Приговор по ст.306 ч.1 УК РФ (заведомо ложный донос)



                                                         

                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года                                                       р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Батанина А.Н., ,,, г.р., уроженца ..., гражданин РФ, образование среднее, работает охранником ЧОП «Страж», место жительства и регистрации: ..., на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Батанин А.Н., совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Батанин А.Н., 07.10.2010 года, потеряв свой паспорт и чтобы избежать административной ответственности предусмотренной ст. 19.16 КоАП РФ, решил обратиться с заявлением в милицию о краже паспорта. 09.10.2010 года, в 9 часов 10 минут, Батанин А.Н. имея умысел на заведомо ложный донос обратился с заявлением в ОВД по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, содержащим заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, о якобы совершённом тайном хищении паспорта из его сумки 07.10.2010 года в Сосновском районе Нижегородской области. При подаче заявления Батанин А.Н. был предупреждён об уголовной ответсвенности предусмотренной ст. 306 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Батанина А.Н. квалифицированы по ст. 306 ч 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Батанин А.Н.       поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Батанин А.Н.        с предъявленным обвинением полностью согласен, считает обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил.

Батанин А.Н. обвиняется в совершении     преступления небольшой тяжести, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 2 лет лишения свободы.

В свою очередь государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого      Батанина А.Н. по ст. 306 ч 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - заведомо ложный донос о совершении преступления

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимому Батанину А.Н., суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств     отягчающих наказание подсудимому Батанину А.Н. в соответствии с положением ст. 63 УК РФ, по делу нет.

По месту жительства Батанин А.Н. характеризуется положительно (л.д.76).

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Батанину А.Н. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному, иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Батанина А.Н. без изоляции от общества.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батанина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Батанова А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде обязательства о явке.                 

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Батанова А.Н. по назначению суда в размере 596 рублей, отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований             ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                            А.В. Кляин