Приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ (грабёж)



      По делу № 1-70/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года                                    р.п. Д - Константиново

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Логиновой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Калугина Д.М.,

подсудимых Ананьева С.М., Баканова Д.В., Фролова О.В.,

защитника Кочетова В.Ю., представившего ордера №№ 33029, 33030, 33031, удостоверение № 316,

при секретаре Федяевой В.А.,

с участием представителя потерпевшего Комарова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении Ананьева С.М., ,,,                       рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Баканова Д.В., ,,,            рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Фролова О.В., ,,, года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., фактически проживающего д. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананьев С.М., Баканов Д.В., Фролов О.В. совершили на территории Д-Константиновского района Нижегородской области грабеж при следующих обстоятельствах:

26 мая 2011 года в ночное время Фролов О.В., Баканов Д.В. и Ананьев С.М. в состоянии алкогольного опьянения на автомашине «Газель» регистрационный знак ~~ в пос. Дубрава, Д-Константиновского района приехали к дому ~~-а по улице .... Там они увидели неогороженную территорию пасеки, принадлежащую СЗАО «Березниковское». У Фролова О.В. возник умысел совершить хищение ульев, и он предложил совершить хищение ульев Баканову Д.В. и Ананьеву С.М., они согласились. Сразу после этого, 26 мая 2011 года около 00 часов 30 минут, реализуя преступный умысел, по предварительному сговору, Фролов О.В., Баканов Д.В, и Ананьев С.М. на указанной автомашине с целью хищения ульев, путем свободного доступа, проникли на территорию пасеки СЗАО «Березниковское», где остановили автомашину, вышли из неё и подошли к ульям. В это время их увидел Ражиков О.А. и сделал им замечание. Осознавая, что их видит Ражиков О.А., Фролов О.В., Баканов Д.В. и Ананьев С.М. на замечание не отреагировали и продолжили свои преступные действия. Действуя по предварительному сговору, Фролов О.В. находился за рулем автомашины «Газель» регистрационный знак ~~, Баканов Д.В. и Ананьев С.М. по частям загрузили ульи в автомашину к Фролову О.В.. Фролов О.В., Баканов Д.В. и Ананьев С.М. из корыстных побуждений по предварительному сговору умышленно, открыто в присутствии Ражикова О.А. похитили два улья для содержания пчел, стоимостью 5 000 рублей каждый, на сумму 10 000 рублей, принадлежащие СЗАО «Березниковское». Похищенные ульи Баканов Д.В. и Ананьев С.М. положили в салон автомашины «Газель», Фролов О.В. сел на водительское место, после этого на данной автомашине все вместе скрылись с места преступления. СЗАО «Березниковское» был причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Данные действия Ананьева С.М., Баканова Д.В., Фролова О.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Ананьев С.М., Баканов Д.В., Фролов О.В. вину признали полностью, с обвинением согласились в полном объеме, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитником.

    По ходатайству подсудимых Ананьева С.М., Баканова Д.В., Фролова О.В., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Комарова А.Г., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Суд обвинение, с которым согласились подсудимые Ананьев С.М., Баканов Д.В., Фролов О.В., признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.     

      При назначении наказания подсудимым суд применил правила

ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Ананьеву С.М., Баканову Д.В., Фролову О.В., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Ананьев С.М. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, состоит на учете у врача нарколога (л.д.148), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 152), в содеянном раскаялся, ранее не судим, поскольку штраф по приговору Кстовского городского суда от 17.02.2009 года уплачен в 2009 году, на исполнение судебным приставам исполнителям исполнительный лист не направлялся, судимость погашена в 2010 году.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ананьеву С.М., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ананьеву С.М., не имеется.

Баканов Д.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, на учете у врача нарколога- психиатра не состоит (л.д.156), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 160), в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Баканову Д.В., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баканову Д.В., не имеется.

Фролов О.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит (л.д.166-167), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 171, 172), в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фролову О.В., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фролову О.В., не имеется

По делу потерпевшим СЗАО «Березниковское» гражданский иск не заявлен.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Ананьева С.М., Баканова Д.В., Фролова О.В. возможно без изоляции от общества. Суд также считает возможным с учетом материального положения не назначать подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.     

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Фролова О.В., Баканова Д.В., Ананьева С.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание каждому в отдельности в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года каждому в отдельности.

Обязать Ананьева С.М., Баканова Д.В., Фролова О.В. встать на учет в уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства, куда являться для отметки, не менять место жительства без уведомления УИИ.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства два улья, сотовый телефон «Самсунг» и связка ключей после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ананьев С.М., Баканов Д.В., Фролов О.В. вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с их участием.

    

***

***

Судья                 О.Л.Логинова