Приговор по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ (кража)



По делу № 1-72/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново        31августа 2011 года        

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Логиновой О. Л.,

с участием государственного обвинителя Д-Константиновской районной прокуратуры Нижегородской области Моисеевой М.В.,

защитника - адвоката Кочетова В.Ю., представившего ордер № 33043 и удостоверение № 316,

при секретаре судебного заседания Федяевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Колесовой С.А., ,,,

рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, детей не имеющей, проживающей и состоящей на регистрационном учете по адресу: ..., не работающей, не учащейся, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимаяКолесова С.А. совершила на территорииД-Константиновского района Нижегородской области кражу при следующих обстоятельствах:

24 мая 2011 года около 10 часов Колесова С.А. и Туманов П.С. находились в квартире № ~~, принадлежащей последнему, расположенной в доме № ~~ на ул. ......-

.... У Колесовой С.А. возник умысел совершить кражу денег в сумме 2 500 рублей, принадлежащих её матери Колесовой Т.П., из квартиры № ~~, принадлежащей последней, расположенной в доме № ~~ на ......-.... Колесова С.А. знала, что ключ от замка входной двери квартиры Колесова Т.П. хранит в паре резиновых сапог, находящихся около входной двери в квартиру. Колесова С.А. попросила Туманова П.С. проводить ее до ... в п. Нижегородец. Туманов П.С. согласился. 24 мая 2011 года около 10 часов 30 минут Колесова С.А. и Туманов П.С. подошли к дому ~~, расположенному на ... в ..., Д.Константиновского района, оставив Туманова П.С на улице ждать, а Колесова С.А. зашла в подъезд ..., поднялась на второй этаж, подошла к входной двери, взяв из резинового сапога ключ от замка входной двери, открыла им замок входной двери. После этого Колесова С.А. открыла входную дверь и с целью кражи денег в сумме 2 500 рублей вошла в квартиру. Однако, Колесова С.А.. деньги не нашла и вышла из квартиры, заперла замок входной двери, положила ключ в резиновый сапог и скрылась с места происшествия.

Продолжая преступные действия, в тот же день, то есть 24 мая 2011 года, Колесова С.А. вспомнила, что, когда-то видела, что ее мать Колесова Т.П. оставляла принадлежащие ей деньги в какой-то книге, находящейся в стенке, расположенной в зале ..., принадлежащей Колесовой Т.П., расположенной в ... в п. Нижегородец Д.Константиновского района. Колесова С.А. попросила Туманова П.С. проводить ее до ... в п. Нижегородец. Туманов П.С. согласился. 24 мая 2011 года около 13 часов 30 минут Колесова С.А. и Туманов П.С. подошли к дому ~~, расположенному на ... в ..., Д.Константиновского района, оставив Туманова П.С на улице ждать, а Колесова С.А. зашла в подъезд ..., поднялась на второй этаж, подошла к входной двери, взяв из резинового сапога ключ от замка входной двери, открыла им замок входной двери. После этого Колесова С.А. открыла входную дверь и с целью кражи денег в сумме 2 500 рублей вошла в квартиру. Там Колесова С.А. прошла в зал, подошла к стенке, расположенной в зале, открыла дверки и с целью кражи стала осматривать каждую книгу. В учебнике по алгебре Колесова С.А. нашла деньги в сумме 17 000 рублей, принадлежащие Колесовой Т.П.., умышленно из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Колесовой Т.П.. С похищенным Колесова С.А. вышла из квартиры, заперла замок входной двери, положила ключ в резиновый сапог и скрылась с места преступления.

Продолжая преступные действия, 24 мая 2011 года около 17 часов Колесова С.А. и Туманов П.С. находилась в ..., принадлежащей последнему, расположенной в ... в п. Нижегородец Д.Константиновского района. Колесова С.А. попросила Туманова П.С. проводить ее до ... в п. Нижегородец. Туманов П.С. согласился. 24 мая 2011 года около 17 часов 30 минут Колесова С.А. и Туманов П.С. подошли к дому ~~, расположенному на ... в п. Нижегородец Д...., оставив Туманова П.С на улице ждать, а Колесова С.А. зашла в подъезд ..., поднялась на второй этаж, подошла к входной двери, взяв из резинового сапога ключ от замка входной двери, открыла им замок входной двери. После этого Колесова С.А. открыла входную дверь и с целью кражи денег вошла в квартиру. Там Колесова С.А. прошла в зал, подошла к стенке, расположенной в зале, открыла дверки и с целью кражи взяла учебник по алгебре, в котором Колесова Т.П. хранила свои деньги. В учебнике по алгебре Колесова С.А. нашла и умышленно из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 1 500 рублей, принадлежащие Колесовой Т.П.. С похищенным Колесова С.А. вышла из квартиры, заперла замок входной двери, положила ключ в резиновый сапог и скрылась с места преступления.

Продолжая преступные действия, 24 мая 2011 года около 21 часа Колесова С.А. и Туманов П.С. в состоянии алкогольного опьянения находилась в ..., принадлежащей последнему, расположенной в ... в п. Нижегородец Д.Константиновского района. Колесова С.А. попросила Туманова П.С. проводить ее до ... в п. Нижегородец. Туманов П.С. согласился. 24 мая 2011 года около 21 часа 30 минут Колесова С.А. и Туманов П.С. подошли к дому ~~, расположенному на ... в п. Нижегородец Д.Константиновского района, оставив Туманова П.С на улице, а Колесова С.А. зашла в подъезд ..., поднялась на второй этаж, подошла к входной двери, взяв из резинового сапога ключ от замка входной двери, открыла им замок входной двери. После этого Колесова С.А. открыла входную дверь и с целью кражи денег вошла в квартиру. Там Колесова С.А. прошла в зал, подошла к стенке, расположенной в зале, открыла дверки и с целью кражи взяла учебник по алгебре, в котором Колесова Т.П. хранила свои деньги. В учебнике по алгебре Колесова С.А. нашла и умышленно из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Колесовой Т.П.. С похищенным Колесова С.А. вышла из квартиры, заперла замок входной двери, положила ключ в резиновый сапог и скрылась с места преступления. Похищенным Колесова С.А. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Колесовой Т.П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Действия Колесовой С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Колесова С.А.вину призналаполностью, с обвинением согласилась в полном объеме, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой Колесовой С.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Колесовой Т.П. (заявление) (л.д.52), дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд обвинение, с которым согласилась подсудимаяКолесова С.А., признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Колесовой С.А. суд применил правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Колесовой С.А., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Колесова С.А. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 42-43), по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д. 46), в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесовой С.А. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, полное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесовой С.А., суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Колесовой С.А. возможно и без изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать подсудимой Колесовой С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесову С.А. признатьС.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на1год 10 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев.

    Обязать Колесову С.А.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Д-Константиновского района Нижегородской области, куда являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

          Меру пресечения в отношении Колесовой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счёт федерального бюджета РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Д-Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либоходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                   О.Л.Логинова