Приговор по ст.158 ч. 3 п. `а` УК РФ (кража)



копия

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                                                                                   р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кляина А.В., с участием: государственного обвинителя      прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., защиты - адвоката Кочетова В.Ю., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рамодина Г.С., ,,, года рождения, место рождения:             ..., место жительства: ... ..., регистрации на территории РФ не имеет, гражданство РФ, образование среднее,       холост, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим:

-11.03.2003 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст.ст. 163 ч 2 п. а, в; 166 ч 2 п.а, б; ст. 69 ч 3 УК РФ 3 года 2 месяца лишения свободы;

-24.04.2003 года городским судом г. Дзержинска по ст.ст. 119;30 ч 3 - 158 ч 3; 69 ч 3 УК РФ 3 года 1 месяц лишения свободы с присоединением приговора Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 11.03.2003 года ст. 69 ч 5 УК РФ, общий срок 4 года лишения свободы.

По постановлению Борского городского суда от 15.12.2004 года приговор Дальнеконстантиновского районного уда Нижегородской области от 11.03.2003 года изменён - считать осужденным по ст. ст. 163 ч 2 п. а, в; 166 ч 2 п. а; 69 ч 3 УК РФ 3 года 2 месяца лишения свободы.

По постановлению Борского городского суда от 15.12.2004 года приговор городского суда г. Дзержинска от 24.04.2003 года изменён - считать осужденным по ст. 119 УК РФ 1 год 11 месяцев лишения свободы; по ст.ст. 30 ч 3 - 158 ч 1 УК РФ от наказания освободить. Освобождён 11.01.2005 года по отбытию наказания;

-30.03.2009 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч 1; 158 ч 2 п. в; ст. 69 ч 2 УК РФ 3 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

-22.05.2009 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ 2 года лишения свободы. Приговор от 30.03.2009 года Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области по ст.ст. 158 ч 1; 158 ч 2 п. в; ст. 69 ч 2 УК РФ 3 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев исполнять самостоятельно; Освободился 20.05.2011 года по отбытию срока наказания;

судимость не погашена, под стражей содержится с 22.09.2011 года

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рамодин Г.С. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч 3 п. а УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Рамодин Г.С., 21.09.2011 года, около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных корыстных интересов, с целью кражи чужого имущества, подошёл к дому Рамодиной Т.Ю. расположенному по адресу: .... Чрез незапертое окно с задней части дома проник в помещение двора, найденным на месте металлическим ломом снял дверь в дом с петель, проник внутрь, откуда тайно похитил: 3 кг. мяса свинины по 200 руб. за 1 кг, на сумму 600 руб.; 2 банки сгущённого молока стоимостью 30 руб. за 1 банку, на сумму 60 руб.; 50 штук яиц на сумму 200 руб.; 5 котлет на сумму 100 руб.; 2,5 кг манной крупы стоимостью 20 руб. за 1 кг. на сумму 50 руб.; 4,6 кг крупы гороха стоимостью 20 руб. за 1 кг. на сумму 92 руб.; бутылку вина «Советское шампанское полусладкое» стоимостью 140 руб.; тонометр для измерения артериального давления стоимостью 800 руб.; фонарь стоимостью 500 руб., всего на общую суму 2 642 рубля, причинив Рамодиной Т.Ю. значительный материальный ущерб

Действия Рамодина Г.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная,     с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Рамодин Г.С.         поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Рамодин Г.С.,       с предъявленным обвинением полностью согласен, считает обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил.

Рамодин Г.С.     обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 6 лет лишения свободы.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевшая Рамодина Т.Ю. (представлено письменное заявление, получена телефонограмма в день судебного заседания), согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого      Рамодина Г.С. по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение подсудимому Рамодину Г.С. суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ     раскаяние в содеянном.

На основании     ст. 63 ч 1 п. а УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание для Рамодина Г.С., является рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч 2 п. б УК РФ - опасный рецидив.

Подсудимый Рамодин Г.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 58).

Гражданский иск по делу     не заявлен.

Дополнительные виды наказаний к лишению свободы в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, суд считает возможным подсудимому Рамодину Г.С. не назначать, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому Рамодину Г.С. суд, применяя положение ст.ст. 6, 43, 60, 61, 68 УК РФ, для назначения соразмерного и справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному, иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Применяя положение ст. 58 УК РФ суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка из под шампанского, тонометр, фонарик, 2.5 кг манной крупы, 4.6 кг. гороха хранятся у потерпевшей Рамодиной Т.Ю. и остаются по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рамодина Г.С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. а УК РФ и назначить наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Рамодина Г.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Рамодину Г.С.. исчислять с 22.09.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: бутылка из под шампанского, тонометр, фонарик, 2.5 кг манной крупы, 4.6 кг. гороха хранятся у потерпевшей Рамодиной Т.Ю. и остаются по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Рамодина Г.С. по назначению суда в размере 894 рубля, отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом содержащимся под стражей в тот же срок с даты получения копии приговора, с соблюдением требований             ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                                       А.В. Кляин

Копия верна                                                                                                                 судья А.В. Кляин