Приговор по ст. 318, 319 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти)



         По делу № 1-71/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года                                    р.п. Д - Константиново

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Логиновой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Калугина Д.М.,

подсудимого Мартынова В.Г.,

защитника Кочетова В., представившего ордер № 33044, удостоверение      № 316,

при секретаре Федяевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении Мартынова В.Г., ,,, года рождения, уроженца д. ..., Чувашской АССР, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, осужденного 24.04.2009 года           Д-Константиновским районным судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, судимость не снята и не погашена,                  

обвиняемого в совершении     преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартынов В.Г. совершил на территории Д-Констан-тиновского района Нижегородской области преступления при следующих обстоятельствах:

1-ое преступление:

В период с 21 часа 00 минут 19 июня 2011 года до 00 часов 00 минут 20 июня 2011 года в ..., Д.Константиновского района Нижегородской области участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Д.Константиновскому району лейтенант милиции Новиков А.В., находясь в форме сотрудника милиции, в соответствии со ст. 12 ФЗ «О Полиции» N З-ФЗ от 07 февраля 2011 года, согласно которой на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

ст. 13 ФЗ «О Полиции» N З-ФЗ от 07 февраля 2011 года, согласно которой полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

п. 2.1. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОУУМ ОВД по Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств;

п. 2.2. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОУУМ ОВД по Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный должен оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь граждан, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

п. 2.52. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОУУМ ОВД по Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный должен осуществлять прием и регистрацию в журнале обращений м приема граждан УУМ, поступивших от населения сообщений о совершенных правонарушениях с последующей обязательной регистрацией в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях;

п. 2.53. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОУУМ ОВД по Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный должен рассматривать поступившие письма и заявления;

п. 3.1. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОУУМ ОВД по Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или админситративного правонарушения;

п. 3.4. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОУУМ ОВД по Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях;

п. 3.5. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОУУМ ОВД по Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный имеет право получать от граждан и должностных лиц объяснения, сведения, справки, документы и их копии.

п. 3.7. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОУУМ ОВД по Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный имеет право принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть ОВД лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, проводил проверку по заявлению Мартыновой С.В.

В период с 21 часа 00 минут 19 июня 2011 года до 00 часов 00 минут 20 июня 2011 года в ..., Д.Константиновского района Нижегородской области Мартынов В.Г., зная, что Новиков А.В. является сотрудником органов внутренних дел и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности, публично оскорбляя представителя власти, умышленно в присутствии Мартыновой Э.А., Мартынова А.Г., Мартыновой С.В. и Мартыновой Ж.В., унижая честь и достоинство представителя власти, выражался в адрес участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Д.Константиновскому району лейтенанта милиции Новиков А.В. грубой нецензурной бранью.

Данные действия Мартынова В.Г.суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

2-ое преступление:

В период с 21 часа 00 минут 19 июня 2011 года до 00 часов 00 минут 20 июня 2011 года в ..., Д.Константиновского района Нижегородской области участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Д.Константиновскому району лейтенант милиции Новиков А.В., находясь в форме сотрудника милиции, в соответствии с:

ст. 12 ФЗ «О Полиции» N З-ФЗ от 07 февраля 2011 года, согласно которой на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции

ст. 13 ФЗ «О Полиции» N З-ФЗ от 07 февраля 2011 года, согласно которой полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

п. 2.1. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОУУМ ОВД по Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств;

п. 2.2. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОУУМ ОВД по Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный должен оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь граждан, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

п. 2.52. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОУУМ ОВД по Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный должен осуществлять прием и регистрацию в журнале обращений м приема граждан УУМ, поступивших от населения сообщений о совершенных правонарушениях с последующей обязательной регистрацией в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях;

п. 2.53. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОУУМ ОВД по Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный должен рассматривать поступившие письма и заявления;

п. 3.1. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОУУМ ОВД по Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или админситративного правонарушения;

п. 3.4. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОУУМ ОВД по Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях;

п. 3.5. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 гола начальником ОУУМ ОВД по

Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный имеет право получать от граждан и должностных лиц объяснения, сведения, справки, документы и их копии.

п. 3.7. Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОУУМ ОВД по Д.Константиновскому району майором милиции Трифоновым К.В., согласно которому участковый уполномоченный имеет право принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть ОВД лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

проводил проверку по заявлению Мартыновой С.В..

В период с 21 часа 00 минут 19 июня 2011 года до 00 часов 00 минут 20 июня 2011 года в ..., Д.Константиновского района ... Мартынов В.Г., применяя в отношения представителя власти - участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Д.Константиновскому району лейтенанта милиции Новиков А.В. - насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с целью воспрепятствования законной деятельности двумя руками сдавил участковому уполномоченному милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Д.Константиновскому району лейтенанту милиции Новикову А.В. шею, причинив потерпевшему физическую боль.

Данные действия Мартынова В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Мартынов В.Г. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

    По ходатайству подсудимого Мартынова В.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Новикова А.В. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Суд обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов В.Г., признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.     

При назначении наказания Мартынову В.Г.,суд применил правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Мартынову В.Г., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Мартынов В.Г. совершил два умышленных преступления, отнесенных законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д. 112, 114), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 99), в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынову В.Г.,суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынову В.Г., суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому Мартынову В.Г. наказание в виде штрафа.

В силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Новиковым А.В. о компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей. Данный иск суд считает возможным удовлетворить частично.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Мартынова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - штраф в сумме 15 000 рублей;

по ст. 319 УК РФ - штраф в сумме 5 000 рублей.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний и назначить наказание в виде штрафа в сумме 16 000 рублей.

Приговор Д-Константиновского районного суда от 24.04.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

     Гражданский иск потерпевшего Новикова А.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Мартынова В.Г. в пользу Новикова А.В. компенсацию морального вреда в сумме 8 000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Д-Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с даты получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                           О.Л.Логинова