Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



По делу № 1-85/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново                                                                                 25 октября 2011 года.

         Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., подсудимого Кулагина И.В., защитника Кочетова В.Ю., представившего удостоверение № 316, ордер № 33125, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: КУЛАГИНА И.В., ,,, г.р., уроженца гор. Горький, гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, пенсионера, проживающего по адресу: с. татарское, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Кулагин И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека Ганюшину А.В. 09 мая 2011 года у подъезда дома № 172 по ул. Советская в р.п. Д-Константиново Дальнеконстантиновского района Нижегородской области при следующих обстоятельствах:

         Так он 09 мая 2011 года около 16 часов 10 минут на автомашине ВАЗ-2105 гос. № А903НК152 привез дочь Ганюшину А.И. в квартиру, принадлежащую Ганюшиным, расположенную по адресу: р.п. Д-Константинов, .... Оставаясь у автомашины, он услышал крик дочери о помощи, доносившийся из квартиры. Предположив, что в квартире находится муж дочери Ганюшин А.В., и что между ним и дочерью происходит ссора, он взял из автомашины металлический гаечный ключ и на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений Ганюшину А.В. пошел в квартиру дочери. Встретив у подъезда дома Ганюшина, Кулагин умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес гаечным ключом Ганюшину удар в область головы слева. В результате удара Кулагина Ганюшину были причинены телесные повреждения в виде вдавленного перелома левой теменной кости, ушиба, головного мозга легкой степени, ушибленной раны левой теменной области, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

         Предварительным следствием действия Кулагина И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Вину в инкриминируемом следствием деянии Кулагин И.В. признал полностью.

          Подсудимый Кулагин И.В., обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

         Государственный обвинитель, потерпевшая, гражданский истец иеются заявления, не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Кулагину И.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кулагина И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По месту жительства Кулагин И.В. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 109-110), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 108).              

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется исключительно положительно, полное признание вины подсудимым, то, что преступление совершил впервые.          

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимого по делу суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления, чистосердечное раскаяние.

         Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ по делу для подсудимого не имеется.

          С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначать наказание Кулагину И.В. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

         При определении размера наказания суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 62 и 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявленный Нижегородский филиалом СМК «РЕСО-Мед» на сумму 20 873, 75 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан подсудимым и подтверждается материалами дела.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Кулагина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года.

Обязать Кулагина И.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, не менять место жительства без согласования с инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кулагину И.В. отменить после вступления в законную силу.

Взыскать в пользу Нижегородского филиала СМК «РЕСО-Мед» с Кулагина И.В. причиненный вред на сумму 20 873, 75 рубля.

Вещественное доказательство - гаечный ключ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                                                                                                                  подпись

***                                                                                                 С.Н.Звягенцев.