Приговор по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ (кража)



По делу № 1-79/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново                                                                               27 сентября 2011 года.

         Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., подсудимого Тарасова А.Н., защитника Козициной И.В., представившей удостоверение № 277, ордер № 33084, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТАРАСОВА А.Н., ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, женатого, имеющего сына Дениса 2004 г.р., работающего СПК «Нижегородец» Дальнеконстантиновского района Нижегородской области сварщик, проживающего по адресу: ..., состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., судимого 11.02.2003 г. Павловским городским судом Нижегородской области по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11.02.2003 года, общий срок 04 года лишения свободы, освободился 17.05.2007 года условно-досрочно на 01год 03 мес. 01 день; 04.06.2008 года Павловским городским судом по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. В УК РФ на 04 года 03 месяца лишения свободы, освободился 01 июля 2011 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ;                                                           

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Тарасов А.Н. совершил тайное хищение мобильного телефона у Разноглазовой О.А. с причинением значительного ущерба гражданину 20.07.2011 года около 24 часов, находясь в комнате общежития в п. Нижегородец Дальнеконстантиновского района Нижегородской области при следующих обстоятельствах:

          20 июля 2011 года около 24 он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате Разноглазовой О.А. в общежития СПК «Нижегородец» в ... решил похитить сотовый телефон со стула, стоящего около Разноглазовой, которая в это время спала. Реализуя преступный умысел на хищение телефона, Тарасов умышленно из корыстных побуждений тайно похитил со стула сотовый телефон SAMSUNG С 3050 IMEI 355528039887386 стоимостью 3 500 рублей, причинив Разноглазовой значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным телефоном с места преступления скрылся.

          Действия подсудимого на предварительном следствии квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          Вину в инкриминируемом следствием деянии Тарасов А.Н. признал полностью.

          Подсудимый Тарасов А.Н. обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

          Государственный обвинитель, потерпевший, имеются заявления, не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Тарасову А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Тарасова по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства и работы Тарасов А.Н. характеризуется отрицательно (л.д. 67,68) по месту отбывания наказания положительно (л.д. 70), на учете у врачей нарколога и психиатра состоит (л.д. 64, 65).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Тарасов А.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии у психопатической личности на органически неполноценном фоне, что не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими., не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ПО своему психическому состоянию может принимать участие в ходе следствия в суде. (л.д. 90-91)               

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый на путь исправления не встал, преступление совершено в течение месяца после условно-досрочного освобождения, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, признание вины.

         Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

         Отягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений.

          С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначать наказание Тарасову А.Н. в виде лишения свободы, так как ее перевоспитание возможно только в изоляции от общества.

         Оснований для применения положений ст. ст. 62 и 64 УК РФ суд не находит.

          Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимого Тарасова А.Н. применению не подлежит, поскольку тот отбывает наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ТАРАСОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 02 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ условно-досрочное наказание по приговору от 04.06.2008 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем присоединения к назначенному наказанию части наказания, не отбытого по приговору суда от 04.06.2008 года в виде лишения свободы на срок 01 год 03 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2011 года. В срок отбытия наказания, зачесть срок содержания под стражей и задержания с 21 июля 2011 года до 27 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон после вступления приговора в законную силу оставить в собственности у потерпевшей Разноглазовой.

Гражданского иска нет.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                                                                                                                   подпись

***                                                                                                  С.Н.Звягенцев