Приговор по ст.166 ч.2 п.а УК РФ (угон)



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011года                                                                          р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защиты - адвоката Кочетова В.Ю., секретаря судебного заседания: Соболевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Князева Н.В., ,,, года рождения, уроженца: ..., место жительства: ..., гражданин РФ, образование 9 классов, холост, учащийся Дальнеконстантиновского филиала Лукояновского сельскохозяйственного техникума, на учёте врача психиатра и нарколога не состоит, не судим

Стромкова А.С., ,,, г.р., место рождения: ..., горьковской области, место жительства и регистрации: ..., образование среднее специальное, холост, работает ГЭПП «Нижегородоблкоммунэнерго» водитель, на учёте врача психиатра и нарколога не состоит, не судим

    в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч 2 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Князев Н.В., Стромков А.С., совершили преступление предусмотренное ст. 166 ч 2 п. а УК РФ - угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Князев Н.В., Стромков А.С., Бурмистров А.С. (объявлен в розыск и уголовное дело выделено в отдельное производство), 09.05.2011 года, около 2 часов 30 минут,     находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 1 ул. Шоссейная, с. Сарлей, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области,       имея умысел на угон транспортного средства с целью покататься, действуя по предварительному сговору между собой,     подошли к автомашине ВАЗ - «21083» государственный регистрационный знак ~~, принадлежащей Ражеву А.С..     Бурмистров А.С. ключом открыл замок двери салона со стороны водителя, сел на место водителя, открыл двери салона автомашины Князеву Н.В. и Стромкову А.С.. Князев Н.В. сел в салон автомашины на заднее сиденье, Стромков А.С. на переднее пассажирское сиденье, Бурмистров А.С. завёл двигатель, уехали с места стоянки.

Органами предварительного следствия действия Князева Н.В., Стромкова А.С.,      квалифицированы по ст. 166 ч 2 п. а УК РФ, как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Князев Н.В., Стромков А.С.,       поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимые Князев Н.В., Стромков А.С.,       с предъявленным обвинением полностью согласились, считают обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердили.

Князев Н.В., Стромков А.С.,     обвиняются в совершении       тяжкого преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 7 лет лишения свободы.

Потерпевший Ражев А.С.     заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства, о признании за ним права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства по разбитой машине, не настаивает на строгом наказании.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых, потерпевшего, о проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник просит суд удовлетворить ходатайство подсудимых о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий подзащитных.

Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия Князева Н.В., Стромкова А.С.,       суд квалифицирует по ст. 166 ч 2 п. а УК РФ - как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств отягчающих наказание для подсудимых Князева Н.В., Стромкова А.С. в соответствии с положением ст. 63 УК РФ, по делу нет.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимых Князева Н.В., Стромкова А.С. на основании ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины.

Подсудимые Князев Н.В., Стромков А.С.,     по месту жительства, Князев Н.В. по месту учёбы, Стромков А.С. по месту работы,         характеризуются положительно. На учёте у врача психиатра, нарколога, Князев Н.В., Стромков А.С не состоят.

При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимых к содеянному и наступившим последствиям, личность каждогоиз подсудимых,       иные обстоятельства по уголовному делу влияющие на вид и размер наказания, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Князева Н.В., Стромкова А.С.,                          с применением наказания не связанного с изоляцией от общества.

Гражданского иска не заявлено. Ходатайство потерпевшего о признании за ним права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство по делу - автомашина ВАЗ - «21083» государственный регистрационный знак ~~,       предана потерпевшему Ражеву А.С.      и остаётся по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Князева Н.В., Стромкова А.С., признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч 2 п.а УК РФ     и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, каждому из них.

В силу положения ст. 73 УК РФ наказание назначенное Князеву Н.В., Стромкову А.С. считать условным с испытательным сроком 2 года, в отношении каждого из них.

Возложить обязанность на Князева Н.В., Стромкова А.С. встать на учёт в УИИ № 24, не менять места жительства без уведомления УИИ № 24, периодически отмечаться.

Мера пресечения Князеву Н.В., Стромкову А.С до вступления приговора суда в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимых Князева Н.В., Стромкова А.С. по назначению суда в размере 1192 рубля, отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство по делу - автомашина ВАЗ - «21083» государственный регистрационный знак ~~,       предана потерпевшему Ражеву А.С.      и остаётся по принадлежности.

Признать право потерпевшего Ражева А.С. на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья                                                                                                                              А.В. Кляин     

***