Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ (кража)



По делу № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года                                    р.п. Д - Константиново

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Логиновой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.,

подсудимого Гостюжова А.С.,

защитника Кочетова В., представившего ордер № 136, удостоверение № 316,

при секретаре Федяевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении Гостюжова А.С., ,,,                       рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., невоеннообязанного, ранее судимого 26.06.2006 года Д-Константиновским районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 26.06.2006 года, общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден 03.09.2010 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,                  

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гостюжов А.С. совершил на территории Д-Констан-тиновского района Нижегородской области преступление при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2010 года Гостюжов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Фокиной А.А. по адресу: ..., решил проникнуть в один из домов, расположенных по ул. Луговая, с. Та-тарское, Д-Константиновского района и совершить оттуда кражу чужого имущества. В тот же день, в начале декабря 2010 года в ночное время, взяв с собой металлический гвоздодер, с целью кражи чужого имущества, Гостюжов А.С. подошел к дому ~~, расположенному по ..., принадлежащему Курайкиной Г.А.. С помощью металлического гвоздодера отжал входную дверь, сломал замок и с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник внутрь указанного дома. Там Гостюжов А.С. в комнате, освещая принесенным с собой фонариком, нашел и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил цветной телевизор «Фунай», стоимостью 2 000 рублей, пульт дистанционного управления к телевизору стоимостью 150 рублей, магнитофон двухкассетный стоимостью 500 рублей, камин стоимостью 300 рублей, принадлежащие Курайкиной Г.А.. В кухне дома Гостюжов А.С. нашел и из корыстных побуждений умышленно тайно похитил электрический чайник «Тефаль», стоимостью 1300 рублей, электрический чайник «Скарлетт», стоимостью 500 рублей, электрическую плитку, стоимостью 1000 рублей, соковарку, состоящую из 3 предметов, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Курайкиной Г.А.. Во дворе дома Гостюжов А.С. нашел и из корыстных побуждений похитил электродрель стоимостью 1500 рублей, электрорубанок стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Курайкиной Г.А.. Похищенное имущество Гостюжов А.С. сложил в большую клетчатую сумку, принесенную с собой. После чего покинул место преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате кражи Гостюжов А.С. причинил Курайкиной Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 250 рублей.

Данные действия Гостюжова А.С. суд квалифицирует, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гостюжов А.С.вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

    По ходатайству подсудимого Гостюжова А.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Курайкиной Г.А. (заявление) дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Суд обвинение, с которым согласился подсудимый Гостюжов А.С., признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.     

      При назначении наказания Гостюжову А.С.суд применил правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Гостюжову А.С., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Гостюжов А.С. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, состоит на учете у врача психиатра (л.д. 107), по месту жительства и отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно (л.д. 116), в содеянном раскаялся, материальный ущерб возместил частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гостюжову А.С.суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной (л.д. 92), тяжкое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гостюжову А.С., суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ наличие рецидива. На основании ст. 18 ч.2 УК РФ суд признает рецидив опасным.

При назначении наказания Гостюжову А.С. суд применяет правила ст. 68 УК РФ.     

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гостюжова А.С. возможно и без изоляции от общества      

Суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого Гостюжова А.С., а также в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Курайкиной Г.А. в сумме 8100 рублей. Данный иск суд считает возможным удовлетворить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Гостюжова А.С. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

    Обязать Гостюжова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Д-Константиновского района Нижегородской области.

          Меру пресечения в отношении Гостюжова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Курайкиной Г.А. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Гостюжова А.С. в пользу Курайкиной Г.А. материальный ущерб в сумме 8100 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гостюжов А.С. вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                                                 О.Л.Логинова