Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (кража)



                                                         

копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 августа 2011 года                                                      р.п. Дальнеконстантиново                                         

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя: прокурора Нижегородской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Журавлевой Е.С., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бубновой С.В., ,,, г.р., уроженки ..., гражданки РФ, разведена, лишена родительских прав, образование неоконченное высшее, не работающей, место жительства и регистрации: ..., ранее судима: Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области от 29.08.2001 года по ст. 111 ч 1 УК РФ 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 22.08.2003 года условное осуждение отменено и направлена в места лишения свободы; постановлением автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22.02.2006 года освобождена условно - досрочно срок 5 месяцев 19 дней, освобождена 03.03.2006 года, судимость не погашена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного     ст. 158 ч 2     п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бубнова С.В. совершила преступление предусмотренное ст. 158 ч 2 п. в УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бубнова С.В., 26.05.2011 года, около 11 часов, имея намерение попросить     в долг молока, пришла в квартиру Борисовой А.А. по адресу: .... Борисова А.А. прошла на кухню за молоком, Бубнова С.В. увидев лежащий на кресле кошелек, решила совершить хищение денежных средств из кошелька. Действуя из личных корыстных побуждений, реализуя свой умысел на тайное хищение денежных средств, убедившись, что Борисова А.А. ничего не увидит, похитила из лежащего на кресле кошелька деньги в сумме 5 000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, положив похищенные деньги и кошелек в карман. При выходе из квартиры Борисовой А.А. положила кошелёк на тумбочку, с похищенными деньгами скрылась с места преступления.

Органами предварительного следствия действия Бубновой С.В. квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Бубнова С.В. подтвердила, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия применения особого порядка принятия судебного решения осознала.

При этом, Бубнова С.В. с предъявленным к ней в рамках уголовного дела гражданским иском потерпевшей Борисовой А.А. на сумму 3 000 рублей согласна.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой            Бубновой С.В. по ст. 158 ч 2 п. в УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011          N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимой, суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельством предусмотренным ст. 63 УК РФ и отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений на основании ст. 18 ч 1 УК РФ.

По месту жительства Бубнова С.В. характеризуется удовлетворительно. Бубнова С.В. состоит под диспансерным наблюдением у врача нарколога, в принудительном лечении не нуждается.

Гражданский иск потерпевшей Борисовой А.А. в сумме 3000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.

Суд, учитывая установленные по делу обстоятельства,       считает возможным, не применять к Бубновой С.В. дополнительное меры наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимой к содеянному, иные обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

Вещественные доказательства по делу - две денежные купюры по 1 000 рублей и кошелёк преданы потерпевшей и остаются по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бубнову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. в УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить обязанность встать на учёт в органе исполнения наказания, не менять места жительства без уведомления УИИ, периодически отмечаться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Бубновой С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бубновой С.В. в пользу потерпевшей Борисовой А.А. материальный ущерб 3 000 рублей.

Вещественные доказательства две денежные купюры по 1 000 рублей и кошелёк преданы потерпевшей и остаются по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований             ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить порядок отбытия условного осуждения по приговору суда.

Судья                                                                                                            А.В. Кляин

***