Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ (кража)



По делу № 1-40/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново                                                                                    23 июня 2011 года.

         Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., подсудимых Фадеенкова О.В., Нардина А.А., защитника Кочетова В.Ю., представившего удостоверение № 316, ордер № 24419, № 24420, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФАДЕЕНКОВА О.В., ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, женатого, не работающего, проживающего ..., судимого: осужден 15.04.2003 г. Автозаводским р/с г. Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. А, Б, 161 ч. 2 п. А, Б, Г, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 г. 10 мес. Постановлением от 20.12.2004 г. Лысковского р/суда считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. а,г, ст.30 ч.З, ст.158 ч.2 п. а,б, 69 ч.З УК РФ в остальном без изменения. 13.02.2006 г. Постановлением Лысковского р/суда от 07.02.2006 г. освобожден условно-досрочно сроком на 8 месяцев 16 дней, ст.79 УК РФ; 2) осужден 25.11.2008 г. Д.Константиновским мировым судом судебного участка №1 Нижегородской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% сроком на 5 месяцев. Постановлением от 11.03.2009 г. Д.Константиновского М/С судебного участка №1 заменить исправительные работы на лишение свободы сроком на 1 месяц 19 дней. На основании ст. 50 ч.4 УК РФ. Постановление вступило в законную силу 24.03.2009 г., 27.04.2009 г. освобожден по отбытию наказания. Судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ;

НАРДИНА А.А., ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации в ..., судимого: осужден 19.01.2007 года Д-Константиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч.2 п. А,В, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. Постановлением от 27.05.2008 года Д-Константиновского районного суда Нижегородской области - условное осуждение отменить и направить в места лишения свободы сроком на 3 года. Постановление вступило в законную силу 07.07.2008 года. Постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 20.12.2010 года освобожден по УДО на 6 месяцев 07 дней. Судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ;                                                      

УСТАНОВИЛ:

          Нардин А.А. и Фадеенков О.В. совершили кражу имущества со двора дома Солдатовой Т.Н. в р.п. Д-Константиново, ... 30.01.201 года около 14 часов при следующих обстоятельствах:

          30 января 2011 года около 14 часов Нардин А.А. и Фадеенков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстную цель и предварительную договоренность на завладение чужим имуществом, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли во двор ..., расположенный в р.п. Д-Константиново, ..., принадлежащий Солдатовой Т.Н., откуда тайно похитили металлические санки, стоимостью 1000 рублей, чем причинили материальный ущерб Солдатовой Т.Н. на сумму 1000 рублей.

Действия подсудимых следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Вину в инкриминируемых следствием деяниях Нардин А.А. и Фадеенков О.В. признали полностью.

          Подсудимые Нардин А.А. и Фадеенков О.В., обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Предъявленное обвинение им понятно, с обвинением, согласны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им понятны.

          Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Нардину А.А. и Фадеенкову О.В. по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Нардина А.А. и Фадеенкова О.В. по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

По месту жительства Фадеенков О.В. характеризуются удовлетворительно (л.д. 104), по месту жительства Нардин А.А. характеризуется положительно (л.д. 123), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д. 103, 126).              

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые характеризуется Фадеенков - посредственно, Нардин - посредственно, признание вины, мнение потерпевшей о не применении строгого наказания.

         Смягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимых, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

         Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ по делу для подсудимых является рецидив преступления.

          С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначать наказание Нардину А.А. и Фадеенкову О.В. в виде лишения свободы.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать каждого НАРДИНА А.А. и ФАДЕЕНКОВА О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 02 года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суду от 19.01.2007 года в отношении Нардина А.А. отменить.

            На основании ст. 70 УК РФ окончательно

Меру пресечения, подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                                                                                                                         подпись

***                                                                                                      С.Н.Звягенцев.