Приговор по ст.158 ч.2 п.а (кража)



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2011 года                                                      р.п. Дальнеконстантиново                                         

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Куликова Н.В., ,,, года рождения, место рождения:             Чувашская АССР, ...,     место жительства и регистрации ..., гражданство РФ, образование среднее,       женат, работает СЗАО «Березниковское» скотник, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя», не судим:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п.а УК РФ

Бурнаева Н.А., ,,, года рождения, место рождения: ...,       место регистрации: ..., место жительства (без регистрации): ..., гражданство РФ, образование 7 классов, холост, работает СЗАО «Березниковское» сторож, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Куликов Н.В., Бурнаев Н.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Куликов Н.В., Бурнаев Н.А., 10.07.2011 года, около 20 часов, находясь в помещении четырёх рядного телятника СЗАО «Березниковское» в п. Дубрава, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, по предварительному сговору между собой, действуя из личных корыстных интересов, осуществляя умысел на хищение чужого имущества, сняли трубы молокопровода из нержавеющей стали, диаметром 50 м, общей длиной 53 метра, стоимостью 1130 руб. за 1 метр, на общую сумму 59 890 руб.; краны молочной трубы 25 штук, стоимостью 4 400 руб. за 1 шт., на сумму 110 000 рублей, причинив СЗАО «Березниковское» материальный ущерб на общую сумму 169 890 руб..

Действия Куликова Н.В. и Бурнаева Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Куликов Н.В. и Бурнаев Н.А.          поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимые Куликов Н.В. и Бурнаев Н.А.,       с предъявленным обвинением полностью согласны, считают обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердили.

Куликов Н.В. и Бурнаев Н.А.,       обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

В свою очередь государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего, согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых      Куликова Н.В. и Бурнаева Н.А.,         по ст. 158 ч 2 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимым Куликову Н.В. и Бурнаеву Н.А. суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ их раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ отягчающих наказание для подсудимых Куликова Н.В. и Бурнаева Н.А., по делу нет.

Подсудимый Куликов Н.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 52), по месту работы в СЗАО «Березниковское» удовлетворительно (л.д. 51).

Подсудимый Бурнаев Н.А. по месту жительства и работы в СЗАО «Березниковское» характеризуется положительно (л.д. 22, 23).

Гражданский иск по делу в сумме 169 980 рублей заявлен СЗАО «Березниковское», Представитель потерпевшего на иске настаивает, подсудимыми иск признан, оба являются работниками СЗАО «Березниковское», подлежит удовлетворению в соответствии с положением ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, ст. 242 ТК РФ в полном объёме, по 84 945 рублей с каждого.

Дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 158 ч 2 п. а УК РФ, суд считает возможным подсудимым Куликову Н.В. и Бурнаеву Н.А. не назначать, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновных.

При назначении наказания подсудимым Куликову Н.В. и Бурнаеву Н.А. суд, применяя положение ст.ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимых к содеянному, иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.     Суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества с применением положения ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: кусок трубы, после вступления приговора суда в законную силу подлежит передаче по принадлежности в СЗАО «Березниковское».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова Н.В. и Бурнаева Н.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. а УК РФ и назначить наказание

1 год 4 месяца лишения свободы каждому из них без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применяя правило ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца.

Возложить обязанность на Куликова Н.В. и Бурнаева Н.А.     встать на учёт в УИИ № 24, не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания.

Меру пресечения в отношении Куликова Н.В. и Бурнаева Н.А.     до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу СЗАО «Березниковское» материальный ущерб 169 890 руб., по 84 945 рублей с каждого из них.

Вещественное доказательство по делу: кусок трубы, после вступления приговора суда в законную силу подлежит передаче по принадлежности в СЗАО «Березниковское».

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимых Куликова Н.В. и Бурнаева Н.А по назначению суда в размере 2 685 рублей, отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить порядок отбытия условного осуждения.

Судья                                                                                                            А.В. Кляин ***