Приговор по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (кража)



По делу № 1-46/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года        р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Логиновой О. Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Д-Константиновского района Нижегородской области Калугина Д.М.,

защитника - адвоката Кочетова В.Ю., представившего ордер № 100 и удостоверение № 316,

при секретаре судебного заседания Федяевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шеперкина С.М., ,,,,,,,,, года рождения, уроженца д. ..., проживающего без регистрации ..., гражданина РФ, образованиесреднее специальное, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не работающего, ранее судимого: 03.02.2005 года Кстовским гор. судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам л/св. условно с испытательным сроком на 3 года, 21.06.2006 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч 3 УК РФ к 2 годам 2 мес. л./св. с присоединением наказания по приговору Кстовского городского суда от 03.02.2005 года, окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, постановлением президиума Нижегородского областного суда от 22.04.2010 года приговор изменён, исключено указание на наличие рецидива преступлений, срок наказания снижен до 2 лет 1 месяца лишения свободы; 15.01.2007 года Кстовским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч 2 п. «а», 158 ч 2 п. «б» УК РФ к 3 годам л./св. с присоединением приговора Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 21.06.2006 года окончательно назначено 4 года лишения свободы, определением Нижегородского областного суда Нижегородской области от

  1. года срок наказания снижен до 3 лет 10 месяцев лишения свободы; освободился 20.04.2010 года по отбытию срока наказания; 08.11.2010 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. ст. 30 ч 3 - 167 ч 2 УК РФ 2 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 29.03.2011 года мировым судьёй судебного участка Дальнеконстантиновского района Нижегородской области по ст. 157 ч 1 УК РФ 8 месяцев ИР с удержанием 5 % заработка в доход государства - предыдущий приговор от 08.11.2010 года постановлено исполнять самостоятельно, 08.08.2011 года постановлением Д-Конс- тантиновского районного суда произведена замена исправительных работ на 2 мес. 20 дней лишения свободы, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Шеперкину С.М., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Шеперкин С.М. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 92), по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д. 96), в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шеперкину С.М. суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шеперкину С.М., суд признает в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Шеперкину С.М. суд учитывает положения ст. 68 УК РФ

В соответствии с ч. 1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По делу потерпевшей Носыревой З.И. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба всумме 6000 рублей.

Данный иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шеперкина С.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения для отбывания Шеперкиным С.М. наказания судом определяется исходя из правил, предусмотренных ст. 58 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Шеперкину С.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шеперкина С.М. признатьС.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 08.11.2010 года отменить.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Д-Константиновского районного суда от 08.11.2010 к наказанию по данному приговору определить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка Д-Константиновского района Нижегородской области от 29.03.2011 года и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шеперкину С.М. исчислять с 19 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 04 августа 2011 года по 18 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Шеперкина С.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей Носыревой З.И. удовлетворить.

Взыскать с Шеперкина С.М. в пользу Носыревой З.И. материальный ущерб в сумме6000 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Д-Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с даты получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либоходатайствовать перед судом о назначении защитника.

***

***

Судья                 О.Л.Логинова

-32300: transport error - HTTP status code was not 200

© InfoCourt 2013