Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ (нанесение телесных повреждений)



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года                                                  р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего по делу судьи Кляина А.В., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в          особом порядке уголовное дело по обвинению

Бурмистрова Ю.В., ,,, г.р., уроженца ..., место регистрации: не имеет, место жительства: ..., гражданство РФ, образование 9 классов, холост, не работает, на учёте врача нарколога не состоит, состоит на учёте у врача психиатра, не судим

в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бурмистров Ю.В. совершил преступление предусмотренное ст. 111 ч 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Бурмистров Ю.В., 20.12.2010 года, около 22 часов, находился в доме Хохлова В.М., по адресу: ...,     где находился Зотович В.И.. Бурмистров Ю.В. на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе возникшей с Зотович В.И. ссоры, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанёс удар кулаком по лицу Зотович В.И., и удар кулаком по туловищу с левой стороны в область ребер, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёков в области левой половины грудной клетки, закрытого перелома 10 ребра слева с повреждением легкого, сопровождавшегося левосторонним гидропневмотораксом и подкожной эмфиземой, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Бурмистрова Ю.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Бурмистров Ю.В. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.     Бурмистров Ю.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления,     за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до восьми лет лишения свободы.

Потерпевший      Зотович В.И. согласен с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник просит суд удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий его подзащитного.

Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу нет.

Обстоятельством смягчающим наказание на основании ст. 61 УК РФ суд признаёт: полное признание вины.

По месту жительства подсудимый Бурмистров Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

На учёте у врача нарколога     Бурмистров Ю.В. не состоит.         

Бурмистров Ю.В. состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом психопатоподобное поведение. В соответствии с заключением психиатрической амбулаторной экспертизы № 421 от 16.03.2011 года Бурмистров Ю.В. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает психопатические черты характера, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может принимать участие в предварительном следствии и суде.

Суд считает подсудимого Бурмистрова Ю.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному и наступившим последствиям,            мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании,     иные обстоятельства имеющие значение для определения вида и срока наказания, считает возможным назначить наказание     не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский истец ОАО «РОСНО - МС» настаивает на исковых требованиях 22 295 рублей 15 копеек, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела без их участия.

Бурмистров Ю.В. с исковыми требованиями согласен.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с подсудимого Бурмистрова Ю.В. в пользу ОАО «РОСНО - МС» 22 295 рублей 15 копеек за лечение потерпевшего Зотович В.И в Дальнеконстантиновской ЦРБ.

Вещественных доказательств по уголовному делу в суд не направлялось, по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурмистрова Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание 3 года     лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на Бурмистрова Ю.В. обязанность встать на учёт в органе исполнения наказания, периодически отмечаться, не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бурмистрова Ю.В. в пользу ОАО «РОСНО - МС» материальный ущерб за лечение потерпевшего в сумме 22 295 рублей 15 копеек.

Вещественных доказательств по уголовному делу в суд не направлялось, по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Разъяснить право личного участия в судебном заседании суда кассационной инстанции на основании письменного заявления, право заявить ходатайство об участии защитника в судебном заседании суда кассационной инстанции. Разъяснить порядок отбытия условного осуждения по приговору суда.

             

Судья                                                                                                       А.В. Кляин

***