Приговор по ст. 195 ч.2 УК РФ (Неправомерные действия при банкротстве)



         По делу № 1-65/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года                                    р.п. Д - Константиново

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Логиновой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Калугина Д.М.,

подсудимого Серова Б.А.,

защитника Кочетова В., представившего ордер №33015, удостоверение № 316,

при секретаре Федяевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении Серова Б.А., ,,,                       рождения, уроженца д. ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, пенсионера, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., невоеннообязанного, ранее не судимого,                  

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 195 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серов Б.А. совершил на территории Д-Констан-тиновского района Нижегородской области преступление при следующих обстоятельствах:

18 февраля 1994 года на основании общего собрания членов СПК «Красный партизан», расположенного по адресу: с. Тепелево, ул. Центральная, д. 127-а, Д-Константиновского района Нижегородской области, председателем СПК был избран Серов Б.А., ,,, года рождения. Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 14 июля 2009 года по делу № А 43-20424/2009 26 198 в отношении СПК «Красный партизан» введена процедура наблюдения, утвержден конкурсный управляющий Авдеев С.В.. Согласно пункта 2 статьи 64 ФЗ РФ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:

связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;

связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

Таим образом, председатель СПК «Красный партизан» Серов Б.А. после введения Арбитражным судом Нижегородской области в СПК «Красный партизан» процедуры «наблюдения», не имел права совершать подобные сделки с имуществом СПК, без согласия конкурсного управляющего Авдеева С.В., выраженного в письменной форме.

У СПК «Красный партизан» возникла обязанность оплатить ООО «Агрофирме МТС» кредитный договор № 315 от 04 мая 2007 года, кредитный договор № 333 от 26 ноября 2007 года, кредитный договор        № 347 от 28 февраля 2008 года, кредитный договор № 353 от 28 марта 2008 года, кредитный договор № 356 от 15 апреля 2008 года, кредитный договор № 370 от 19 сентября 2008 года, кредитный договор № 384 от 27 февраля 2009 года. ООО «Агрофирма_МТС» в соответствии со ст. 64 ГК РФ являлась кредитором четвертой очереди.

У Серова Б.А. возник умысел на неправомерное удовлетворение имущественных требований кредиторов 4 очереди за счет имущества должника - юридического лица, руководителем юридического лица заведомо в ущерб другим кредиторам, при наличии признаков банкротства с причинением особо крупного ущерба. Так в период процедуры наблюдения, являясь руководителем предприятия СПК «Красный партизан», Серов Б.А., действуя вопреки указанным нормам закона, 30 сентября 2009 года заключил договор об отступном № 1/09 с генеральным директором ООО «Агрофирма-МТС» Касаткиным А.А., действующим на основании Устава. Согласно данного договора, Серов Б.А., без письменного уведомления конкурсного управляющего Авдеева С.В., заведомо в ущерб другим кредиторам: кредиторам второй очереди - лицам, работающим или работавшим по трудовому договору в СПК «Красный партизан» по выплате пособий и оплате труда в сумме 803 904 руб. 95 копеек, кредиторам третьей очереди - ФНС России в лице МРИ ФНС России № 6 по Нижегородской области, ОАО «Нижегородагроснаб», ООО «Альбатрос», ООО «Навигатор», ООО «Алсикоагропром» в сумме 15 264 046 руб. 38 копеек, неправомерно передал ООО «Агрофирме-МТС» не состоящей в списке реестров требований кредиторов в качестве отступного основные средства предприятия, а именно: коров основного стада в количестве 290 голов на общую балансовую стоимость 3 975 311 рублей, нетельных коров в количестве 26 голов на общую балансовую стоимость 312 741 руб., телок в количестве 298 голов на общую балансовую стоимость 1 882 173 руб., быков в количестве 87 голов на общую балансовую стоимость 502 874 руб., а также автомашину ГАЗ-53 МЗ-3601 бензовоз государственный регистрационный номер Е 526 СС балансовой стоимостью 21 164 руб., автомашину ГАЗ-3307 государственный регистрационный номер А 785 ТХ балансовой стоимостью 45 344 руб., трактор МТЗ-82 государственный регистрационный номер 50-26 ГЩ балансовой стоимостью 51 475 руб., трактор ДТ-75 государственный регистрационный номер 32-94 ИВ балансовой стоимостью 350 000 рублей, трактор Белорус 82-1 государственный регистрационный номер 43-68 НК балансовой стоимостью 305 000 рублей, миксер-кормораздатчик ТТУ 10 ВН балансовой стоимостью 388 918 руб., косилку роторную КДИ-210 балансовой стоимостью 95 000 рублей, всего на общую сумму 7 930 000 рублей.

Таким образом, 30 сентября 2009 года Серов Б.А., будучи руководителем СПК «Красный партизан» умышленно совершил неправомерное действие по передаче в качестве отступного имущества, принадлежащего СПК «Красный партизан» другим лицам, в ущерб интересам кредиторов и причинил СПК «Красный партизан» особо крупный ущерб в размере 7 930 000 рублей, что составляет более 5 % балансовой стоимости активов должника, то есть 18 274 000 рублей.

Данные действия Серова Б.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 195 УК РФ, как неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника - юридического лица руководителем юридического лица заведомо в ущерб другим кредиторам, если это действие совершено при наличии признаков банкротства и причинило особо крупный ущерб.

Серов Б.А.вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

    По ходатайству подсудимого Серова Б.А., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Авдеева С.В. (заявление) (т. 2 л.д.249), дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Суд обвинение, с которым согласился подсудимый Серов Б.А., признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.     

При назначении наказания Серову Б.А.суд применил правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Серову Б.А., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Серов Б.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (т.2 л.д. 245-246), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.247), в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Серову Б.А.суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серову Б.А., суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Серова Б.А. возможно и без изоляции от общества      

Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого Серова Б.А..

     По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Серова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 195 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

    Обязать Серова Б.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Д-Константиновского района Нижегородской области, куда являться для регистрации.

          Меру пресечения в отношении Серова Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      В случае подачи кассационной жалобы осужденный Серов Б.А. вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                              О.Л.Логинова