Приговор по ст. 161 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ (грабеж, разбой)



По делу № 1-5/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново                                                                                           15 июля 2011 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственных обвинителей прокуратуры Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., Моисеевой М.В., обвиняемых Романова С.Ю., Кущ Е.В., защитников Козициной И.В., представившей удостоверение № 277, ордер № 24354, Кочетова В.Ю., представившего удостоверение № 316, ордер № 24357, Овчинниковой Е.А., представившей удостоверение № 556, ордер № 14976, Другова И.Г., представившего удостоверение № 1614, ордер № 1455, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., а также потерпевшей Воробьевой Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романова С.Ю., ,,, г.р., уроженца г. Н.Новгород, гражданина РФ, русского, образование среднее техническое, женатого, имеющего малолетнего сына Максима, ,,, г.р., не работающего, проживающего ..., судимого 08.11.2000 года Д-Константиновским районным судом Нижегородской области по ст. 163 ч. 2 п. в УК РФ с лишением свободы сроком на 3 года с испытательным сроком на 2 года; 27.12.2001года осужден Д-Константиновским районным судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. б, д, ст. 64 УК РФ с лишением свободы сроком на 3 года 1 месяц с присоединением приговора от 08.11.2000 года, общ. срок 3 года 2 месяца; 18.05.2002 года осужден Д-Константиновским районным судом Нижегородской области по ст. 161. ч. 2 п. а, б, в, ст. 158 ч. 2 п. а, б, ст. 69 ч. 3 УК РФ с лишением свободы сроком на 4 года 8 месяцев с присоединением приговора от. 27.12.2001 года общий срок 5 лет; определением от 16.12.2003 года областного суда Нижегородской области, считать осужденным по итог. ст. 161 ч. 2 п. а, в УК РФ, сроком на 4 года 3 месяца на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединены. 5 мес. к отбытию 4 года 8 месяцев лишения свободы, приговор вступил в законную силу 16.12.2003 года; 13.05.2005 условное освобождение, определением Усть-Вымского районного суда республики Коми от 12.05.2005 года, условно-досрочный срок 1 год 3 месяца 14 дней по ст. 79 УК РФ - судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. А,Г, 162 ч. 2 УК РФ;

Кущ Е.В., ,,, г.р., уроженки ... края, гражданки РФ, русской, образование среднее, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, сына ,,,, не работающей, проживающей по адресу: ..., состоящей на регистрационном учете по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. А,Г, 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Романов С.Ю. совершил открытое хищение сотового телефона и пакета с продуктами питания у Воробьевой Л.Л. с применением насилия не опасного для здоровья человека, Кущ Е.В. совершила нападение с целью хищения чужого имущества, телефона и пакета с продуктами питания на Воробьеву Л.Л., совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, 15 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут на асфальтированной дороге д. Чуварлей - д. Мирша Дальнеконстантиновского района Нижегородской области при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут Романов С.Ю., Кущ Е.В. и Дьячков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине ВАЗ-2106 регистрационный знак ~~, принадлежащей Романову С.Ю., под управлением последнего следовали из п. Нижегородец в д. Кужутки. На асфальтированной дороге между д. Чуварлей и д. Мирша они встретили Воробьеву Л.Л., шедшую им навстречу. После предложения Романова С.Ю. о совершении хищения телефона, денег и пакета у Воробьевой Л.Л., и получения согласия Кущ Е.В., Романов С.Ю. остановил автомашину около Воробьевой Л.Л. и предложил последней сесть в автомашину. Испугавшись Романова, Воробьева села в автомашину. Проехав до окраины д. Мирша Д-Константиновского района Нижегородской области, развилки дорог на д. Мирша и на д. Чуварлей, Романов С.Ю., реализуя преступный умысел на совершение хищения телефона денег и пакета с содержимым, остановил автомашину, вышел из салона, вытащил Воробьеву из салона, и затолкал ее в багажник автомашины. Когда Воробьева Л.Л. выбиралась из багажника, Романов С.Ю., применяя насилие к Воробьевой Л.Л., взял ее за руки, и стал удерживать. В это время из салона автомашины вышла Кущ, которая с целью подавления воли Воробьевой, нанесла последней два удара ладонью по лицу. Действуя умышленно по предварительному сговору из корыстных побуждений, открыто похитила у Воробьевой Л.Л. из одежды сотовый телефон «Нокиа 1616» IMEI 35270404886989 стоимостью 1 600 рублей и деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие Воробьевой Л.Л.. После этого Романов С.Ю. отпустил руки Воробьевой Л.Л., а Кущ отошла от Воробьевой к заплакавшему ребенку, находящемуся в автомашине.

Воробьева Л.Л., воспользовавшись тем, что за ней никто не смотрит, отошла от автомашины, с целью покинуть место происшествия. Кущ Е.В., заметив отсутствие Воробьевой Л.Л., проявляя личную инициативу без согласования с Романовым, взяла из автомашины Романова С.Ю. металлическую монтировку, и, догнав Воробьеву Л.Л., действуя по предварительному сговору с целью хищения пакета с содержимым, используя в качестве оружия монтировку, с целью подавления воли к совершению сопротивления, умышленно напала на Воробьеву и нанесла монтировкой один удар по голове Воробьевой Л.Л., которая после удара упала. Кущ Е.В. села в автомашину, а Романов С.Ю., продолжая преступные действия, по предварительному сговору из корыстных побуждений умышленно открыто похитил у Воробьевой Л.Л. принадлежащий ей полиэтиленовой пакет стоимостью 5 рублей и находящиеся в нем продукты питания: две копченые сельди стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 54 рубля, две бутылки пива «Окское» емкостью 2,5 литра каждая стоимостью 71 рубль каждая, одну бутылку «Пепси кола» емкостью 1,5 литра стоимостью 47 рублей, две пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью 17 рублей на сумму 34 рубля на общую сумму 400 рублей. После чего Романов С.Ю. и Кущ Е.В. скрылись с места происшествия. Действиями Романова С.Ю. и Кущ. Е.В. Воробьевой Л.Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей. В результате преступных действий Кущ Е.В. Воробьевой Л.Л. были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, кровоподтеков в височных областях, ушиба левого локтевого сустава вызвавших причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романов С.Ю. вину свою в совершенном преступлении признал частично и показал, что 15 сентября 2010 года около 11 часов 30 минут он на своей автомашине ВАЗ 2106 регистрационный ~~, подъехал к дому ~~, в котором живет Дьячков А.Н., где на крыльце сидели Дьячков А.Н., Кущ Е.В. с малолетним сыном. На крыльце они вместе распивали спиртные напитки. Около 15 часов на его автомашине они поехали в д. Кужутки, чтобы купить спиртного. Управлял автомашиной он, Кущ Е.В. сидела на переднем сиденье пассажира. На руках у нее был сын. Дьячков А.Н. сидел на заднем сиденье. Где они были, что делали, встречали ли какую-либо женщину по дороге, не помнит. На следующий день, 16 сентября 2010 года, в своей автомашине на заднем сиденье обнаружил две копченые сельди. Как они там оказались, кто их и где взял, он не помнит. Лишен водительского удостоверения. Возможно все было, как рассказала Кущ. Оснований наговаривать на него у Кущ нет. В содеянном раскаивается. На иждивении имеет малолетнего сына.

Подсудимая Кущ Е.В. вину свою в совершенном преступлении признала полностью и показала, что 15 сентября 2010 года около 11 часов она с сыном Пестовым Никитой пришла в гости к Дьячкову А.Н.. Они сидели на крыльце дома, в котором проживает Дьячков А.Н.. К ним на своей автомашине ВАЗ-2106 белого цвета, регистрационный знак она не помнит, подъехал Романов Сергей Юрьевич. Все вместе на крыльце они распивали спиртные напитки. Около 15 часов все поехали в д. Кужутки, за покупкой спиртного. Управлял автомашиной Романов С.Ю.. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, на руках у нее был сын. На заднем пассажирском сиденье сидел Дьячков А.Н.. Приехав в д. Кужутки, они купили еще спиртного, которое тут же выпили, с собой забрав только бутылку пива «Окское» объемом 1,5 литра. На обратном пути за 50 метров до моста через реку, они встретили Воробьеву Л.Л.с пакетом в руках, которую она ранее видела. Воробьева шла в направлении д. Мирша Д-Константиновского района с полиэтиленовым пакетом. Романов С.Ю. предложил ей совершить хищение телефона, денег и пакета у Воробьевой. Дьячков А.Н. разговора не слышал. Она согласилась. Романов С.Ю. остановил автомашину и предложил Воробьевой Л.Л сесть в автомашину. Воробьева Л.Л села в автомашину на заднее сиденье, рядом с Дьячковым А.Н.. Проехав через мост, Романов остановил машину и, вытащив Воробьеву Л.Л. из автомашины, положил ее в багажник. Она вышла следом за ними, а Дьячков А.Н. остался в автомашине с ее сыном. Когда Воробьева вылезла из багажника, Романов С.Ю. схватил ее за руку, а она нанесла ей два удара ладонью по лицу, чтобы та не сопротивлялась. Потом она с целью хищения имущества, принадлежащего Воробьевой Л.Л., стала проверять ее карманы. В кармане джинсовых брюк она нашла и забрала сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 600 рублей. Деньги она пересчитала в автомашине, купюры были две номиналом по 50 рублей и одна номиналом 500 рублей. В этот момент она услышала, как заплакал ее сын, и сразу побежала к нему. Что происходило дальше, она не знает. Успокоив сына, она увидела, как Воробьева убегает. Взяв в автомашине монтировку, она догнала Воробьеву Л.Л., и чтобы та не сопротивлялась, один раз ударила монтировкой Воробьеву Л.Л. по голове. Воробьева Л.Л. упала. Она сказала Воробьевой Л.Л., чтобы та шла к автомашине. Сама села в автомашину к своему сыну. Что происходило дальше, она не видела. Дьячков А.Н. продолжал сидеть в автомашине, а Романов С.Ю. остался с Воробьевой Л.Л. на улице. Через 20 минут Романов С.Ю. сел в автомашину, в руках у него был полиэтиленовый пакет, который она ранее видела у Воробьевой Л.Л.. Как у Романова С.Ю. оказался пакет Воробьевой Л.Л., она Романова С.Ю. не спрашивала. После этого Воробьева Л.Л. осталась на дороге, а они уехали. Ее и сына отвезли в с. Б.Покровское, где они ушли домой, а Романов С.Ю. и Дьячков А.Н. уехали. Деньги и телефон она взяла себе. Позднее Романов С.Ю. рассказал ей, что в пакете Воробьевой Л.Л. находились одна или две бутылки пива и селедка, в каком количестве Романов С.Ю. ей не говорил. На следующий день она похищенный телефон и деньги у себя не нашла, возможно, обронила их в автомашине или на улице. Она понимала, что они совершают преступление, но она была в состоянии алкогольного опьянения, и ей было все равно. В содеянном раскаивается. С иском Воробьевой по моральному вреду согласна.

Кроме полного признания вины Кущ Е.В., частичного признания вины Романовым С.Ю., их виновность в совершенном преступлении подтверждается показами потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Воробьева Л.Л. подтвердила, что 15 сентября 2010 года около 18 часов она в магазине «Визит» Д-Константиновского района купила полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, две копченые сельди стоимостью 80 руб./кг. на сумму 54 рубля, две бутылки пива «Окское» емкостью 2,5 литра каждая стоимостью 71 рубль каждая, одну бутылку «Пепси кола» емкостью 1,5 литра стоимостью 47 рублей, две пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью 17 рублей на сумму 34 рубля, а всего на общую сумму 400 рублей. С продавцом она расплатилась денежной купюрой номиналом 1 000 рублей, продавец сдала ей сдачу в сумме 600 рублей. Денежные купюры были одна номиналом 500 рублей, две номиналом по 50 рублей. После покупки продуктов, она пошла пешком в д. Мирша Д-Константиновского района в гости к своим знакомым Чеботареву П.А. и Калмыковой О.П.. Шла по асфальтированной дороге между д. Мирша и д. Чуварлей Д-Константиновского района, когда ее в 50 метрах от моста через реку Пуктерь, остановила автомашина ВАЗ-2106 белого цвета. Управлял автомашиной незнакомый ей мужчина, который приказал ей сесть в автомашину. Испугавшись, она села на заднее сиденье. В автомашине кроме водителя на переднем пассажирском сиденье сидела незнакомая ей девушка, на руках у которой был мальчик. На заднем пассажирском сиденье сидел еще один незнакомый ей мужчина. Они проехали на автомашине мост, после чего остановились. Мужчина, который управлял автомашиной, вытащил ее из салона и затащил в багажник. Девушка вышла следом за ними, она говорила, что ею были украдены деньги у ее мужа, когда работали у Баранова. Мужчина, сидевший на заднем сиденье, остался в автомашине с ребенком. Когда она стала выбираться из багажника, мужчина схватил ее за руку и стал удерживать. Девушка нанесла ей два удара ладонью по лицу, после чего стала обыскивать карманы одежды, где нашла и забрала сотовый телефон «Нокиа 1616» IMEI 35270404886989 стоимостью 1 600 рублей, а также деньги в сумме 600 рублей. Все этого сопровождалась нецензурной бранью. В этот момент заплакал ребенок, и девушка сразу побежала к нему. Мужчина обернулся посмотреть, что случилось. Воспользовавшись моментом, она побежала, но не успела, так как девушка догнала ее, стукнула каким-то металлическим предметом по голове один раз, сказав ей, чтобы шла к автомашине, а сама сразу села в салон автомашины. От удара она упала на землю, мужчина поднял ее, подтащил к автомашине. Она просила мужчину отпустить ее. Мужчина забрал у нее пакет с продуктами, а она продолжала просить его отпустить ее, обещая, что она никому ничего не расскажет. Когда мужчина отпустил ее, она сразу побежала на поле, где Чеботарев П.А. пас стадо коров, боясь, что они ее догонят. О случившемся рассказала Чеботареву П.А., который привел ее к ним домой, где она пробыла целые сутки. У нее очень сильно болела голова. Чеботарев П.А. и его гражданская жена Калмыкова О.П. посоветовали ей обратиться в милицию. 17 сентября 2010 года о случившемся она сообщила в ОВД по Д-Константиновскому району, после чего она была направлена в Д-Константиновскую ЦРБ, где в этот же день была госпитализирована в хирургическое отделение с диагнозом: сотрясение головного мозга, кровоподтеки в височных областях, ушиб левого локтевого сустава. Мужчина, который сидел на заднем сиденье автомашины, из салона не выходил, у нее ничего не похищал, какие-либо телесные повреждения не наносил. Она хорошо запомнила девушку и молодого человека, который управлял автомашиной. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 00 рублей. Кущ руководила Романовым. Романов ее не бил. Материальный вред в сумме 2 600 рублей ей возмещен. Моральный вред, за нанесенные телесные повреждения оценивает в 10 000 рублей. Романов просил у нее извинение, а Кущ не просила. Считает необходимым наказать Кущ вплоть до лишения свободы, а Романова оправдать.

Свидетель Дьячков А.Н. подтвердил, что 15 сентября 2010 года около 11 часов к нему в гости пришла его знакомая Кущ Е.В. со своим малолетним сыном Никитой. Все вместе они сидели на крыльце дома, в котором он проживает. В это время к ним на автомашине ВАЗ-2106 белого цвета подъехал Романов С.Ю.. Вместе на крыльце они распивали спиртные напитки. Около 15 часов поехали в д. Кужутки, за покупкой спиртного. Управлял автомашиной Романов С.Ю.. Кущ Е.В. сидела на переднем пассажирском сиденье, на руках у нее был сын, он сидел заднем пассажирском сиденье. Приехав в д. Кужутки, они купили еще спиртного, которое тут же выпили, с собой забрав только бутылку пива «Окское» объемом 1,5 литра. На обратном пути недоезжая 50 метров до моста через реку, они встретили незнакомую ему женщину, которая шла в направлении д. Мирша Д-Константиновского района с полиэтиленовым пакетом. Романов С.Ю. остановился и предложил женщине сесть в автомашину. Женщина села на заднее сиденье рядом с ним. Когда проехали мост, Романов С.Ю. остановил автомашину и вытащил из нее женщину за руку. Кущ Е.В. вышла следом за ними, а он остался в автомашине. О чем они разговаривали, он не слышал. За действиями Кущ и Романова не наблюдал. Когда заплакал Никита, Кущ Е.В. села в автомашину его успокаивать, а когда он успокоился, Кущ Е.В. снова вышла из автомашины. Через 20 минут Кущ Е.В. и Романов С.Ю. сели в автомашину, в руках у Романова С.Ю. был полиэтиленовый пакет, который он ранее видел у Воробьевой Л.Л.. Он не спрашивал Романова С.Ю. и Кущ Е.В., о чем они разговаривали с незнакомой женщиной, сами они ему тоже ничего не рассказывали. После этого женщина осталась на дороге, а они уехали. Кущ Е.В. и ее сына они отвезли в с. Б.Покровское, а сами приехали в п. Нижегородец, где расстались.

Оглашенными с согласия подсудимых показаниями свидетеля Чеботарева П.А. подтверждено, что он проживает с гражданской женой Калмыковой О.П.. 15 сентября 2010 года около 19 часов он пас стадо коров СПК «Мир» в поле на расстоянии около 01 км от д. Мирша Д-Константиновского района, когда к нему подошла Воробьева Л.Л., проживающая в д. Кужутки Д-Константиновского района. Они с женой общаются с Воробьевой Л.Л., часто ходят друг к другу в гости. При встрече Воробьева Л.Л. была заплаканная, рассказала ему, что на пути в д. Мирша на асфальтированной дороге между д. Мирша и д. Чуварлей ее остановили незнакомые ей мужчина и женщина. Со слов Воробьевой Л.Л. они ее избили, похитили сотовый телефон, деньги в сумме 600 рублей, пакет с продуктами питания. Подъехали они к Воробьевой Л.Л. на автомашине. С ними были еще ребенок и мужчина, которые из автомашины не выходили. С Воробьевой Л.Л. они пришли к нему домой. Воробьева Л.Л. сутки находилась у них дома. В течение всего времени Воробьева Л.Л. жаловалась на сильные головные боли и головокружение. (т.1 л.д. 18 - 21)

Оглашенными с согласия подсудимых показаниями свидетеля Калмыковой О.П. подтверждено, что она проживает со своим гражданским мужем Чеботаревым П.А., который работает пастухом в СПК «Мир». 15 сентября 2010 года около 20 часов муж пришел домой вместе с Воробьевой Л.Л, их знакомой. Воробьева Л.Л. была вся заплаканная. Со слов ей стало известно, что на пути в д. Мирша на асфальтированной дороге между д. Мирша и д. Чуварлей Воробьеву Л.Л. остановили незнакомые ей мужчина и женщина. Они избили Воробьеву Л.Л., похитили у нее сотовый телефон, деньги в сумме 600 рублей, пакет с продуктами питания. Подъехали мужчина и женщина к Воробьевой Л.Л. на автомашине. С ними был еще мужчина и ребенок, которые из автомашины не выходили. Воробьева Л.Л. прибежала к ее мужу, в поле, где тот пас стадо коров, а затем вместе пришли к ним домой. Пока Воробьева Л.Л. сутки была у них, постоянно жаловалась на сильные головные боли и головокружение. (т.1 л.д. 22 - 25)

Оглашенными с согласия подсудимых показаниями свидетеля Фадеевой Н.Б., подтверждено, что она работает в ОАО «Росно-МС». Их компанией заключен договор с Д-Константиновской ЦРБ на представление услуг по обязательному медицинскому страхованию. Воробьева Л.Л. находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении больницы с 17 по 27 сентября 2010 года. ОАО «Росно-МС» на проведение лечения Воробьевой было затрачено 7 059 рублей 00 копеек. (л.д. 109-110)

Протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2010 года подтверждено, что местом происшествия является участок местности, расположенный на асфальтовой дороге между д. Мирша и д. Чуварлей Д-Констатиновского района. С места происшествия ничего не изъято. (т.1 л.д. 5-6)

Протоколом предъявления лица для опознания от 30.09.2010 года подтверждено, что потерпевшая Воробьева Л.Л. опознала Романова С.Ю., как мужчину, который 15 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут совместно с незнакомой ей девушкой, применив насилие, совершил хищение принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа 1616» IMEI 35270404886989 и 600 рублей на асфальтированной дороге между д. Мирша и д. Чуварлей Д-Константиновского района. (т.1 л.д. 59, 60)

Протоколом предъявления лица для опознания от 27.09.2010 года пождтверждено, что потерпевшая Воробьева Л.Л. опознала Кущ Е.В., как женщину, которая 15 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут совместно с незнакомым ей мужчиной, применив насилие, совершили хищение принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа 1616» IMEI 35270404886989 и 600 рублей на асфальтированной дороге между д. Мирша и д. Чуварлей Д-Константиновского района. (т.1 л.д. 44 - 47)

Протоколом проверки показаний на месте от 05.10.2010 года подтверждено, что обвиняемая Кущ Е.В. показала место, где и как она совместно с Романовым С.Ю. 15 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут, применив насилие, совершили открытое хищение имущества, принадлежащего Воробьевой Л.Л., на асфальтированной дороге между д. Мирша и д. Чуварлей Д.Константиновского района.

Справкой от 12.10.2010 года подтверждено, что стоимость полиэтиленового пакета составляет 5 рублей, стоимость 1 кг копченой сельди составляет 80 рублей, стоимость бутылки пива «Окское» емкостью 2,5 литра составляет 71 рубль, стоимость бутылки «Пепси кола» емкостью 1,5 литра составляет 47 рублей, стоимость пачки сигарет «Святой Георгий» составляет 17 рублей, стоимость сотового телефона «Нокиа 1616» составляет 1 600 рублей. (т.1 л.д. 111)

Заключением судебной медицинской экспертизы № 784 от 12.10.2010 года подтверждено, что Воробьевой Л.Л. были причинены телесные повреждения в виде: сотрясение головного мозга, кровоподтеков в височных областях, ушиба левого локтевого сустава. Данные телесные повреждения вызвали причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (т.1 л.д. 89, 90)

Дополнительной судебной медицинской экспертизой № 985 от 13.12.2010 года подтверждено, что определить одновременно с причинением какого из повреждений, имевшихся у Воробьевой при поступлении в больницу образовалось повреждение в виде сотрясения головного мозга не представляется возможным.. (т.2 л.д.45-46)

Квитанцией от 17.11.2010 года подтверждено, что ОАО «Росно-МС» перечислены денежные средства в сумме 7 059 рублей. (т.2 л.д.22)

Суд находит, что вина подсудимых в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями не только самих подсудимых, но и потерпевшей Воробьевой Л.Л., свидетелей Дьячкова, Чеботарева и Колмыковой, материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколами опознания, справкой о стоимости похищенного, заключениями судебных медицинских экспертиз, протоколом проверки показаний на месте, из которых следует, что Романов С.Ю. совершил открытое хищение сотового телефона и пакета с продуктами питания у Воробьевой Л.Л. с применением насилия не опасного для здоровья человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Кущ Е.В. совершила нападение с целью хищения чужого имущества, телефона и пакета с продуктами питания на Воробьеву Л.Л., совершенное с применением насилия опасного для здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, 15 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут на асфальтированной дороге д. Чуварлей - д. Мирша Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

Суд квалифицирует действия Романова С.Ю. по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; действия Кущ Е.В -по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд считает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение совершение Кущ и Романовым единого продолжаемого преступления, так как умысел у обоих подсудимых был направлен на открытое хищение имущества: телефона, денег и пакета с содержимым, который они увидели у идущей по дороге потерпевшей Воробьевой, что подтверждается показаниями подсудимой Кущ и потерпевшей Воробьевой.

Суд исключает из обвинения, поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем, как излишне вмененное в отношении Романова обвинение по ст. 162 ч. 2 УК РФ, поскольку он предварительного сговора с Кущ о совершении хищения с использованием предмета, используемого в качестве оружия, не имел, что подтверждено показаниями подсудимой Кущ и потерпевшей Воробьевой. Вывод суда соответствует п. 14 абз. 1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года № 29 (в ред. от 23.12.2010 года) "О практике по делам о краже, грабеже и разбое".

Суд также исключает из обвинения Кущ предъявленное обвинение по ст. 161 ч. 2 РФ, как излишне вмененное, так как при совершении продолжаемого преступления начавшегося как грабеж, она вышла за пределы предварительного сговора, применив без согласования с Романовым монтажку, в качестве оружия для подавления сопротивления потерпевшей. Вывод суда соответствует п. 14 абз. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года № 29 ( в ред. от 23.12.2010 года) "О практике по делам о краже, грабеже и разбое".

Романов С.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 156), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 152, 153), военнообязанный (т.1 л.д. 146- 151).

Из заключения судебной комплексной психолого-психиатричекой экспертизы № 38 от 16 мая 2011 года следует, что Романов С.Ю. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя, средней тяжести, что не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний, он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данных за наличие патологического опьянения в период совершения правонарушения у подэкспертного не выявлено. Запамятование отдельных событий происшедшего следует расценивать как амнестическую форму простого алкогольного опьянения. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в проведении судебно-следственных действий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Поведение Романова в момент совершения инкриминируемого деяния определялось механизмами непосредственной реализации агрессивных побуждений в структуре личности с демонстративными (истероидными) чертами характера в состоянии алкогольного опьянения. В отношении инкриминируемого деяния сведения может давать противоречиво и непоследовательно вследствие установки активного защитного поведения. (т.2 л.д. 1213-125).

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающие наказание для Романова С.Ю. является наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

На основании ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание для Романова С.Ю., является рецидив преступлений, который согласно ст. 18 ч. 2 п. Б УК РФ суд признает опасным.

Кущ Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 164), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (. д. 162).

Из заключений судебной психологической экспертизы и судебной психиатрической экспертизы следует, что Кущ Е.В. страдает психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанное психическое расстройство не лишает ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний она не находилась в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а была в состоянии простого алкогольного опьянения. В поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, она сохранила в памяти воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в проведении судебно-следственных действий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В исследуемой ситуации на поведение Кущ могли оказать негативное влияние признаки психического нездоровья: истерический тип реагирования, выраженная сложность установления социальных контактов, склонность к социопатическому варианту развития личности, склонность к социальной дезадоптации (агрессивность, конфликтность, пренебрежение социальными нормами и ценностями). (т.2 л.д. 105-122)

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающие наказание для Кущ Е.В. является наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение материального ущерба.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание для Кущ Е.В., отсутствуют.

При назначении наказания Романову и Кущ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются отрицательно, мнение потерпевшей о применении строгого наказания Кущ, и не применении наказания вообще Романову, чистосердечное раскаяние.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить наказание Романову и Кущ в виде лишения свободы, Романову с реальным отбыванием наказания, так как его перевоспитание возможно только в изоляции от общества; Кущ - с применением ст. 73 УК РФ, так как ее перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При определении срока наказания Романову суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 62 и 64 УК РФ.

При определении срока наказания Кущ суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, однако считает возможным применить положения ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять с учетом материального положения неработающих подсудимых, в виде ограничения свободы Кущ, так же не применять, с учетом необходимости свободного передвижения подсудимой с малолетним ребенком.

Гражданский иск ОАО «Росно - МС" в размере 7 059 рублей 00 копеек возмещен, что подтверждено квитанцией.

Гражданский иск Воробьевой к Кущ о возмещении компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку признан подсудимой Кущ и нашел подтверждение в материалах дела.

Судебные расходы по оплате услуг защитников-адвокатов Другова И.Г. и Кочетова В.Ю. возложить на подсудимую Кущ Е.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 24 сентября 2010года до 15 июля 2011 года.

Кущ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 года без штрафа и ограничения свободы.

Данное наказание считать условным с испытательным сроком на 04 года.

Обязать Кущ встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию, не менять место жительства без согласования с инспекцией, периодически являться в инспекцию для регистрации, не посещать общественных мест после 22 часов.

         Иск Воробьевой Л.Л. удовлетворить.

Взыскать в пользу Воробьевой Л.Л. с Кущ Е.В. компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей 00 копеек.

Вещественных доказательств по делу нет.

          Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет Кущ Е.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием или посредством конференцсвязи.

Судья                                                                                                                                        подпись

***                                                                                                       С.Н.Звягенцев