- расчетно-платежной ведомости за июнь 2008 года - одна подпись в строке 8 графы 23 листа 17 дела № 03-04 за 2008 год;

- расчетно-платежной ведомости за июль 2008 года - одна подпись в строке 10 графы 23 листа 20 дела № 03-04 за 2008 год;

- расчетно-платежной ведомости за август 2008 года - одна подпись в строке 11 графы 23 листа 23 дела № 03-04 за 2008 год;

- расчетно-платежной ведомости за сентябрь 2008 года - одна подпись в строке 9 графы 22 листа 26 дела № 03-04 за 2008 год;

- расчетно-платежной ведомости за октябрь 2008 года - две подписи в строках 8, 16 графе 22 листа 28 дела № 03-04 за 2008 год;

- расчетно-платежной ведомости за ноябрь 2008 года - одна подпись в строке 4 графы 22 листа 30 дела № 03-04 за 2008 год;

- расчетно-платежной ведомости за декабрь 2008 года - одна подпись в строке 15 графы 22 листа 33 дела № 03-04 за 2008 год;

- платежной ведомости за январь 2009 года - одна подпись в строке 4 графы 5 листа 15 дела № 03-04 за 2009 год;

- платежной ведомости за февраль 2009 года - одна подпись в строке 3 графы 5 листа 18 дела № 03-04 за 2009 год;

- платежной ведомости за март 2009 года - одна подпись в строке 4 графы 5 листа 21 дела № 03-04 за 2009 год;

- платежной ведомости за апрель 2009 года - одна подпись в строке 4 графы 5 листа 24 дела № 03-04 за 2009 год;

- платежной ведомости за май 2009 года - одна подпись в строке 7 графы 5 листа 27 дела № 03-04 за 2009 год;

- расчетно-платежной ведомости за июль 2009 года - одна подпись в строке 9 графы 22 листа 29 дела № 03-04 за 2009 год;

- расчетно-платежной ведомости за август 2009 года - одна подпись в строке 9 графы 22 листа 32 дела № 03-04 за 2009 год;

- расчетно-платежной ведомости за сентябрь 2009 года - одна подпись в строке 11 графы 22 листа 33 дела № 03-04 за 2009 год, выполнены Жариковым А.Н..

2) восемь подписей от имени Филинова Н.И. на листках 11-12дела № 02-02 с распоряжениями главы Арманихинской сельской администрации по личному составу службы ЖКХ выполнены Жариковым А.Н..

3) буквенно-цифровые записи, начинающиеся со слов «Распоряжение № 37» и заканчивающиеся словами «А.Н. Жариков» на листе 11 дела № 02-02 с распоряжениями главы Арманихинской сельской администрации по личному составу службы ЖКХ выполнены Жариковым А.Н.. (т.д. 2, л.д. 139-158)

Справкой о проведении документальной проверки отдельных вопросов деятельности Арманихинской сельской администрации в 2006-2009 годах от 30 июня 2010 года подтверждено, что:

1,2. В бюджете Поселения расходы утверждаются в соответствии с бюджетной классификацией по распорядителям бюджетных средств, разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов. Из-за малого объема бюджетных средств титульный список по объектам не утверждался.

3. Из средств бюджета согласно отчета об исполнении сметы расходов использовано на следующие виды расходов по годам:

В 2006 г. - содержание межпоселенческих дорог - 40,1тыс.руб., обеспечение противопожарной безопасности - 6,0 тыс.руб., ГОЧС - 6,0 тыс.руб., запасные части к л/автомобилю - 17,7 тыс.руб..

В 2007 г. - содержание межпоселенческих дорог - 26,9 тыс.руб., обеспечение противопожарной безопасности - 3,0 тыс.руб., ГОЧС - 2,0 тыс.руб., содержание памятников 5,3 тыс.руб. (договор на выполнение работ от 2.05.2007г., на 1450 руб., деньги выданы из кассы 29.05.2007г., р/о №133), запасные части к л/автомобилю - 11,2 тыс.руб..

В 2008 г. - содержание межпоселенческих дорог - 16,0 тыс.руб., обеспечение противопожарной безопасности - 1,2 тыс.руб., содержание памятников - 4,0 тыс.руб. (договор от 2.05.2008 г. на 1 300 руб., перечислены на сберкнижку 14.05.2008 г. по заявке № 48), запасные части к л/автомобилю - 16,7ыс.руб..

В 2009г. - содержание межпоселенческих дорог - 16,0 тыс.руб., обеспечение противопожарной безопасности - 3,0 тыс.руб., содержание памятников - 4,2 тыс.руб.), запасные части к л/автомобилю - 10,3 тыс.руб., вывоз мусора - 14,0 тыс.руб..

Из представленных документов установлено, что по договору от 19 мая 2008г. произведен ремонт котла в котельной № 2, стоимость работ 45,0 тыс.руб., расчет производился по мере выполнения работ - из кассы по ведомостям: в мае аванс, в июне заработная плата, в июле окончательный расчет. Использованы средства выделенные из районного бюджета по распоряжению главы администрации от 21.07.08 г.. № 600р, п/поручение №7676 от 28.07.2008 г. - 70,0 тыс.руб.

В 2009г. котел в котельной № 2 ремонтировался по договору от 30.07.09г. (договор заключен начальником ЖКХ, он же принял работы, расходный ордер подписан гл. с/администрации), стоимость работ составила 4,5 тыс.руб., деньги получены 31.07.2009 г. из кассы по р/о № 151. Работы произведены за счет средств на текущие расходы ЖКХ.

Автомобиль ВАЗ-2121 не эксплуатировался, запасные части на трактора в основном приобретались механизатором за счет средств на текущие расходы ЖКХ, (наличные деньги из кассы с/администрации под отчет).

Приобретение подарков ветеранам ВОВ возможно за счет средств направленных на социальную политику, в проверяемом периоде они составили 5 639,0 руб. По другим объектам и видам работ договоров не учтено, списание материалов по указанным объектам не производилось.

4.По данным представленных для проверки денежных документов оплата штрафов не производилась.

5.Согласно данным расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 г. заработная плата сторожей составила:

Рыбаков В.В. - 2702 руб.40 коп.

Филинов Н.И. - 2567 руб.28 коп.

Шевченко А.В. - 2567 руб.28 коп.

Всего начислено 7836 руб. 96 коп., отчисления во внебюджетные фонды составили - 2053 руб.28 коп. Средства поступили от управления сельского хозяйства Д-Константиновского района по платежному поручению № 515 от 14.11.2006 г. за услуги по охране переписного участка на подготовку и проведение Всероссийской с/х переписи.

Основание для начисления - табеля учета рабочего времени за июнь, июль, август 2006 г.

6.Согласно данным расчетно-платежных ведомостей Филинову Н.И. начислена заработная плата за период

а) с 01 августа 2006 г. по 30 апреля 2007 г. за слесаря - 20 362 руб.86 коп. и за водокатчика - 1 360 руб.54 коп. Итого - 21 723 руб.34 коп.. Отчисления во внебюджетные фонды с данной суммы составят - 5 691руб.53 коп.

в) с 01 мая 2007 г. по 01. мая 2009 г. за слесаря - 7 5394 руб.94 коп., за водокатчика 4 651 руб. 20 коп., за и.о. начальника ЖКХ -2 700 руб.78 коп., за кочегара - 4 001руб. 87 коп.. Итого - 86 748 руб.79 коп. Отчисления во внебюджетные фонды с данной суммы составят - 22 728 руб.18 коп..

с) с 01 июля 2009 г. по 01 сентября 2009 г. за слесаря - 10 077руб. 60 коп.. Отчисления во внебюджетные фонды с данной суммы составят - 2 640 руб. 33 коп..

Материалами уголовно дела № 530460 возбужденного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждено, что Маслова Т.С. полностью возместила ущерб, причиненный Арманихинской сельской администрации и внесла в кассу администрации сумму в размере 17 592 рублей 03 копеек. Согласно допроса Жарикова А.Н. в качестве свидетеля в результате кражи из сейфа бухгалтерии были похищены денежные средства в размере 17 592 рублей 03 копеек, из них 12 960 рублей - поступившие по ведомости за услуги ЖКХ, 4 632 рубля 03 копейки - остаток по кассе. Иных похищенных денежных средств не было.(т.д. 3, л.д. 107-131)      

Решением Арманихинского сельского Совета Дальнеконстантиновского района Нижегородской области от 27 октября 2005 года № 14 «О выборах главы Арманихинской сельской администрации» подтверждено, что согласно решению Арманихинского сельского Совета Дальнеконстантиновского района Нижегородской области от 27 октября 2005 года № 14 «О выборах главы Арманихинской сельской администрации» Жариков А.Н., ,,, года рождения, избран главой Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, председателем Арманихинского сельского Совета.(т.д. 3, л.д. 173)

Уставом Арманихинского сельсовета Дальнеконстантиновского района Нижегородской области полдтверждено, что согласно п.п. 11, 17, 18 Главы 23 УставаАрманихинского сельсовета Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Жариков А.Н., как глава местного самоуправлении, был наделен полномочиями осуществлять прием и увольнение граждан с работы в структурных подразделениях Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, исполнять бюджет сельсовета, распоряжаться бюджетными средствами при исполнении бюджета сельсовета. (т.д. 3, л.д. 174-178)

Ответом на запрос Богоявленской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области подтверждено, что трудовой договор с Филиновым Н.И. не заключался, личных заявлений Филинова Н.И. о приеме на работу и карточки Т2 не имеется. (т.д. 1, л.д. 225)

Постановлением избирательной комиссии муниципального образования Дальнеконстантиновского района Нижегородской области от 17 марта 2010 года № 207 «Об определении результатов голосования на выборах депутатов Земского собрания Д-Константиновского района Нижегородской области» подтверждено, что согласно постановлению избирательной комиссии муниципального образования Дальнеконстантиновского района Нижегородской области от 17 марта 2010 года № 207 «Об определении результатов голосования на выборах депутатов Земского собрания Д-Константиновского района Нижегородской области» Жариков А.Н. избран депутатом Земского Собрания Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. (т.д. 3, л.д. 179-180)

Выпиской из Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ подтверждено, что согласно ч. 6.1 ст. 37 выписки из Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ глава местной администрации, осуществляющий свои полномочия на основе контракта: подконтролен и подотчетен представительному органу муниципального образования; представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования; обеспечивает осуществление местной администрацией полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации. (т.д. 1, л.д. 181-197)

Суд квалифицирует действия Жарикова А.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление 2.

Он же, в период с июня 2006 года по август 2006 года, состоя в должности главы Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, председателя Арманихинского сельского Совета, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, расположенном по адресу: Нижегородская область, Дальнеконстантиновский район, с. Арманиха, ул. Центральная, д. 106, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, используя должностные полномочия главы Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, председателя Арманихинского сельского Совета, действуя из корыстной заинтересованности, путем обмана с использованием своего служебного положения, не издавая соответствующих распоряжений, фиктивно принял на работу в качестве охранника Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Рыбакова В.В. без ведома последнего, заведомо зная о том, что Рыбаков В.В. не приступит к исполнению своих обязанностей. В указанное время в указанном месте после фиктивного приема на работу Рыбакова В.В., Жариков А.Н., в период с июня 2006 года по август 2006 года, действуя умышленно с целью хищения денежных средств Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, путем обмана с использованием своего служебного положения вносил данные Рыбакова В.В. в табеля учета рабочего времени, достоверно зная, что последний не будет исполнять обязанности охранника Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. На основании табеля учета рабочего времени Рыбакову В.В. незаконно за период с июня 2006 года по август 2006 года начислена заработная плата в размере 2702 рублей 40 копеек, которую Жариков А.Н. присвоил себе, получив указанные денежные средства, ставя в декабре 2006 года с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области роспись с подражанием росписи Рыбакова В.В. В результате преступных действий Жарикова А.Н. Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области был причинен ущерб в размере 2702 рублей 40 копеек, а фиктивным трудоустройством Рыбакова В.В. главой Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, председателем Арманихинского сельского Совета, Жариковым А.Н. был причинен существенный вред интересам общества и государства, выразившийся в фиктивном трудоустройстве Рыбакова В.В., незаконном начислении заработной платы, подрыве у сотрудников Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области мнения о законном расходовании бюджетных средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жариков А.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в октябре 2005 года он был избран на должность главы местного самоуправления - председателя сельского совета - главы Арманихинской сельской администрации Д.Константиновского района. Свои должностные обязанности он выполнял, руководствуясь Уставом Арманихинского сельсовета, принятого решением Арманихинского сельского совета № 10 от 29.07.2005 года и Законом РФ «Об основах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Шевченко А.В. и Рыбаков В.В. работали в качестве сторожей администрации в период с июня 2006 года по август 2006 года и получали заработную плату.

В ходе очной ставки от 08 октября 2010 года и допроса от 16 октября 2010 года он показал, что Шевченко А.В. и Рыбаков В.В. на самом деле не работали в качестве сторожей. На дополнительном допросе от 17 июня 2010 года он говорил неправду. Он должен был принять Шевченко А.В. и Рыбакова В.В. на работу в качестве сторожей на основании заявлений последних. Были ли заявления от Шевченко А.В. и Рыбакова В.В. он не помнит, но, когда он принимал на работу Шевченко А.В. и Рыбакова В.В., он понимал, что они фактически работать в качестве сторожей не будут, а денежные средства, причитающиеся им за работу будут тратиться на «внештатные ситуации». Кто будет тратить денежные средства на «внештатные ситуации» во время переписи в 2006 году он не знал. В расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года он расписывался только за получение денежных средств с подражанием подписи Филинова Н.И. В получении денежных средств за Шевченко А.В. и Рыбакова В.В. в ведомости не расписывался, денежные средства за Шевченко А.В. и Рыбакова В.В. он не получал. Однако в последнем слове вину признал полностью, показав, что согласен, что следствием фактические данные совершенного преступления установлены правильно. Невозмещенный ущерб согласен возместить в срок в течение 2-х месяцев. В содеянном раскаивается. В настоящее время нигде не работает, состоит на учете в службе занятости

Кроме полного признания вины подсудимым Жариковым А.Н. его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего глава Богоявленской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Догин В.И. показал, что 31 декабря 2010 года были подписаны акты приема-передачи основных средств, финансов и документов от Арманихинской сельской администрации ко вновь образованной в результате слияния Богоявленской сельской администрации и Арманихинской сельской администрации Богоявленской сельской администрации. Он является главой Богоявленской сельской администрации. Бюджет Арманихинской сельской администрации в период с 2006 года до 31 декабря 2009 года более чем на 90 % состоял из дотаций вышестоящих бюджетов. Считает, что денежные операции по оплате необходимых работ можно было произвести без получения денежных средств наличными, по договорам и перечислениям. Ряд затрат подсудимый мог оплатить из своих денег. Граждане утеряли доверие к администрации, их отношении до сих пор негативное и переубедить граждан в этом ему сейчас трудно. На гражданском иске настаивает в полном объеме. Наказание просит максимально мягкое.

Свидетель Балябина Л.Ф. подтвердила, что с января 2006 года по февраль 2009 года она работала сторожем в Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. По штату в администрации было два сторожа. Одним сторожем была она, а другим Маслов В.А.. Более сторожами в администрации никто не работал. Она за все время работы получала заработную плату только за себя, расписываясь в расчетно-платежной ведомости. Никто между ней и Масловым В.А. денежных средств начисленных другим работникам не делил. В период проведения сельскохозяйственной переписи - с июня 2006 года по август 2006 года она и Маслов В.А. продолжали выполнять функции сторожей, работая через день. Филинов Н.И., Рыбаков В.В. и Шевченко А.В. никогда в качестве сторожей в администрации не работали.

Свидетель Глазкова И.Н. подтвердила, что с августа 2006 года по сентябрь 2009 года она работала бухгалтером Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. В её обязанности входило ведение бухгалтерского учета по структурному подразделению администрации - службе ЖКХ. Наряды на работу, табеля учета рабочего времени составлял начальник ЖКХ Дудников С.М., а утверждал - глава сельской администрации Жариков А.Н. На основании табеля учета рабочего времени и нарядов на работу начислялась заработная плата работникам ЖКХ, выписывались ведомости на получение заработной платы. Ведомости на получение заработной платы утверждала еще и главный бухгалтер Солодкова В.С.. На основании ведомости на получение заработной платы кассир Маслова Т.С. выдавала работникам заработную плату. Начисляя заработную плату, в нарядах и табелях учета рабочего времени она видела фамилию слесаря Филинова Н.И.. На основании нарядов и табелей учета рабочего времени она вносила Филинова Н.И. в ведомость на начисление заработной платы. Она Филинова Н.И. не знает, он за заработной платой к ней не обращался. Кто получал за Филинова заработную плату, она не знает. Подарки сотрудникам ЖКХ Арманихинской сельской Администрацией приобретались, в праздники, на 23 февраля и 8 марта. Приобретение подарков всегда осуществлялось за счет профсоюзной организации. Филинов, Рыбаков и Шевченко при ней не работали. Было всего два сторожа Маслов и Балябина.

Свидетель Солодкова В.С. подтвердила, что в период с августа 2006 года по сентябрь 2009 года она работала главным бухгалтером Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. В её обязанности входило ведение бухгалтерского учета по Администрации. С июля 2003 года по 31 декабря 2009 года главой администрации являлся Жариков Н.И.. В структуре сельской администрации имелось структурное подразделение ЖКХ. Начальником ЖКХ был Дудников С.М., который составлял наряды на работу и табеля учета рабочего времени работников ЖКХ. Жариков А.Н., как глава администрации утверждал наряды на работу и табеля учета рабочего времени работников ЖКХ. После утверждения нарядов и табелей бухгалтер Глазкова И.Н. начисляла заработную плату работникам ЖКХ, выписывала ведомости на получение заработной платы, которые утверждались ею и Жариковым А.Н.. Сторожами работали Маслов и Балябина. Распоряжения о приеме на работу Шевченко и Рыбакова в 2006 году были подписаны Жариковым С.Н.. Указанные работники числились в летний период 2006 года. Табель по ним заполнял Жариков А.Н.. Кто получал деньги за Шевченко и Рыбакова она не знает, как и то куда деньги делись. Шевченко и Рыбаков деньги не получали.

Свидетель Дудникова Л.П. подтвердила, что работала кочегаром ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области в котельной № 1 с начала отопительного сезона 2006 года. Ее непосредственным начальником был Дудников С.М.. Учет отработанного времени вел Дудников, который передавал сведения главе администрации Жарикову А.Н.. Зарплату получала один раз в месяц в кассе Арманихинской сельской администрации, где кассир Маслова Т.С. выдавала ей деньги. Шевченко и Рыбаков при ней в администрации сторожами не работали. Ране когда-то Шевченко работал в котельной.

Свидетель Белова Е.В. подтвердила, что с 06 июня 2000 года по 31 декабря 2009 года работала специалистом Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. В её обязанности входила работа с оформлением документов по регистрации, с военкоматом, составление статистических отчетов, делопроизводство, ведение трудовых книжек работников. В 2005 году главой Арманихинской сельской администрации был избран Жариков А.Н.. Сторожами в администрации работали Маслов и Балябина. ИЗ ведомостей она узнала, что во время переписи сторожами числились Рыбаков и Шевченко. Им были начислены деньги, но в администрации они не работали.

Свидетель Маслова Т.С. подтвердила, что с 03 марта 2006 года по 31 декабря 2009 года она работала кассиром Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. В её обязанности входил прием платежей, выдача заработной платы, ведение некоторых счетов. Для выдачи заработной платы из бухгалтерии поступали расчетно-платежные ведомости. На основании ведомостей она выдавала заработную плату работникам. Ведомостей было две: управление администрации и ЖКХ. Сторожами в администрации числились Балябина и Маслов, которым она выдавала зарплату. Зарплату Шевченко и Рыбакову не выдавала, их не видела.

Свидетель Маслов В.А. подтвердил, что с 2006 года по срочным трудовым договорам работал кочегаром котельной № 2 ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. Знал, что сторожем в администрации работала Балябина, других сторожей не видел.

Свидетель Дудников В.М. подтвердил, что работал кочегаром ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области с начала отопительного сезона 2006 года по январь 2008 года. Его непосредственным начальником был Дудников С.М., который вел учет отработанного времени и передавал сведения главе администрации Жарикову А.Н.. Зарплату получал один раз в месяц, в кассе Арманихинской сельской администрации, где работала кассир Маслова Т.С., которая выдавала зарплату. Строжами в администрации работали Маслов и Балябина. Работали ли сторожами Шевченко и Рыбаков не знает.

Свидетель Воронина Т.И. подтвердила, что работала в ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области в качестве оператора водокачки с 01 сентября 2004 года каждый день без праздников и выходных. Её непосредственным начальником был Дудников С.М., который вел учет отработанного времени. Зарплату она получала один раз в месяц вместе с кочегарами в кассе Арманихинской сельской администрации, где кассиром работала Маслова Т.С.. Сторожей Рыбакова и Шевченко никогда не видела. Знает, что в администрации сторожем работала Балябина.

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Рыбакова В.В. полдтверждено, что в период с 16 октября 2003 года по 08 апреля 2004 года он работал кочегаром в службе ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. 08 апреля 2004 года он был уволен и после увольнения был принят на работу водителем в Кстовское пассажирское автопредприятие. Сторожем в Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области никогда, в том числе и в период с июня 2006 года по август 2006 года, не работал и, соответственно в декабре 2006 года заработную плату в размере 2702 рублей 40 копеек не получал и в расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года не расписывался. В расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года рядом с его фамилией стоит не его подпись.(т.д. 1, л.д. 171-172)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Шевченко А.В. полдтверждено, что в июне 2006 года он переехал на постоянное место жительства в ... из с. Арманиха Д-..., где проживал ранее. Сторожем в Арманихинской сельской администрации никогда, в том числе и в период с июня 2006 года по август 2006 года, не работал и, соответственно в декабре 2006 года заработную плату в размере 2567 рублей 28 копеек не получал и в расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года не расписывался. В декабре 2006 года он уже проживал в .... Главой Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области в указанный период был Жариков А.Н. По просьбе Жарикова А.Н. до отъезда в ..., то есть до июня 2006 года он, работал сторожем в с. Арманиха. В расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года рядом с его фамилией стоит не его подпись. (т.д. 1, л.д. 191-193)

Протоколом очной ставки свидетеля Беловой Е.В. и обвиняемого Жарикова А.Н. от 08.10.2010 года подтверждено, что Белова Е.В. указала, что Шевченко А.В. и Рыбаков В.В. в период с июня 2006 года по август 2006 года в качестве сторожей в Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области не работали, заработную плату не получали, в расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года не расписывались. Жариков А.Н. принес ей ведомость за декабрь 2006 года, в которой имелись подписи Рыбакова В.В. и Шевченко А.В. за получение заработной платы. Обвиняемый Жариков А.Н. в ходе очной ставки указал, что Рыбаков В.В. и Шевченко А.В. действительно сторожами не работали, ранее в допросе о том, что Рыбаков В.В. и Шевченко А.В. работали в качестве сторожей, он говорил неправду.(т.д. 1, л.д. 191-193)

Протоколом очной ставки свидетеля Рыбакова В.В. и обвиняемого Жарикова А.Н. от 16.10.2010 года подтверждено, что свидетель Рыбаков В.В. подтвердил данные им ранее показания и указал, что он в период с июня 2006 года по август 2006 года в качестве сторожа в Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области не работал, заработную плату не получал, в расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года не расписывался. (т.д. 1, л.д. 164-167)

Копией трудовой книжки Рыбакова В.В. подтверждено, что согласно записи № 45 в трудовой книжке Рыбакова В.В., последний 08 апреля 2004 года был уволен из Арманихинской сельской администрации Д.Константиновского района Нижегородской области, а согласно записи № 46 Рыбаков В.В. 31 мая 2004 года был принят на работу в Кстовское пассажирское автотранспортное предприятие. (т.д. 1, л.д. 174-178)

Копией трудовой книжки Шевченко А.В. подтверждено, что согласно записи № 5 в трудовой книжке Шевченко А.В., последний 13 июня 2006 года был уволен из Арманихинской сельской администрации Д.Константиновского района Нижегородской области, а согласно записи № 6 Шевченко А.В. 08 августа 2006 года был принят на работу в ООО «Конвой». (т.д. 1, л.д. 206-209)

Ответом Богоявленской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области подтверждено, что трудовые договора с Рыбаковым В.В., Шевченко А.В. не заключались, личных заявлений Рыбакова В.В., Шевченко А.В. о приеме на работу, распоряжений главы администрации о приеме на работу Рыбакова В.В., Шевченко А.В. не имеется. (т.д. 1, л.д. 236)

Протоколом выемки от 25 марта 2010 года подтверждено, что в Арманихинской сельской админстрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области изъяты подшивки денежных документов за сентябрь 2005 года, подшивки денежных документов за октябрь 2005 года, подшивки денежных документов за ноябрь 2005 года, подшивки денежных документов за декабрь 2005 года, подшивки денежных документов за январь 2006 года, подшивки денежных документов за февраль 2006 года, подшивки денежных документов за март 2006 года, подшивки денежных документов за апрель 2006 года, подшивки денежных документов за май 2006 года, подшивки денежных документов за июнь 2006 года, подшивки денежных документов за июль 2006 года, подшивки денежных документов за август 2006 года, подшивки денежных документов за сентябрь 2006 года, подшивки денежных документов за октябрь 2006 года, подшивки денежных документов за ноябрь 2006 года, подшивки денежных документов за декабрь 2006 года.(т.д. 2, л.д. 5-9)

Протоколом осмотра документов от 28 марта 2010 года подтверждено, что осмотрены дела № 02-02, распоряжения главы Арманихинской сельской администрации по личному составу службы ЖКХ. (т. 2, л.д. 12-19)

Протоколом осмотра документов от 04.апреля 2010 года подтверждено, что осмотрены подшивки расчетно-платежных ведомостей Арманихинской сельской администрации за 2006 год. (т.д. 2, л.д. 20-28)

Справкой о проведении документальной проверки отдельных вопросов деятельности Арманихинской сельской администрации в 2006-2009 годах от 30 июня 2010 года подтверждено, что:

1,2. В бюджете Поселения расходы утверждаются в соответствии с бюджетной классификацией по распорядителям бюджетных средств, разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов. Из-за малого объема бюджетных средств титульный список по объектам не утверждался.

3. Из средств бюджета согласно отчета об исполнении сметы расходов использовано на следующие виды расходов по годам:

В 2006 г. - содержание межпоселенческих дорог - 40,1тыс.руб., обеспечение противопожарной безопасности - 6,0 тыс.руб., ГОЧС - 6,0 тыс.руб., запасные части к л/автомобилю - 17,7 тыс.руб..

5.Согласно данным расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 г. заработная плата сторожей составила:

Рыбаков В.В. - 2702 руб.40 коп.

Филинов Н.И. - 2567 руб.28 коп.

Шевченко А.В. - 2567 руб.28 коп.

Всего начислено 7836 руб. 96 коп., отчисления во внебюджетные фонды составили - 2053 руб.28 коп. Средства поступили от управления сельского хозяйства Д-Константиновского района по платежному поручению № 515 от 14.11.2006 г. за услуги по охране переписного участка на подготовку и проведение Всероссийской с/х переписи.

Основание для начисления - табеля учета рабочего времени за июнь, июль, август 2006 г.

Заключением эксперта № 474 от 14 июля 2010 года подтверждено, что подпись от имени Рыбакова В.В. в расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года выполнена не Рыбаковым В.В., а другим лицом. При сравнении исследуемой подписи с почерком Жарикова А.Н., условно-свободные и экспериментальные образцы которого представлены, установлены отдельные совпадения, а также различия большинства общих признаков почерка, однако объем и значимость их не достаточны для какого-либо определенного вывода. Выявить большее количество идентификационных признаков не удалось из-за малого объема содержащейся в подписи графической информации, обусловленной ее краткостью и простотой строения, а также отсутствием образцов подписей Жарикова А.Н. от имени Рыбакова В.В. (т.д. 2, л.д. 165-167)

Заключением эксперта № 287 от 23 августа 2010 года подтверждено, что подпись от имени Шевченко А.В. в расчетно-платежной ведомости службы ЖКХ Арманихинской сельской администрации в строке 3 графы 23листа 25 подшивки расчетно-платежных ведомостей за январь-декабрь 2006 года, выполнена не Шевченко А.В., а вероятно Жариковым А.Н. с подражанием подписи Шевченко А.В. (т.д. 2, л.д. 176-184)

Постановлением избирательной комиссии муниципального образования Дальнеконстантиновского района Нижегородской области от 17 марта 2010 года № 207 «Об определении результатов голосования на выборах депутатов Земского собрания Д-Константиновского района Нижегородской области» подтверждено, что согласно постановлению избирательной комиссии муниципального образования Дальнеконстантиновского района Нижегородской области от 17 марта 2010 года № 207 «Об определении результатов голосования на выборах депутатов Земского собрания Д-Константиновского района Нижегородской области» Жариков А.Н. избран депутатом Земского Собрания Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. (т.д. 3, л.д. 179-180)

Выпиской из Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ подтверждено, что согласно ч. 6.1 ст. 37 выписки из Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ глава местной администрации, осуществляющий свои полномочия на основе контракта: подконтролен и подотчетен представительному органу муниципального образования; представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования; обеспечивает осуществление местной администрацией полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации. (т.д. 1, л.д. 181-197)

Суд квалифицирует действия Жарикова А.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление 3.

Он же в период с июня 2006 года по август 2006 года, состоя в должности главы Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, председателя Арманихинского сельского Совета, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, расположенном по адресу: Нижегородская область, Дальнеконстантиновский район, с. Арманиха, ул. Центральная, д. 106, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, используя должностные полномочия главы Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, председателя Арманихинского сельского Совета, действуя из корыстной заинтересованности, путем обмана с использованием своего служебного положения, не издавая соответствующих распоряжений, фиктивно принял на работу в качестве охранника Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Шевченко А.В. без ведома последнего, заведомо зная о том, что Шевченко А.В. не приступит к исполнению своих обязанностей. В указанное время в указанном месте после фиктивного приема на работу Шевченко А.В., Жариков А.Н., в период с июня 2006 года по август 2006 года, действуя умышленно с целью хищения денежных средств Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, путем обмана с использованием своего служебного положения вносил данные Шевченко А.В. в табеля учета рабочего времени, достоверно зная, что последний не будет исполнять обязанности охранника Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. На основании табеля учета рабочего времени Шевченко А.В. незаконно за период с июня 2006 года по август 2006 года начислена заработная плата в размере 2567 рублей 28 копеек, которую Жариков А.Н. присвоил себе, получив указанные денежные средства, ставя в декабре 2006 года с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области роспись с подражанием росписи Шевченко А.В. В результате преступных действий Жарикова А.Н. Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области был причинен ущерб в размере 2567 рублей 28 копеек, а фиктивным трудоустройством Шевченко А.В. главой Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, председателем Арманихинского сельского Совета, Жариковым А.Н. был причинен существенный вред интересам общества и государства, выразившийся в фиктивном трудоустройстве Шевченко А.В., незаконном начислении заработной платы, подрыве у сотрудников Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области мнения о законном расходовании бюджетных средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жариков А.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в октябре 2005 года он был избран на должность главы местного самоуправления - председателя сельского совета - главы Арманихинской сельской администрации Д.Константиновского района. Свои должностные обязанности он выполнял, руководствуясь Уставом Арманихинского сельсовета, принятого решением Арманихинского сельского совета № 10 от 29.07.2005 года и Законом РФ «Об основах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Шевченко А.В. и Рыбаков В.В. работали в качестве сторожей администрации в период с июня 2006 года по август 2006 года и получали заработную плату.

В ходе очной ставки от 08 октября 2010 года и допроса от 16 октября 2010 года он показал, что Шевченко А.В. и Рыбаков В.В. на самом деле не работали в качестве сторожей. На дополнительном допросе от 17 июня 2010 года он говорил неправду. Он должен был принять Шевченко А.В. и Рыбакова В.В. на работу в качестве сторожей на основании заявлений последних. Были ли заявления от Шевченко А.В. и Рыбакова В.В. он не помнит, но, когда он принимал на работу Шевченко А.В. и Рыбакова В.В., он понимал, что они фактически работать в качестве сторожей не будут, а денежные средства, причитающие им за работу будут тратиться на «внештатные ситуации». Кто будет тратить денежные средства на «внештатные ситуации» во время переписи в 2006 году он не знал. В расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года он расписывался только за получение денежных средств с подражанием подписи Филинова Н.И. В получении денежных средств за Шевченко А.В. и Рыбакова В.В. в ведомости не расписывался, денежные средства за Шевченко А.В. и Рыбакова В.В. он не получал. Однако в последнем слове вину признал полностью, показав, что согласен, что следствием фактические данные совершенного преступления установлены правильно. Невозмещенный ущерб согласен возместить в срок в течение 2-х месяцев. В содеянном раскаивается. В настоящее время нигде не работает, состоит на учете в службе занятости

Кроме полного признания вины подсудимым Жариковым А.Н. его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего глава Богоявленской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Догин В.И. показал, что 31 декабря 2010 года были подписаны акты приема-передачи основных средств, финансов и документов от Арманихинской сельской администрации ко вновь образованной в результате слияния Богоявленской сельской администрации и Арманихинской сельской администрации Богоявленской сельской администрации. Он является главой Богоявленской сельской администрации. Бюджет Арманихинской сельской администрации в период с 2006 года до 31 декабря 2009 года более чем на 90 % состоял из дотаций вышестоящих бюджетов. Считает, что денежные операции по оплате необходимых работ можно было произвести без получения денежных средств наличными, по договорам и перечислениям. Ряд затрат подсудимый мог оплатить из своих денег. Граждане утеряли доверие к администрации, их отношении до сих пор негативное и переубедить граждан в этом ему сейчас трудно. На гражданском иске настаивает в полном объеме. Наказание просит максимально мягкое.

Свидетель Балябина Л.Ф. подтвердила, что с января 2006 года по февраль 2009 года она работала сторожем в Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. По штату в администрации было два сторожа. Одним сторожем была она, а другим Маслов В.А.. Более сторожами в администрации никто не работал. Она за все время работы получала заработную плату только за себя, расписываясь в расчетно-платежной ведомости. Никто между ней и Масловым В.А. денежных средств начисленных другим работникам не делил. В период проведения сельскохозяйственной переписи - с июня 2006 года по август 2006 года она и Маслов В.А. продолжали выполнять функции сторожей, работая через день. Филинов Н.И., Рыбаков В.В. и Шевченко А.В. никогда в качестве сторожей в администрации не работали.

Свидетель Глазкова И.Н. подтвердила, что с августа 2006 года по сентябрь 2009 года она работала бухгалтером Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. В её обязанности входило ведение бухгалтерского учета по структурному подразделению администрации - службе ЖКХ. Наряды на работу, табеля учета рабочего времени составлял начальник ЖКХ Дудников С.М., а утверждал - глава сельской администрации Жариков А.Н. На основании табеля учета рабочего времени и нарядов на работу начислялась заработная плата работникам ЖКХ, выписывались ведомости на получение заработной платы. Ведомости на получение заработной платы утверждала еще и главный бухгалтер Солодкова В.С.. На основании ведомости на получение заработной платы кассир Маслова Т.С. выдавала работникам заработную плату. Начисляя заработную плату, в нарядах и табелях учета рабочего времени она видела фамилию слесаря Филинова Н.И.. На основании нарядов и табелей учета рабочего времени она вносила Филинова Н.И. в ведомость на начисление заработной платы. Она Филинова Н.И. не знает, он за заработной платой к ней не обращался. Кто получал за Филинова заработную плату, она не знает. Подарки сотрудникам ЖКХ Арманихинской сельской Администрацией приобретались, в праздники, на 23 февраля и 8 марта. Приобретение подарков всегда осуществлялось за счет профсоюзной организации. Филинов, Рыбаков и Шевченко при ней не работали. Было всего два сторожа Маслов и Балябина.

Свидетель Солодкова В.С. подтвердила, что в период с августа 2006 года по сентябрь 2009 года она работала главным бухгалтером Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. В её обязанности входило ведение бухгалтерского учета по Администрации. С июля 2003 года по 31 декабря 2009 года главой администрации являлся Жариков Н.И.. В структуре сельской администрации имелось структурное подразделение ЖКХ. Начальником ЖКХ был Дудников С.М., который составлял наряды на работу и табеля учета рабочего времени работников ЖКХ. Жариков А.Н., как глава администрации утверждал наряды на работу и табеля учета рабочего времени работников ЖКХ. После утверждения нарядов и табелей бухгалтер Глазкова И.Н. начисляла заработную плату работникам ЖКХ, выписывала ведомости на получение заработной платы, которые утверждались ею и Жариковым А.Н.. Сторожами работали Маслов и Балябина. Распоряжения о приеме на работу Шевченко и Рыбакова в 2006 году были подписаны Жариковым С.Н.. Указанные работники числились в летний период 2006 года. Табель по ним заполнял Жариков А.Н.. Кто получал деньги за Шевченко и Рыбакова она не знает, как и то куда деньги делись. Шевченко и Рыбаков деньги не получали.

Свидетель Дудникова Л.П. подтвердила, что работала кочегаром ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области в котельной № 1 с начала отопительного сезона 2006 года. Ее непосредственным начальником был Дудников С.М.. Учет отработанного времени вел Дудников, который передавал сведения главе администрации Жарикову А.Н.. Зарплату получала один раз в месяц в кассе Арманихинской сельской администрации, где кассир Маслова Т.С. выдавала ей деньги. Шевченко и Рыбаков при ней в администрации сторожами не работали. Ране когда-то Шевченко работал в котельной.

Свидетель Белова Е.В. подтвердила, что с 06 июня 2000 года по 31 декабря 2009 года работала специалистом Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. В её обязанности входила работа с оформлением документов по регистрации, с военкоматом, составление статистических отчетов, делопроизводство, ведение трудовых книжек работников. В 2005 году главой Арманихинской сельской администрации был избран Жариков А.Н.. Сторожами в администрации работали Маслов и Балябина. ИЗ ведомостей она узнала, что во время переписи сторожами числились Рыбаков и Шевченко. Им были начислены деньги, но в администрации они не работали.

Свидетель Маслова Т.С. подтвердила, что с 03 марта 2006 года по 31 декабря 2009 года она работала кассиром Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. В её обязанности входил прием платежей, выдача заработной платы, ведение некоторых счетов. Для выдачи заработной платы из бухгалтерии поступали расчетно-платежные ведомости. На основании ведомостей она выдавала заработную плату работникам. Ведомостей было две: управление администрации и ЖКХ. Сторожами в администрации числились Балябина и Маслов, которым она выдавала зарплату. Зарплату Шевченко и Рыбакову не выдавала, их не видела.

Свидетель Маслов В.А. подтвердил, что с 2006 года по срочным трудовым договорам работал кочегаром котельной № 2 ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. Знал, что сторожем в администрации работала Балябина, других сторожей не видел.

Свидетель Дудников В.М. подтвердил, что работал кочегаром ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области с начала отопительного сезона 2006 года по январь 2008 года. Его непосредственным начальником был Дудников С.М., который вел учет отработанного времени и передавал сведения главе администрации Жарикову А.Н.. Зарплату получал один раз в месяц, в кассе Арманихинской сельской администрации, где работала кассир Маслова Т.С., которая выдавала зарплату. Сторожами в администрации работали Маслов и Балябина. Работали ли сторожами Шевченко и Рыбаков не знает.

Свидетель Воронина Т.И. подтвердила, что работала в ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области в качестве оператора водокачки с 01 сентября 2004 года каждый день без праздников и выходных. Её непосредственным начальником был Дудников С.М., который вел учет отработанного времени. Зарплату она получала один раз в месяц вместе с кочегарами в кассе Арманихинской сельской администрации, где кассиром работала Маслова Т.С.. Сторожей Рыбакова и Шевченко никогда не видела. Знает, что в администрации сторожем работала Балябина.

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Рыбакова В.В. полдтверждено, что в период с 16 октября 2003 года по 08 апреля 2004 года он работал кочегаром в службе ЖКХ Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области. 08 апреля 2004 года он был уволен и после увольнения был принят на работу водителем в Кстовское пассажирское автопредприятие. Сторожем в Арманихинской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области никогда, в том числе и в период с июня 2006 года по август 2006 года, не работал и, соответственно в декабре 2006 года заработную плату в размере 2702 рублей 40 копеек не получал и в расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года не расписывался. В расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года рядом с его фамилией стоит не его подпись.(т.д. 1, л.д. 171-172)

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Шевченко А.В. подтверждено, что в июне 2006 года он переехал на постоянное место жительства в ... из с. Арманиха Д-..., где проживал ранее. Сторожем в Арманихинской сельской администрации никогда, в том числе и в период с июня 2006 года по август 2006 года, не работал и, соответственно в декабре 2006 года заработную плату в размере 2567 рублей 28 копеек не получал и в расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года не расписывался. В декабре 2006 года он уже проживал в .... Главой Арманихинской сельской администрации Д-... в указанный период был Жариков А.Н. По просьбе Жарикова А.Н. до отъезда в ..., то есть до июня 2006 года он, работал сторожем в с. Арманиха. В расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года рядом с его фамилией стоит не его подпись. (т.д. 1, л.д. 191-193)

Протоколом очной ставки свидетеля Беловой Е.В. и обвиняемого Жарикова А.Н. от 08.10.2010 года подтверждено, что Белова Е.В. указала, что Шевченко А.В. и Рыбаков В.В. в период с июня 2006 года по август 2006 года в качестве сторожей в Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области не работали, заработную плату не получали, в расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года не расписывались. Жариков А.Н. принес ей ведомость за декабрь 2006 года, в которой имелись подписи Рыбакова В.В. и Шевченко А.В. за получение заработной платы. Обвиняемый Жариков А.Н. в ходе очной ставки указал, что Рыбаков В.В. и Шевченко А.В. действительно сторожами не работали, ранее в допросе о том, что Рыбаков В.В. и Шевченко А.В. работали в качестве сторожей, он говорил неправду.(т.д. 1, л.д. 191-193)

Протоколом очной ставки свидетеля Рыбакова В.В. и обвиняемого Жарикова А.Н. от 16.10.2010 года подтверждено, что свидетель Рыбаков В.В. подтвердил данные им ранее показания и указал, что он в период с июня 2006 года по август 2006 года в качестве сторожа в Арманихинской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области не работал, заработную плату не получал, в расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года не расписывался. (т.д. 1, л.д. 164-167)

Копией трудовой книжки Рыбакова В.В. подтверждено, что согласно записи № 45 в трудовой книжке Рыбакова В.В., последний 08 апреля 2004 года был уволен из Арманихинской сельской администрации Д.Константиновского района Нижегородской области, а согласно записи № 46 Рыбаков В.В. 31 мая 2004 года был принят на работу в Кстовское пассажирское автотранспортное предприятие. (т.д. 1, л.д. 174-178)

Копией трудовой книжки Шевченко А.В. подтверждено, что согласно записи № 5 в трудовой книжке Шевченко А.В., последний 13 июня 2006 года был уволен из Арманихинской сельской администрации Д.Константиновского района Нижегородской области, а согласно записи № 6 Шевченко А.В. 08 августа 2006 года был принят на работу в ООО «Конвой». (т.д. 1, л.д. 206-209)

Ответом Богоявленской сельской администрации Д-Константиновского района Нижегородской области подтверждено, что трудовые договора с Рыбаковым В.В., Шевченко А.В. не заключались, личных заявлений Рыбакова В.В., Шевченко А.В. о приеме на работу, распоряжений главы администрации о приеме на работу Рыбакова В.В., Шевченко А.В. не имеется. (т.д. 1, л.д. 236)

Протоколом выемки от 25 марта 2010 года подтверждено, что в Арманихинской сельской админстрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области изъяты подшивки денежных документов за сентябрь 2005 года, подшивки денежных документов за октябрь 2005 года, подшивки денежных документов за ноябрь 2005 года, подшивки денежных документов за декабрь 2005 года, подшивки денежных документов за январь 2006 года, подшивки денежных документов за февраль 2006 года, подшивки денежных документов за март 2006 года, подшивки денежных документов за апрель 2006 года, подшивки денежных документов за май 2006 года, подшивки денежных документов за июнь 2006 года, подшивки денежных документов за июль 2006 года, подшивки денежных документов за август 2006 года, подшивки денежных документов за сентябрь 2006 года, подшивки денежных документов за октябрь 2006 года, подшивки денежных документов за ноябрь 2006 года, подшивки денежных документов за декабрь 2006 года.(т.д. 2, л.д. 5-9)

Протоколом осмотра документов от 28 марта 2010 года подтверждено, что осмотрены дела № 02-02, распоряжения главы Арманихинской сельской администрации по личному составу службы ЖКХ. (т. 2, л.д. 12-19)

Протоколом осмотра документов от 04.апреля 2010 года подтверждено, что осмотрены подшивки расчетно-платежных ведомостей Арманихинской сельской администрации за 2006 год. (т.д. 2, л.д. 20-28)

Справкой о проведении документальной проверки отдельных вопросов деятельности Арманихинской сельской администрации в 2006-2009 годах от 30 июня 2010 года подтверждено, что:

1,2. В бюджете Поселения расходы утверждаются в соответствии с бюджетной классификацией по распорядителям бюджетных средств, разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов. Из-за малого объема бюджетных средств титульный список по объектам не утверждался.

3. Из средств бюджета согласно отчета об исполнении сметы расходов использовано на следующие виды расходов по годам:

В 2006 г. - содержание межпоселенческих дорог - 40,1тыс.руб., обеспечение противопожарной безопасности - 6,0 тыс.руб., ГОЧС - 6,0 тыс.руб., запасные части к л/автомобилю - 17,7 тыс.руб..

5.Согласно данным расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 г. заработная плата сторожей составила:

Рыбаков В.В. - 2702 руб.40 коп.

Филинов Н.И. - 2567 руб.28 коп.

Шевченко А.В. - 2567 руб.28 коп.

Всего начислено 7836 руб. 96 коп., отчисления во внебюджетные фонды составили - 2053 руб.28 коп. Средства поступили от управления сельского хозяйства Д-Константиновского района по платежному поручению № 515 от 14.11.2006 г. за услуги по охране переписного участка на подготовку и проведение Всероссийской с/х переписи.

Основание для начисления - табеля учета рабочего времени за июнь, июль, август 2006 г.

Заключением эксперта № 474 от 14 июля 2010 года подтверждено, что подпись от имени Рыбакова В.В. в расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года выполнена не Рыбаковым В.В., а другим лицом. При сравнении исследуемой подписи с почерком Жарикова А.Н., условно-свободные и экспериментальные образцы которого представлены, установлены отдельные совпадения, а также различия большинства общих признаков почерка, однако объем и значимость их не достаточны для какого-либо определенного вывода. Выявить большее количество идентификационных признаков не удалось из-за малого объема содержащейся в подписи графической информации, обусловленной ее краткостью и простотой строения, а также отсутствием образцов подписей Жарикова А.Н. от имени Рыбакова В.В. (т.д. 2, л.д. 165-167)

Заключением эксперта № 287 от 23 августа 2010 года подтверждено, что подпись от имени Шевченко А.В. в расчетно-платежной ведомости службы ЖКХ Арманихинской сельской администрации в строке 3 графы 23листа 25 подшивки расчетно-платежных ведомостей за январь-декабрь 2006 года, выполнена не Шевченко А.В., а вероятно Жариковым А.Н. с подражанием подписи Шевченко А.В. (т.д. 2, л.д. 176-184)

Постановлением избирательной комиссии муниципального образования Дальнеконстантиновского района Нижегородской области от 17 марта 2010 года № 207 «Об определении результатов голосования на выборах депутатов Земского собрания Д-Константиновского района Нижегородской области» подтверждено, что согласно постановлению избирательной комиссии муниципального образования Дальнеконстантиновского района Нижегородской области от 17 марта 2010 года № 207 «Об определении результатов голосования на выборах депутатов Земского собрания Д-Константиновского района Нижегородской области» Жариков А.Н. избран депутатом Земского Собрания Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. (т.д. 3, л.д. 179-180)

Выпиской из Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ подтверждено, что согласно ч. 6.1 ст. 37 выписки из Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ глава местной администрации, осуществляющий свои полномочия на основе контракта: подконтролен и подотчетен представительному органу муниципального образования; представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования; обеспечивает осуществление местной администрацией полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации. (т.д. 1, л.д. 181-197)

Суд квалифицирует действия Жарикова А.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

С учетом указанного выше суд считает, что вина подсудимого Жарикова А.Н. в совершении трех преступлений, квалифицированных судом по ч. 3 ст. 159 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

По месту жительства на Жарикова А.Н. в отдел милиции жалоб со стороны жителей с. Арманиха не поступало, к административной, уголовной ответственности не привлекался, отзывы в среде населения на Жариков А.Н. отрицательные и положительные, характеризуется удовлетворительно (т.д. 4 л.д.47), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 4 л.д.46)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, совместное проживание с ним престарелой матери - инвалида 2-й группы, за которой необходим уход, мнение потерпевшего о неприменении строго наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для Жарикова А.Н. по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить наказание Жарикову А.Н. не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При определении срока наказания суд находит возможным применить положения ст. 62 УК РФ, однако не находит основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, который в настоящее время нигде не работает и необходимость возмещать причиненный вред.

Поскольку Жариков А.Н. совершил преступления, обладая административно - распорядительными функциями, имея возможность принимать граждан на работу, подписывать бухгалтерские документы, находясь на должности в органах местного самоуправления, у многих жителей муниципального образования выработал недоверие к органам местного самоуправления, чем подорвал авторитет власти на местах, суд в соответствие со ст. 47 УК РФ считает необходимым применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно - распорядительных или административно - хозяйственных полномочий.

Гражданский иск Богоявленской сельской администрации удовлетворить частично на сумму 96 105 рублей 02 копейки, не возмещенную в ходе судебного разбирательства, поскольку признан подсудимым и нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарикова А.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы на срок 01 год со штрафом 5 000 рублей, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 02 года со штрафом в сумме 8 000 рублей, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев.

Обязать Жарикова А.Н. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, не менять место жительства без согласования с инспекцией.

      В соответствие со ст. 47 УК РФ назначить Жарикову А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно - распорядительных или административно - хозяйственных полномочий сроком на 01год 06 месяцев.

Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно - распорядительных или административно - хозяйственных полномочий исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жарикова А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Иск Богоявленской сельской администрации удовлетворить частично.

Взыскать в пользу Богоявленской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области с Жарикова А.Н. 96 105 рублей 02 копейки.

Вещественные доказательства: подшивки денежных документов, расчетно - платежных ведомостей Арманмихинской сельской администрации, хранящиеся в камере хранения Богородского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему Богоявленской сельской администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 11 от 27.10.2008 года хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток.

Судья                                                                                                                                         подпись

***                                                                                                       С.Н.Звягенцев