Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ (кража)



По делу № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года                                  р.п. Д - Константиново

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Логиновой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Конс-тантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.,

подсудимого Солдатенкова И.Г.,

защитника Кочетова В.Ю., представившего ордер № 33153 от 03.11.2011 года и удостоверение № 316,

при секретаре судебного заседания Федяевой В.А.,

с участием потерпевших Ярыгиной Н.В., Фунтиковой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении Солдатенкова И.Г., ,,, марта 1955

года рождения, уроженца ... Ройка, ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего,не военнообязанного, проживающего по адресу: с. ... Советская, д. 68, Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, ранее не судимого,

                       обвиняемого в совершении     преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Солдатенков И.Г. совершил на территории Д-Констан-тиновского района Нижегородской области ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

1-ое преступление:

В первых числах июня 2011 года около 14.00 часов Солдатенков И.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился на ул. ..., Д.Константиновского района. Проходя мимо дома № ~~, принадлежащего Кругловой Л.М., Солдатенков И.Г. увидел, что вход двора данного дома оборудован дверью из сетки, а в помещении двора находятся курицы. У него возник умысел совершить кражу курицы со двора .... Сразу же после этого, в этот же день, реализуя свой преступный умысел, Солдатенков И.Г. с целью кражи курицы подошел к двери двора ..., принадлежащего Кругловой Л.М., расположенного на ..., рукой толкнул данную дверь, она открылась. С целью кражи курицы Солдатенков И.Г. незаконно проник в помещение двора ..., где с насеста умышленно из корыстных побуждений тайно похитил курицу, принадлежащую Кругловой Л.М., стоимостью 300 рублей. С похищенной курицей Солдатенков И.Г. вышел через дверь на улицу и скрылся с места преступления. Таким образом, Кругловой JI.M. был причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Данные действия Солдатенкова И.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

2-ое преступление:

08 июня 2011 года, через несколько дней после совершения кражи курицы со двора дома Кругловой Л.M., в дневное время, Солдатенков И.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился на .... Проходя мимо дома № ~~, принадлежащего Ярыгиной Н.В., Солдатенков И.Г. увидел, что с задней стороны дома пристроен сарай, на входной двери самого дома висел замок. У него возник умысел совершить кражу каких - либо вещей из сарая ..., чтобы потом их кому - нибудь продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Сразу же после этого, в этот же день, реализуя свой преступный умысел, Солдатенков И.Г. с целью кражи вещей подошел к сараю, принадлежащему Ярыгиной Н.В., пристроенному с задней стороны дома № ~~, расположенного на .... Входная дверь в проеме сарая отсутствовала. Солдатенков И.Г. убедился, что внутри сарая никого нет, и с целью кражи вещей из корыстных побуждений через свободный дверной проем незаконно проник в помещение сарая ..., где нашел и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил электрический наждак, стоимостью 1500 рублей и топор стоимостью 450 рублей, принадлежащие Ярыгиной Н.В.. С похищенным Солдатенков И.Г. вышел через дверной проем на улицу и скрылся с места преступления. Таким образом, Ярыгиной Н.В. был причинен материальный ущерб на сумму 1950 рублей.

Действия Солдатенкова И. Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

3-е преступление:

10 июня 2011 года около 14.00 часов Солдатенков И.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился на .... Проходя мимо дома № ~~, принадлежащего Фунтиковой А.П., Солдатенков И.Г. увидел, что на входной двери самого дома висел замок. У него возник умысел совершить кражу одной бутылки водки, банки консервов и буханки хлеба из .... Сразу же после этого, в этот же день, реализуя свой преступный умысел, Солдатенков И.Г. с целью кражи продуктов питания и спиртного подошел к окну веранды ..., принадлежащего Фунтиковой А.П., расположенному на .... Солдатенков И.Г. руками вынул плохо закрепленные гвозди на раме окна и выставил стекло. Через образовавшийся проем в окне Солдатенков И.Г. незаконно проник внутрь веранды дома. Там Солдатенков И.Г. подошел к двери, ведущей в жилое помещение дома, рукой дернул дверь, она оказалась не заперта. Солдатенков И.Г. открыл данную дверь и с целью кражи бутылки водки объемом 0,5 литра стоимостью 160 рублей, банки рыбных консервов стоимостью 35 рублей и буханки ржаного хлеба стоимостью 23 рубля, незаконно проник внутрь дома. Однако, Солдатенков И.Г. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. В доме находилась сестра Фунтиковой А.П. - Филькина О.Н., которая пресекла действия Солдатенкова И.Г. и выгнала его из дома. В случае доведения преступления до конца Солдатенков И.Г. причинил бы Фунтиковой А.П. материальный ущерб на общую сумму 218 рублей.

Действия Солдатенкова И.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Солдатенков И.Г. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

    По ходатайству Солдатенкова И.Г., с согласия государственного обвинителя Моисеевой М.В. и потерпевших Ярыгиной Н.В., Фунтиковой А.П., присутствовавших в судебном заседании, потерпевшей Кругловой Л.М. подавшей заявление о рассмотрении дела в её отсутствие в особом порядке (заявления л.д. 137), дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Суд обвинение, с которым согласился подсудимый Солдатенков И.Г., признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.     

При назначении наказания Солдатенкову И.Г.,суд применил правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Солдатенкову И.Г., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Солдатенков И.Г.совершил 2 умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести и 1 тяжкое преступление, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит (л.д.124,126), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.127), в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солдатенкову И.Г.суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солдатенкову И.Г., суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также состояние здоровья, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64, 68 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Солдатенкова И.Г.возможно и без изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого Солдатенкова И.Г..

В соответствии с ч. 1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Ярыгиной Н.В., однако в судебном заседании установлено, что данный ущерб подсудимым Солдатенковым И.Г. возмещен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Солдатенкова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ :

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы за каждое из двух.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ определить окончательное наказание путём частичного сложения наказаний и назначить 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Солдатенкова И.Г. встать на учет в УИИ по Д-Конс-тантиновскому району, куда являться для регистрации, не менять места жительства без уведомления УИИ.

    Меру пресечения в отношении Солдатенкова И.Г.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Солдатенков И.Г.вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                              О.Л.Логинова