Приговор по ст.264 ч. 5 УК РФ (ДТП)



                                                                                                   По делу № 1- 23/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново                                                                                     22 марта 2011 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., обвиняемого Цветнова С.А, защитника - адвоката Кочетова В.Ю., представившего удостоверение № 316, ордер № 27, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., а так же с участием потерпевших Сычевой А.И., Цветновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Цветнова С.А., ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование высшее, женатого, состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., проживающего по адресу: г. ..., работающего *** начальником склада, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цветнов С.А. 12.12.2010 года около 16 часов 30 минут, управляя автомашиной «MITSUBISHILANCER» на 71 км автодороги Н.Новгород-Саранск совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух лиц и более лиц при следующих обстоятельствах:

12.12.2010 года около 16 часов 30 минут водитель Цветнов С.А., управляя технически исправной, принадлежащей ему автомашиной «MITSUBISHILANCER» регистрационный знак ~~, с четырьмя пассажирами следовал по трассе г. Н.Новгород - г. Саратов в направлении г. Н.Новгорода. Двигаясь по середине подъема на 71 км., в колонне автомашин со скоростью 70 км/час, в условиях пасмурной погоды, при слабом непрерывном снеге и заснеженном крае проезжей части дороги, вне населенного пункта, водитель Цветнов С.А. допустил преступную небрежность, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, наехал задним правым колесом на заснеженный участок обочины, не справился с управлением автомашины, допустил занос, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомашиной «CHEVROLETLACETTI» регистрационный знак ~~ под управлением водителя Поповнина П.А., который следовал со скоростью 70 км/час во встречном направлении, со стороны г. Н.Новгорода с тремя пассажирами.

В результате столкновения указанных автомашин, пассажир автомашины «MITSUBISHILANCER» Сычев А.В. получил телесные повреждения, в виде массивной тупой травмы тела в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоподтека в области верхнего века правого глаза, множественных двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, скопления крови в правой плевральной полости, разрыва купола диафрагмы справа, разрывов в области правой доли печени, скопления крови в брюшной полости, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа, разрыва в области ворот правой почки, разрыва правого подвздошно - крестцового сочленения, многоскольчатого перелома крыла правой подвздошной кости, обеих лонных и седалищной костей справа, кровоподтеков в области правого плеча, левой кисти, правой ягодицы, правого бедра, обоих коленных суставов, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и от которых наступила смерть.

Пассажир автомашины «MITSUBISHILANCER» Грачева О.В. получила телесные повреждения, в виде массивной тупой травмы тела в виде переломов ребер справа, разрыва восходящего отдела дуги аорты, скопления крови в обеих плевральных полостях, разрыва правого подвздошно - крестового сочленения, многоскольчатого перелома крыла правой подвздошной кости, обеих лонных и седалищной костей справа, перелома правой ацетабулярной впадины, скопления крови в брюшной полости, закрытого перелома костей левой голени и левого голеностопного сустава, кровоподтеков нижних конечностей, левой кисти, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и от которых наступила смерть.

Пассажир автомашины «MITSUBISHILANCER» Грачев А.А. получил телесные повреждения в виде массивной тупой травмы тела в виде множественных двусторонних переломов ребер, многооскольчатого перелома правой ключицы, разрыва грудного отдела аорты, скопления крови в обеих плевральных полостях, разрыва купола диафрагмы справа, размозжения правой доли печени, скопления крови в брюшной полости, открытого перелома правой голени в нижней трети, рвано - ушибленной раны правой голени, перелома в области левого голеностопного сустава, множественных кровоподтеков в области нижних конечностей, левой кисти, мошонки, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и от которых наступила смерть.

Пассажир автомашины «MITSUBISHILANCER» Цветнова О.В. получила телесные повреждения, в виде закрытого оскольчатого перелома обеих ветвей лонной кости справа с небольшим смещением отломков, перелома крыла подвздошной кости с внутренней стороны справа /около крестцово - подвздошного сочленения/ со смещением отломков, сотрясения головного мозга, ушибов шейного отдела позвоночника и мочевого пузыря, которые вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В данной дорожной обстановке водитель Цветнов С.А. нарушил требования п.п. 1.4, 1.5, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

- п. 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»,

- п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Между нарушением водителем Цветновым С.А. Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями - причинением телесных повреждений Сычеву А.В., Грачевой О.В., Грачеву А.А., повлекших их смерть и тяжкого вреда здоровью Цветновой О.В. имеется прямая причинная связь.

Предварительным следствием действия Цветнова С.А. квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух или более лиц.

Вину в инкриминируемом предварительным следствием преступлении подсудимый Цветнов С.А. признал полностью.            

        Подсудимый обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

         Государственный обвинитель, потерпевшие имеются письменные заявления Назаровой Т.П., Грачевой Т.П., а Сычева А.И. и Цветнова О.В. заявили в суде, что не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Цветнову С.А. по ст. 264 ч. 5 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цветнова С.А. по ч. 5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц.

Суд исключает из обвинения Цветнова указание на нарушение правил дорожного движения в части «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения», как не нашедшее своего подтверждения в материалах уголовного дела и излишне вмененное.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, то, что преступление совершил впервые по неосторожности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о неприменении наказания в виде реального лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимого суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и частично морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.         

Отягчающие наказание обстоятельства по делу в соответствие со ст. 63 УК РФ для подсудимого отсутствуют.

         С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание Цветнову С.А. в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, применив ст. 73 УК РФ, так как перевоспитание Цветнова возможно без изоляции от общества.

         При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск Сычевой А.И. в части возмещения морального вреда полежит частичному удовлетворению на сумму 300 000 рублей, с учетом материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ЦВЕТНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 года с лишением права управлять транспортным средством на 02 года.

         На основании 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.

Приговор в части дополнительного наказания в силу ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

         Возложить на Цветнова С.А. обязанность встать на учёт в орган исполняющий наказание, не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цветнова С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Сычевой А.И. удовлетворить частично.

Взыскать в пользу Сычевой А.И. с Цветнова С.А. компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей, в остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

         Вещественных доказательств по делу нет.

         Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УК РФ в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток с момента его вынесении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

***                                                                                                                                   ***

*** судья                                                                                                 С.Н. Звягенцев