Приговор по ст. 111 ч 1 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью)



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года                                                    р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего по делу судьи Кляина А.В., государственного обвинителя:     прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в          особом порядке уголовное дело по обвинению

Артюховой Е.А., ,,, г.р., уроженки ..., место регистрации и жительства: ..., гражданство РФ, образование среднее, замужем, работает ИП Лаптева - рабочая, на учёте врача нарколога и психиатра не состоит, не судима

в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Артюхова Е.А. совершила преступление предусмотренное ст. 111 ч 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Артюхова Е.А., 11.05.2011 года, около 21 часа, находясь вместе с мужем Артюховым М.К. в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни в своей квартире по адресу: ..., р.п. Дальнеконстантиново, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области. На почве возникших личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры Артюховы оскорбляли друг - друга грубой нецензурной бранью. Артюхов М.К. вышел в прихожую, взял перекладину от шифоньера и нанес данным предметом Артюховой Е.А. два удара по голове с левой стороны, вышел в прихожую. Артюхова Е.А. взяла в руку кухонный нож и когда через несколько минут Артюхов М.К. вернулся из прихожей, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанесла ему удар ножом в живот, причинив телесные повреждения в виде колото - резаного ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени и большого сальника, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Артюховой Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Артюхова Е.А. вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.     Артюхова Е.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления,     за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до восьми лет лишения свободы.

Потерпевший      Артюхов М.К. согласен с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник просит суд удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий его подзащитного.

Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу нет.

Обстоятельством смягчающим наказание на основании ст. 61 УК РФ суд признаёт: полное признание вины, противоправное поведение потерпевшего.

По месту жительства подсудимая Артюхова Е.А. характеризуется удовлетворительно.

На учёте у врача нарколога и психиатра Артюхова Е.А.      не состоит.         

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимой к содеянному и наступившим последствиям,            мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании,     иные обстоятельства имеющие значение для определения вида и срока наказания, считает возможным назначить наказание     не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артюхову Е.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание 3 года     лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на Арюхову Е.А. обязанность встать на учёт в органе исполнения наказания, периодически отмечаться, не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Разъяснить право личного участия в судебном заседании суда кассационной инстанции на основании письменного заявления, право заявить ходатайство об участии защитника в судебном заседании суда кассационной инстанции. Разъяснить порядок отбытия условного осуждения по приговору суда.

             

Судья                                                                                                       А.В. Кляин

***н